12 марта, 10:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать военную помощь Азербайджану в рамках Шушинской декларации 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Next
Prev
Главная

Парковочный беспредел в Баку

90

FacebookTwitterFacebookSend

Некоторое время назад установка в Баку паркоматов, которые существуют в большинстве стран мира, было встречено с большим одобрением.

Жители города полагали, что новые паркоматы, установленные Исполнительной властью, положат конец проблеме незаконной парковки, мешающей движению транспорта, и они больше не увидят беспорядочно припаркованные автомобили на улицах столицы. Другими словами, они стали полагать, что Баку еще на один шаг приблизится к городам Европы…

Однако, все это так и осталось просто мыслями и желаниями…

Через несколько дней после установки паркоматов люди осознали, что это сделано только лишь с целью содрать побольше денег с населения. Так, паркоматы стали устанавливать в различных частях города, не только там, где это требуется, а можно сказать, в начале каждой улицы и даже там, где парковка вовсе запрещена.

Те парковки, которыми раньше управляли «парковщики с палочкой в руках», по сравнению с современными парковками, управляемыми дорогим оборудованием и молодыми работниками столичной мэрии в современной одежде, были, говоря на просторечье, еще «куда ни шло».

Как мы отметили выше, установка паркоматов где попало и как попало (многие помнят распространенные в социальных сетях фотографии, на которых запечатлены паркоматы, установленные посреди пустыря) создает на дорогах заторы и препятствия для движения пешеходов.

Несмотря на то, что определенные структуры страны долгие годы борются с незаконной парковкой на автобусных остановках, по указу столичной мэрии, на этих территориях были установлены паркоматы, таким образом, была легализирована парковка такси на автобусных остановках. В настоящее время эти аппараты, установленные в непосредственной близости от автобусных остановок, создают затруднения для остановки общественного транспорта, в некоторых местах паркоматы установлены на узких тротуарах, мешая передвижению пешеходов.

С другой стороны, одной из причин установок паркоматов было желание обложить налогом огромную выручку, получаемую ежегодно с парковок. То есть, раньше не было известно, как тратились эти деньги, поэтому и установили паркоматы.

Однако, и в этой области управление по европейским стандартам продлилось не долго – через короткое время работники, следящие за паркоматами, выполняющие функцию контролеров, начали предлагать водителям не платить деньги в паркомат, а отдавать им… «Зачем тебе этот паркомат, дай мне 1 манат и оставляй автомобиль на любое время, я прослежу», — говорят они… Эти деньги, естественно, идут не в госбюджет, а в карман некоторых лиц.

Другой вопрос заключается в правомерной эвакуации автомобилей, остановленных в зоне действия паркомата, дорожной полицией.

Правомерной потому, что эти паркоматы, установленные из-за некомпетентности бакинской мэрии в зоне, где парковка запрещена, создают препятствия для движения транспорта, а ГДП вынуждена эвакуировать автомобили, припаркованные в этой зоне, для устранения сложившейся ситуации. Это вызывает справедливый гнев водителей.

Другими словами, паркоматы, установленные по указанию главы государства, призванные регулировать движение транспорта в столице и сформировать культуру парковки, превратились всего лишь в источник прибыли.

В настоящее время деятельность этих паркоматов направлена не на нормализацию движения транспорта, а на получение прибыли. В большинстве стран мира при использовании паркоматов применяется карточная система… Но не в Азербайджане, Баку…

Начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти города Баку Гасан Абдуллаев, давший интервью прессе в прошлом году, сообщил, что в начале 2015 года паркоматы будут работать без контролеров. Однако, пока нет никаких продвижений в этом направлении.

На сегодняшний день, в большинстве мест контролеры работают до 6-7 вечера, а после их снова заменяют «парковщики с палочками в руках». Гасан Абдуллаев тогда пообещал, что с начала 2015 года водители смогут оплачивать парковку как наличными, так и пластиковыми картами, кроме того, начнет действовать система СМС-оповещения. Но и тут нет никаких продвижений.

Дело дошло до того, что можно сказать, все бакинские водители желают возвращения «парковщиков с палочкой в руках». Все это происходит в одном из самых современных городов Европы – Баку.

Интересно, за какие такие грехи жители Баку должны терпеть все это? Если паркоматы куплены за счет государства, за счет граждан, то почему же они не служат им? Если рядовой водитель платит за парковку 50 гяпиков, согласитесь, что это не такая уж и маленькая сумма, то почему не обеспечивается его комфорт?

Почему Бакинская мэрия рассматривает бакинских водителей не в качестве граждан своей страны, а как на источник выгоды? Интересно, когда мы получим ответ на эти вопросы?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания
Политика

Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания

Редакция
2026/03/12, 10:56
Иран сделал исключение одной стране и пропустил её танкеры через Ормуз
Мир

Иран сделал исключение одной стране и пропустил её танкеры через Ормуз

Редакция
2026/03/12, 10:49
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана
Важно

Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана

Редакция
2026/03/12, 10:35
Байрамов о высоких ценах на нефть, валютных резервах и удорожании импорта
Наша жизнь

Байрамов о высоких ценах на нефть, валютных резервах и удорожании импорта

Зарина Оруджалиева
2026/03/12, 10:28
Алиев: Международный центр Низами Гянджеви - один из ведущих международных институтов
Политика

Алиев: Международный центр Низами Гянджеви — один из ведущих международных институтов

Редакция
2026/03/12, 10:27

Лента новостей

Политика

Алиев заявил, что Азербайджан долгие годы страдал из-за недостатка международного внимания

10:56
Мир

Иран сделал исключение одной стране и пропустил её танкеры через Ормуз

10:49
Важно

Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана

10:35
Наша жизнь

Байрамов о высоких ценах на нефть, валютных резервах и удорожании импорта

10:28
Политика

Алиев: Международный центр Низами Гянджеви — один из ведущих международных институтов

10:27
Армия

СМИ назвали стоимость первых дней войны США с Ираном

10:18
Важно

В Баку начал работу XIII Глобальный Бакинский форум

10:10
Важно

Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона

10:02
Мир

Дмитриев и Уиткофф провели переговоры в Майами

9:52
Экономика

Названа стоимость азербайджанской нефти

9:49
Мир

Разведка США не увидела признаков краха власти в Иране

9:47
Экономика

Цена нефти Brent поднялась выше $98 за баррель

9:40
Мир

Иран ударил по жилой высотке в Дубае

9:24
Мир

Контейнеровоз атакован у крупнейшего порта ОАЭ

8:59
Экономика

США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва

8:46
Мир

Трамп объявил о победе США в войне с Ираном

8:32
Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

0:59
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

0:45
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

0:31
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

0:12
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Важно

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты