МЧС: Вот почему люди погибают в водоемах
Государственная служба спасения на водах министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана назвала основные причины гибели людей в водоемах, передает Minval.az со ссылкой на Trend.
Как сказал во вторник Trend заведующий сектором пропаганды и организации госслужбы Мансур Пириев, исследования показывают, что основными причинами гибели детей в водоемах, где запрещено купаться, является безответственность родителей. Дети отправляются купаться без ведома своих родителей.
Молодые люди и подростки отправляются купаться на малознакомые или незнакомые территории, и это также приводит к гибели.
На запрещенных для купания территориях, а также на пляжах люди купаются в нетрезвом состоянии, что также опасно для жизни.
Пириев также отметил, что спасатели предупреждают купающих не заплывать далеко, однако они не обращают внимания на призывы спасателей и подвергают свою жизнь опасности.
МЧС также призывает родителей быть более осторожными и бдительными во время отдыха с детьми на водоемах, сказал Пириев
Завсектором также отметил, что малолетние дети в период летних каникул отправляются с родителями, в одиночку, с друзьями на пляжи или водоемы, где запрещено купаться. «Большинство из них приходит на пляж не для того, чтобы купаться, а чтобы играть, бегать, интересно провести время. К примеру, играют в футбол, волейбол. В этом нет ничего опасного. Но когда мяч попадает в море и ребенок, не умеющий плавать, идет за ним, то возможен несчастный случай», — сказал Пириев.