12 августа, 20:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мина взорвалась под бульдозером в Ходжавенде: ранены два человека 2026/08/12, 19:08
Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении 2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора 2026/08/12, 10:13
Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения 2026/08/12, 08:58
Next
Prev
Главная

Азербайджан выплатил в связи с делом Koжени 150 млн. долларов

424

FacebookTwitterFacebookSend

Американская печать вновь реанимировала давно забытую знаменитую скандальную историю Виктора Кожени, сообщает «Ени Мусават». На этот раз, с сенсационными подробностями. В статье, опубликованной в авторитетном еженедельнике BusinessWeek, говорится, что Азербайджанское правительство оплатило 150 млн. долларов чешскому бизнесмену и мошеннику, пытавшемуся в конце 90-х годов взять под контроль Государственную Нефтяную Компанию Азербайджанской Республики (ГНКАР). Эту информацию издание получило не из неофициальных источников, а непосредственно из агентства Государственного департамента США Bloomberg News.

Журнал пишет, что один из партнеров чешского бизнесмена, создавшего инвестиционный фонд (Minaret Group) с целью приватизации ГНКАР,  владелец известной фирмы Dooney & Bourke, производящей дамские сумки и аксессуары из кожи, Фредерик Бурк,  приступит на этой неделе к исполнению вынесенного в отношении его решения суда.  Нью-Йоркский суд  признал в 2009 году Ф.Бурка виновным по делу В.Кожени, приговорив его к одному году лишения свободы и штрафу. Ф.Бурк был признан виновным согласно «Акту о коррупции за рубежом» США (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно вердикту суда, Ф.Бурк был участником схемы, созданной В.Кожени с целью захвата  ГНКАР, и вложил 8 млн. долларов в созданный им фонд. Часть этих денег была роздана в качестве взяток чиновникам, ответственным за проведение  приватизации в Азербайджане. Министерство Юстиции США считает приговор, вынесенный Ф.Бурку, величайшей победой «Акта о коррупции за рубежом».

Ф.Бурк приложил немалые усилия для отмены решения о тюремном заключении. Однако на прошлой неделе Верховный суд США подтвердил приговор.  Ф.Бурк  заявил, что он сам является жертвой мошенничества В.Кожени и потерял деньги. Ф.Бурк согласился сотрудничать со следствием и раскрыл факты, связанные со схемой Кожени. Адвокат Ричард Кесси, представляющий  Министерство юстиции, заявил, что дело Ф.Бурка выглядит, по меньшей мере, странным. Так, вначале он и другие инвесторы обратились в суд с жалобой на В.Кожени и просьбой вернуть им потерянные деньги. Они дали по делу показания в качестве свидетелей и сотрудничали со следствием. Однако суд воспользовался этими показаниями с целью возбуждения уголовного дела против Ф.Бурка и других лиц.

Журнал пишет, что сам В.Кожени сумел уклониться от суда. Он находится в течение 19 месяцев под арестом на Багамских островах (где он проживает). И хотя арест был произведен по запросу США, отправить его в Америку не удалось, так он сумел выиграть процесс об экстрадиции. Согласно материалам дела, В.Кожени собрал у американских инвесторов сотни миллионов долларов, часть которых, он потратил на взятки чиновникам в Баку. Судья Шира Шейндлин сказала, что «самым большим разочарованием» является то, что В.Кожени не был привлечен к суду. Вместе с тем, суд приговорил адвоката В.Кожени Ханс Бодмера к штрафу в размеле 500 тыс. долларов. Бодмер признал свою вину по этому делу. В ответ на заявление Шейндлин В.Кожени на прошлой неделе отправил по электронной почте в Bloomberg News (входит в туже группу, что  и BusinessWeek) письмо, в котором заявил, что на суде «не прозвучала правда об азербайджанцах».

В.Кожени утверждает, что американские чиновники были заинтересованы в этом деле и не допустили разглашения имен лиц получивших взятку. «К сожалению, я не участвовал в судебном заседании, и поэтому правда не была озвучена», — написал он.

Журнал пишет, что с целью приватизации ГНКАР В.Кожени приобрел миллионы приватизационных чеков, выпущенных правительством. Однако после нарушения сделки, другой инвестор созданного В.Кожени фонда и бывший его партнер Джеральд О’Шонесси получил контрольный пакет приватизационных чеков. Впоследствии он долгие годы пытался убедить правительство Азербайджана выкупить эти приватизационные чеки.

Далее в статье говорится: «В марте 2008 года правительство Азербайджана согласилось выкупить у О’Шонесси приватизационных чеков за 150 миллионов долларов . Об этом говорится в официальном ответе Bloomberg News на запрос, направленный в прошлом месяце в Государственный Департамент, на основании «Акта о коррупции за рубежом». Согласно дипломатической переписке посольства США в Азербайджане, О’Шонесси, являющийся руководителем нефтяной компании в штате Канзас, требовал от правительства Азербайджана 300 млн. долларов за обесцененившиеся приватизационные чеки. В качестве посредника в переговорах с правительством Азербайджана выступил бывший сенатор от штата Канзас Сэм Браунбек. Сэм Браунбек заявил, что достигнуто письменное соглашение о выкупе приватизационных чеков за 150 млн. долларов».

В статье также говорится, что в том же году в шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera приобрела эти приватизационные чеки у инвестора и использовали их для приобретения пая у одного из операторов мобильной связи в Азербайджане.

Джеральд О’Шонесси, представитель дипмиссии США и адвокат Ф.Бурка отказались отвечать на вопросы журнала. Бывший сенатор Сэм Браунбек также не захотел комментировать этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года
Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

Редакция
2026/08/12, 20:26
«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

Редакция
2026/08/12, 20:15
«Израилю это не удастся»: Эрдоган пообещал не ослаблять поддержку Палестины
Политика

«Израилю это не удастся»: Эрдоган пообещал не ослаблять поддержку Палестины

Редакция
2026/08/12, 19:51
Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке
Новость

Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке

Редакция
2026/08/12, 19:41
Пашинян и Зеленский обсудили сотрудничество и ситуацию в регионе
Политика

Пашинян и Зеленский обсудили сотрудничество и ситуацию в регионе

Редакция
2026/08/12, 19:28

Лента новостей

Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

20:26
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

20:15
Политика

«Израилю это не удастся»: Эрдоган пообещал не ослаблять поддержку Палестины

19:51
Новость

Госдеп США задумался о сокращении штата посольств на Ближнем Востоке

19:41
Политика

Пашинян и Зеленский обсудили сотрудничество и ситуацию в регионе

19:28
Общество

Мина взорвалась под бульдозером в Ходжавенде: ранены два человека

19:08
Спорт

Посол встретился с азербайджанскими сумоистами в Японии перед ЧМ

19:05
Политика

«Иран больше не хулиган»: Трамп заявил о контроле над Ормузом

18:54
Армия

Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении

18:52
Мир

«Удар в спину Ирана»: спецназ КСИР выступил против разоружения в Ираке

18:39
Политика

Такаити попросила Пезешкиана сдержать хуситов

18:26
Политика

Кобахидзе вспомнил, как Георгиевский трактат спасал Грузию

18:13
Политика

Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона

18:10
Мир

Foreign Affairs: Роковая тяга Америки к войне

17:55
Мир

The Washington Post: Как положить конец загадочной игре Трампа с Путиным

17:40
Политика

«Арцах» должен окончательно исчезнуть в Ереване: Баку ждет действий

17:20
Спорт

Задержаны участники потасовки перед матчем «Сабах» — «Орхус» в Баку

17:14
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

17:00
Армия

В Турции разбился истребитель F-16

16:44
Мир

Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции

16:27
Мир

В КСИР объяснили, почему Моджтаба Хаменеи не появляется на публике

16:14
Статьи

Жонглирование терминологией: почему Азербайджан прав, говоря про Зангезурский коридор?

16:00
Политика

The New York Times: Может ли человек с мусорным баком на голове спасти Британию?

15:57
Мир

Власти США закупят для сотрудников ICE перчатки-электрошокеры

15:47
Общество

Посол: Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с США в сфере разминирования

15:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты