19 сентября, 08:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Важно

«Железнодорожные итоги» примирения — сможет ли Армения «догнать поезд»?

13 ноября 2020, 23:36

4024

«Железнодорожные итоги» примирения — сможет ли Армения «догнать поезд»?
FacebookTwitterFacebookSend

«Железнодорожные итоги» примирения — сможет ли Армения «догнать поезд»?

Ждать ли скорого открытия дороги Карс-Гюмри?

Открытие транспортных коммуникаций в регионе вообще и возобновление прямого сообщения Нахичеванской АР с основной территорией Азербайджана по традиционному маршруту — через Мегри —остается одной из главных новостей региона. Тем более на фоне другой новости — строительства железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван. Напомним: еще 25 февраля 2020 года по окончании VIII заседания Азербайджано-турецкого совета стратегического сотрудничества высокого уровня с участием Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана был подписан ряд азербайджано-турецких документов, среди которых «Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики по проекту железнодорожной линии Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу-Садарак-Нахчыван-Джульфа», а теперь министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу накануне подтвердил, что эта дорога будет построена.

Означает ли это, что в регионе появляется вторая железнодорожная магистраль, которая свяжет Азербайджан и Турцию по короткому маршруту? Напомним: во времена Российской Империи и СССР через Горадиз, Минджеван и станцию Мегри, которую в двадцатые годы вместе с землями Зангезура передали Армении, проходила железная дорога. И если теперь коммуникации будут разблокированы, то означает ли это, что на Южном Кавказе происходит новая «железнодорожная революция»? Оставит ли прямая дорога через Нахчыван «не у дел» железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс? Наконец, возобновит ли работу дорога Карс-Гюмри, проходящая через территорию Армении?

Понятно, что железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс вряд ли угрожает смертельная опасность. Две дороги всегда лучше, чем одна. Более того, вполне может возникнуть необходимость — причем и в Азербайджане, и в Грузии — в перевозке таких грузов, которые будет ну очень неудобно «тащить» через контролируемый ФСБ России коридор. Наконец, в договоре речь идет о транспортном коридоре, безопасность которого будут гарантировать российские пограничники, но вот включает ли он именно железную дорогу и возможно ли даже теоретически в него эту железную дорогу включить — вопрос открытый. Наконец, при самом лучшем для сторон сценарии, восстановление железной дороги потребует времени, усилий и инвестиций: за годы войны и армянской оккупации здесь «свинтили» и продали в Иран даже рельсы. На 42-километровом мегринском участке дорогу разрушали вполне намеренно. Тем более времени и сил потребует строительство дороги Игдыр-Нахчыван-Джульфа. А Баку-Тбилиси-Карс уже  построена и работает. Не говоря о том, что появление конкурирующего маршрута вполне может «подстегнуть» строительство терминалов и инфраструктуры, «тарифные» реформы и т.д., чтобы сделать собственную линию более конкурентоспособной.

А вот с возрождением других «старых железных дорог» все куда сложнее. Да, на первый взгляд, достигнутые договоренности подразумевают разблокирование коммуникаций. А оккупация Арменией азербайджанских земель была, конечно, главным, но вряд ли препятствием для разблокирования армяно-турецкой границы и начала активного «коммерческого» транзита через нее. Теперь на первый взгляд могут выйти противоречия собственно между Арменией и Турцией. А их предостаточно, начиная от территориальных притязаний Армении на шесть восточноанатолийских вилайетов и заканчивая истерикой вокруг «геноцида армян». Причем, в отличие от самолета, поезд следует по рельсам, пересекает границу, на которой должны стоять пограничники и таможенники. А значит, «конфигурацию» этой границы Армении надо будет признать. И вот окажутся ли готовы в Ереване это сделать и отказаться тем самым от мечты об «Арарате» и «Западрной Армении» —вопрос открытый. И это еще не считая мифов о «геноциде».

Точно так же проблематичным остается и открытие железнодорожного маршрута Гюмри-Нахчыван-Джульфа и доступ Армении к железнодорожному сообщению с Ираном. Армении для этого как минимум потребуется признать принадлежность Нахчывана Азербайджану, а еще установить «гражданский режим» на границе — с пограничниками, таможенниками и т.д. Учитывая истеричные претензии на Нахчыван, такое вряд ли произойдет на будущей неделе.

А это значит, что, несмотря на решение о разблокировании коммуникаций, Армения вновь рискует остаться за бортом

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»
Мир

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

Редакция
2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове
Важно

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

Редакция
2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву
Политика

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану
Важно

Москва послала жёсткий сигнал Еревану

Редакция
2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»
Мир

Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад»

Редакция
2026/09/18, 17:48

Лента новостей

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

20:42

Зеленский заявил о «космическом дефиците» денег у Украины

20:30

Ещё на двух улицах Баку появятся автобусные полосы

20:13

«Катастрофы никакой нет»: Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан

19:54

В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове

19:41

В Кремле отреагировали на сообщения о мобилизации 300 тысяч

19:34

Известного российского режиссера объявили «иноагентом»

19:24

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

18:45

Умерла журналистка, начавшая расследование о жене Макрона

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты