30 октября, 09:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп всё-таки дожал Зеленского 2026/10/30, 09:23
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Next
Prev
Главная

В Мингечевире вынужденные переселенцы перекрыли дорогу

138

FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 31 мая в 11 часов группа вынужденных переселенцев провели в городе Мингечевир  очередную акцию протеста. Как сообщает ANS PRESS со ссылкой на очевидцев, в акции принимает участие около 30 вынужденных переселенцев. Они перекрыли дорогу перед зданием Исполнительной Власти (ИВ) и ул. «20 января». На место происшествия явились сотрудники полиции, а также представители Госкомитета по Делам беженцев.

Как утверждают вынужденные переселенцы, представители Госкомитета, собрав деньги с беженцев, обещали предоставить им квартиры в домах, которые в торжественной обстановке открыл президент Ильхам Алиев 16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир.

В 2011 году в Мингечевире по заказу Фонда Социального Развития Вынужденных Переселенцев началось строительство 10-ти 9-тиэтажек с целью улучшения жилищных условий семей вынужденных переселенцев, которых временно поселили в зданиях школ и в поселке, состоящем из «финских» домиков, срок эксплуатации которых уже давно вышел. Было объявлено, что в новых домах получат жилье 502 семьи (всего 2006 человек — 471 семья из Агдамского, 25 семей из Кельбаджарского и 3 семьи из Шушинского и Физулинского районов).

Со времени завершения строительства зданий воды утекло немало. Однако заселение домов  все время откладывалось. Сперва обещали вселить в эти здания вынужденных  переселенцев в конце прошлого года — в канун нового года. Затем, сказали, что заселение состоится во время посещения Мингечевира главой государства.

16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир, принял участие в церемонии открытия новых жилых зданий. Глава государства даже осмотрел оснащенную всем необходимым квартиру вынужденной переселенки из Агдамского района, матери шехида Саиды Ибрагимовой. Но на этом все и кончилось.

Долгожданное заселение началось месяц спустя после визита президента. Однако без скандала не обошлось — выяснилось, что дома, построенные для вынужденных переселенцев, стал предметом торга для местных Комитетов по Делам Беженцев (КПДБ). Они стали использовать эти квартиры не для решения жилищных проблем беженцев, а  для извлечения прибыли. Воспользовавшись тем, что заселение вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, они начали проводить среди вынужденных переселенцев «агитационную» работу – указывая «путь», желающим быстро и без проволочек получить жилье. Желающим вселиться давали понять, что надо немного «подсуетиться». Надо ли говорить, насколько было велико искушение для людей, которые годами жили в ужасающих условиях? Впрочем, есть сведения, что квартиры получили не только «подсуетившиеся» вынужденные переселенцы, но и посторонние лица, которые были поставлены на квартирный  учет в качестве вынужденных переселенцев. Так, люди, имеющие регистрацию в оккупированном районе, но покинувшие его в мирное время, а не во время армянской агрессии, за определенную сумму денег были зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и получили доступ к их социальным пособиям и жилью. Все это и вызвало массовое недовольство вынужденных переселенцев.

По их словам, здание общежития, в котором они ютятся, вот уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. Во время осадков нижние этажи затапливает, и в комнаты невозможно войти. Все это ведет к заболеваниям, но никому нет до этого дела.

 «Каждый новый глава Исполнительной власти занимается украшением только фасада зданий, а то, что внутри ему не известно. Новым жильем должны быть обеспечены люди, живущие в таких условиях как мы, а чиновники ухитряются нам же продавать построенные для нас квартиры», — жалуются они.

Как стало известно из ИВ Мингячевира и Госкомитета По Делам Беженцев, в настоящее время представители этих структур проводят встречу с беженцами.

Ранее, 19 мая была проведена аналогичная акция, которая была пресечена полицией. Тогда представители местного отделения Государственного Комитета по Работе с Беженцами и Вынужденными Переселенцами заявили, что обвинения вынужденных переселенцев беспочвенны. «Что касается общежития, то оно не пригодно для использования, но новостройки не предназначены для жителей общежития», — сказали чиновники.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
зеленский трамп
Мир

Трамп всё-таки дожал Зеленского

Редакция
2026/10/30, 09:23
Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана
Общество

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

Редакция
2026/10/30, 09:19
Украина приостановила удары по российским НПЗ
Мир

Украина приостановила удары по российским НПЗ

Редакция
2026/10/30, 09:17
На улицах Баку затруднено движение транспорта
Общество

На улицах Баку затруднено движение транспорта

Редакция
2026/10/30, 09:05
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59

Лента новостей

9:23

Трамп всё-таки дожал Зеленского

9:19

Ещё 272 человека вернулись на освобождённые земли Азербайджана

9:17

Украина приостановила удары по российским НПЗ

9:05

На улицах Баку затруднено движение транспорта

8:59

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты