13 марта, 04:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Next
Prev
Главная

Парковочный беспредел в Баку

90

FacebookTwitterFacebookSend

Некоторое время назад установка в Баку паркоматов, которые существуют в большинстве стран мира, было встречено с большим одобрением.

Жители города полагали, что новые паркоматы, установленные Исполнительной властью, положат конец проблеме незаконной парковки, мешающей движению транспорта, и они больше не увидят беспорядочно припаркованные автомобили на улицах столицы. Другими словами, они стали полагать, что Баку еще на один шаг приблизится к городам Европы…

Однако, все это так и осталось просто мыслями и желаниями…

Через несколько дней после установки паркоматов люди осознали, что это сделано только лишь с целью содрать побольше денег с населения. Так, паркоматы стали устанавливать в различных частях города, не только там, где это требуется, а можно сказать, в начале каждой улицы и даже там, где парковка вовсе запрещена.

Те парковки, которыми раньше управляли «парковщики с палочкой в руках», по сравнению с современными парковками, управляемыми дорогим оборудованием и молодыми работниками столичной мэрии в современной одежде, были, говоря на просторечье, еще «куда ни шло».

Как мы отметили выше, установка паркоматов где попало и как попало (многие помнят распространенные в социальных сетях фотографии, на которых запечатлены паркоматы, установленные посреди пустыря) создает на дорогах заторы и препятствия для движения пешеходов.

Несмотря на то, что определенные структуры страны долгие годы борются с незаконной парковкой на автобусных остановках, по указу столичной мэрии, на этих территориях были установлены паркоматы, таким образом, была легализирована парковка такси на автобусных остановках. В настоящее время эти аппараты, установленные в непосредственной близости от автобусных остановок, создают затруднения для остановки общественного транспорта, в некоторых местах паркоматы установлены на узких тротуарах, мешая передвижению пешеходов.

С другой стороны, одной из причин установок паркоматов было желание обложить налогом огромную выручку, получаемую ежегодно с парковок. То есть, раньше не было известно, как тратились эти деньги, поэтому и установили паркоматы.

Однако, и в этой области управление по европейским стандартам продлилось не долго – через короткое время работники, следящие за паркоматами, выполняющие функцию контролеров, начали предлагать водителям не платить деньги в паркомат, а отдавать им… «Зачем тебе этот паркомат, дай мне 1 манат и оставляй автомобиль на любое время, я прослежу», — говорят они… Эти деньги, естественно, идут не в госбюджет, а в карман некоторых лиц.

Другой вопрос заключается в правомерной эвакуации автомобилей, остановленных в зоне действия паркомата, дорожной полицией.

Правомерной потому, что эти паркоматы, установленные из-за некомпетентности бакинской мэрии в зоне, где парковка запрещена, создают препятствия для движения транспорта, а ГДП вынуждена эвакуировать автомобили, припаркованные в этой зоне, для устранения сложившейся ситуации. Это вызывает справедливый гнев водителей.

Другими словами, паркоматы, установленные по указанию главы государства, призванные регулировать движение транспорта в столице и сформировать культуру парковки, превратились всего лишь в источник прибыли.

В настоящее время деятельность этих паркоматов направлена не на нормализацию движения транспорта, а на получение прибыли. В большинстве стран мира при использовании паркоматов применяется карточная система… Но не в Азербайджане, Баку…

Начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти города Баку Гасан Абдуллаев, давший интервью прессе в прошлом году, сообщил, что в начале 2015 года паркоматы будут работать без контролеров. Однако, пока нет никаких продвижений в этом направлении.

На сегодняшний день, в большинстве мест контролеры работают до 6-7 вечера, а после их снова заменяют «парковщики с палочками в руках». Гасан Абдуллаев тогда пообещал, что с начала 2015 года водители смогут оплачивать парковку как наличными, так и пластиковыми картами, кроме того, начнет действовать система СМС-оповещения. Но и тут нет никаких продвижений.

Дело дошло до того, что можно сказать, все бакинские водители желают возвращения «парковщиков с палочкой в руках». Все это происходит в одном из самых современных городов Европы – Баку.

Интересно, за какие такие грехи жители Баку должны терпеть все это? Если паркоматы куплены за счет государства, за счет граждан, то почему же они не служат им? Если рядовой водитель платит за парковку 50 гяпиков, согласитесь, что это не такая уж и маленькая сумма, то почему не обеспечивается его комфорт?

Почему Бакинская мэрия рассматривает бакинских водителей не в качестве граждан своей страны, а как на источник выгоды? Интересно, когда мы получим ответ на эти вопросы?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Арагчи заявил, что Иран предлагал США закрепить отказ от ядерного оружия
Мир

Арагчи заявил, что Иран предлагал США закрепить отказ от ядерного оружия

Редакция
2026/03/13, 00:59
Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана

Редакция
2026/03/13, 00:50
Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку
Общество

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку

Редакция
2026/03/13, 00:40
В Британии заявили, что за ударами дронов Ирана на Ближнем Востоке стоит "невидимая рука Путина"
Мир

В Британии заявили, что за ударами дронов Ирана на Ближнем Востоке стоит «невидимая рука Путина»

Редакция
2026/03/13, 00:26
В WhatsApp появится родительский контроль
Мир

В WhatsApp появится родительский контроль

Редакция
2026/03/13, 00:21

Лента новостей

Мир

Арагчи заявил, что Иран предлагал США закрепить отказ от ядерного оружия

0:59
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана

0:50
Общество

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку

0:40
Мир

В Британии заявили, что за ударами дронов Ирана на Ближнем Востоке стоит «невидимая рука Путина»

0:26
Мир

В WhatsApp появится родительский контроль

0:21
Мир

Швейцарский суд отказал «Газпрому»

0:09
Мир

Иран пригрозил уничтожить всю нефтегазовую инфраструктуру на Ближнем Востоке, связанную с США

0:01
Экономика

Война в Иране взвинтила нефтяные доходы России

23:51
Мир

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану

23:37
Политика

Швейцария поблагодарила Азербайджан

23:25
Мир

Напавшего на синагогу в Мичигане застрелили

23:15
Общество

Узбекского «целителя» выдворили из Азербайджана

23:03
Важно

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира

22:58
Мир

Багаи: Война против Ирана — это начало конца ООН

22:44
Мир

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников

22:39
Мир

Иран опроверг сообщения о минировании Ормузского пролива

22:24
Мир

Белый дом показал смонтированную под игры Nintendo подборку ударов по Ирану

22:10
Экономика

TotalEnergies остановила добычу в Катаре, Ираке и ОАЭ

21:50
Политика

Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе

21:35
Общество

Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму

21:23
Наша жизнь

В Физули пастух насмерть подорвался на мине

21:13
Мир

Лариджани посвятил твит Трампу, о том, что войну твитами не выиграть

20:51
Мир

СМИ сообщили, что вдова Али Хаменеи жива

20:40
Общество

Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт «Астара»

20:39
Мир

Моджтаба Хаменеи поблагодарил «Хезболлу» за поддержку

20:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты