Около 300 детей боевиков-азербайджанцев, примкнувших в свое время к запрещенной радикальной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), удалось вывезти азербайджанским властям из иракских приютов в период с 2018 по 2021-й год. Ранее Minval неоднократно писал о том, что детей репатриируют в Азербайджан группами, однако общая цифра не была озвучена. Сегодня мы ее называем и тем самым отмечаем, что на данный момент на территории Ирака не осталось ни одного ребенка граждан Азербайджана, ставших жертвами наемников и промывания мозгов.
А все началось в сентябре 2017 года с брата и сестры: трехлетнего на тот момент Абдуллы и двухлетней Хадиджы, родители которых погибли во время боевых действий. Дети, находившиеся в приюте, попали на камеру телеканала, благодаря чему родственники в Азербайджане опознали их и обратились за помощью в Министерство иностранных дел республики. Так, азербайджанские дипломаты начали работу над возвращением детей и женщин в Азербайджан.
Начались долгие переговоры с МИД и другими соответствующими структурами Ирака. Задача была непростой, поскольку многие дети были без документов, часть из них родилась на территории Ирака, немало было тех, кто ничего не знал о себе и родителях. Поэтому необходимо было идентифицировать их личность, собрать документы, разработать механизм возвращения наших граждан. Вся эта работа требовала времени и усилий. К тому же дети и женщины находились в разных местах: Багдаде, Таль-Афаре, Мосуле. И самое главное, что иракское правительство с пониманием отнеслось к этой проблеме и пошло нам на встречу.
Отметим, что о наличии на территории Ирака множества азербайджанских детей и женщин дипломаты узнали сразу после освобождения Мосула от боевиков ИГ.
Тут же отметим, что по официальным данным, озвученным в марте 2017 года бывшим главой Службы государственной безопасности АР, генерал-лейтенантом Мадатом Гулиевым, около 900 граждан Азербайджана под влиянием радикальных организаций присоединились к террористам в Сирии и Ираке. По его словам, большинство из них были убиты во время боев, 84 человека вернулись и были привлечены к уголовной ответственности в Азербайджане. Еще 151 сторонник радикального исламизма и примкнувший к вооруженным формированиям лишен гражданства Азербайджанской Республики.
Между тем в период пребывания Рамиза Гафарова временно поверенным в делах Азербайджана в Ираке удалось вывезти оттуда 21 человек, две из которых были женщины, остальные дети. С декабря 2019 года по 2021 год благодаря усилиям бывшего посла Азербайджана в Ираке Насира Мамедова удалось репатриировать в страну более 260 детей. Все возвращенные дети находятся под попечительством родственников.
С женщинами все оказалось намного сложнее – они содержатся в лагерях, поскольку обвинены в пособничестве и непосредственном участии в террористических операциях «Исламского государства». К ним правоохранительные органы Ирака никого не подпускают. Но тем не менее азербайджанские дипломаты позаботились о том, чтобы женщинам была оказана необходимая медицинская помощь. Контакт с ними возможен лишь при участии представителей Международного Комитета Красного Креста.
Поэтому из женщин-азербайджанок удалось привезти только 11 человек, и то по истечении срока их наказания. И еще одна немаловажная деталь: в результате переговоров, проведенных азербайджанскими дипломатами, 10 гражданкам Азербайджана удалось заменить приговор о смертной казни на пожизненное заключение.
По имеющимся данным, в Сирии продолжают оставаться азербайджанские дети, вопрос их репатриации пока еще не решен.