27 июля, 23:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Политика

В воздухе пахнет АТО

2 июля 2023, 18:42

3202

В воздухе пахнет АТО
FacebookTwitterFacebookSend

Как и в любом обществе, в азербайджанском тоже имеются свои неисправимые пессимисты. То им это не нравится, то что-то другое им не нравится, всё как-то «не так». Хотят всё и сейчас, немедленно, а не частями и не поэтапно. Попкорн ведь у них заканчивается, и диван перегрет, а шоу всё нет, да нет. А то, что кому-то придется для достижения наших общих целей пожертвовать жизнью, особенно если торопиться, им как-то в голову не приходит. Или приходит, но… «моя хата с краю».

Одним из наиболее частно артикулируемых нытиками тезисов является «если мы победили, то почему не можем поехать в Ханкенди или съездить на машине в Нахчыван через Мегри?» Иной раз складывается впечатление, что эта категория людей будет больше удовлетворена, если 8 ноября мы будем отмечать не День Победы, а День «полупобеды». Они даже не брезгуют повторять некоторые клише армянской пропаганды, не догадываясь ответить самим себе: «А разве Кочарян с Сержиком и Оганяном могут сегодня поехать в Карабах, хотя бы навестить могилы своих предков?» Нет ведь, не могут. И это тоже одно из достижений поэтапного поствоенного решения вопроса, которое не приходит в голову пессимистам.

Да, на сегодняшний день невыполненными пока остаются пункты 4, 7 и 9 Трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Пункт 7, предполагающий возвращение внутренне перемещённых лиц и беженцев на территорию бывшей НКАО, не выполнен по той причине, что не выполнен пункт 4, предполагающий вывод параллельно со вводом в Карабах российского миротворческого контингента армянских сил. Потому и не могут сегодня ходжалинцы, ханкендинцы, кяркиджаханцы, малыбейлинцы, мешалинцы, джамиллинцы, жители многих других азербайджанских населенных пунктов вернуться в свои дома.

Значит, невыполнение армянской стороной пункта 4 тормозит реализацию пункта 7. Армении было сказано много раз: выводите остатки своих подразделений. Одновременно Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе его выступления в Лачине был адресован местным марионеткам Еревана приказ сложить оружие, распустить фейковые органы власти, удалить не менее фейковые атрибуты «государственности» и явиться в Баку для возобновления диалога. Эти требования так и остались невыполненными. Остается, значит, принять меры принудительного характера, так как азербайджанские жители бывшей НКАО не могут больше ждать, сидя в общежитиях, и хотят вернуться на свои земли.

Таким образом, Азербайджан имеет легитимное право на проведение АТО против остатков ВС Армении и незаконных вооруженных формирований в зоне временного размещения РМК в Карабахе. Выбора нам не оставили, и этим правом мы обязательно воспользуемся. Это вопрос времени, и эти, похоже, понимают все. Эти действия будут не «нарушением», а во исполнение Трехстороннего Заявления, условием которого был вывод всех армянских сил. Это условие осталось не выполненным — РМК был введен, а армянские силы параллельно с этим выведены полностью не были.

Поэтому прекращение огня (пункт 1 Трехстороннего Заявления) с тех пор действует всего лишь условно.

Азербайджан имеет право принудить противоположную сторону к выполнению пункта 4, в том числе с применением военной силы.

РМК введен в Карабах для защиты не остатков армянских вооруженных формирований, а гражданского населения. Сотрудничество РМК с этими формированиями (которых там не должно быть в принципе) делает прекращение срока его пребывания в 2025 г. гарантированным. Трёхстороннее Заявление было подписано не для того, чтобы остановить войну «в середине» и заморозить статус-кво, а для того, чтобы дать оккупационной армии возможность уйти добровольно, а местным бандитам — сложить оружие, без новых жертв. Этой возможностью они не воспользовались, неверно интерпретировав для себя приход РМК.

Грядет АТО. Кое-кому будет мучительно больно. Будут новые похоронки, новые могилы, новые поминки и материнские слёзы. Но бесконечно предупреждать мы тоже не можем.

Пошастали с оружием в руках по нашим лесам и горам, пора теперь и честь знать — на выход (пока на своих «одиннадцатых», если не хотите «ногами вперед», как те двое перевезенных «двухсотых»).

Мировое сообщество армянам, не поможет. РМК — тоже, его задача — защищать гражданских, а не вооруженных лиц. Они будут стоять в стороне. Армянская сторона не должна рассчитывать на миротворцев, просто заранее её предупреждаем, чтобы не было у нее иллюзий. РМК же хотим предупредить, что в столкновениях между ВС Азербайджана и вооруженными отрядами он должен стоять в стороне, не вмешиваться. Это не гражданские лица!

Силы слишком неравны, чтобы армяне могли рассчитывать на «ничью». У них в Карабахе всего-то пару десятков единиц артиллерии и столько же бронетехники, да и то часть в неисправном состоянии. Локации каждой из этих единиц нам известны, за ними ведется постоянное наблюдение. Уничтожить их с воздуха — плёвое дело. Работа на один световой день. ПВО у армян нет. Авиации нет. Снабжения нет. Шансов нет.

Неужели армянским бандитам всё еще не понятно, что всё будет по-нашему, и цели АТО будут достигнуты?! Что за нездоровая тяга к самоубийству, когда дома ждут родные.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения АТО росмиротворцы

Из этой рубрики

зеленский трамп
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

Редакция
2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

Редакция
2026/07/27, 21:33
Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

Редакция
2026/07/27, 21:17
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

Редакция
2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

Редакция
2026/07/27, 20:47

Лента новостей

Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Политика

Без виз больше не получится: Черногория ужесточила въезд для россиян

18:27
Мир

Дипломатический скандал: лидер Аргентины оскорбил президента Бразилии

18:14
Статьи

Токаев повторил то, о чем ранее открыто заявил Алиев

18:00
Мир

Доходы Трампа резко выросли

17:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты