03 июня, 09:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ 2026/06/03, 08:20
Иран ударил по американским базам в Кувейте и Бахрейне 2026/06/03, 08:08
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Next
Prev
Главная Политика

Макрон и его тайные связи. Третий человек из Лондона Часть 8

Minval Politika
27 декабря 2024, 17:02

507

Макрон и его тайные связи. Третий человек из Лондона <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">Часть 8</span>
FacebookTwitterFacebookSend

Minval.az запустил серию публикаций, основанных на переводе нашумевшей во Франции книги «Великий манипулятор. Эммануэль Макрон и его тайные связи», автором которой является французский исследователь и журналист Марк Эндефельд.

Эта книга, изданная в 2019 году, вызвала сильное возмущение у французского президента. В ней подробно описывается система государственного управления современной Франции, раскрываются закулисные сети влияния Эммануэля Макрона, а также методы, которые он использовал для достижения и удержания власти.

По сообщениям журналистов, французские власти предприняли немало усилий, чтобы остановить распространение книги и предотвратить её перевод на другие языки. Тем не менее, «Минвал» приобрёл этот труд и теперь представляет его содержание своим читателям.  (Часть 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)


Третий человек из Лондона 

Дружба Беналлы и Белкачема очень интересна. Они давно друг друга знают. Ещё в 2012 году, когда Беналла был телохранителем Арно Монтебурга, эти двое часто встречались на протяжении нескольких месяцев. Нельзя забывать, что в отличие от написанного в прессе, Беналла стал телохранителем министра Монтебурга не за счёт служебных связей в Социалистической партии. В кабинете министерства между Беналлой и близким другом его бывшего руководителя Франсуа Олланда — Эриком Плюмером возникает серьёзный конфликт по поводу его стремительного карьерного роста за столь короткий срок. Дело в том, что Плюмер, которого прекрасно знали все обитатели министерств, расположенных на улице Солферино, никак не мог принять тот факт, что именно Беналла станет телохранителем министра, когда есть другие более опытные сотрудники службы охраны.

«Я узнал об этом поздно, когда он уже официально был назначен телохранителем Арно Монтебурга. И очень остался недоволен этим. Встретился с Александром и потребовал, чтобы он изволил изъясниться. Я знал Александра давно и был очень близок с ним. Затем наша связь прервалась, долгие годы от него не было вестей». Эрик Плюмер вспоминает, что «в 2017 году, когда Александр уже находился в Елисейском Дворце, сам пошёл со мной на контакт. Тогда моё положение было не очень хорошим, меня хотели уволить из кабинета министров…». Кроме того, в отличие от изначально сказанного Монтебургом, Александр Беналла пробыл в его министерском кабинете не одну неделю, а три месяца, но из нарушения ПДД в грубой форме и побега с места происшествия был уволен из министерства.

Именно тогда, в 2014-2015 годах, Александр Беналла становится сотрудником частной разведывательной группы Velours — филиала Velours İnternational. Это не банальная компания телохранителей, их миссии более широки.

В октябре 2018 года Беналла полушутя-полусерьезно сказал, что «в то время СМИ представляли меня как арабского верзилу, у которого есть сила, но нет ума». Но, прежде всего, эта компания имеет тесные связи с Алжиром. И как уже ранее было отмечено, один из его руководителей — бывший французский полицейский Уали Аберкан — родом из Алжира. Помимо этого, одним из клиентов компании Velours была группа Cevital Иссада Ребраба. Именно по этой причине Александр Беналла очень хорошо знает Алжир, несмотря на его франко-марокканское происхождение.

«Он очень легко мог убедить любого человека в том, что он родом из Алжира. Естественно, это была ложь. Он говорил со мной больше об Алжире, чем о Марокко. Прочитав статью в газете Le Monde о его похождениях, я понял, что он был родом из Марокко”, – признался нам один из его знакомых.

Есть и другой туманный элемент: в конце 2015 года Velours открывает филиал в Марокко. Эту компанию под названием Velours MENA возглавляют Александр Беналла и Жозе Буйе. Кто же такой Жозе Буйе? В свое время один из телохранителей Арно Монтебурга, к тому же бывший жандарм! После этого все внимание медиа было обращено к Марокко. Но в Алжире Эммануэль Макрон использовал сети своего бывшего министра — социалиста, особенно Иссада Ребраба и его окружения. Разумеется, и Александр Беналла вертелся в этих кругах…

Хотя эта связь анекдотична, она ставит под сомнение контаткты Эммануэля Макрона с очень разными персонажами, а также с его алжирскими сетями. В октябре 2018 года ежедневная газета Libération пишет, что Александр Беналла и франко-алжирец Александр Джури встретились в ЛонДоне. Сначала Беналла отрицает это, но через некоторое время в интервью сайту Mediapart признает, что действительно осенью несколько раз встречался с ним в Лондоне. Беналла также сказал журналисту Libération: «я действительно встречался с Джури в Лондоне… но поскольку ваша газета неправильно указала дату нашей встречи, то я намеренно отрицал это, чтобы все знали, что ваша информация ложная».

Бенал также оправдывается в интервью сайту Mediapart некоторое время спустя. Как видите, эти два Александра давно знают друг друга. Интересно, встречались ли они в отеле El Orassi во время визита Эммануэля Макрона в Алжир?

Пока Джури находится в Лондоне, он думает о своем будущем. Что преподнесет ему судьба? Наконец, после нескольких месяцев судебного разбирательства Министерство юстиции Великобритании принимает решение об экстрадиции Александра Джури, арестованного 7 января 2018 года в лондонском аэропорту Хитроу, во Францию в конце февраля 2019 года. Министерство юстиции Франции объявило этого человека в розыск во всех европейских странах с декабря 2017 года (после его участия в приеме в посольстве Франции в Алжире) по обвинению в «отмывании денег» и «коррупции», а также в «присвоении государственной собственности».

Джури подает в Апелляционный суд на англичан за то, что они арестовали его в аэропорту. Он остается под надзором полиции в Лондоне до тех пор, пока апелляционный суд не вынесет решение. Когда в конце декабря разразился скандал с дипломатическими паспортами Беналлы, каким бы это невероятным ни казалось, эти два Александра снова встречаются в Лондоне. Эти два подозреваемых, находящиеся под личным покровительством президента Макрона, несколько раз назначают встречи в знаменитом отеле Goring в лондонском районе Белгравия. Этот отель настолько популярен, что даже королева Англии часто приезжает туда попить чаю. Здесь стоит отметить еще один факт, совершенно не банальный. На этих встречах двух Александров в Лондоне присутствует и третий персонаж… И кто же это?  Близкий друг Александра Джури, генеральный директор стратегического Национального инвестиционного фонда (FNI) Алжира Ахсан Хаддад! Его Национальный Инвестиционный фонд (FNI) вместе с Национальным банком Алжира (BNA) управляют швейцарским внешнеторговым банком алжирского режима (BACE)!

Накануне газета Le Canard enchaîné опубликовала на своих страницах то, что президент Макрон сказал о своем бывшем телохранителе. «Беналла пытается доказать всем, что якобы очень близок со мной. Поэтому некоторые враждебные мне сети, апеллируя к этим заявлениям, пытаются навредить мне. Беналла — идиот, который льет воду на их мельницу…».

Такое ощущение, что Макрон не хочет, чтобы его имя называли вместе с неприятными ему людьми. Удивительно, но Эммануэль Макрон, который говорит о  «некоторых враждебных ему сетях», не так давно использовал эти сети в своих интересах, особенно в Алжире. Что касается Беналлы, то многие люди в Елисейском дворце, а также в кабинете министров действуют сообща с этими сетями, которые «враждебны Макрону»…, будь то левые или правые.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Марк Эндефельд

Из этой рубрики

Рубио заявил, что США не мешают Армении дружить с другими странами
Политика

Рубио заявил, что США не мешают Армении дружить с другими странами

Редакция
2026/06/03, 09:12
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

Редакция
2026/06/02, 22:14
Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

Редакция
2026/06/02, 20:45
Баку примет Всемирную неделю ИИ США
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

Редакция
2026/06/02, 20:17
США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

Редакция
2026/06/02, 19:36

Лента новостей

Политика

Рубио заявил, что США не мешают Армении дружить с другими странами

9:12
Армия

Bloomberg: Россия ускоряет производство беспилотников для войны против Украины

8:58
Мир

ВСУ ударили по автобусу в находящемся под контролем России городе: 7 погибших, 11 пострадавших

8:39
Мир

Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ

8:20
Мир

Иран ударил по американским базам в Кувейте и Бахрейне

8:08
Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты