Экс-глава Межбанка Азербайджана Джахангир Гаджиев, осужденный за хищение государственных средств в особо крупных размерах (речь идет о миллиардах долларов) заговорил «о нарушении собственных прав».
Безусловно, даже самый отъявленный злодей может рассчитывать на защиту, потому что Всеобщая декларация прав человека предусматривает равенство всех людей перед законом.
Согласно декларации, все люди: имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона, от какой бы то ни было дискриминации; каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. И наконец, никто не может быть подвергнут произвольному аресту или задержанию.
Но возникает вопрос: а не слишком ли поздно Джахангир Гаджиев вспомнил о правах человека? Почему чувство справедливости в аферистах просыпается и обостряется только тогда, когда они сами попадаются и их призывают к ответу? Почему Гаджиева не мучила совесть, и я уверена, что он даже не задумывался о правах миллионов граждан Азербайджана, когда разворовывал государственный бюджет и строил роскошную жизнь для своих родственников? Ведь Гаджиев присвоил и растратил деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги.
Как уже сообщалось, на днях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил одну из жалоб Джахангира Гаджиева «о необоснованном содержании его под стражей на время проведения следствия». Европейский суд счел, что суды Азербайджана «не смогли обосновать» необходимость заключения Гаджиева в период следствия под стражу и поэтому обязал правительство нашей страны выплатить в пользу жалобщика компенсацию в размере 3 500 евро.
Конечно, Гаджиев — не единственный расхититель госбюджета, к сожалению. Но это обстоятельство нисколько его не оправдывает, и вряд ли Гаджиева можно считать жертвой судебного произвола. Хотя в других своих жалобах, которые в настоящее время ждут своего рассмотрения в ЕСПЧ, Гаджиев утверждает, что следствие по его делу велось поверхностно, а суд был необъективен и предвзят, потому что отклонял ходатайства со стороны его защиты.
Хотелось бы напомнить, что это не мы с вами, а жена Гаджиева — Замира Гаджиева обжирается в Лондоне шоколадом за 30 000 евро, в то время пока ее ненаглядный отбывает срок в азербайджанской тюрьме и отдувается за награбленную роскошь. Судя по тишине в английской прессе, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании либо оставило в покое Замиру Гаджиеву, либо предоставило ей время на поиски аргументов, которые позволят ей отразить удары структур по борьбе с коррупцией.
В последний раз о ней написали в декабре 2020 года, то есть год назад. Если помните, то власти Великобритании требовали от Гаджиевой объяснений относительно источников ее несметных богатств. Ведь судебные документы показали, что эта женщина в течение 10 лет потратила в одном только универмаге Harrods 16 миллионов фунтов стерлингов.
Гаджиева попыталась обжаловать судебное решение об обязательном декларировании своих доходов, но проиграла процесс. Теперь жена бывшего банкира может лишиться своего дома в Найтсбридже — самом роскошном районе Лондона, рядом с Гайд-парком, на территории которого и находится знаменитый универмаг Harrods, в который так часто любит заглядывать З.Гаджиева.
Указанный дом она приобрела в 2009 году за 11,5 миллионов фунтов стерлингов. Помимо этого, она купила гольф-клуб в Беркшире за такую же сумму.
Но это не единственный близкий родственник, чьими активами интересуются иностранные следственные органы. Есть еще зять Джахангира Гаджиева — Анар Махмудов.
Напомним, что родственниками Дж.Гаджиев и экс-глава упраздненного Министерства национальной безопасности Эльдар Махмудов стали после того, как в 2005 году была проведена операция «Черный пояс» по захвату членов преступной группировки известного гангстера №1 — оборотня в погонах Гаджи Мамедова. Последний, если помните, похитил жену Дж.Гаджиева с целью получения выкупа, но просчитался…
Кстати, зять Гаджиева — Анар Махмудов является соседом своей тещи в Лондоне. В свои 29 лет в 2013 году Махмудов приобрел в Найтсбридже четырехэтажный таунхаус за 17,35 млн британских фунтов.
Утечка банковских документов раскрыла способы перемещения семейного состояния из Азербайджана в Европу.
По данным репортеров из Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP и Finance Uncovered Махмудовы владеют недвижимостью в Великобритании, Испании, Люксембурге, Литве и на Кипре. Все вместе, как выяснили журналисты, стоит более 100 миллионов евро.
Напомним, что Дж.Гаджиев был приговорен к 16, 5 годам лишения свободы. Он был арестован 5 декабря 2015 года. Почти половину срока он уже отсидел. Как следует из приговора, в 2001-2015 годах Гаджиев отдал указание совершить незаконные финансовые операции: банк получал не обеспеченные ничем векселя и выдавал заемщикам не обеспеченные ничем кредиты на общую сумму $3,4 млрд и 987 млн евро. Из-за этого банку, по данным следствия, был нанесен ущерб в размере 4,7 млрд манатов ($2,8 млрд).
Как видите, все эти деньги добыты сомнительным путем, оттого и тщательно скрываются от постороннего взора, переправляясь через сложные банковские схемы.
А теперь скажите, чьи права здесь нарушены?