С учетом союзнического характера отношений России и Азербайджана и исторически сложившегося общего пространства биобезопасности РФ очень внимательно относится к любым сигналам, поступающим с азербайджанской стороны.
Читайте также: Скандал с «антиазербайджанским» прицелом: зачем ведомству Шойгу понадобилась битая фейкометчица?
Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге, комментируя утверждения официальной Москвы о присутствии на территории Азербайджана американских биолабораторий.
«Мы очень внимательно относимся к любым сигналам, поступающим на этот счет и готовы рассматривать их в рамках партнерского диалога, который у нас развивается с Баку», — заявила Захарова.
Ранее сообщалось, что в начале апреля в Нью-Йорке РФ инициировала слушания в рамках Совета Безопасности ООН по угрозам международному миру и безопасности, исходящим от военно-биологической деятельности в различных регионах земного шара, в ходе которых заявила о наличии биолабораторий США на Южном Кавказе, в том числе и в Азербайджане.
По словам Захаровой, эта встреча в Совбезе по формуле Aррии была неформальной и объяснила возникшую ситуацию: «Это важный нюанс для понимания. Такую трактовку я тоже не могу принять. Сам факт наличия национальных биолабораторий не является чем-то предосудительным, потому что биолаборатории есть в любой стране, где есть свое здравоохранение».
Дипломат отметила, что вопрос заключается в том, кто, как и в каких целях, то есть насколько понятно и прозрачно, на основе какого законодательства проводит там свои разработки.