Нонсенс! Сепаратисты приняли «закон об оккупированных территориях»

Нонсенс! Сепаратисты приняли «закон об оккупированных территориях»

«Парламент» сепаратистов все же довёл свою провокационную «задумку» до конца и принял «закон об оккупированных территориях», где вновь обозначил притязания на азербайджанские земли, освобождённые в ходе Отечественной войны. Сепаратисты требуют, чтобы и для поездок на освобождённые земли, и для гуманитарных миссий иностранцы получали у них разрешение или «хотя бы» уведомляли.

Можно понять, как разозлены и раздражены в армянской верхушке и активным участием иностранных компаний в восстановительных работах на освобождённых землях, и регулярными визитами в Шушу, Джебраил, Физули и другие очищенные от оккупантов города Азербайджана и дипломатов, и экспертов, и журналистов, и путешественников. И не нашли ничего умнее, чем потребовать от иностранцев обращаться к ним за разрешением. Или хотя бы уведомлять.

Официально здесь не торопятся обнародовать, что произойдет, если за таким разрешением к сепаратистам не обратятся. Но, как уже рассказывал Minval, через близкие к верхушке ТГ-каналы уже открыто озвучивают угрозы развязать на освобождённых землях террористическую войну — и против Азербайджана, и против иностранных партнеров. А ТГ-каналы, близкие уже к Пашиняну, позволяют себе рассуждать, к примеру, о поездке миссии ООН в «оккупированные районы Арцаха».

Многие эксперты связывают именно с принятием этого провокационного «закона» перекрытие сепаратистами дороги Суговушан-Кельбаджар. Причем и здесь миротворцы демонстрируют непонятный «либерализм» и не торопятся «пробивать» заслон — притом что обеспечивать безопасный и бесперебойный проезд по дорогам в своей «зоне безответственности» — это их прямая задача и один из немногих положительных для Азербайджана результатов пребывания РМК в Карабахе.

И вот тут опять возникает вопрос к российским миротворцам: они вообще в курсе о подобном провокационном «законотворчестве»? И о том, что структуры, созданные сепаратистами, продолжают действовать в их «зоне безответственности»?

И самое главное, понимают ли в командовании РМК, что сепаратисты открыто грозят устроить против Азербайджана террористическую войну? Если кто забыл, подобные попытки уже предпринимались в декабре 2020 года — во время печально известной попытки забросить несколько десятков «зинворов» в леса Ходжавенда с заданием вести «диверсионную войну». Причем сами террористы потом признавались на допросах, что миротворцы пропустили их через линию своих постов.

И как теперь понимать происходящее? Намерены ли миротворцы выполнять те задачи, ради которых РМК и был, собственно говоря, развернут в Азербайджане? Или вся их «боевая задача» сводится к крышеванию сепаратизма и террора?

Но если так, то у Азербайджана есть право на ответный ход.

Нурани, обозреватель Minval.az

Из этой рубрики