03 апреля, 13:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Индия пытается восстановить отношения с Баку, узнали СМИ 2026/04/03, 10:07
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года 2026/04/03, 09:51
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Next
Prev
Главная

Парковочный беспредел в Баку

91

FacebookTwitterFacebookSend

Некоторое время назад установка в Баку паркоматов, которые существуют в большинстве стран мира, было встречено с большим одобрением.

Жители города полагали, что новые паркоматы, установленные Исполнительной властью, положат конец проблеме незаконной парковки, мешающей движению транспорта, и они больше не увидят беспорядочно припаркованные автомобили на улицах столицы. Другими словами, они стали полагать, что Баку еще на один шаг приблизится к городам Европы…

Однако, все это так и осталось просто мыслями и желаниями…

Через несколько дней после установки паркоматов люди осознали, что это сделано только лишь с целью содрать побольше денег с населения. Так, паркоматы стали устанавливать в различных частях города, не только там, где это требуется, а можно сказать, в начале каждой улицы и даже там, где парковка вовсе запрещена.

Те парковки, которыми раньше управляли «парковщики с палочкой в руках», по сравнению с современными парковками, управляемыми дорогим оборудованием и молодыми работниками столичной мэрии в современной одежде, были, говоря на просторечье, еще «куда ни шло».

Как мы отметили выше, установка паркоматов где попало и как попало (многие помнят распространенные в социальных сетях фотографии, на которых запечатлены паркоматы, установленные посреди пустыря) создает на дорогах заторы и препятствия для движения пешеходов.

Несмотря на то, что определенные структуры страны долгие годы борются с незаконной парковкой на автобусных остановках, по указу столичной мэрии, на этих территориях были установлены паркоматы, таким образом, была легализирована парковка такси на автобусных остановках. В настоящее время эти аппараты, установленные в непосредственной близости от автобусных остановок, создают затруднения для остановки общественного транспорта, в некоторых местах паркоматы установлены на узких тротуарах, мешая передвижению пешеходов.

С другой стороны, одной из причин установок паркоматов было желание обложить налогом огромную выручку, получаемую ежегодно с парковок. То есть, раньше не было известно, как тратились эти деньги, поэтому и установили паркоматы.

Однако, и в этой области управление по европейским стандартам продлилось не долго – через короткое время работники, следящие за паркоматами, выполняющие функцию контролеров, начали предлагать водителям не платить деньги в паркомат, а отдавать им… «Зачем тебе этот паркомат, дай мне 1 манат и оставляй автомобиль на любое время, я прослежу», — говорят они… Эти деньги, естественно, идут не в госбюджет, а в карман некоторых лиц.

Другой вопрос заключается в правомерной эвакуации автомобилей, остановленных в зоне действия паркомата, дорожной полицией.

Правомерной потому, что эти паркоматы, установленные из-за некомпетентности бакинской мэрии в зоне, где парковка запрещена, создают препятствия для движения транспорта, а ГДП вынуждена эвакуировать автомобили, припаркованные в этой зоне, для устранения сложившейся ситуации. Это вызывает справедливый гнев водителей.

Другими словами, паркоматы, установленные по указанию главы государства, призванные регулировать движение транспорта в столице и сформировать культуру парковки, превратились всего лишь в источник прибыли.

В настоящее время деятельность этих паркоматов направлена не на нормализацию движения транспорта, а на получение прибыли. В большинстве стран мира при использовании паркоматов применяется карточная система… Но не в Азербайджане, Баку…

Начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти города Баку Гасан Абдуллаев, давший интервью прессе в прошлом году, сообщил, что в начале 2015 года паркоматы будут работать без контролеров. Однако, пока нет никаких продвижений в этом направлении.

На сегодняшний день, в большинстве мест контролеры работают до 6-7 вечера, а после их снова заменяют «парковщики с палочками в руках». Гасан Абдуллаев тогда пообещал, что с начала 2015 года водители смогут оплачивать парковку как наличными, так и пластиковыми картами, кроме того, начнет действовать система СМС-оповещения. Но и тут нет никаких продвижений.

Дело дошло до того, что можно сказать, все бакинские водители желают возвращения «парковщиков с палочкой в руках». Все это происходит в одном из самых современных городов Европы – Баку.

Интересно, за какие такие грехи жители Баку должны терпеть все это? Если паркоматы куплены за счет государства, за счет граждан, то почему же они не служат им? Если рядовой водитель платит за парковку 50 гяпиков, согласитесь, что это не такая уж и маленькая сумма, то почему не обеспечивается его комфорт?

Почему Бакинская мэрия рассматривает бакинских водителей не в качестве граждан своей страны, а как на источник выгоды? Интересно, когда мы получим ответ на эти вопросы?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Истребитель Су-30 России потерпел крушение
Армия

Истребитель Су-30 России потерпел крушение

Редакция
2026/04/03, 13:44
Атака Ирана остановила главный газовый объект ОАЭ
Мир

Атака Ирана остановила главный газовый объект ОАЭ

Minval
2026/04/03, 13:38
Медведев предупредил Армению по поводу ЕС
Политика

Медведев предупредил Армению по поводу ЕС

Редакция
2026/04/03, 13:36
Азербайджан ждёт резкая смена погоды
Общество

Азербайджан ждёт резкая смена погоды

Редакция
2026/04/03, 13:16
Зеленский ответил на условие Кремля
Важно

Зеленский ответил на условие Кремля

Редакция
2026/04/03, 13:11

Лента новостей

Армия

Истребитель Су-30 России потерпел крушение

13:44
Мир

Атака Ирана остановила главный газовый объект ОАЭ

13:38
Политика

Медведев предупредил Армению по поводу ЕС

13:36
Общество

Азербайджан ждёт резкая смена погоды

13:16
Важно

Зеленский ответил на условие Кремля

13:11
Важно

В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства

13:11
Наша жизнь

Кто должен помочь жителям Баку, пострадавшим от ливней?

13:09
Мир

«Некоему товарищу Воваевичу». Медведев предупредил Ереван

13:03
Спорт

Глава SOCAR рассказал о своей мечте

12:58
Экономика

Французский контейнеровоз прошел через Ормузский пролив

12:55
Общество

Суд над россиянами в Баку: ходатайства о домашнем аресте отклонены

12:44
Армия

Армянский контрактник погиб во время взрыва на полигоне

12:43
Статьи

Что смогут сделать страны-члены НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

12:37
Наша жизнь

Интерес к Азербайджану возрос у европейцев и снизился у арабов

12:34
Армия

Иран нанес ракетный удар по Израилю

12:31
Мир

В Израиле задержали шпиона — «новостника»

12:25
Общество

60 000 манат от A-Qroup на ДМС

12:16
Важно

Хикмет Гаджиев: Азербайджан продолжает ежедневно сталкиваться с невидимой угрозой

12:11
Мир

Китай поднял в небо грузовой дрон

12:04
Армия

США отказались передавать Tomahawk Японии

11:59
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

11:56
Наша жизнь

Задержаны вандалы, разрисовавшие стены киноцентра Низами

11:55
Общество

Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу подвела итоги борьбы с коррупцией

11:49
Армия

CNN раскрыл неожиданные данные о ракетах и дронах Ирана

11:37
Общество

Sea Breeze и Raffle Group совместно с Accor Group подписали соглашение о сотрудничестве

11:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты