Азербайджан объявил войну инфляции

Азербайджан объявил войну инфляции

В прошедшем году значительный рост цен на многие товары на международных рынках затронул и Азербайджан, неотъемлемую часть мирового рынка, выросли цены на ряд товаров и услуг, особенно на продукты питания, на что правительство отреагировало усилением антиинфляционных мер.

Данную информацию озвучил министр финансов Самир Шарифов на заседании коллегии Министерства финансов, посвященном исполнению госбюджета на 2021 год и задачам на 2022 год.

Он добавил, что основными целями осуществляемых комплексных мер являются снижение давления на мировые продовольственные цены на внутреннем потребительском рынке, защита реальных доходов и покупательной способности населения, развитие внутреннего производства.

Председатель коллегии заявил, что гибкая и комплексная антиинфляционная программа позволит в краткосрочной перспективе контролировать инфляцию, поручил профильным ведомствам выполнить поставленные перед Минфином задачи в данном направлении.

Эти меры направлены на поддержание макроэкономической стабильности в стране, снижение давления на мировые продовольственных цен на внутренний потребительский рынок, улучшение снабжения внутреннего рынка продуктами питания, входящими в минимальную потребительскую корзину, стимулирование местных производителей такой продукции и на защиту социального благосостояния населения.