07 октября, 18:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Next
Prev
Главная

В Гюмри адвокат призывает установить, был ли у Пермякова сообщник

59

FacebookTwitterFacebookSend

Как передает AZE.az, армянский адвокат Ерем Саркисян  заявил:  «Версии и заявления, озвученные в СМИ, согласно которым преступление, возможно, совершил не Пермяков, вызвали опасения у потерпевшей стороны. Принимая во внимание тот факт, что одежда Пермякова и закрепленный за ним автомат были оставлены на месте преступления, считаем, что данная версия нуждается в проверке».

«Следствие должно выяснить, действительно ли Пермяков зашел в дом к Аветисянам выпить воды, действительно ли он забрел туда случайно, совершил ли он убийства из страха, что его выдадут, было ли заранее спланировано преступление и имело ли оно своей целью посеять атмосферу страха и дестабилизировать ситуацию. Наличествующие в деле некоторые данные дают основания полагать о возможном существовании у Пермякова сообщников», — говорится в ходатайстве, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что представители российской прокуратуры могут выступить в качестве стороны обвинения на процессе по убийству семи человек в Гюмри.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок – шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу.

Следователи Следственного комитета Армении предъявили Валерию Пермякову обвинение по пункту 1 части 2 статьи 104 (умышленное убийство двух и более человек) Уголовного кодекса Армении. Валерий Пермяков признал предъявленное ему обвинение». Пермяков предъявленное ему обвинение в убийстве семьи Аветисянов признал.

В Гюмри прошли масштабные акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией. Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требовали  выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории, сообщает Panarmenian.

23 января в СК РА сообщили, что по делу Валерия Пермякова будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза: «Судебные медики должны определить психическое здоровье военнослужащего, устроившего резню в Гюмри. Все экспертизы, в том числе и эта, будут проведены в Армении на территории 102-й российской военной базы».

31 января следственные органы Армении взяли у Пермякова образцы крови и волос. Образцы взяты для сравнения их с обнаруженными на месте преступления следами и взятыми образцами. Назначены сравнительная, судебно-биологическая, генетическая, криминалистическая экспертизы. Все экспертизы проводятся в Армении, отметили в СК.

3 февраля источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что суд Пермяковым пройдет в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы. Такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении.

Позже генеральный прокурор Армении Геворк Костанян обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства уголовного дела по факту убийства семьи Аветисянов в Гюмри 12 января.

Костанян направил ходатайство, руководствуясь статьей 6 заключенного между двумя странами соглашения о правомочиях и взаимной правовой помощи по вопросам пребывания российской военной базы на территории Армении.

Между тем, российские СМИ сообщили, что военный командир города Балей обвиняется в том, что изначально допустил к службе психически неуравновешенного призывника — Валерия Пермякова.

Следователи считают, что глава комиссариата мог умышленно способствовать отправлению Пермякова на службу, поэтому скрыл факты его психических отклонений за положительной характеристикой военного. Ранее ему был уже поставлен диагноз – олигофрения.

О психических проблемах Пермякова знали и в Чите — в воинской части № 21250, где он начинал службу.

Однако при переводе Пермякова в Гюмри о том, что солдат проходил лечение в психиатрическом отделении, не сообщили.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи
Мир

Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи

Редакция
2026/10/07, 18:48
ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске
Мир

ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске

Редакция
2026/10/07, 18:36
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте
Политика

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

Редакция
2026/10/07, 18:24
Никол Пашинян
Армия

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

Редакция
2026/10/07, 18:12
В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн
Мир

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

Редакция
2026/10/07, 17:57

Лента новостей

18:48

Азербайджан предложил ОТГ создать единые правила правовой помощи

18:36

ВОЗ запросила у России данные о возможной чуме в Иркутске

18:24

Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте

18:12

Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:28

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты