08 октября, 10:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев участвует в Консультативной встрече глав государств Азербайджана и ЦА 2026/10/08, 10:23
Стало известно о тайных переговорах России и США 2026/10/08, 10:04
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Next
Prev
Главная В фокусе

«Вашингтонское болото» осушено: Трамп вычеркнул Ереван и сделал ставку на Баку

Нурани, обозреватель
23 июля 2025, 10:10

11006

Алиев Трамп
FacebookTwitterFacebookSend

Баку и Вашингтон успешно преодолевают неприятное наследие администрации Байдена — теперь об этом можно говорить как о свершившемся факте.

Напомним хронологию. В ночь с 18-го на 19 июля информационные ресурсы, включая Minval, публикуют заявления президента США Дональда Трампа: по его словам, Азербайджан и Армения максимально приблизились к заключению мирного соглашения. Это должно произойти в ближайшее время. «Армения, Азербайджан, мы сотворили там чудо, и оно уже близко к цели», — отметил американский лидер.

Определённая ясность появилась уже во время III Глобального медиафорума в Шуше. Выступая перед его участниками, президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа за стремление помочь Азербайджану и Армении, в конце концов, договориться: «Несмотря на то, что он (президент США. — Ред.) занят более глобальными вопросами международной безопасности, он ситуацию на Южном Кавказе тоже держит в поле своего зрения. Мы в Азербайджане, конечно же, рады, что он победил, по многим причинам. Ну и, естественно, желаем ему, чтобы он довёл дело до конца, особенно что касается вашингтонского болота — чтобы высушил его до дна».

Но самое интригующее —Ильхам Алиев раскрыл подробности переговоров. Об этом уже сообщал Minval, но, тем не менее, напомним: «Мы подготовили текст мирного соглашения и отправили его Армении. У них были различные комментарии. В течение двух лет не было никакого прогресса. Главная причина заключалась в том, что армянская сторона хотела включить в текст мирного соглашения вопрос „Нагорного Карабаха“. Мы сказали им, что „Нагорный Карабах“ существует в вашем воображении, в реальности его нет. Это часть Азербайджана, и вопрос, относящийся к нашей внутренней политике, не может быть включён в текст мирного договора», — напомнил Ильхам Алиев. Затем подчеркнул, что только после освобождения территорий в сентябре 2023 года Армения перестала настаивать на этом, потому что тема уже была закрыта. И добавил: «По сути, реальные переговоры начались в январе 2024 года. И на основе нашего проекта текст был согласован. Но там было два, а может быть, и больше пункта, с которыми армянская сторона не хотела соглашаться. Но они согласились, как только победил Президент Трамп, и я сказал своему коллеге, господину Пашиняну, что, «вероятно, вы надеялись, что мадам Харрис победит, и вы снова окажетесь на «белом коне», но этого не произошло». Я лично абсолютно уверен, что, если бы Трамп не победил, они бы не согласились, потому что они хотели взять больше, чем заслуживали и чем могли переварить.Итак, теперь, когда они согласились со всеми пунктами, остались, как я уже сказал, только два юридических вопроса: конституция и роспуск Минской группы. Как только это произойдет, документ можно будет подписать».

Уже после этого Дональд Трамп сделал репост выступления Ильхама Алиева в Шуше. Президент Азербайджана поблагодарил президента США за этот репост.

Теперь — немного закулисья. Слова Ильхама Алиева по поводу «вашингтонского болота» далеко не случайны. Дональд Трамп, заняв пост президента, действительно повёл жёсткую борьбу с теми, кого можно назвать и «розовыми пони», и «либеральной тусовкой», и «вашингтонским болотом». Закрытие USAID и отказ финансировать по схеме «Радио Голоса» — самые яркие, но не единственные проявления.

Применительно к Южному Кавказу это означает, что с прежними ориентирами администрации Байдена исключительно на Армению, наконец-то, покончено. Дональд Трамп — прагматик, для него на первом месте — коренные и осязаемые интересы США, а не эфемерные идеологемы вроде «поддержки демократии». Строго говоря, то, что прежние методы «продвижения демократии» не работают, был вынужден признавать и теперь уже бывший госсекретарь США Энтони Блинкен. Но Трамп от слов перешёл к делу. И, в частности, отказался от безоглядной поддержки Еревана только потому, что Пашинян в 2018-м году устроил своё «дымб-дымб-ху».

В результате в Армении тоже поняли, что лишились поддержки Вашингтона. Что сразу привело к подвижкам в переговорной позиции. Это, конечно, ещё не гарантия, что в Армении не устроят очередной «финт ушами». Но, судя по всему, в Ереване уже понимают: мириться придётся на азербайджанских условиях. И понимают — благодаря подвижкам в позиции США.

Это уже не просто позволяет говорить о том, что страница «самой проармянской администрации Джо Байдена» надёжно перевёрнута. Азербайджан и США получили возможность полноценной «перезагрузки» двусторонних отношений, где наличествует не только Карабах, но и сотрудничество в сфере энергетической и общей безопасности, инвестиции, гуманитарные проекты и т. д. После того как Дональд Трамп отказался от практики «оценки демократичности выборов» в других странах, закрыл USAID, отказался от прежней безоглядной поддержки Еревана — нет сомнений, что исчезновение наиболее болезненных моментов в двусторонних отношениях приведёт к активизации сотрудничества и в других сферах.

Главное — чтобы этот процесс продолжался.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и США отношения армяно-азербайджанские переговоры геополитика Южный Кавказ Ильхам Алиев Трамп

Из этой рубрики

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Minval Politika запустил новый видеосезон
Политика

Minval Politika запустил новый видеосезон

Minval Politika
2026/09/16, 13:37
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08

Лента новостей

10:49

Алиев заявил о динамичном развитии отношений Азербайджана и Туркменистана

10:46

В Баку закрыли отель Golden Street

10:45

Бердымухамедов: Азербайджан открывает новые возможности для сотрудничества ЦА с Европой

10:29

Трамп заявил, что заслуживает Нобелевской премии мира

10:23

Алиев участвует в Консультативной встрече глав государств Азербайджана и ЦА

10:18

Женщину приговорили к шести годам тюрьмы за перевод €43 в Россию

10:04

Стало известно о тайных переговорах России и США

10:03

В Карабахе обнаружены останки 16 человек

9:45

Цена азербайджанской нефти превысила $125

9:28

Ильхам Алиев прибыл в Туркменистан

9:20

Дочь Жириновского перечислила сбывшиеся прогнозы политика

9:01

В Стамбуле обрушилось жилое здание

9:01

Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам

8:51

В части Баку не будет света и газа

8:42

Украина ударила по Салаватскому НПЗ и дата-центру «Яндекса»

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты