13 августа, 21:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Ален Симонян стал секретарем Совбеза Армении 2026/08/13, 12:18
Стало известно о чем Зеленский умолял Трампа 2026/08/13, 10:21
Next
Prev
Главная

В Гюмри адвокат призывает установить, был ли у Пермякова сообщник

54

FacebookTwitterFacebookSend

Как передает AZE.az, армянский адвокат Ерем Саркисян  заявил:  «Версии и заявления, озвученные в СМИ, согласно которым преступление, возможно, совершил не Пермяков, вызвали опасения у потерпевшей стороны. Принимая во внимание тот факт, что одежда Пермякова и закрепленный за ним автомат были оставлены на месте преступления, считаем, что данная версия нуждается в проверке».

«Следствие должно выяснить, действительно ли Пермяков зашел в дом к Аветисянам выпить воды, действительно ли он забрел туда случайно, совершил ли он убийства из страха, что его выдадут, было ли заранее спланировано преступление и имело ли оно своей целью посеять атмосферу страха и дестабилизировать ситуацию. Наличествующие в деле некоторые данные дают основания полагать о возможном существовании у Пермякова сообщников», — говорится в ходатайстве, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что представители российской прокуратуры могут выступить в качестве стороны обвинения на процессе по убийству семи человек в Гюмри.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок – шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу.

Следователи Следственного комитета Армении предъявили Валерию Пермякову обвинение по пункту 1 части 2 статьи 104 (умышленное убийство двух и более человек) Уголовного кодекса Армении. Валерий Пермяков признал предъявленное ему обвинение». Пермяков предъявленное ему обвинение в убийстве семьи Аветисянов признал.

В Гюмри прошли масштабные акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией. Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требовали  выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории, сообщает Panarmenian.

23 января в СК РА сообщили, что по делу Валерия Пермякова будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза: «Судебные медики должны определить психическое здоровье военнослужащего, устроившего резню в Гюмри. Все экспертизы, в том числе и эта, будут проведены в Армении на территории 102-й российской военной базы».

31 января следственные органы Армении взяли у Пермякова образцы крови и волос. Образцы взяты для сравнения их с обнаруженными на месте преступления следами и взятыми образцами. Назначены сравнительная, судебно-биологическая, генетическая, криминалистическая экспертизы. Все экспертизы проводятся в Армении, отметили в СК.

3 февраля источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что суд Пермяковым пройдет в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы. Такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении.

Позже генеральный прокурор Армении Геворк Костанян обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства уголовного дела по факту убийства семьи Аветисянов в Гюмри 12 января.

Костанян направил ходатайство, руководствуясь статьей 6 заключенного между двумя странами соглашения о правомочиях и взаимной правовой помощи по вопросам пребывания российской военной базы на территории Армении.

Между тем, российские СМИ сообщили, что военный командир города Балей обвиняется в том, что изначально допустил к службе психически неуравновешенного призывника — Валерия Пермякова.

Следователи считают, что глава комиссариата мог умышленно способствовать отправлению Пермякова на службу, поэтому скрыл факты его психических отклонений за положительной характеристикой военного. Ранее ему был уже поставлен диагноз – олигофрения.

О психических проблемах Пермякова знали и в Чите — в воинской части № 21250, где он начинал службу.

Однако при переводе Пермякова в Гюмри о том, что солдат проходил лечение в психиатрическом отделении, не сообщили.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие
Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

Редакция
2026/08/13, 21:31
«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

Акпер Гасанов
2026/08/13, 21:15
«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

Редакция
2026/08/13, 20:51
Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

Редакция
2026/08/13, 20:31
Киев предложил Москве перемирие в Черном море
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

Редакция
2026/08/13, 20:14

Лента новостей

Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Армия

Азербайджан, Венгрия и Казахстан сверили подходы в военной информации

19:31
Армия

Взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом

19:18
Новость

Турция берет курс на Луну

19:04
Армия

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000

18:51
Общество

Гражданин Ирана попался на границе Азербайджана с 1,8 тыс. таблеток метадона

18:38
Мир

The Guardian: Израиль устроил «экологический геноцид» на юге Ливана

18:25
Мир

Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении

18:14
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

18:00
Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

17:38
Мир

Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана

17:31
Экономика

Черное море становится новой «точкой удушения» мировой торговли

17:17
Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

16:59
Общество

Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан

16:42
Экономика

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлен очередной груз

16:29
Спорт

Ирландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА

16:28
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

16:16
Экономика

The Economist: Китай перехватил у ОПЕК контроль над нефтяным рынком

15:53
Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

15:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты