13 июня, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Важно

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями

23 сентября 2021, 18:21

11299

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями
FacebookTwitterFacebookSend

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями

Достигнутую в Нью-Йорке договоренность о переговорах глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции в Тегеране можно расценить как свидетельство, как минимум, о временном спаде напряженности в азербайджано-иранских отношениях.

На днях иранский посол в Ереване Аббас Бадахшан Зохури призвал правительство Армении поскорее начать строительство альтернативной дороги через Герус. До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте говорил, что действия Баку на том участке дороги, где азербайджанские пограничники, полицейские и таможенники ведут досмотр транспорта, вполне обоснованы. Тегеран фактически с одной стороны смирился с ответным ходом Баку, а с другой, выдвинул требования уже Еревану — приступить к строительству альтернативной дороги. Накануне этот вопрос посол Зохури вновь обсуждал с секретарем армянского Совбеза. Тот, в свою очередь, оправдываясь, заверил, что «Армения осознает чувствительность этого вопроса для иранских коллег, и также придает важность скорейшему решению вопроса».

А в Баку в эти дни находится с визитом замминистра иностранных дел Ирана Мохаммед Казым Саджапур. 23 сентября он посетил Агдам.

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями

По словам одного из близких к властям политологов, иранская делегация во время встреч в Баку поздравила Азербайджан с победой в карабахской войне и высказывала свою заинтересованность в углублении сотрудничества с Баку. Несомненно, иранский дипломат прибыл в Баку для разрядки ситуации.

Одновременно с этим Иран продолжает «играть мускулами» под видом военных учений. Это традиционное поведение нашего южного, да и северного соседа. В ответ на действия иранской стороны Турция подняла в небо «Байрактары», демонстративно дав понять Тегерану, что любую провокацию против Азербайджана расценивает как провокацию против себя, о чем, собственно, недавно предупреждал глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

Нельзя не сказать, что происходящее не беспокоит Баку. Беспокоит. Но Баку твердо стоит на своей позиции, прекрасно понимая, что Тегеран дальше «игры мускулами» не зайдет.

Азербайджано-иранские отношения всегда были сложными. Страны прежде старались «не замечать» друг друга: Баку видел, как Тегеран в последние годы усиленно развивал сотрудничество с Ереваном, а в Иране пристально наблюдали за тесным сотрудничеством нашей страны с Израилем. Но теперь ситуация изменилась: въезд иранских грузов в Ханкенди стал своеобразной «красной линией» Баку, чей сигнал не был услышан иранскими властями. О том, что иранские грузовики периодически направляются в Ханкенди, стало известно сразу после окончания войны. Тема часто всплывала в прессе. И разумеется, Баку не мог это игнорировать, пытаясь дипломатично объяснить Тегерану свою позицию. Но увы, в Тегеране нас «не услышали».

С другой стороны, анализируя сообщения о действиях Ирана, нетрудно обнаружить, что ситуацию во многом нагнетают армянские СМИ и телеграм-каналы. Очевидно, что информационное поле во многом заполнено фейковыми сообщениями. И реальное положение дел может быть не столь критичным, как со злорадством пытаются представить армянские источники.

Как бы там ни было, наивно было бы полагать, что Иран в ближайшем будущем перестанет сотрудничать с Арменией и откажется от планов по отправке грузов в Ханкенди. Скорее всего, Тегеран решил взять паузу. Это дает основания полагать, что страсти в ближайшее время стихнут.

В Иране прекрасно оценили риски от противостояния с Азербайджаном, и пытаются избежать дальнейшей конфронтации. Как-никак нельзя сбрасывать со счетов десятки миллионов живущих в Иране азербайджанцев, а также десятки тысяч болельщиков футбольного клуба «Трактор». Помнится, как в прошлом году этот клуб после того, как во второй раз в истории выиграл кубок страны, размемстил в социальной сети Facebook фото в раздевалке, где команда праздновала успех, с подписью: «Победа принадлежит тюркской нации»… Болельщики «Трактора» давно ожидают повода, чтобы сказать свое слово…

Так или иначе, ситуация способна обостриться в ближайшем будущем — после того, как Ереван достроит альтернативную дорогу через Татев, и иранские грузы с позволения так называемых миротворцев России продолжат путь к сепаратистам, теперь уже по новой дороге. Именно этот вопрос, по всей вероятности, будет обсужден на встрече глав внешнеполитических ведомств в Тегеране. Азербайджану нужны четкие гарантии и предсказуемость в отношениях с Тегераном.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

У берегов Омана подбили танкер

16:27
Мир

Швеция подняла в воздух истребители из-за российских самолетов

16:12
Общество

В бакинском метро обсуждают внедрение новой системы оплаты проезда

15:58
Мир

Макрон в Ереване: история, которую предпочли не заметить

15:43
Экономика

ОТГ будут сотрудничать в сфере финтеха и платежных систем

15:42
Важно

Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»

15:25
Мир

Иран объявил дату прощания с Али Хаменеи

15:09
Политика

ММ: Азербайджан и Камбоджа поддерживают дружественные отношения

14:56
Общество

Сирийская глава закрылась для более чем 600 азербайджанцев

14:40
Экономика

В Шуше принято совместное коммюнике ведомств по конкуренции стран ОТГ

14:26
Мир

Дроны атаковали аннексированный Крым

14:15
Экономика

Болгария хочет увеличить импорт азербайджанского газа

14:02
Мир

В Литве задействовали истребители НАТО по тревоге

13:47
Политика

Али Асадов обсудил двустороннее сотрудничество с премьером Северного Кипра

13:34
Мир

Путин увеличил штатную численность ВС РФ

13:23
Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 34 градусов

13:10
Наша жизнь

Министр: Предусмотрены дополнительные льготы для учителей средних школ

12:57
Мир

Ан-32 потерпел крушение в Индии

12:45
Политика

Ильхам Алиев поздравил короля Британии

12:34
Общество

Сегодня для 11-классников Азербайджана прозвенел «Последний звонок»

12:22
Мир

NYT: США сократят поставки НАТО боевых самолетов и кораблей

12:15
Мир

CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане

12:04
Мир

В аэропорту Еревана задержан Михаил Вербицкий

11:53
Мир

Турция и Армения договорились о транзите гуманитарной помощи в Ливан

11:41
Экономика

В рамках ОТГ предложено создать единую базу данных о нарушениях конкуренции

11:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты