Азербайджан намерен производить бразильские РПГ ALAC (ФОТО)
В конце февраля 2015 года министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил в интервью бакинскому телеканалу ANS, что азербайджанская сторона ведет переговоры с бразильской фирмой GESPI по совместному производству противотанковых ракет.
«В ближайшее время представители этой фирмы прибудут для очередного этапа переговоров в Азербайджан. Но результаты будут известны в апреле текущего года. Министр обороны Бразилии пригласил азербайджанскую сторону для участия в международной оружейной выставке, которая пройдет в апреле, именно там будут подписаны соответствующие документы», — сказал Явер Джамалов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на известный блог bmpd, согласно данным азербайджанского веб-ресурса «AZERBAIJANI ARMED FORCES» (U.T.A.G ), речь идет о выпускаемом GESPI 84-мм одноразовом ручном противотанковом гранатомете ALAC.
Частная бразильская компания GESPI (штаб-квартира в Сан-Жосе-душ-Кампус) существует с 1974 года и специализируется в основном на производстве авиационных комплектующих и запчастей, а также авиаремонте и ремонте авиационных двигателей, но в последние годы активно расширяет свою деятельность в области военного производства.
В частности, GESPI занимается производством боеприпасов, неуправляемых ракет-мишеней, электронных систем, охранных систем, ремонтом катеров. Из новых проектов GESPI стоит отметить модернизацию легких танков SK-105A2S Kurassier бразильской морской пехоты.
С 2012 года 40% GESPI принадлежит известной израильской оборонной группе Rafael, и имеет соглашение о партнерстве с контролируемой той же Rafael известной компанией Dynamit Nobel Defence.
Ручной противотанковый гранотомет (РПГ) ALAC (Arma Leve Anticarro) является долгостройной разработкой бразильской военной промышленности и был начат созданием по заданию бразильской армии еще в начале 1990-х годов совместной исследовательски-проектным институтом министерства обороны Бразилии (IDP) и Технологическим центром армии (CTEx).
Проект неоднократно перерабатывался и останавливался, и в конечном счете с 2006 года РПГ совместно доводился при участии CTEx компанией GESPI и армейским предприятием Indústria de Material Bélico do Brazil (IMBEL), избранными основными подрядчиками по его производству. С 2007 года ALAC проходил испытания, с неоднократными доработками, завершенные только в феврале 2014 года. Тогда же армия Бразилии выдала GESPI и IMBEL заказ на поставку первой партии из 180 РПГ.
В конце 2014 года бразильские СМИ сообщали, что ведутся переговоры об экспорте ALAC в четыре страны — одну африканскую, две ближневосточные и одну азиатскую (под последней, возможно, и имелся в виду Азербайджан).
Фактически 84-мм РПГ ALAC является аналогом широко известного шведского РПГ Saab AT4 того же калибра.
При общей массе 7,5 кг РПГ ALAC выстреливает реактивную гранату с кумулятивной БЧ массой 2,4 кг, бронепробиваемость по гомогенной броне заявляется на уровне более 300 мм. Длина одноразовой транспортно-пусковой трубы 1020 мм. Эффективная прицельная дальность стрельбы до 300 м, граната преодолевает эту дистанцию за 1,5 сек.