Акар обсудил с 5 коллегами ситуацию в Украине

Акар обсудил с 5 коллегами ситуацию в Украине

Главы оборонных ведомств Турции, Болгарии, Грузии, Польши, Румынии и Украины провели переговоры в режиме видеоконференции, передает «Анадолу».

В обсуждениях приняли участие министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, министр обороны Болгарии Драгомир Заков, министр обороны Польши Мариуш Блащак, министр обороны Румынии Василе Дынку, министр обороны Украины Алексей Резников и министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе.

Хулуси Акар назвал итоги встречи очень продуктивными. По его словам, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной обороны и безопасности. «Подчеркнута значимость немедленного прекращения огня в Украине, что способствует дипломатическому урегулированию противоречий. Указано на необходимость срочной и безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий», – сказал глава оборонного ведомства Турции.

Он отметил, что в ходе переговоров обсуждались и другие важные вопросы.

«Подтверждена важность сотрудничества во имя мира и стабильности в Черноморском регионе, в том числе в вопросах разминирования. Обсудили шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения непрерывности поставок гуманитарной помощи, и недопущения дальнейшей эскалации кризиса», – сказал Акар.