15 августа, 09:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Next
Prev
Главная

В Мингечевире вынужденные переселенцы перекрыли дорогу

137

FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 31 мая в 11 часов группа вынужденных переселенцев провели в городе Мингечевир  очередную акцию протеста. Как сообщает ANS PRESS со ссылкой на очевидцев, в акции принимает участие около 30 вынужденных переселенцев. Они перекрыли дорогу перед зданием Исполнительной Власти (ИВ) и ул. «20 января». На место происшествия явились сотрудники полиции, а также представители Госкомитета по Делам беженцев.

Как утверждают вынужденные переселенцы, представители Госкомитета, собрав деньги с беженцев, обещали предоставить им квартиры в домах, которые в торжественной обстановке открыл президент Ильхам Алиев 16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир.

В 2011 году в Мингечевире по заказу Фонда Социального Развития Вынужденных Переселенцев началось строительство 10-ти 9-тиэтажек с целью улучшения жилищных условий семей вынужденных переселенцев, которых временно поселили в зданиях школ и в поселке, состоящем из «финских» домиков, срок эксплуатации которых уже давно вышел. Было объявлено, что в новых домах получат жилье 502 семьи (всего 2006 человек — 471 семья из Агдамского, 25 семей из Кельбаджарского и 3 семьи из Шушинского и Физулинского районов).

Со времени завершения строительства зданий воды утекло немало. Однако заселение домов  все время откладывалось. Сперва обещали вселить в эти здания вынужденных  переселенцев в конце прошлого года — в канун нового года. Затем, сказали, что заселение состоится во время посещения Мингечевира главой государства.

16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир, принял участие в церемонии открытия новых жилых зданий. Глава государства даже осмотрел оснащенную всем необходимым квартиру вынужденной переселенки из Агдамского района, матери шехида Саиды Ибрагимовой. Но на этом все и кончилось.

Долгожданное заселение началось месяц спустя после визита президента. Однако без скандала не обошлось — выяснилось, что дома, построенные для вынужденных переселенцев, стал предметом торга для местных Комитетов по Делам Беженцев (КПДБ). Они стали использовать эти квартиры не для решения жилищных проблем беженцев, а  для извлечения прибыли. Воспользовавшись тем, что заселение вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, они начали проводить среди вынужденных переселенцев «агитационную» работу – указывая «путь», желающим быстро и без проволочек получить жилье. Желающим вселиться давали понять, что надо немного «подсуетиться». Надо ли говорить, насколько было велико искушение для людей, которые годами жили в ужасающих условиях? Впрочем, есть сведения, что квартиры получили не только «подсуетившиеся» вынужденные переселенцы, но и посторонние лица, которые были поставлены на квартирный  учет в качестве вынужденных переселенцев. Так, люди, имеющие регистрацию в оккупированном районе, но покинувшие его в мирное время, а не во время армянской агрессии, за определенную сумму денег были зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и получили доступ к их социальным пособиям и жилью. Все это и вызвало массовое недовольство вынужденных переселенцев.

По их словам, здание общежития, в котором они ютятся, вот уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. Во время осадков нижние этажи затапливает, и в комнаты невозможно войти. Все это ведет к заболеваниям, но никому нет до этого дела.

 «Каждый новый глава Исполнительной власти занимается украшением только фасада зданий, а то, что внутри ему не известно. Новым жильем должны быть обеспечены люди, живущие в таких условиях как мы, а чиновники ухитряются нам же продавать построенные для нас квартиры», — жалуются они.

Как стало известно из ИВ Мингячевира и Госкомитета По Делам Беженцев, в настоящее время представители этих структур проводят встречу с беженцами.

Ранее, 19 мая была проведена аналогичная акция, которая была пресечена полицией. Тогда представители местного отделения Государственного Комитета по Работе с Беженцами и Вынужденными Переселенцами заявили, что обвинения вынужденных переселенцев беспочвенны. «Что касается общежития, то оно не пригодно для использования, но новостройки не предназначены для жителей общежития», — сказали чиновники.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Мощное землетрясение в Индонезии: есть погибшие
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: есть погибшие

Редакция
2026/08/15, 09:46
Движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами» приостановлено
Общество

Движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами» приостановлено

Редакция
2026/08/15, 09:30
Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

Редакция
2026/08/15, 09:21
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре
Мир

ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре

Редакция
2026/08/15, 09:08
Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»
Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

Редакция
2026/08/15, 01:00

Лента новостей

Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: есть погибшие

9:46
Общество

Движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами» приостановлено

9:30
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

9:21
Мир

ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре

9:08
Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты