18 февраля, 11:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Next
Prev
Главная

Азербайджан выплатил в связи с делом Koжени 150 млн. долларов

414

FacebookTwitterFacebookSend

Американская печать вновь реанимировала давно забытую знаменитую скандальную историю Виктора Кожени, сообщает «Ени Мусават». На этот раз, с сенсационными подробностями. В статье, опубликованной в авторитетном еженедельнике BusinessWeek, говорится, что Азербайджанское правительство оплатило 150 млн. долларов чешскому бизнесмену и мошеннику, пытавшемуся в конце 90-х годов взять под контроль Государственную Нефтяную Компанию Азербайджанской Республики (ГНКАР). Эту информацию издание получило не из неофициальных источников, а непосредственно из агентства Государственного департамента США Bloomberg News.

Журнал пишет, что один из партнеров чешского бизнесмена, создавшего инвестиционный фонд (Minaret Group) с целью приватизации ГНКАР,  владелец известной фирмы Dooney & Bourke, производящей дамские сумки и аксессуары из кожи, Фредерик Бурк,  приступит на этой неделе к исполнению вынесенного в отношении его решения суда.  Нью-Йоркский суд  признал в 2009 году Ф.Бурка виновным по делу В.Кожени, приговорив его к одному году лишения свободы и штрафу. Ф.Бурк был признан виновным согласно «Акту о коррупции за рубежом» США (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно вердикту суда, Ф.Бурк был участником схемы, созданной В.Кожени с целью захвата  ГНКАР, и вложил 8 млн. долларов в созданный им фонд. Часть этих денег была роздана в качестве взяток чиновникам, ответственным за проведение  приватизации в Азербайджане. Министерство Юстиции США считает приговор, вынесенный Ф.Бурку, величайшей победой «Акта о коррупции за рубежом».

Ф.Бурк приложил немалые усилия для отмены решения о тюремном заключении. Однако на прошлой неделе Верховный суд США подтвердил приговор.  Ф.Бурк  заявил, что он сам является жертвой мошенничества В.Кожени и потерял деньги. Ф.Бурк согласился сотрудничать со следствием и раскрыл факты, связанные со схемой Кожени. Адвокат Ричард Кесси, представляющий  Министерство юстиции, заявил, что дело Ф.Бурка выглядит, по меньшей мере, странным. Так, вначале он и другие инвесторы обратились в суд с жалобой на В.Кожени и просьбой вернуть им потерянные деньги. Они дали по делу показания в качестве свидетелей и сотрудничали со следствием. Однако суд воспользовался этими показаниями с целью возбуждения уголовного дела против Ф.Бурка и других лиц.

Журнал пишет, что сам В.Кожени сумел уклониться от суда. Он находится в течение 19 месяцев под арестом на Багамских островах (где он проживает). И хотя арест был произведен по запросу США, отправить его в Америку не удалось, так он сумел выиграть процесс об экстрадиции. Согласно материалам дела, В.Кожени собрал у американских инвесторов сотни миллионов долларов, часть которых, он потратил на взятки чиновникам в Баку. Судья Шира Шейндлин сказала, что «самым большим разочарованием» является то, что В.Кожени не был привлечен к суду. Вместе с тем, суд приговорил адвоката В.Кожени Ханс Бодмера к штрафу в размеле 500 тыс. долларов. Бодмер признал свою вину по этому делу. В ответ на заявление Шейндлин В.Кожени на прошлой неделе отправил по электронной почте в Bloomberg News (входит в туже группу, что  и BusinessWeek) письмо, в котором заявил, что на суде «не прозвучала правда об азербайджанцах».

В.Кожени утверждает, что американские чиновники были заинтересованы в этом деле и не допустили разглашения имен лиц получивших взятку. «К сожалению, я не участвовал в судебном заседании, и поэтому правда не была озвучена», — написал он.

Журнал пишет, что с целью приватизации ГНКАР В.Кожени приобрел миллионы приватизационных чеков, выпущенных правительством. Однако после нарушения сделки, другой инвестор созданного В.Кожени фонда и бывший его партнер Джеральд О’Шонесси получил контрольный пакет приватизационных чеков. Впоследствии он долгие годы пытался убедить правительство Азербайджана выкупить эти приватизационные чеки.

Далее в статье говорится: «В марте 2008 года правительство Азербайджана согласилось выкупить у О’Шонесси приватизационных чеков за 150 миллионов долларов . Об этом говорится в официальном ответе Bloomberg News на запрос, направленный в прошлом месяце в Государственный Департамент, на основании «Акта о коррупции за рубежом». Согласно дипломатической переписке посольства США в Азербайджане, О’Шонесси, являющийся руководителем нефтяной компании в штате Канзас, требовал от правительства Азербайджана 300 млн. долларов за обесцененившиеся приватизационные чеки. В качестве посредника в переговорах с правительством Азербайджана выступил бывший сенатор от штата Канзас Сэм Браунбек. Сэм Браунбек заявил, что достигнуто письменное соглашение о выкупе приватизационных чеков за 150 млн. долларов».

В статье также говорится, что в том же году в шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera приобрела эти приватизационные чеки у инвестора и использовали их для приобретения пая у одного из операторов мобильной связи в Азербайджане.

Джеральд О’Шонесси, представитель дипмиссии США и адвокат Ф.Бурка отказались отвечать на вопросы журнала. Бывший сенатор Сэм Браунбек также не захотел комментировать этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
TƏBİB
Общество

Врачи предлагают объединить медструктуры: систему здравоохранения пора спасать

Зарина Оруджалиева
2026/02/18, 11:07
Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

Редакция
2026/02/18, 11:04
Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов
Наша жизнь

Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов

Редакция
2026/02/18, 10:59
Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

Алла Зейдуллаева
2026/02/18, 10:57
В Башкирии задержали министра культуры
Мир

В Башкирии задержали министра культуры

Редакция
2026/02/18, 10:56

Лента новостей

Общество

Врачи предлагают объединить медструктуры: систему здравоохранения пора спасать

11:07
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

11:04
Наша жизнь

Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов

10:59
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

10:57
Мир

В Башкирии задержали министра культуры

10:56
Мир

ЕС назначил нового главу наблюдательной миссии в Армении

10:44
Политика

В Баку состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство»

10:41
Политика

Зеленский добивается личной встречи с Путиным

10:35
Мир

Пашинян отправился в США

10:25
Политика

Фариз Исмаилзаде: Членство Азербайджана в С6 демонстрирует большой путь, пройденный страной

10:24
Статьи

Чего боится «пятая колонна»?

10:20
Общество

В Баку «трезвый водитель» украл 11 000 манатов у нетрезвого

10:17
Армия

США недовольны интересом Эр-Рияда к турецким истребителям

10:04
Важно

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6

9:48
Общество

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие открытии выставки MAMA «Мать-природа» в Тиране

9:24
Спорт

Компания Samsung отказалась дарить смартфоны российским спортсменам

9:06
Политика

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах по Украине

8:54
Общество

В Азербайджане начинается регистрация на вступительные экзамены в вузы

8:38
Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Спорт

«Галатасарай» учинил разгром «Старой синьоре»

23:50
Общество

Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы

23:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты