Ющенко о причине особого отношения в Европе к нагорно-карабахскому конфликту
«Вопрос по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен быть адресован не Армении, а России. Анализируя конфликты в Донбассе, Абхазии, Осетии, Нагорном Карабахе, а также другие конфликты на постсоветском пространстве, мы приходим к одному и тому же выводу. В урегулировании этих конфликтов есть одно препятствие – Россия».
Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Азербайджане экс-президент Украины Виктор Ющенко.
В.Ющенко сказал, что эти конфликты являются делом рук России: «Чем раньше мы назовем эти конфликты политическими, тем скорее мы сможем достичь их решения на основе единого плана. Урегулировать эти конфликты можно на основе геополитического плана на европейском уровне».
Несмотря на то, что нагорно-карабахский, крымский и абхазский конфликты носят схожий характер, но демонстрацию Западом разных позиций в связи с этими конфликтами, экс-президент Украины связал с проводимой уникальной пропагандой и манипуляцией: «В большинстве случаев европейские силы проигрывают перед этой пропагандой. Эти конфликты часто упоминаются как двусторонние конфликты. Конечно же, это не так. Несмотря на развитие народов Кавказа, эта проблема остается неразрешимой, потому что, это неизлечимая рана. К огромному сожалению, манипуляция в связи с конфликтами существует и сегодня. Европейское сообщество может выдвигать различные версии, рассматривать эти конфликты с разного ракурса».