02 июля, 19:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Next
Prev
Главная Мир

Ливанский тест: выживет ли договорная страна?

17 августа 2020, 11:22

3796

Ливанский тест: выживет ли договорная страна?
FacebookTwitterFacebookSend

Ливанский тест: выживет ли договорная страна?

«Фактически Ливан после своего образования (1943 г.) никогда не был независимым государством. Франция установила  здесь конфессиональную систему, что позволило Парижу сохранить своё влияние после деколонизации, лишив ливанцев какой бы то ни было политической жизни. Попытка госсекретаря США Генри Киссинджера (1975) решить израильский вопрос, сделав Ливан родиной палестинских арабов, спровоцировала гражданскую войну и полностью не удалась. После Таифских соглашений (1989) в стране установилась конфессиональная система, и на все публичные должности были установлены квоты», – это резюме известного французского публициста и исследователя, блестящего знатока Ближнего Востока, основателя популярного сайта «Сеть Вольтер» (Réseau Voltaire) Тьерри Мейсана.

На него несколько лет назад была объявлена охота французскими и другими западными разведками. Не угодил расследованиями, где пролил свет на высокую коррупцию в эшелонах власти Франции времен Николя Саркози и на подноготную процессов на Ближнем Востоке при участии джихадистского движения. В общем, Мейсан многое из тайного сделал явным.

Если копнуть глубже, корни нынешних бед Ливана, проблем Сирии, Иордании, Ирака и других стран теряются в кознях великих держав, которые навострились раздробить владения Османской империи после первой мировой войны.

Не будь переворота Владимира Ленина, Россия могла бы получить контроль над Босфором и Дарданеллами. Впоследствии все планы изменились ввиду непредвиденных геополитических поворотов.

Ливан всегда был в горниле западных, главным образом, французских интересов, для которых колониальное управления никогда не было обузой. Империалистический образ мыслей победителей способствовал закладке кривого фундамента в построении нового порядка на Ближнем Востоке. Британцев, французов, а впоследствии и американцев как магнитом привязало к телу Востока. Никак они от него не отдалятся, хотя все беды народов пассионарного пространства идут только западников.

Взрыв в порту Бейрута был ожидаем, и сдается, что беда не в том, что он произошел, а в том, что он прогремел слишком поздно.

В том, что многострадальный Ливан погрузился в глубокую яму еще много лет назад, виновны французы и американцы. Под их взором в стране происходили порочные события, один скандал сменялся другим, и, держа в руках инструменты влияния, западники без конца безуспешно экспериментировали, не беря во внимание глубинные страдания, что выпадали на долю простых ливанцев.

Финансовый кризис, который сегодня формально называют первопричиной общегосударственного коллапса, разыгрался давно, и страна вроде привыкла работать и жить в условиях социально-экономической разряженности.

Когда парламент принял решение о налоговых маневрах, страну охватили  массовые протесты, завершившиеся полным параличом. Пик пришелся на осень 2019 года. С тех пор все в стране оказалось между небом и землей, и стало ясно, что выпавший на долю людей роковой кризис стал следствием гигантского мошенничества политических руководителей страны с участием Центрального банка. Западный след здесь ни в ком не вызывал сомнений.

При этом Запад предпринимал безуспешные попытки свалить вину на Хезбаллу, при этом уводя фокус внимания от главного виновника трагедии, экс-премьера Рафика Харири, который буквально ограбил народ, лишив собственности 55 000 семей и сделав государственную казну личной собственностью.

В его громком убийстве обвинили Хезбаллу, а, стало быть, Иран и Сирию, хотя независимые эксперты поныне утверждают, что за его ликвидацией стояли Запад и Саудовская Аравия.

Харири хладнокровно присвоил 16 миллиардов долларов, и за ним стояла саудовская королевская семья, официальным представителем которой он являлся. Под защитой сирийских миротворческих сил, введённых в страну для прекращения гражданской войны, он себя чувствовал преспокойно, но до поры, до времени.

Как только Вашингтон с Парижем дали ему отмашку на дистанцирование от Дамаска, Эр-Рияд взял на себя функцию подрядчика в переформатировании  ливанского порядка, и началось движение в бездны.

После того, как в 2005 году сирийские силы поддержания мира были выведены из страны по требованию (!) населения, движение к безвластию набрало необратимый характер.

