19 февраля, 15:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников 2026/02/19, 14:17
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Шойгу снова пригрозил Еревану: система ж/д Армении может «в одночасье сломаться» без России 2026/02/19, 09:24
Next
Prev
Главная

В Мингечевире вынужденные переселенцы перекрыли дорогу

123

FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 31 мая в 11 часов группа вынужденных переселенцев провели в городе Мингечевир  очередную акцию протеста. Как сообщает ANS PRESS со ссылкой на очевидцев, в акции принимает участие около 30 вынужденных переселенцев. Они перекрыли дорогу перед зданием Исполнительной Власти (ИВ) и ул. «20 января». На место происшествия явились сотрудники полиции, а также представители Госкомитета по Делам беженцев.

Как утверждают вынужденные переселенцы, представители Госкомитета, собрав деньги с беженцев, обещали предоставить им квартиры в домах, которые в торжественной обстановке открыл президент Ильхам Алиев 16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир.

В 2011 году в Мингечевире по заказу Фонда Социального Развития Вынужденных Переселенцев началось строительство 10-ти 9-тиэтажек с целью улучшения жилищных условий семей вынужденных переселенцев, которых временно поселили в зданиях школ и в поселке, состоящем из «финских» домиков, срок эксплуатации которых уже давно вышел. Было объявлено, что в новых домах получат жилье 502 семьи (всего 2006 человек — 471 семья из Агдамского, 25 семей из Кельбаджарского и 3 семьи из Шушинского и Физулинского районов).

Со времени завершения строительства зданий воды утекло немало. Однако заселение домов  все время откладывалось. Сперва обещали вселить в эти здания вынужденных  переселенцев в конце прошлого года — в канун нового года. Затем, сказали, что заселение состоится во время посещения Мингечевира главой государства.

16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир, принял участие в церемонии открытия новых жилых зданий. Глава государства даже осмотрел оснащенную всем необходимым квартиру вынужденной переселенки из Агдамского района, матери шехида Саиды Ибрагимовой. Но на этом все и кончилось.

Долгожданное заселение началось месяц спустя после визита президента. Однако без скандала не обошлось — выяснилось, что дома, построенные для вынужденных переселенцев, стал предметом торга для местных Комитетов по Делам Беженцев (КПДБ). Они стали использовать эти квартиры не для решения жилищных проблем беженцев, а  для извлечения прибыли. Воспользовавшись тем, что заселение вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, они начали проводить среди вынужденных переселенцев «агитационную» работу – указывая «путь», желающим быстро и без проволочек получить жилье. Желающим вселиться давали понять, что надо немного «подсуетиться». Надо ли говорить, насколько было велико искушение для людей, которые годами жили в ужасающих условиях? Впрочем, есть сведения, что квартиры получили не только «подсуетившиеся» вынужденные переселенцы, но и посторонние лица, которые были поставлены на квартирный  учет в качестве вынужденных переселенцев. Так, люди, имеющие регистрацию в оккупированном районе, но покинувшие его в мирное время, а не во время армянской агрессии, за определенную сумму денег были зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и получили доступ к их социальным пособиям и жилью. Все это и вызвало массовое недовольство вынужденных переселенцев.

По их словам, здание общежития, в котором они ютятся, вот уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. Во время осадков нижние этажи затапливает, и в комнаты невозможно войти. Все это ведет к заболеваниям, но никому нет до этого дела.

 «Каждый новый глава Исполнительной власти занимается украшением только фасада зданий, а то, что внутри ему не известно. Новым жильем должны быть обеспечены люди, живущие в таких условиях как мы, а чиновники ухитряются нам же продавать построенные для нас квартиры», — жалуются они.

Как стало известно из ИВ Мингячевира и Госкомитета По Делам Беженцев, в настоящее время представители этих структур проводят встречу с беженцами.

Ранее, 19 мая была проведена аналогичная акция, которая была пресечена полицией. Тогда представители местного отделения Государственного Комитета по Работе с Беженцами и Вынужденными Переселенцами заявили, что обвинения вынужденных переселенцев беспочвенны. «Что касается общежития, то оно не пригодно для использования, но новостройки не предназначены для жителей общежития», — сказали чиновники.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!
Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

Minval Politika
2026/02/19, 15:17
Владимир Путин
Мир

Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме, но не всегда

Редакция
2026/02/19, 15:50
В Баку полиция задержала наркоторговцев и похитителя водяных счетчиков
Общество

В Баку полиция задержала наркоторговцев и похитителя водяных счетчиков

Редакция
2026/02/19, 15:37
Туск призвал поляков немедленно покинуть Иран: "эвакуации станет невозможной"
Мир

Туск призвал поляков немедленно покинуть Иран: «эвакуации станет невозможной»

Редакция
2026/02/19, 15:35
Принц Эндрю арестован
Важно

Принц Эндрю арестован

Редакция
2026/02/19, 15:32
Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым
Мир

Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым

Редакция
2026/02/19, 15:28

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме, но не всегда

15:50
Общество

В Баку полиция задержала наркоторговцев и похитителя водяных счетчиков

15:37
Мир

Туск призвал поляков немедленно покинуть Иран: «эвакуации станет невозможной»

15:35
Важно

Принц Эндрю арестован

15:32
Мир

Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым

15:28
Экономика

Индия нашла замену российской нефти на Ближнем Востоке

15:14
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

15:09
Общество

Уничтожены ввезенные в Азербайджан турецкие саженцы с вирусом

15:00
Мир

В Армении зарегистрирован первый случай лихорадки чикунгунья

14:59
Мир

Вспышка диареи в Раде

14:54
Наша жизнь

Минздрав предостерег азербайджанцев, балующихся «узерликом»

14:44
Мир

США требуют не пускать Украину на саммит НАТО

14:39
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

14:27
Важно

НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников

14:17
Армия

ISW: Путин готовит скрытый призыв резервистов для войны в Украине

14:09
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

14:00
Общество

Второй инцидент за день произошел в бакинском метро

13:50
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:42
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

13:35
Мнения

Аллахверанов: УМК закрепляется в Ватикане

13:34
Армия

Представители Минобороны Азербайджана встретились с экспертами мобильной группы НАТО

13:20
Наша жизнь

В ходжалинское село Ханабад вернулись первые жители

13:12
Мир

Взрыв произошел в московском метро

13:03
Общество

Запускается новый регулярный автобусный рейс из Баку в Лачин

12:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты