18 марта, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой 2026/03/18, 09:26
Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи 2026/03/18, 09:25
Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива 2026/03/18, 09:13
Иран официально подтвердил смерть Лариджани 2026/03/18, 00:59
Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван 2026/03/17, 23:30
Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана 2026/03/17, 22:38
Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан 2026/03/17, 21:21
Трамп: партнеры США по НАТО совершают ошибку, а Макрон скоро покинет свой пост 2026/03/17, 20:14
Вся Россия под прицелом Украины: Шойгу сделал признание 2026/03/17, 17:25
Сколько зарабатывает Иран, пока идет война 2026/03/17, 16:28
Next
Prev
Главная

Азербайджан выплатил в связи с делом Koжени 150 млн. долларов

416

FacebookTwitterFacebookSend

Американская печать вновь реанимировала давно забытую знаменитую скандальную историю Виктора Кожени, сообщает «Ени Мусават». На этот раз, с сенсационными подробностями. В статье, опубликованной в авторитетном еженедельнике BusinessWeek, говорится, что Азербайджанское правительство оплатило 150 млн. долларов чешскому бизнесмену и мошеннику, пытавшемуся в конце 90-х годов взять под контроль Государственную Нефтяную Компанию Азербайджанской Республики (ГНКАР). Эту информацию издание получило не из неофициальных источников, а непосредственно из агентства Государственного департамента США Bloomberg News.

Журнал пишет, что один из партнеров чешского бизнесмена, создавшего инвестиционный фонд (Minaret Group) с целью приватизации ГНКАР,  владелец известной фирмы Dooney & Bourke, производящей дамские сумки и аксессуары из кожи, Фредерик Бурк,  приступит на этой неделе к исполнению вынесенного в отношении его решения суда.  Нью-Йоркский суд  признал в 2009 году Ф.Бурка виновным по делу В.Кожени, приговорив его к одному году лишения свободы и штрафу. Ф.Бурк был признан виновным согласно «Акту о коррупции за рубежом» США (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно вердикту суда, Ф.Бурк был участником схемы, созданной В.Кожени с целью захвата  ГНКАР, и вложил 8 млн. долларов в созданный им фонд. Часть этих денег была роздана в качестве взяток чиновникам, ответственным за проведение  приватизации в Азербайджане. Министерство Юстиции США считает приговор, вынесенный Ф.Бурку, величайшей победой «Акта о коррупции за рубежом».

Ф.Бурк приложил немалые усилия для отмены решения о тюремном заключении. Однако на прошлой неделе Верховный суд США подтвердил приговор.  Ф.Бурк  заявил, что он сам является жертвой мошенничества В.Кожени и потерял деньги. Ф.Бурк согласился сотрудничать со следствием и раскрыл факты, связанные со схемой Кожени. Адвокат Ричард Кесси, представляющий  Министерство юстиции, заявил, что дело Ф.Бурка выглядит, по меньшей мере, странным. Так, вначале он и другие инвесторы обратились в суд с жалобой на В.Кожени и просьбой вернуть им потерянные деньги. Они дали по делу показания в качестве свидетелей и сотрудничали со следствием. Однако суд воспользовался этими показаниями с целью возбуждения уголовного дела против Ф.Бурка и других лиц.

Журнал пишет, что сам В.Кожени сумел уклониться от суда. Он находится в течение 19 месяцев под арестом на Багамских островах (где он проживает). И хотя арест был произведен по запросу США, отправить его в Америку не удалось, так он сумел выиграть процесс об экстрадиции. Согласно материалам дела, В.Кожени собрал у американских инвесторов сотни миллионов долларов, часть которых, он потратил на взятки чиновникам в Баку. Судья Шира Шейндлин сказала, что «самым большим разочарованием» является то, что В.Кожени не был привлечен к суду. Вместе с тем, суд приговорил адвоката В.Кожени Ханс Бодмера к штрафу в размеле 500 тыс. долларов. Бодмер признал свою вину по этому делу. В ответ на заявление Шейндлин В.Кожени на прошлой неделе отправил по электронной почте в Bloomberg News (входит в туже группу, что  и BusinessWeek) письмо, в котором заявил, что на суде «не прозвучала правда об азербайджанцах».

В.Кожени утверждает, что американские чиновники были заинтересованы в этом деле и не допустили разглашения имен лиц получивших взятку. «К сожалению, я не участвовал в судебном заседании, и поэтому правда не была озвучена», — написал он.

Журнал пишет, что с целью приватизации ГНКАР В.Кожени приобрел миллионы приватизационных чеков, выпущенных правительством. Однако после нарушения сделки, другой инвестор созданного В.Кожени фонда и бывший его партнер Джеральд О’Шонесси получил контрольный пакет приватизационных чеков. Впоследствии он долгие годы пытался убедить правительство Азербайджана выкупить эти приватизационные чеки.

Далее в статье говорится: «В марте 2008 года правительство Азербайджана согласилось выкупить у О’Шонесси приватизационных чеков за 150 миллионов долларов . Об этом говорится в официальном ответе Bloomberg News на запрос, направленный в прошлом месяце в Государственный Департамент, на основании «Акта о коррупции за рубежом». Согласно дипломатической переписке посольства США в Азербайджане, О’Шонесси, являющийся руководителем нефтяной компании в штате Канзас, требовал от правительства Азербайджана 300 млн. долларов за обесцененившиеся приватизационные чеки. В качестве посредника в переговорах с правительством Азербайджана выступил бывший сенатор от штата Канзас Сэм Браунбек. Сэм Браунбек заявил, что достигнуто письменное соглашение о выкупе приватизационных чеков за 150 млн. долларов».

В статье также говорится, что в том же году в шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera приобрела эти приватизационные чеки у инвестора и использовали их для приобретения пая у одного из операторов мобильной связи в Азербайджане.

Джеральд О’Шонесси, представитель дипмиссии США и адвокат Ф.Бурка отказались отвечать на вопросы журнала. Бывший сенатор Сэм Браунбек также не захотел комментировать этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Представители МИД NB8 направляются в Баку из Армении
Политика

Представители МИД NB8 направляются в Баку из Армении

Редакция
2026/03/18, 09:43
Последние цены на нефть
Экономика

Последние цены на нефть

Редакция
2026/03/18, 09:37
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой
Важно

Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой

Редакция
2026/03/18, 09:26
Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи
Общество

Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи

Редакция
2026/03/18, 09:25
Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива
Мир

Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива

Редакция
2026/03/18, 09:13

Лента новостей

Политика

Представители МИД NB8 направляются в Баку из Армении

9:43
Экономика

Последние цены на нефть

9:37
Важно

Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой

9:26
Общество

Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи

9:25
Мир

Пезешкиан пообещал месть: Иран ударил по Израилю и атаковал страны Залива

9:13
Мир

Трамп заявил, что Украина могла пасть за «один день», если бы не США

0:59
Мир

Иран официально подтвердил смерть Лариджани

0:59
Мир

Иран назначил от трех до семи преемников на важные должности

0:47
Общество

Пожар в мебельном цехе в Баку локализован

0:32
Мир

Трамп заявил, что ему не нужен Конгресс для выхода из НАТО

0:25
Мир

Госдеп США приказал всем посольствам проверить безопасность из-за Ирана

0:10
Мир

Разведка Ирана заявила об устранении высокопоставленного израильского чиновника

0:00
Мир

Орбан: если не будет нефти для Венгрии, то не будет и денег для Украины

23:44
Важно

Баку потребовал от Тегерана справедливого расследования атаки дронов на Нахчыван

23:30
Общество

Алена Алиева на открытии Бухарского караван-сарая после восстановительных работ

23:19
Мир

Умер патриарх Грузии Илия II

23:10
Мир

КСИР подтвердил гибель командующего «Басидж»

22:55
Мир

В Иране зафиксировали попадание снаряда по территории АЭС «Бушер»

22:45
Важно

Meta удалила сотни связанных с Ираном аккаунтов, нацеленных на политическую дестабилизацию Азербайджана

22:38
Мир

Трамп заявил о необходимости расследовать расходование переданных Украине денег

22:15
Мир

Зеленский: Украина направила более 200 специалистов по борьбе с «Шахедами» на Ближний Восток

22:00
Армия

Иран впервые применил усовершенствованную баллистическую ракету

21:45
Мир

Азербайджанец получил 11 лет в Латвии за поставки Starlink российской армии

21:38
Общество

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

21:21
Общество

Алена Алиева посетила выставку в Азербайджанском национальном музее ковра

21:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты