В Азербайджане продолжается управленческая реформa. Накануне, как уже сообщал Minval Politika, президент Азербайджана Ильхам Алиев провёл масштабную рокировку среди глав исполнительной власти. И, выступая на встрече с новоназначенными чиновниками, глава государства затронул множество важных тем.
Президент говорил о развитии инфраструктуры, дорог, электроснабжения, особо отметил, что главы исполнительной власти и члены их семей должны вести себя скромно, быть в тесном контакте с людьми. Ильхам Алиев также подчеркнул: «В своё время причиной негативного развития процессов в наших регионах были именно неприглядные действия и поручения некоторых чиновников центральных органов исполнительной власти. От этих чиновников, как говорится, уже не осталось и следа. В результате кадровых реформ, проведённых в чиновничьем корпусе в Азербайджане, особенно в центральных органах исполнительной власти, ситуация значительно оздоровилась. Поэтому я абсолютно уверен, что отныне вам не будут даваться какие-либо незаконные поручения из центра. Такие случаи были в своё время, и чиновники, которые давали подобные поручения, считая своей главной целью незаконное обогащение, сегодня отвечают перед судом».
В Азербайджане уже случались громкие увольнения и аресты глав исполнительной власти регионов. Эксперты, в том числе и в Minval Politika, отмечали: слишком многие главы исполнительной власти возомнили себя чем-то средним между удельными князьками и небожителями и сочли, что законы и правила, прежде всего антикоррупционные, написаны для кого угодно, но не для них. Но, как показали те самые громкие увольнения и аресты, за поборы, непотизм, создание незаконной системы личного обогащения отвечать придётся по всей строгости закона, и высокий пост здесь — не индульгенция, а отягчающее обстоятельство.
Но теперь президент заговорил об ответственности центра, точнее — тех чиновников в центральных органах власти Азербайджана, которые давали главам региональных ИВ незаконные поручения. А это уже другой уровень общественной опасности. По сути дела, некоторые резвые персоны из центральных органов власти выстраивали в Азербайджане незаконную коррупционную вертикаль. И вряд ли случайно, что эта тема затронута сразу же после серии громких арестов в Баку, включая Аднана Ахмедзаде и Рамиза Мехтиева.
Технологии социального управления — сфера тонкая и деликатная. И уже неоднократно отмечалось, что в нашей стране необходимо избавляться от тех, кто предпочитает придерживаться «старых методик», унаследованных ещё от советской командно-административной системы, где самостоятельности на местах, бизнеса, развития предпринимательства не могло существовать в принципе. Но теперь речь идёт о куда более опасном явлении — о коррупционных схемах и незаконных поручениях. Являются ли они индульгенцией для тех самых глав ИВ, которые эти поручения послушно выполняли и которым за это явно что-то перепадало, — вопрос, ответ на который должны дать следствие и суд. Нет сомнений в другом: эту схему в Азербайджане «ломают сверху».
Здесь необходимо пояснение. Борьба с коррупцией в обществе включает множество мер. Это и институциональные шаги, призванные закрыть «лазейки» для коррупции, и гражданская активность, и деятельность средств массовой информации. Но самой главной составляющей была и остаётся политическая воля руководства страны. Как показывают последние новости, эта политическая воля у президента Азербайджана Ильхама Алиева есть. И она выражается не только в создании, к примеру, ASAN, но и во внедрении в общество другой, если угодно, культуры управления, где уже не будет места прежним схемам, нацеленным на незаконное обогащение. И если кто-то этого не понял и не уяснил для себя, что в Азербайджане никто не будет стоять над законом, — за это придётся отвечать, и отвечать по жёсткому варианту.