Они явно не одобряют аннексии Крыма и опасаются возможных неожиданных поворотов в российской внешней политике.
МИД Узбекистана распространил заявление следующего содержания: » Отношение Узбекистана к событиям в Украине, изложенное в Заявлении информационного агентства «Жахон» от 4 марта 2014 года, остается неизменным.
Республика Узбекистан, исходя из основополагающих принципов Устава ООН и норм международного права, твердо и неизменно придерживается позиции по «разрешению возникающих международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства».
Эти принципиальные целевые задачи нашли свое отражение в Конституционном Законе «О Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», который определяет основные приоритеты нашей политики на современном этапе.
Этих принципов Узбекистан придерживался в отношении аналогичных международных проблем и намерен придерживаться их и впредь.
Вместе с тем, на наш взгляд, учитывая в конечном итоге труднопредсказуемые перспективы развивающихся сегодня в Украине и в Крыму событий и исходя из вековой близости украинского и русского народов, исторически сложившейся общности духовных и культурных ценностей, их экономических связей, единственно разумным выходом представляется проведение прямых двусторонних переговоров для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем.
При этом чем больше упускается время, тем больше возникают противоречия и усугубляется обстановка».
По сообщениям казахской прессы, президент Нурсултан Назарбаев встретился в Гааге с главами всех ведущих западных государств: » В вопросе противостояния Запада и России необходимо остыть и отойти от обвинений, угроз и санкций. Об этом сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам своих двусторонних встреч с лидерами крупнейших мировых государств.
Как рассказал Глава государства, на полях саммита по ядерной безопасности он встретился практически со всеми главами «Большой восьмерки», членами Совета безопасности ООН, в ходе которых обсуждалась ситуация вокруг Украины.
«Все встречи проходили по их инициативе, не по моей. Главную роль сыграла ситуация в Украине. Казахстан находится в эпицентре этих событий. Казахстан — узнаваемое государство, наше посредничество известно по всему миру. Это касается иранской, афганистанской и других проблем. Сейчас идет очень сильное противостояние между Западом и Россией. То, что случилось, то случилось. Я со всеми ними (мировыми лидерами — прим. авт.) говорил, что сейчас надо будет «остыть», отойти от этой высокой риторики, обвинений, угроз, санкций и т.д. Необходимо искать мирный выход из этой ситуации», — сказал Глава государства.
По его словам, необходимо вернуться к правовому полю в Украине. Провести выборы, намеченные на май. Кроме того, следует избрать законного президента, законный парламент и законное правительство, а после проводить с ними переговоры. «Есть предложения с российской стороны, есть с американской стороны. Я всем предлагал, давайте на этих основах проведем мирные переговоры. Выйдем из этой ситуации вместе», — подчеркнул глава государства».










