Делегация во главе с заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) — руководителем Центрального аппарата Тахиром Будаговым по приглашению Коммунистической партии Китая посетила с визитом Китайскую Народную Республику для участия в форуме политических партий Шанхайской организации сотрудничества.
Информация приводится в сообщении ПЕА.
Согласно сообщению, 23 апреля заместитель председателя ПЕА — руководитель Центрального аппарата Тахир Будагов участвовал во встрече, проведенной между секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуем и руководителями делегаций. Ма Синжуй отметил, что Китай придает большое значение развитию отношений со странами, представленными всеми политическими партиями, приглашенными на форум, как в рамках двусторонних, так и Шанхайской организации сотрудничества.
Затем делегация отправилась на церемонию открытия и пленарную сессию Форума политических партий Шанхайской организации сотрудничества в городе Урумчи. Выступившие на церемонии открытия форума с участием около 200 представителей из 23 стран — секретарь парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуй, заведующий отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Нурлан Ермекбаев, а также представители политических партий ряда стран-членов, рассматривая путь развития созданной в 2001 году ШОС по сегодняшний день, особо отметили вклад организации в стабильность в условиях политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества в Евразии, в безопасность и устойчивое развитие. Было также сказано, что рост авторитета ШОС как международной организации, способствующей постоянному миру и многостороннему сотрудничеству, обусловил и увеличение числа ее членов и партнеров.
Делегация ПЕА также приняла участие в официальном приеме, данном от имени секретаря парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуя и заведующего отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
В рамках визита делегация также посетила Музей городского планирования Урумчи, Центр городского управления Урумчи, выставку по борьбе с терроризмом и экстремизмом в Международном выставочном и конференц-центре в Урумчи. В городе Чанцзи автономного района также было организовано посещение штаб-квартиры компании TBEA, которая выпускает оборудование для передачи и трансформации электроэнергии, и Синьцзянского сельскохозяйственного выставочного парка.
В состав делегации, возглавляемой заместителем председателя ПЕА — руководителем Центрального аппарата Тахиром Будаговым, входят заведующий отделом международных связей и гуманитарных вопросов Центрального аппарата Хюлья Мамедли и главный редактор газеты Yeni Azərbaycan Алгыш Мусаев.