Баку возобновляет движение электричек с помощью швейцарцев
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) приобретет у швейцарской «Stadler Group» пять двухэтажных пассажирских поездов вместимостью 919 пассажиров каждый.
Контракт на поставку поездов на сумму около 70 млн. евро был подписан 13 мая в рамках 14-ой Международной выставки «Транспорт, транзит и логистика» TransCaspian. Контрактом предусматривается поставка еще нескольких поездов в будущем.
Каждый состав будут включать 4 вагона, где предусмотрены и 84 места для бизнес класса.
Сумма контракта будет погашаться азербайджанской стороной в течение 20 лет.
Швейцарская сторона поставит поезда с июня 2015 года по январь 2016 года. Сначала поезда запустят на короткую дистанцию между станциями Кероглы и 28 мая, после чего они будут курсировать между Баку и Сумгайытом, сказал на брифинге председатель ЗАО Джавид Гурбанов, при этом отметив, что поезда возобновят движение по кольцевой дороге на Абшеронском полуострове.
Ремонт железной дороги Баку-Сумгайыт начался в марте этого года. Ожидается, что в сутки поезда на этом направлении будут перевозить до 15 тысяч пассажиров. Они будут преодолевать 43 км дороги от Сумгайыта до центра Баку за 40 минут.
Стоит отметить, что за такое же время электрички преодолевали эту дистанцию и в советское время. Также курсировали электрички по кольцевой линии на Абшеронском полуострове, который связывал центр Баку с окрестностями, где проживало более полмиллиона человек, а сейчас в два раза больше. В годы правления нынешней власти, когда АГЖД возглавлял нынешний министр транспорта Зия Мамедов, парк электричек был разворован. Шесть лет назад вся кольцевая линия была демонтирована. Таким образом, Баку лишился важного, удобного экологически чистого альтернативного транспорта. В 2006 году тема важности использования электричек была поднята агентством Туран, после чего в Кабинете министров прошло специальное заседание на эту тему, и была подчеркнута актуальность реконструкции кольцевой дороги. Но в последующем она была ликвидирована, якобы из-за нерентабельности.