20 марта, 18:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Next
Prev
Главная Мнения

Посредники по Карабаху остались в минувшем времени

14 апреля 2021, 16:24

985

Посредники по Карабаху остались в минувшем времени
FacebookTwitterFacebookSend

Посредники по Карабаху остались в минувшем времени

Вчера СМИ распространили принятое сопредседателями МГ ОБСЕ обширное заявление. Наряду с позитивными моментами, учитывающими новые реалии в регионе, в нем прослеживается желание продолжить бесплодную на протяжении четверти века политико-дипломатическую линию. Сопредседатели призывают стороны продолжить диалог по наезженной колее прежних, так и нереализованных, схем и базовых принципов, предлагая для этого собственные услуги.

При внимательном ознакомлении с данным заявлением невольно возникает ощущение, что сопредседатели все еще остались в минувшем времени. Они не отдают себе отчет в произошедших радикальных изменениях в региональном балансе сил и геополитике Южного Кавказа, ставших следствием победы Азербайджана в 44 дневной Второй Карабахской войне. Разбирать все заявление сопредседателей МГ ОБСЕ не вижу необходимости. Наш МИД это сделает квалифицированно и в полном объеме. Но по одному моменту хочется высказаться вполне определенно.

Для начала приведу абзац Заявления по тексту в СМИ: «Сопредседатели также выражают свою решительную поддержку продолжающейся деятельности и возможному расширению миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ и призывают стороны предоставить полный доступ и оказать содействие его усилиям. Сопредседатели подчеркивают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, включая Карабах и прилегающие районы, для проведения своей оценки. В этой связи сопредседатели напоминают сторонам о требовании обеспечить беспрепятственный доступ и максимальную гибкость передвижения в отношении маршрутов поездок сопредседателей в соответствии с их мандатом и предыдущей практикой».

В контексте этого заявления отмечу, что в Азербайджане привыкли к фигуре личного представителя действующего председателя ОБСЕ, каковым вот уже четверть века является Каспершик и ничего не имеют против него лично. Ранее он и его помощники осуществляли мониторинг по соблюдению режима прекращения огня. Теперь же по линии государственной границы Азербайджана и Армении стоят пограничные части, а там, где проживают карабахские армяне, развернута российская миротворческая бригада общей численностью около 2 тысяч. Вдобавок в Агдаме действует российско-турецкий центр мониторинга перемирия в составе 120 военных с соответствующими техническими средствами. Азербайджанское политическое руководство и военное командование взаимодействует с этими структурами в каждодневном и даже ежечасном режиме. Что может привнести сюда Каспершик, даже если он обзаведется еще парочкой помощников на местах? Довольно того, что он обеспечивает преемственность участия ОБСЕ в процессе постконфликтного урегулирования, при ежегодно меняющемся председательстве в этой организации и полагаю, что его миссия в дальнейшем скорей сожмется, чем расширится.

Очевидно, что претензия сопредседателей МГ ОБСЕ на сохранение предыдущего режима посещения ими и обеспечения свободного доступа международных организаций региона удовлетворены быть не могут. Баку полностью восстановил контроль над своей территорией в пределах международно-признанных границ. Все лица, независимо от их международного статуса и притязаний, смогут въезжать, передвигаться и встречаться лишь по согласованному с МИД Азербайджана маршруту и программы пребывания. То есть, въезд на территорию проживания карабахских армян только через Азербайджан, а не из Армении, как это было ранее. Дорога расчищена от мин и на всем протяжении контролируется азербайджанскими силами безопасности и российским миротворческим контингентом.

Замечу также, что президент Ильхам Алиев на встрече с международными экспертами в АДА, не отвергая взаимодействии с Минской группой ОБСЕ, о сопредседателях этой структуры не упомянул и использовал термин представители этой группы. В самом деле, помимо довольно предвзятых сопредседателей МГ, в ней представлены Россия и Турция, которые очень тесно вовлечены в процесс поддержания мира и постконфликтного урегулирования, а также вполне дружественные Азербайджану Белоруссия и Италия. Если Германия, Швеция и Финляндия, которые также представлены в Минской группе, сохранят объективность и не скатятся к поддержке ангажированной и откровенно проармянской позиции Франции, то и их добрые услуги могут быть восприняты и востребованы.

Резюмируя отмечу, что ситуация в регионе Южного Кавказа радикально изменилась. Без осознания этого и внесения соответствующей коррективы в политико-дипломатическую линию, никому рассчитывать на позитивные результаты усилий не приходится.

Расим Мусабеков

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34

Лента новостей

Политика

Зеленский отметил прогресс в трехсторонних переговорах по прекращению огня

18:53
Важно

Пашинян обвинил оппозицию в попытках пересмотра мирного договора с Азербайджаном

18:42
Общество

В Баку сгорел BMW

18:30
Армия

НАТО пересматривает своё присутствие в Ираке

18:22
Мир

Умер легендарный Чак Норрис

18:18
Экономика

Лукашенко допустил сделку по продаже рудника США

18:15
Мир

Иран обстрелял позиции израильской армии в Хайфе и Тель-Авиве

18:10
Общество

В Азербайджане за сутки изъяли крупную партию наркотиков

18:07
Политика

Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы!

18:04
Армия

Анкара прокомментировала заявления об атаке на базу «Инджирлик»

17:56
Мир

В ЕС хотят лишить Венгрию права голоса

17:47
Политика

Вучич приедет в Азербайджан

17:35
Мир

ЦАХАЛ подтвердил гибель иранского генерала Ахмади

17:34
Армия

Украинский FPV-дрон сбил российский вертолёт

17:23
Общество

Мехрибан Алиева поздравила азербайджанцев с праздником Новруз

17:12
Важно

Вучич назвал ориентировочные сроки сделки с Азербайджаном по газовой генерации

17:07
Политика

МИД России прокомментировал удар по порту Энзели в Каспийском море

16:57
Общество

Назначен новый заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана

16:50
Мир

Зеленский: США попросили у Украины поддержать военных на Ближнем Востоке

16:37
Мир

КСИР заявил об уничтожении трех истребителей ВВС Кувейта на базе Али-эс-Салем

16:25
Важно

Франция продвигает план разблокирования Ормузского пролива через ООН

16:13
Экономика

Выросли денежные переводы из Турции в Азербайджан

16:00
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

15:45
Важно

Убит глава разведки иранских сил «Басидж»

15:36
Экономика

Италия обсуждает с Азербайджаном перебои поставок катарского СПГ

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты