03 ноября, 11:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Что скрывалось за стенами военного объекта под Киевом? 2026/11/03, 11:02
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
Next
Prev
Главная

Азербайджан выплатил в связи с делом Koжени 150 млн. долларов

427

FacebookTwitterFacebookSend

Американская печать вновь реанимировала давно забытую знаменитую скандальную историю Виктора Кожени, сообщает «Ени Мусават». На этот раз, с сенсационными подробностями. В статье, опубликованной в авторитетном еженедельнике BusinessWeek, говорится, что Азербайджанское правительство оплатило 150 млн. долларов чешскому бизнесмену и мошеннику, пытавшемуся в конце 90-х годов взять под контроль Государственную Нефтяную Компанию Азербайджанской Республики (ГНКАР). Эту информацию издание получило не из неофициальных источников, а непосредственно из агентства Государственного департамента США Bloomberg News.

Журнал пишет, что один из партнеров чешского бизнесмена, создавшего инвестиционный фонд (Minaret Group) с целью приватизации ГНКАР,  владелец известной фирмы Dooney & Bourke, производящей дамские сумки и аксессуары из кожи, Фредерик Бурк,  приступит на этой неделе к исполнению вынесенного в отношении его решения суда.  Нью-Йоркский суд  признал в 2009 году Ф.Бурка виновным по делу В.Кожени, приговорив его к одному году лишения свободы и штрафу. Ф.Бурк был признан виновным согласно «Акту о коррупции за рубежом» США (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно вердикту суда, Ф.Бурк был участником схемы, созданной В.Кожени с целью захвата  ГНКАР, и вложил 8 млн. долларов в созданный им фонд. Часть этих денег была роздана в качестве взяток чиновникам, ответственным за проведение  приватизации в Азербайджане. Министерство Юстиции США считает приговор, вынесенный Ф.Бурку, величайшей победой «Акта о коррупции за рубежом».

Ф.Бурк приложил немалые усилия для отмены решения о тюремном заключении. Однако на прошлой неделе Верховный суд США подтвердил приговор.  Ф.Бурк  заявил, что он сам является жертвой мошенничества В.Кожени и потерял деньги. Ф.Бурк согласился сотрудничать со следствием и раскрыл факты, связанные со схемой Кожени. Адвокат Ричард Кесси, представляющий  Министерство юстиции, заявил, что дело Ф.Бурка выглядит, по меньшей мере, странным. Так, вначале он и другие инвесторы обратились в суд с жалобой на В.Кожени и просьбой вернуть им потерянные деньги. Они дали по делу показания в качестве свидетелей и сотрудничали со следствием. Однако суд воспользовался этими показаниями с целью возбуждения уголовного дела против Ф.Бурка и других лиц.

Журнал пишет, что сам В.Кожени сумел уклониться от суда. Он находится в течение 19 месяцев под арестом на Багамских островах (где он проживает). И хотя арест был произведен по запросу США, отправить его в Америку не удалось, так он сумел выиграть процесс об экстрадиции. Согласно материалам дела, В.Кожени собрал у американских инвесторов сотни миллионов долларов, часть которых, он потратил на взятки чиновникам в Баку. Судья Шира Шейндлин сказала, что «самым большим разочарованием» является то, что В.Кожени не был привлечен к суду. Вместе с тем, суд приговорил адвоката В.Кожени Ханс Бодмера к штрафу в размеле 500 тыс. долларов. Бодмер признал свою вину по этому делу. В ответ на заявление Шейндлин В.Кожени на прошлой неделе отправил по электронной почте в Bloomberg News (входит в туже группу, что  и BusinessWeek) письмо, в котором заявил, что на суде «не прозвучала правда об азербайджанцах».

В.Кожени утверждает, что американские чиновники были заинтересованы в этом деле и не допустили разглашения имен лиц получивших взятку. «К сожалению, я не участвовал в судебном заседании, и поэтому правда не была озвучена», — написал он.

Журнал пишет, что с целью приватизации ГНКАР В.Кожени приобрел миллионы приватизационных чеков, выпущенных правительством. Однако после нарушения сделки, другой инвестор созданного В.Кожени фонда и бывший его партнер Джеральд О’Шонесси получил контрольный пакет приватизационных чеков. Впоследствии он долгие годы пытался убедить правительство Азербайджана выкупить эти приватизационные чеки.

Далее в статье говорится: «В марте 2008 года правительство Азербайджана согласилось выкупить у О’Шонесси приватизационных чеков за 150 миллионов долларов . Об этом говорится в официальном ответе Bloomberg News на запрос, направленный в прошлом месяце в Государственный Департамент, на основании «Акта о коррупции за рубежом». Согласно дипломатической переписке посольства США в Азербайджане, О’Шонесси, являющийся руководителем нефтяной компании в штате Канзас, требовал от правительства Азербайджана 300 млн. долларов за обесцененившиеся приватизационные чеки. В качестве посредника в переговорах с правительством Азербайджана выступил бывший сенатор от штата Канзас Сэм Браунбек. Сэм Браунбек заявил, что достигнуто письменное соглашение о выкупе приватизационных чеков за 150 млн. долларов».

В статье также говорится, что в том же году в шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera приобрела эти приватизационные чеки у инвестора и использовали их для приобретения пая у одного из операторов мобильной связи в Азербайджане.

Джеральд О’Шонесси, представитель дипмиссии США и адвокат Ф.Бурка отказались отвечать на вопросы журнала. Бывший сенатор Сэм Браунбек также не захотел комментировать этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Что скрывалось за стенами военного объекта под Киевом?
Мир

Что скрывалось за стенами военного объекта под Киевом?

Редакция
2026/11/03, 11:02
Азербайджанская нефть резко подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела

Редакция
2026/11/03, 11:00
Из Грузии в Азербайджан пытались незаконно ввезти сотни телефонов
Общество

Из Грузии в Азербайджан пытались незаконно ввезти сотни телефонов

Редакция
2026/11/03, 10:50
Автобус опрокинулся в кювет в Турции: десятки пострадавших
Мир

Автобус опрокинулся в кювет в Турции: десятки пострадавших

Редакция
2026/11/03, 10:41
Пережившая смертную казнь американка рассказала о жестких условиях содержания
Мир

Пережившая смертную казнь американка рассказала о жестких условиях содержания

Редакция
2026/11/03, 10:27

Лента новостей

11:02

Что скрывалось за стенами военного объекта под Киевом?

11:00

Азербайджанская нефть резко подешевела

10:50

Из Грузии в Азербайджан пытались незаконно ввезти сотни телефонов

10:41

Автобус опрокинулся в кювет в Турции: десятки пострадавших

10:27

Пережившая смертную казнь американка рассказала о жестких условиях содержания

10:26

Казахстан восстановил прокачку нефти, прерванную из-за атаки беспилотников

10:11

Два туристических вертолета столкнулись у Эвереста

10:00

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

9:39

В ряде районов Баку отключат электричество

9:34

При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер и его семья

9:19

Украина атаковала очередной НПЗ в России

9:10

Трамп назвал «сущим пустяком» $30 млрд, потраченных на войну с Ираном

8:53

Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины

8:42

США нанесли удары по Ирану

7:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты