05 февраля, 07:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби 2026/02/04, 19:27
Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство». 2026/02/04, 18:41
Алиев выступил на церемонии вручения «Премии Заида за человеческое братство» 2026/02/04, 18:04
Через Азербайджан в Армению отправят новые партии российского зерна 2026/02/04, 15:07
Кремль заявил, что война продолжится до решений Украины 2026/02/04, 14:40
Азербайджан накрыли сибирские воздушные массы 2026/02/04, 13:25
Снег, ветер и скользкие дороги: о погоде на завтра 2026/02/04, 13:08
Стало известно, что обсуждали Алиев и Пашинян во время встречи в Абу-Даби 2026/02/04, 12:16
Разведка США заявила о признаках «крайней паранойи» у Си Цзиньпина 2026/02/04, 10:40
Золото пробило $5 100 2026/02/04, 10:29
Next
Prev
Главная

Азербайджан выплатил в связи с делом Koжени 150 млн. долларов

413

FacebookTwitterFacebookSend

Американская печать вновь реанимировала давно забытую знаменитую скандальную историю Виктора Кожени, сообщает «Ени Мусават». На этот раз, с сенсационными подробностями. В статье, опубликованной в авторитетном еженедельнике BusinessWeek, говорится, что Азербайджанское правительство оплатило 150 млн. долларов чешскому бизнесмену и мошеннику, пытавшемуся в конце 90-х годов взять под контроль Государственную Нефтяную Компанию Азербайджанской Республики (ГНКАР). Эту информацию издание получило не из неофициальных источников, а непосредственно из агентства Государственного департамента США Bloomberg News.

Журнал пишет, что один из партнеров чешского бизнесмена, создавшего инвестиционный фонд (Minaret Group) с целью приватизации ГНКАР,  владелец известной фирмы Dooney & Bourke, производящей дамские сумки и аксессуары из кожи, Фредерик Бурк,  приступит на этой неделе к исполнению вынесенного в отношении его решения суда.  Нью-Йоркский суд  признал в 2009 году Ф.Бурка виновным по делу В.Кожени, приговорив его к одному году лишения свободы и штрафу. Ф.Бурк был признан виновным согласно «Акту о коррупции за рубежом» США (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно вердикту суда, Ф.Бурк был участником схемы, созданной В.Кожени с целью захвата  ГНКАР, и вложил 8 млн. долларов в созданный им фонд. Часть этих денег была роздана в качестве взяток чиновникам, ответственным за проведение  приватизации в Азербайджане. Министерство Юстиции США считает приговор, вынесенный Ф.Бурку, величайшей победой «Акта о коррупции за рубежом».

Ф.Бурк приложил немалые усилия для отмены решения о тюремном заключении. Однако на прошлой неделе Верховный суд США подтвердил приговор.  Ф.Бурк  заявил, что он сам является жертвой мошенничества В.Кожени и потерял деньги. Ф.Бурк согласился сотрудничать со следствием и раскрыл факты, связанные со схемой Кожени. Адвокат Ричард Кесси, представляющий  Министерство юстиции, заявил, что дело Ф.Бурка выглядит, по меньшей мере, странным. Так, вначале он и другие инвесторы обратились в суд с жалобой на В.Кожени и просьбой вернуть им потерянные деньги. Они дали по делу показания в качестве свидетелей и сотрудничали со следствием. Однако суд воспользовался этими показаниями с целью возбуждения уголовного дела против Ф.Бурка и других лиц.

Журнал пишет, что сам В.Кожени сумел уклониться от суда. Он находится в течение 19 месяцев под арестом на Багамских островах (где он проживает). И хотя арест был произведен по запросу США, отправить его в Америку не удалось, так он сумел выиграть процесс об экстрадиции. Согласно материалам дела, В.Кожени собрал у американских инвесторов сотни миллионов долларов, часть которых, он потратил на взятки чиновникам в Баку. Судья Шира Шейндлин сказала, что «самым большим разочарованием» является то, что В.Кожени не был привлечен к суду. Вместе с тем, суд приговорил адвоката В.Кожени Ханс Бодмера к штрафу в размеле 500 тыс. долларов. Бодмер признал свою вину по этому делу. В ответ на заявление Шейндлин В.Кожени на прошлой неделе отправил по электронной почте в Bloomberg News (входит в туже группу, что  и BusinessWeek) письмо, в котором заявил, что на суде «не прозвучала правда об азербайджанцах».

В.Кожени утверждает, что американские чиновники были заинтересованы в этом деле и не допустили разглашения имен лиц получивших взятку. «К сожалению, я не участвовал в судебном заседании, и поэтому правда не была озвучена», — написал он.

Журнал пишет, что с целью приватизации ГНКАР В.Кожени приобрел миллионы приватизационных чеков, выпущенных правительством. Однако после нарушения сделки, другой инвестор созданного В.Кожени фонда и бывший его партнер Джеральд О’Шонесси получил контрольный пакет приватизационных чеков. Впоследствии он долгие годы пытался убедить правительство Азербайджана выкупить эти приватизационные чеки.

Далее в статье говорится: «В марте 2008 года правительство Азербайджана согласилось выкупить у О’Шонесси приватизационных чеков за 150 миллионов долларов . Об этом говорится в официальном ответе Bloomberg News на запрос, направленный в прошлом месяце в Государственный Департамент, на основании «Акта о коррупции за рубежом». Согласно дипломатической переписке посольства США в Азербайджане, О’Шонесси, являющийся руководителем нефтяной компании в штате Канзас, требовал от правительства Азербайджана 300 млн. долларов за обесцененившиеся приватизационные чеки. В качестве посредника в переговорах с правительством Азербайджана выступил бывший сенатор от штата Канзас Сэм Браунбек. Сэм Браунбек заявил, что достигнуто письменное соглашение о выкупе приватизационных чеков за 150 млн. долларов».

В статье также говорится, что в том же году в шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera приобрела эти приватизационные чеки у инвестора и использовали их для приобретения пая у одного из операторов мобильной связи в Азербайджане.

Джеральд О’Шонесси, представитель дипмиссии США и адвокат Ф.Бурка отказались отвечать на вопросы журнала. Бывший сенатор Сэм Браунбек также не захотел комментировать этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Зеленский назвал обновленные цифры потерь Украины в войне с Россией
Армия

Зеленский назвал обновленные цифры потерь Украины в войне с Россией

Редакция
2026/02/05, 00:58
Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС
Политика

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС

Редакция
2026/02/05, 00:45
СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона
Политика

СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона

Редакция
2026/02/05, 00:34
Эрдоган помог «Фенербахче» решить вопрос с трансфером Н’Голо Канте
Спорт

Эрдоган помог «Фенербахче» решить вопрос с трансфером Н’Голо Канте

Редакция
2026/02/05, 00:13
Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США
Политика

Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США

Редакция
2026/02/04, 23:59

Лента новостей

Армия

Зеленский назвал обновленные цифры потерь Украины в войне с Россией

0:58
Политика

Россия предупредила Армению о «военно-политическом» характере ЕС

0:45
Политика

СМИ сообщили о тайном визите в Россию советника Макрона

0:34
Спорт

Эрдоган помог «Фенербахче» решить вопрос с трансфером Н’Голо Канте

0:13
Политика

Арагчи опроверг информацию об отмене переговоров с США

23:59
Мир

Трамп призвал аятоллу Хаменеи «очень побеспокоиться»

23:45
Мир

Истекает договор США и России о СНВ

23:28
Мир

Зеленский анонсировал обмен пленными с Россией

23:11
Мир

Ученые выяснили, что COVID-19 оставляет в организме «зомби-фрагменты»

23:04
Общество

В Баку из-за непогоды на ряде магистралей снижен скоростной режим

22:48
Политика

Ильхам Алиев поделился публикацией о вручении ему «Премии Заида за человеческое братство»

22:34
Мир

Папа Римский: Алиев и Пашинян являются сеятелями надежды в мире

21:57
Мир

Украина получит €1,4 млрд за счет замороженных российских активов

21:35
Важно

Алиев и Пашинян получили поздравления в связи с присуждением «Премии Заида за человеческое братство»

21:13
Политика

Рубио заявил о проработке нового места переговоров США с Ираном

20:41
Общество

В Баку женщина организовала похищение своего знакомого и вымогательство

20:22
Политика

Трамп обсудил с Си Цзиньпином Украину и Иран

20:03
Мир

Венгрия, Чехия и Словакия отказались финансировать Украину

19:49
Общество

Бакинский суд отклонил жалобу адвоката арестованного россиянина

19:37
Политика

Завершились переговоры России, Украины и США в Абу-Даби

19:27
Общество

Известный азербайджанский бизнесмен задержан в Грузии за кражу скота

19:23
Общество

В Астаре в грузе арбузов из Ирана обнаружены наркотики

19:09
Экономика

Российское зерно отправлено из Азербайджана в Армению

18:55
Важно

Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну вручена «Премия Заида за человеческое братство».

18:41
Политика

Пашинян: эта награда принадлежит каждому армянину и азербайджанцу, который осмелился надеяться на мир

18:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты