09 января, 21:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Next
Prev
Главная В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
6 января 2026, 11:06

3800

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине для России стала самой кровавой войной не только за всё время существования такого образования, как Российская Федерация, но и фактически за весь период после Второй мировой войны. На сегодняшний день потери российской армии в Украине превышают 1 210 000 человек.

Эти потери больше, чем суммарные потери во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала не только российская армия, но и советская после завершения ВОВ. В свою очередь, если пропорционально сопоставить войну в Украине с Великой Отечественной войной, то потери РОВ превышают потери РККА.

Разумеется, при настолько интенсивной и кровавой войне необходима регулярная мобилизация людских ресурсов, чем российское командование занялось буквально сразу же, как поняло, что быстрой войны за 2–3 дня или 2–3 недели провести не получится. Практически по всем регионам России развернулись масштабные мобилизационные кампании — как на добровольной основе, так и принудительные: «частичная» мобилизация осени 2022 года. Но отличительной чертой всех мобилизационных мероприятий в России стало то, что практически по любому региону призыв представителей коренных и малых народов в разы превышал призыв русского населения.

Например, в 2022 году в рамках мобилизационных мероприятий в Новосибирской области призыв коснулся 2 000 человек, или 0,27 % мужского населения области. В свою очередь, в Республике Саха было призвано более 4 750 человек, что составляет 1,66 % мужского населения региона. Причём по призыву лидировали районы, где проживают малые народы на грани исчезновения, — Абыйский, Анабарский, Верхнеколымский, Верхоянский и Нижнеколымский.

Не лучше ситуация и в регионах Северного Кавказа. Например, всего полгода спустя после начала войны России против Украины власти Северной Осетии открыто признали гибель около сотни местных жителей на войне. В то же время за тот же период на кладбище во Владикавказе возник острый дефицит свободных мест из-за ежедневных похорон погибших на войне в Украине.

Не лучше ситуация и в Дагестане. В настоящее время верифицирована гибель на войне 1 769 дагестанцев. Именно верифицирована — то есть задокументирована гибель с указанием имени, фамилии и места происхождения. Порой идентификация затруднена, поскольку в официальных сообщениях отсутствует уточняющая информация, а зачастую пишут нечто наподобие: «погиб сын лезгинского народа». Реальные цифры могут отличаться от верифицированных в разы.

Или вот яркий пример: в Хабаровском крае до начала полномасштабного вторжения в Украину население составляло 1,29 миллиона человек, из которых 21 129 — представители коренных народов: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены. В свою очередь, мобилизационные мероприятия в крае были проведены так, что на 10 тысяч жителей было мобилизовано 34 русских, тогда как среди коренного населения показатель составил 95 на 10 тысяч.

В целом за время проведения мобилизационных мероприятий в России 67 % мобилизованных — это представители сельской местности либо небольших городов с населением менее 100 тысяч человек.

Примечательно, что, согласно верифицированным данным, задокументированным непосредственно, больше всего погибших на войне в Украине — из Башкортостана и Татарстана. По этому показателю им уступают даже Бурятия, Республика Саха, Алтайский край и Тыва.

В то же время смертность на войне в пересчёте на численность населения региона самая высокая в Тыве и Бурятии — коэффициент 171 и 139 соответственно.

На сегодняшний день верифицировано, то есть документально подтверждено, что на всего 7 278 тувинцев-тоджинцев — уникальную народность — приходится минимум 151 погибший на войне. На всего лишь 2 730 теленгитов, народность на грани исчезновения, — минимум 25 погибших.

Для этих и многих других народов такие потери сопоставимы с неотвратимым исчезновением.

Очевидно, что на сегодняшний день Россия войной в Украине проводит не только планомерный и масштабный геноцид против украинского народа, но и продолжает неотъемлемую стратегию по зачистке населения страны от неугодных национальностей и культур — стратегию, которая не менялась со времён Московского царства, Российской империи и имела место при СССР.

В июле 2024 года Минюст РФ включил 55 организаций, изучающих проблематику коренных народов России, в список экстремистских, тем самым заблокировав их работу и ограничив доступ к информации.

Кроме того, многолетняя, из поколения в поколение, русификация коренных народов России путём присвоения им русских имён и фамилий усложняет процесс верификации и идентификации.

Очевидно, что реальные масштабы проводимой внутри России этнической и культурной зачистки уже представляют собой катастрофу для многих малых народов, исчезновение которых в подобных условиях становится неотвратимым фактом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: малые народы в войне народность на грани исчезновения планомерно уничтожает потери России

Из этой рубрики

«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан
В фокусе

«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/09, 09:59
Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?
В фокусе

Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?

Minval Politika
2026/01/06, 19:29
Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
«Одного из них я через месяц уволил. Это меня очень огорчает». Полный текст интервью Алиева
В фокусе

«Одного из них я через месяц уволил. Это меня очень огорчает». Полный текст интервью Алиева

Редакция
2026/01/06, 03:21
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Общество

Бывший председатель Правления «Азершекер» присвоил более полумиллиона манатов

19:42
Мир

В Иране параллельно протестам проходят шествия против беспорядков

19:30
Мир

Во Франции подали резолюцию о выходе страны из НАТО

19:18
Общество

В Азербайджане примут новый ГОСТ по безопасности пешеходов

19:05
Наша жизнь

В Азербайджане аккаунты в Telegram и WhatsApp подверглись массовому взлому

18:52
Мир

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей

18:39
Важно

Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года

18:21
Армия

СМИ: Турция стремится присоединиться к оборонному альянсу Саудовской Аравии и Пакистана

18:14
Общество

В Зангилане построят модульный КПП

18:06
Мир

Нефтяная авантюра Кремля в Венесуэле провалилась

17:46
Важно

Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении

17:37
Мир

В Иране во время протестов убили прокурора

17:31
Общество

В Азербайджане объявлен желтый уровень погодной опасности

17:22
Мир

США захватили танкер Olina

17:11
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Общество

В Баку началось строительство новых тоннелей

16:27
Наша жизнь

Анонимный «опрос по-азербайджански» проводят в школах

16:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты