28 марта, 13:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек 2026/03/28, 12:26
Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Next
Prev
Главная

В Мингечевире вынужденные переселенцы перекрыли дорогу

125

FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 31 мая в 11 часов группа вынужденных переселенцев провели в городе Мингечевир  очередную акцию протеста. Как сообщает ANS PRESS со ссылкой на очевидцев, в акции принимает участие около 30 вынужденных переселенцев. Они перекрыли дорогу перед зданием Исполнительной Власти (ИВ) и ул. «20 января». На место происшествия явились сотрудники полиции, а также представители Госкомитета по Делам беженцев.

Как утверждают вынужденные переселенцы, представители Госкомитета, собрав деньги с беженцев, обещали предоставить им квартиры в домах, которые в торжественной обстановке открыл президент Ильхам Алиев 16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир.

В 2011 году в Мингечевире по заказу Фонда Социального Развития Вынужденных Переселенцев началось строительство 10-ти 9-тиэтажек с целью улучшения жилищных условий семей вынужденных переселенцев, которых временно поселили в зданиях школ и в поселке, состоящем из «финских» домиков, срок эксплуатации которых уже давно вышел. Было объявлено, что в новых домах получат жилье 502 семьи (всего 2006 человек — 471 семья из Агдамского, 25 семей из Кельбаджарского и 3 семьи из Шушинского и Физулинского районов).

Со времени завершения строительства зданий воды утекло немало. Однако заселение домов  все время откладывалось. Сперва обещали вселить в эти здания вынужденных  переселенцев в конце прошлого года — в канун нового года. Затем, сказали, что заселение состоится во время посещения Мингечевира главой государства.

16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир, принял участие в церемонии открытия новых жилых зданий. Глава государства даже осмотрел оснащенную всем необходимым квартиру вынужденной переселенки из Агдамского района, матери шехида Саиды Ибрагимовой. Но на этом все и кончилось.

Долгожданное заселение началось месяц спустя после визита президента. Однако без скандала не обошлось — выяснилось, что дома, построенные для вынужденных переселенцев, стал предметом торга для местных Комитетов по Делам Беженцев (КПДБ). Они стали использовать эти квартиры не для решения жилищных проблем беженцев, а  для извлечения прибыли. Воспользовавшись тем, что заселение вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, они начали проводить среди вынужденных переселенцев «агитационную» работу – указывая «путь», желающим быстро и без проволочек получить жилье. Желающим вселиться давали понять, что надо немного «подсуетиться». Надо ли говорить, насколько было велико искушение для людей, которые годами жили в ужасающих условиях? Впрочем, есть сведения, что квартиры получили не только «подсуетившиеся» вынужденные переселенцы, но и посторонние лица, которые были поставлены на квартирный  учет в качестве вынужденных переселенцев. Так, люди, имеющие регистрацию в оккупированном районе, но покинувшие его в мирное время, а не во время армянской агрессии, за определенную сумму денег были зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и получили доступ к их социальным пособиям и жилью. Все это и вызвало массовое недовольство вынужденных переселенцев.

По их словам, здание общежития, в котором они ютятся, вот уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. Во время осадков нижние этажи затапливает, и в комнаты невозможно войти. Все это ведет к заболеваниям, но никому нет до этого дела.

 «Каждый новый глава Исполнительной власти занимается украшением только фасада зданий, а то, что внутри ему не известно. Новым жильем должны быть обеспечены люди, живущие в таких условиях как мы, а чиновники ухитряются нам же продавать построенные для нас квартиры», — жалуются они.

Как стало известно из ИВ Мингячевира и Госкомитета По Делам Беженцев, в настоящее время представители этих структур проводят встречу с беженцами.

Ранее, 19 мая была проведена аналогичная акция, которая была пресечена полицией. Тогда представители местного отделения Государственного Комитета по Работе с Беженцами и Вынужденными Переселенцами заявили, что обвинения вынужденных переселенцев беспочвенны. «Что касается общежития, то оно не пригодно для использования, но новостройки не предназначены для жителей общежития», — сказали чиновники.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд
Общество

Дожди в Баку побили 100-летний рекорд

Редакция
2026/03/28, 13:50
Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны
Политика

Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны

Редакция
2026/03/28, 13:43
Сель разрушил дорогу в Агсуинском районе
Общество

Сель разрушил дорогу в Агсуинском районе

Редакция
2026/03/28, 13:30
Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников
Мир

Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников

Редакция
2026/03/28, 13:16
В МВД поступило 763 вызова за сутки из-за дождя
Общество

В МВД поступило 763 вызова за сутки из-за дождя

Редакция
2026/03/28, 12:57

Лента новостей

Общество

Дожди в Баку побили 100-летний рекорд

13:50
Политика

Украина и ОАЭ договорились о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны

13:43
Общество

Сель разрушил дорогу в Агсуинском районе

13:30
Мир

Международный аэропорт Кувейта подвергся атаке беспилотников

13:16
Общество

В МВД поступило 763 вызова за сутки из-за дождя

12:57
Политика

Главы МИД Турции, Саудовской Аравии и Египта посетят Исламабад для консультаций

12:34
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 40 человек

12:26
Политика

Уиткофф подчеркнул роль Ильхама Алиева в развитии Азербайджана

12:15
Наша жизнь

Оперативный штаб контролирует ситуацию с подтоплениями из-за ливней в Баку

12:02
Общество

Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза

11:44
Наша жизнь

На дороге в село Хыналыг произошел обвал

11:22
Экономика

Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти

11:17
Важно

Азербайджанская нефть подорожала

11:00
Мир

Из-за сильных дождей подтопления произошли в Дубае, Махачкале и в Армении

10:48
Армия

Американский истребитель F-16 совершил аварийную посадку

10:40
Наша жизнь

Азербайджанцу не дали вывезти из России семейную реликвию

10:25
Общество

В графике движения поездов возможны задержки

10:13
Важно

При ударе Ирана по саудовской базе ранены 12 военных США

9:47
Мир

Иран ударил по Абу-Даби, пострадали 5 человек

9:30
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

9:08
Мир

Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке

8:59
Мир

В Иране сообщили о третьем ударе США и Израиля по АЭС «Бушер»

8:49
Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты