В Мингечевире вынужденные переселенцы перекрыли дорогу
Сегодня, 31 мая в 11 часов группа вынужденных переселенцев провели в городе Мингечевир  очередную акцию протеста. Как сообщает ANS PRESS со ссылкой на очевидцев, в акции принимает участие около 30 вынужденных переселенцев. Они перекрыли дорогу перед зданием Исполнительной Власти (ИВ) и ул. «20 января». На место происшествия явились сотрудники полиции, а также представители Госкомитета по Делам беженцев.
Как утверждают вынужденные переселенцы, представители Госкомитета, собрав деньги с беженцев, обещали предоставить им квартиры в домах, которые в торжественной обстановке открыл президент Ильхам Алиев 16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир.
В 2011 году в Мингечевире по заказу Фонда Социального Развития Вынужденных Переселенцев началось строительство 10-ти 9-тиэтажек с целью улучшения жилищных условий семей вынужденных переселенцев, которых временно поселили в зданиях школ и в поселке, состоящем из «финских» домиков, срок эксплуатации которых уже давно вышел. Было объявлено, что в новых домах получат жилье 502 семьи (всего 2006 человек — 471 семья из Агдамского, 25 семей из Кельбаджарского и 3 семьи из Шушинского и Физулинского районов).
Со времени завершения строительства зданий воды утекло немало. Однако заселение домов  все время откладывалось. Сперва обещали вселить в эти здания вынужденных  переселенцев в конце прошлого года — в канун нового года. Затем, сказали, что заселение состоится во время посещения Мингечевира главой государства.
16 апреля президент Ильхам Алиев в рамках визита в Мингечевир, принял участие в церемонии открытия новых жилых зданий. Глава государства даже осмотрел оснащенную всем необходимым квартиру вынужденной переселенки из Агдамского района, матери шехида Саиды Ибрагимовой. Но на этом все и кончилось.
Долгожданное заселение началось месяц спустя после визита президента. Однако без скандала не обошлось — выяснилось, что дома, построенные для вынужденных переселенцев, стал предметом торга для местных Комитетов по Делам Беженцев (КПДБ). Они стали использовать эти квартиры не для решения жилищных проблем беженцев, а  для извлечения прибыли. Воспользовавшись тем, что заселение вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, они начали проводить среди вынужденных переселенцев «агитационную» работу – указывая «путь», желающим быстро и без проволочек получить жилье. Желающим вселиться давали понять, что надо немного «подсуетиться». Надо ли говорить, насколько было велико искушение для людей, которые годами жили в ужасающих условиях? Впрочем, есть сведения, что квартиры получили не только «подсуетившиеся» вынужденные переселенцы, но и посторонние лица, которые были поставлены на квартирный  учет в качестве вынужденных переселенцев. Так, люди, имеющие регистрацию в оккупированном районе, но покинувшие его в мирное время, а не во время армянской агрессии, за определенную сумму денег были зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и получили доступ к их социальным пособиям и жилью. Все это и вызвало массовое недовольство вынужденных переселенцев.
По их словам, здание общежития, в котором они ютятся, вот уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент. Во время осадков нижние этажи затапливает, и в комнаты невозможно войти. Все это ведет к заболеваниям, но никому нет до этого дела.
«Каждый новый глава Исполнительной власти занимается украшением только фасада зданий, а то, что внутри ему не известно. Новым жильем должны быть обеспечены люди, живущие в таких условиях как мы, а чиновники ухитряются нам же продавать построенные для нас квартиры», — жалуются они.
Как стало известно из ИВ Мингячевира и Госкомитета По Делам Беженцев, в настоящее время представители этих структур проводят встречу с беженцами.
Ранее, 19 мая была проведена аналогичная акция, которая была пресечена полицией. Тогда представители местного отделения Государственного Комитета по Работе с Беженцами и Вынужденными Переселенцами заявили, что обвинения вынужденных переселенцев беспочвенны. «Что касается общежития, то оно не пригодно для использования, но новостройки не предназначены для жителей общежития», — сказали чиновники.