Внешний долг Армении значительно выше порога «опасности»
Подобное сенсационное признание сделано в концепции, принятой правительством в связи с выпуском еврооблигаций.
Так, процентное соотношение общего внешнего долга Армении (и государственного, и частного вместе взятых) к ее ВВП в 2012 году составило 75 процентов, а в 2013 году составит 76,5 процента, тогда как в анализе МВФ и других организаций в качестве порогов «опасности» отмечены значения этого показателя в 40-60 процентов (об этом говорится в той же концепции). Причем значительно превышены все основные пороги, характеризующие тяжесть долга.
Допустимый порог показателя «Обслуживание общего внешнего долга-Экспорт» — 25 процентов. В случае Армении этот показатель в 2012 году составил 41 процент, в 2013 году составит 43 процента. Допустимый порог показателя «Обслуживание долга в отношении к доходам бюджета» — 35 процента, а показатель Армении в 2012 году составил 46,2 процента, в 2013 году составит 49,3 процента. Допустимый порог показателя «Долг/Экспорт» — 200 процентов, а показатель страны в 2012 году составил 292 процента. Допустимый порог показателя «Долг/Доходы» — 300 процентов, показатель Армении в 2012 году — 329 процентов.