09 июня, 13:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве 2026/06/09, 13:19
Пашинян взял курс на Европу: идут переговоры с ЕНП 2026/06/09, 11:18
МИД Азербайджана предупредил граждан об угрозах в регионах боевых действий 2026/06/09, 10:47
Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем 2026/06/09, 10:27
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Next
Prev
Главная Важно

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями

23 сентября 2021, 18:21

11299

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями
FacebookTwitterFacebookSend

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями

Достигнутую в Нью-Йорке договоренность о переговорах глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции в Тегеране можно расценить как свидетельство, как минимум, о временном спаде напряженности в азербайджано-иранских отношениях.

На днях иранский посол в Ереване Аббас Бадахшан Зохури призвал правительство Армении поскорее начать строительство альтернативной дороги через Герус. До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте говорил, что действия Баку на том участке дороги, где азербайджанские пограничники, полицейские и таможенники ведут досмотр транспорта, вполне обоснованы. Тегеран фактически с одной стороны смирился с ответным ходом Баку, а с другой, выдвинул требования уже Еревану — приступить к строительству альтернативной дороги. Накануне этот вопрос посол Зохури вновь обсуждал с секретарем армянского Совбеза. Тот, в свою очередь, оправдываясь, заверил, что «Армения осознает чувствительность этого вопроса для иранских коллег, и также придает важность скорейшему решению вопроса».

А в Баку в эти дни находится с визитом замминистра иностранных дел Ирана Мохаммед Казым Саджапур. 23 сентября он посетил Агдам.

Иран «дал задний ход»: Байрамов полетит в Тегеран за гарантиями

По словам одного из близких к властям политологов, иранская делегация во время встреч в Баку поздравила Азербайджан с победой в карабахской войне и высказывала свою заинтересованность в углублении сотрудничества с Баку. Несомненно, иранский дипломат прибыл в Баку для разрядки ситуации.

Одновременно с этим Иран продолжает «играть мускулами» под видом военных учений. Это традиционное поведение нашего южного, да и северного соседа. В ответ на действия иранской стороны Турция подняла в небо «Байрактары», демонстративно дав понять Тегерану, что любую провокацию против Азербайджана расценивает как провокацию против себя, о чем, собственно, недавно предупреждал глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

Нельзя не сказать, что происходящее не беспокоит Баку. Беспокоит. Но Баку твердо стоит на своей позиции, прекрасно понимая, что Тегеран дальше «игры мускулами» не зайдет.

Азербайджано-иранские отношения всегда были сложными. Страны прежде старались «не замечать» друг друга: Баку видел, как Тегеран в последние годы усиленно развивал сотрудничество с Ереваном, а в Иране пристально наблюдали за тесным сотрудничеством нашей страны с Израилем. Но теперь ситуация изменилась: въезд иранских грузов в Ханкенди стал своеобразной «красной линией» Баку, чей сигнал не был услышан иранскими властями. О том, что иранские грузовики периодически направляются в Ханкенди, стало известно сразу после окончания войны. Тема часто всплывала в прессе. И разумеется, Баку не мог это игнорировать, пытаясь дипломатично объяснить Тегерану свою позицию. Но увы, в Тегеране нас «не услышали».

С другой стороны, анализируя сообщения о действиях Ирана, нетрудно обнаружить, что ситуацию во многом нагнетают армянские СМИ и телеграм-каналы. Очевидно, что информационное поле во многом заполнено фейковыми сообщениями. И реальное положение дел может быть не столь критичным, как со злорадством пытаются представить армянские источники.

Как бы там ни было, наивно было бы полагать, что Иран в ближайшем будущем перестанет сотрудничать с Арменией и откажется от планов по отправке грузов в Ханкенди. Скорее всего, Тегеран решил взять паузу. Это дает основания полагать, что страсти в ближайшее время стихнут.

В Иране прекрасно оценили риски от противостояния с Азербайджаном, и пытаются избежать дальнейшей конфронтации. Как-никак нельзя сбрасывать со счетов десятки миллионов живущих в Иране азербайджанцев, а также десятки тысяч болельщиков футбольного клуба «Трактор». Помнится, как в прошлом году этот клуб после того, как во второй раз в истории выиграл кубок страны, размемстил в социальной сети Facebook фото в раздевалке, где команда праздновала успех, с подписью: «Победа принадлежит тюркской нации»… Болельщики «Трактора» давно ожидают повода, чтобы сказать свое слово…

Так или иначе, ситуация способна обостриться в ближайшем будущем — после того, как Ереван достроит альтернативную дорогу через Татев, и иранские грузы с позволения так называемых миротворцев России продолжат путь к сепаратистам, теперь уже по новой дороге. Именно этот вопрос, по всей вероятности, будет обсужден на встрече глав внешнеполитических ведомств в Тегеране. Азербайджану нужны четкие гарантии и предсказуемость в отношениях с Тегераном.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Общество

В Баку женщина легла на капот движущегося автомобиля

13:52
Мир

Еще одна страна запретит детям до 16 лет пользоваться соцсетями

13:47
Общество

Огромная разница между зарплатами Баку и регионов вынудила депутата заговорить

13:44
Мир

Бывшая жена принца Эндрю начала шантажировать короля Карла III

13:31
Важно

Зеленский через Абрамовича передал сигнал Москве

13:19
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:10
Общество

Задержан участник резонансного дорожного инцидента в Масазыре

13:02
Политика

Азербайджан не поддастся на провокации

12:45
Наша жизнь

Каспийский мегакурорт: Агаларов нацелился на побережье Дагестана

12:41
Общество

Полицейские доставили в больницу водителя, которому стало плохо за рулем

12:31
Мир

Трампа освистали

12:27
Мир

Бывший кандидат в президенты стал курьером в США

12:15
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти более 32 кг наркотиков

12:05
Мир

Венгерские депутаты урезали себе зарплаты

11:53
Общество

В Азербайджан прибыла группа украинских школьников и преподавателей из лицея имени Зарифы Алиевой

11:52
Мир

Трамп заснул во время матча финала НБА

11:44
Общество

Обнаружены тела еще двух азербайджанцев, погибших при атаке БПЛА в Азовском море

11:34
Общество

JTI выводит на рынок Азербайджана устройство следующего поколения Ploom AURA

11:28
Мир

Пашинян взял курс на Европу: идут переговоры с ЕНП

11:18
Мир

Зеленский — Абрамовичу: «Нам нужны твои деньги»

11:13
Армия

ВСУ ударили по мосту, ведущему в Крым

11:04
Мир

В Подмосковье взорвали автомобиль: есть погибший

10:56
Общество

МИД Азербайджана предупредил граждан об угрозах в регионах боевых действий

10:47
Общество

В Баку суд снизил срок заключения французу, обвиняемому по делу миллиардера Фархада Ахмедова

10:46
Мнения

Мэтью Брайза: «Это очень позитивное развитие событий для Баку»

10:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты