31 июля, 02:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве 2026/07/31, 00:39
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений 2026/07/30, 23:59
Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана 2026/07/30, 23:46
Россия предупредила: товары из Армении легко заменить 2026/07/30, 23:26
Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана 2026/07/30, 20:49
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии 2026/07/30, 20:27
Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле 2026/07/30, 19:53
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
Next
Prev
Главная

Парковочный беспредел в Баку

95

FacebookTwitterFacebookSend

Некоторое время назад установка в Баку паркоматов, которые существуют в большинстве стран мира, было встречено с большим одобрением.

Жители города полагали, что новые паркоматы, установленные Исполнительной властью, положат конец проблеме незаконной парковки, мешающей движению транспорта, и они больше не увидят беспорядочно припаркованные автомобили на улицах столицы. Другими словами, они стали полагать, что Баку еще на один шаг приблизится к городам Европы…

Однако, все это так и осталось просто мыслями и желаниями…

Через несколько дней после установки паркоматов люди осознали, что это сделано только лишь с целью содрать побольше денег с населения. Так, паркоматы стали устанавливать в различных частях города, не только там, где это требуется, а можно сказать, в начале каждой улицы и даже там, где парковка вовсе запрещена.

Те парковки, которыми раньше управляли «парковщики с палочкой в руках», по сравнению с современными парковками, управляемыми дорогим оборудованием и молодыми работниками столичной мэрии в современной одежде, были, говоря на просторечье, еще «куда ни шло».

Как мы отметили выше, установка паркоматов где попало и как попало (многие помнят распространенные в социальных сетях фотографии, на которых запечатлены паркоматы, установленные посреди пустыря) создает на дорогах заторы и препятствия для движения пешеходов.

Несмотря на то, что определенные структуры страны долгие годы борются с незаконной парковкой на автобусных остановках, по указу столичной мэрии, на этих территориях были установлены паркоматы, таким образом, была легализирована парковка такси на автобусных остановках. В настоящее время эти аппараты, установленные в непосредственной близости от автобусных остановок, создают затруднения для остановки общественного транспорта, в некоторых местах паркоматы установлены на узких тротуарах, мешая передвижению пешеходов.

С другой стороны, одной из причин установок паркоматов было желание обложить налогом огромную выручку, получаемую ежегодно с парковок. То есть, раньше не было известно, как тратились эти деньги, поэтому и установили паркоматы.

Однако, и в этой области управление по европейским стандартам продлилось не долго – через короткое время работники, следящие за паркоматами, выполняющие функцию контролеров, начали предлагать водителям не платить деньги в паркомат, а отдавать им… «Зачем тебе этот паркомат, дай мне 1 манат и оставляй автомобиль на любое время, я прослежу», — говорят они… Эти деньги, естественно, идут не в госбюджет, а в карман некоторых лиц.

Другой вопрос заключается в правомерной эвакуации автомобилей, остановленных в зоне действия паркомата, дорожной полицией.

Правомерной потому, что эти паркоматы, установленные из-за некомпетентности бакинской мэрии в зоне, где парковка запрещена, создают препятствия для движения транспорта, а ГДП вынуждена эвакуировать автомобили, припаркованные в этой зоне, для устранения сложившейся ситуации. Это вызывает справедливый гнев водителей.

Другими словами, паркоматы, установленные по указанию главы государства, призванные регулировать движение транспорта в столице и сформировать культуру парковки, превратились всего лишь в источник прибыли.

В настоящее время деятельность этих паркоматов направлена не на нормализацию движения транспорта, а на получение прибыли. В большинстве стран мира при использовании паркоматов применяется карточная система… Но не в Азербайджане, Баку…

Начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти города Баку Гасан Абдуллаев, давший интервью прессе в прошлом году, сообщил, что в начале 2015 года паркоматы будут работать без контролеров. Однако, пока нет никаких продвижений в этом направлении.

На сегодняшний день, в большинстве мест контролеры работают до 6-7 вечера, а после их снова заменяют «парковщики с палочками в руках». Гасан Абдуллаев тогда пообещал, что с начала 2015 года водители смогут оплачивать парковку как наличными, так и пластиковыми картами, кроме того, начнет действовать система СМС-оповещения. Но и тут нет никаких продвижений.

Дело дошло до того, что можно сказать, все бакинские водители желают возвращения «парковщиков с палочкой в руках». Все это происходит в одном из самых современных городов Европы – Баку.

Интересно, за какие такие грехи жители Баку должны терпеть все это? Если паркоматы куплены за счет государства, за счет граждан, то почему же они не служат им? Если рядовой водитель платит за парковку 50 гяпиков, согласитесь, что это не такая уж и маленькая сумма, то почему не обеспечивается его комфорт?

Почему Бакинская мэрия рассматривает бакинских водителей не в качестве граждан своей страны, а как на источник выгоды? Интересно, когда мы получим ответ на эти вопросы?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Вашингтон нашел «след КСИР» в Китае, Индии и России
Политика

Вашингтон нашел «след КСИР» в Китае, Индии и России

Редакция
2026/07/31, 00:59
Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве
Армия

Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве

Редакция
2026/07/31, 00:39
США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

Редакция
2026/07/31, 00:21
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений
Политика

Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений

Редакция
2026/07/30, 23:59
Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана
Армия

Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана

Редакция
2026/07/30, 23:46

Лента новостей

Политика

Вашингтон нашел «след КСИР» в Китае, Индии и России

0:59
Армия

Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве

0:39
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

0:21
Политика

Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений

23:59
Армия

Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана

23:46
Мир

Россия предупредила: товары из Армении легко заменить

23:26
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

23:12
Политика

Ужин с Нетаньяху может отправить ливанского миллиардера под трибунал

22:59
Спорт

Россию не допустили до ЧМ по хоккею

22:31
Армия

Саудовская Аравия объявила о новой коалиции на фоне атак хуситов

22:23
Мир

Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу

22:04
Политика

Нетаньяху заявил об упадке Европы и неспособности себя защитить

21:45
Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

21:27
Политика

Арагчи предупредил Болгарию из-за авиабазы для военных США

21:08
Политика

Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана

20:49
Политика

Эрдоган пообещал Ливану помощь и поддержку его суверенитета

20:47
Политика

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии

20:27
Спорт

Чемпионат мира не продается: УЕФА пошел на конфликт с ФИФА

20:07
Политика

Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

19:53
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

19:46
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

19:32
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

19:21
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят движение грузов в Нахчыван

19:08
Политика

Алиев в Кыргызстане: президенты готовятся к важной встрече в Чолпон-Ате

18:54
Мир

Любопытство подвело: итальянец пришел в полицию в Мюнхене и был задержан

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты