Болгарские депутаты посетили Крым
Болгарские депутаты партии «Атака» намерены поднять вопрос признания аннексии Крыма парламентом.
Группа болгарских депутатов партии «Атака» посетила Крым, сообщает РИА Новости.
Побывав на полуострове депутаты заявили, что поднимут вопрос о признании результатов референдума, по итогам которого Крым присоединили к России, в болгарском парламенте.
Об этом заявил глава депутатской группы Волен Сидеров во время встречи с «руководством» Крыма.
Визит Сидерова стал первой парламентской делегацией из Болгарии, посетившей Крым после аннексии Россией..
«Мы собственными глазами видим, что в Крыму жизнь протекает нормально, что люди живут полноценной жизнью, что никакого напряжение в Крыму нет. Это мы скажем в болгарском парламенте. Мы категорично хотим заявить, что партия «Атака» в Болгарии признает референдум и Крым в составе Российской Федерации», — сказал Сидеров.
«Атака» является националистической партией, которая выступает за внеблоковый статус Болгарии (то есть выход из НАТО и ЕС), однако приветствует возобновление и развитие русско-болгарских отношений. В Народном собрании Болгарии, выборы в которое прошли осенью 2014 года, «Атака» получила 11 мест. Всего в парламенте Болгарии 400 депутатов.
Напомним, в декабре с визитом в Крым приезжал министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Это был первый официальный приезд в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после аннексии Россией.