Ливан и Саудовская Аравия стали единственными странами, не имевшими официального бюджета. До сих пор никто не знает, по какой схеме взимались налоги, в каком объеме Ливан получал иностранную помощь и как она её тратила.

Прозападная финансовая пирамида (по образцу Бернарда Мейдоффа), как утверждает Тьерри Мейсан, обслуживавшая интересы политических боссов и их иностранных шефов, стала давать трещину. Проценты по вкладам в долларах были в два раза больше, чем в других странах, и этим благом воспользовались местные олигархи и их внешние партнеры.

По согласию с Соединёнными Штатами частные банки в открытую стали отмывать грязные деньги южноамериканских наркоторговцев, а банк США выкупил треть активов основных ливанских банков.

Как только один из основных вкладчиков взял свои деньги, вся система пошатнулась. Но местные политики улучили момент, чтобы вывести свой капитал за рубеж до того, как система рухнет окончательно.

Один только бывший премьер-министр Фуад Синиора вывел за пределы страны до 8 миллиардов долларов, заработанных мошенническим путём. Бейрут уже во время премьерства Саада Харири запросил иностранную помощь у Европейского Союза, МВФ и Всемирного банка, но они поставили под сомнение достоверность выводов Центрального банка и порядочность его управляющего кластера, который считался примерным оператором.

Все то время, пока правительственные чины барахтались в поисках спасения, западные институты и медиа бичевали Хезболлу, которая не получала закят (мусульманский налог) от торговцев наркотиками из долины Бекаа и шиитской диаспоры из Латинской Америки. Это признавали даже заклятые враги шиитского сопротивления. Шиитская фракция парламента до сих пор пользуется уважением среди обездоленных христианских, суннитских, друзских общин ввиду выдвинутых инициатив по предоставлению социальной помощи нуждающимся, вне зависимости от конфессиональной принадлежности.

А грязные ливанские деньги продолжали множиться за счёт отмывания доходов южноамериканских наркокартелей. Этот порядок установили  Соединённые Штаты, пользуясь услугами, в основном, банкиров-армян и  суннитов.

Свободное патриотическое движение, возглавляемое президентом христианином Мишелем Ауном, которого Запад постоянно обвинял в недобросовестности, категорически выступал против участия Саада Харири в новом правительстве, когда в декабре 2019 года волнения охватили страну. Он назвал его хищником и ставленником врагов ливанского народа.

14-15 декабря в шииты члены Хезболлы и движения Амаль совершили агрессию против организаций, связанных с Джорджем Соросом, и разместили в центре города палатки. А вечером их оппоненты попытались захватить здание парламента и провозгласить там «цветную революцию, как это было сделано в Сербии, Грузии и ряде других стран.

Ливан серьезно ранен, потому что ему на протяжении более семидесяти лет навязывали кабальную систему существования, когда умышленно саботировалось создание полнокровных политических, социальных и общественных институтов. Запутанная конституционная система без нормального разделения ветвей власти с приматом национально-религиозного разделения стала тормозом, который не позволил народу отстаивать интересы страны.

Партии в Ливане имеют конфессиональную основу. У них нет национальных интересов, они защищают интересы своих общин. На сегодня выход видится в создании дееспособной администрации и изгнании матерых коррупционеров из управленческого сектора, за которыми стоят Париж, Вашингтон, Эр-Рияд.

Приезд в Бейрут Эммануэля Макрона сразу после взрыва проливает свет на причинно-следственную завязку. Он пожаловал с готовым рецептом, где главным пунктом является возвращение страны под унизительный протекторат. Не случайно Макрон настаивает на том, чтобы чиновничий аппарат был бы отстранен от распределения финансовых средств, которые предполагается выделить Бейруту на восстановление не только порта и столицы, но и всей государственной системы.

Но одно с другим не вяжется. Если Запад желает вернуть ливанцам достоинство, то почему говорит о протекторате. Или другое, чем вызвано требование по разоружению Хезбаллы, которого даже на Западе называют силой, пользующейся доверим многих ливанцев, который выступил  драйвером де-оккупации юга страны от израильской оккупации?

Не потому ли, что именно эта структура всегда выступала инициатором де-олигархизации Ливана, который Запад облюбовал для себя в качестве удачной гавани, где можно было хорошо провести время, подзаработать и провоцировать религиозно-этнические конфликты?!

Отголоски взрыва в порту Бейрута долетели не только до Парижа, но и до Вашингтона. Или селитре помогли с детонацией, которая могла дать реакцию при температуре 2 тысячи градусов, или сработала обыкновенная диверсия, приведшая к каскадному эффекту. Это была не случайность.

На ее хлесткий хлопок резво отреагировала Франция, отбившая целый остров от суверенного образования — Коморских островов ради удовлетворения не только колониальных амбиций, но и возвращения в орбиту лидеров с более внушительным запасом прочности.

К месту вспомнить, что совсем недавно Бейрут договорился с Москвой о возобновлении работы нефтеперерабатывающего завода в ливанском порту Триполи севернее Бейрута. Наряду с возобновлением функций сирийского порта Тартус возникли контуры новой транспортно-энергетической схемы в горячем регионе.

Аффилированные в западную систему координат крупные корпорации сегодня реально делают погоду в глобальной геополитике. И в этом контексте ни к чему не придерешься, ведь ответ прозвучит примерно так – ничего личного, только бизнес. Иди и пойми, чего в чем больше – политики в бизнесе, или же профессионального бизнеса в большой политике.

Как бы ни было, квинтэссенцией новых политтехнологических проектов является не интерес человека, а профит вершителей, о судьбе которых в свое время неплохо позаботились бравые дипломаты – англичанин Марк Сайкс и француз Жак Пико. Их дело пока живет. Только пока.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян: Армения восстанавливает железную дорогу к границам с Азербайджаном и Турцией
Мир

Пашинян: Армения восстанавливает железную дорогу к границам с Азербайджаном и Турцией

Редакция
2026/07/02, 19:06
Турция усиливает меры безопасности в связи с саммитом НАТО
Мир

Турция усиливает меры безопасности в связи с саммитом НАТО

Редакция
2026/07/02, 18:57
Иран пригрозил решительным ответом на любое вмешательство США в Ормузском проливе
Мир

Иран пригрозил решительным ответом на любое вмешательство США в Ормузском проливе

Редакция
2026/07/02, 18:46
Полльша
Мир

Польша сокращает помощь украинским беженцам: тысячи могут лишиться жилья

Редакция
2026/07/02, 18:39
В Венесуэле из-под завалов спасли мужчину через неделю после землетрясения
Мир

В Венесуэле из-под завалов спасли мужчину через неделю после землетрясения

Редакция
2026/07/02, 18:35

Лента новостей

Мир

Пашинян: Армения восстанавливает железную дорогу к границам с Азербайджаном и Турцией

19:06
Мир

Турция усиливает меры безопасности в связи с саммитом НАТО

18:57
Мир

Иран пригрозил решительным ответом на любое вмешательство США в Ормузском проливе

18:46
Мир

Польша сокращает помощь украинским беженцам: тысячи могут лишиться жилья

18:39
Мир

В Венесуэле из-под завалов спасли мужчину через неделю после землетрясения

18:35
Мир

Пашинян: Армения не собирается в одностороннем порядке разрывать договор по железной дороге с Россией

18:25
Армия

Байрактар: В ближайшие 30 лет беспилотная военная авиация займет место пилотируемой

18:17
Армия

Командующие ВВС Азербайджана и Турции обсудили сотрудничество в сфере военной авиации

18:06
Армия

Ходжес: Украина нашла ключ к освобождению Крыма

17:56
Мир

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

17:44
Мир

Тегеран выступил с жесткой угрозой в адрес США и Израиля

17:36
Армия

«Возмутительно»: Трамп раскритиковал союзников по НАТО

17:22
Мир

В Дамаске произошел взрыв возле Дворца правосудия: есть жертвы

17:11
Экономика

Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану

16:55
Общество

В Азербайджане абитуриент попытался сдать экзамен вместо другого

16:45
Общество

Бакинский олимпийский стадион окрасился в цвета американского флага

16:31
Мир

В Дагестане нефть воровали прямо из скважины

16:21
Мир

Жена Нетаньяху публично накричала на него

16:11
Армия

Азербайджан и Турция обсудили подготовку профессиональных кадров

15:58
Мир

Таджикистан сделал неожиданный для России шаг

15:55
Экономика

Грузинский НПЗ отказался от российской нефти

15:44
Общество

Когда прекращаются выплаты пенсий

15:35
Мир

Подросток устроил жуткое ДТП в Таиланде: погибли восемь монахов

15:22
Мир

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

15:14
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

15:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты