13 мая, 22:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Next
Prev
Главная

В США задержан подозреваемый, который хотел взорвать Конгресс (ФОТО)

73

FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщает AZE.az, накануне ФБР арестовало в Огайо 20-летнего американца Кристофера Ли Корнелла, который якобы планировал взорвать самодельные бомбы рядом с вашингтонским Капитолием и в самом здании, после чего открыть огонь по членам и сотрудникам конгресса США.

Корнелл, проживающий под Цинциннати, был схвачен в оружейной лавке сразу после того, как он приобрел два полуавтоматических ствола AR-15 калибра 5,56 мм компании Armalite и 600 патронов к ним, пишет BBC.

Наиболее подробно состав инкриминируемых ему преступлений излагается в 7-страничном ходатайстве, которое в среду подал в суд под присягой следователь ФБР Т. А. Стэдерман.

По его словам, Корнелл, также известный под именем Рахил Махрус Убайда, официально обвиняется в планировании покушения на жизнь американского правительственного чиновника и хранении оружия с целью совершения преступления с применением насилия.

Летом 2014 года Корнелл завел под именем Убайда аккаунт в Твиттере и начал помещать в этой социальной сети заявления, видеозаписи и другие материалы, в которых он выражал поддержку «Исламскому государству», джихаду и терактам, совершенным экстремистами в Северной Америке и других местах.

Осенью прошлого года некий тайный осведомитель обратил внимание ФБР на онлайоновую деятельность Убайды и его призывы к поддержке ИГ. По словам Стэдермана, этот человек привлечен по какому-то другому делу и сотрудничает с властями в надежде облегчить свою участь.

Переписка с ФБР

В августе прошлого года они с Корнеллом затеяли переписку в сети. 29 августа Корнелл написал осведомителю, что связывался с некими людьми за границей и не думает, что они санкционируют конкретный теракт в США, но добавил, что все равно намерен вести джихад и поддерживать таким образом ИГ.

Конкретно он якобы заявил следующее: «Я считаю, что нам нужно вести джихад под своим собственным началом, планировать атаки и все такое прочее».

Корнелл написал, что выполняет заветы видных джихадистов. По его словам, «уже получено «добро» от тамошних братьев, от Анвара Авлаки перед его мученичеством и многих других».

Авлаки, родившийся в США, сделался известным проповедником джихада в Йемене и был в 2011 году убит ракетой американского беспилотника. Он, видимо, был первым гражданином США, целенаправленно уничтоженным по приказу американского командования в ходе войны с террором.

«Я считаю, что нам нужно встретиться, сколотить собственную группу, которая будет действовать в союзе с «Исламским государством», и самим планировать операции», — писал Корнелл.

Они встретились с осведомителем в Цинциннати 17-18 октября прошлого года. Корнелл снова воспевал ИГ и призывал к джихаду, заявил, что нуждается в оружии, поведал, что намерен нанести удар в декабре, но не сообщил на первой встрече о своих конкретных планах.

Он достал ноутбук и показал своему собеседнику джихадистские видеозаписи и инструкции по изготовлению бомб.

Планы джихада

Впоследствии он написал осведомителю, что сперва хотел просто с ним познакомиться, на второй встрече они обсудят планы джихада, а на третьей проведут операцию.

Они снова встретились в Цинциннати 10-11 ноября, когда Корнелл заявил, что считает членов конгресса США врагами и намерен атаковать вашингтонский Капитолий.

Он сказал, что новые друзья отправятся в Вашингтон, разведают систему охраны правительственных зданий и потом атакуют Капитолий.

Они изготовят бомы с корпусами из отрезков трубы, заложат их рядом с Капитолием или внутри него, а потом начнут расстреливать членов конгресса и его служащих.

Конелл сообщил, что он изучил правительственные здания и руководства по изготовлению бомб и обдумал на какие средства и где приобрести исходные материалы и оружие. Он сказал, что копит для этого деньги.

Во вторник и в среду на этой неделе друзья обсудили последние детали грядущей поездки в Вашингтон. В среду утром Корнелл отправился в оружейную лавку Point Blank в Огайо и потратил в общей сложности 1900 скопленных долларов. Винтовки стоили по 700 долларов штука. Оcтальное он отдал за патроны.

ФБР связалось с хозяином лавки Джоном Дином примерно за неделю до этого, поэтому он был относительно в курсе дела, хотя узнал все подробности лишь из СМИ.

Дин говорит, что Корнелл показался ему робким юношей, но был разговорчив. Молодого человека схватили сразу после того, как он получил купленный товар.

В США задержан подозреваемый, который хотел взорвать Конгресс (ФОТО)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Израиле заявили об «историческом прорыве» после тайного визита Нетаньяху в ОАЭ
Политика

В Израиле заявили об «историческом прорыве» после тайного визита Нетаньяху в ОАЭ

Редакция
2026/05/13, 22:28
В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ
Мир

В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ

Редакция
2026/05/13, 22:15
"Сабах" впервые стал обладателем Кубка Азербайджана
Спорт

«Сабах» впервые стал обладателем Кубка Азербайджана

Редакция
2026/05/13, 22:04
Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции
Политика

Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции

Редакция
2026/05/13, 21:45
Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

Редакция
2026/05/13, 21:30

Лента новостей

Политика

В Израиле заявили об «историческом прорыве» после тайного визита Нетаньяху в ОАЭ

22:28
Мир

В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ

22:15
Спорт

«Сабах» впервые стал обладателем Кубка Азербайджана

22:04
Политика

Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции

21:45
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

21:30
Мир

Венгрия вызвала посла России

21:18
Наша жизнь

На Бакинском железнодорожном вокзале можно будет платить лицом

21:04
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

20:46
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

20:32
Общество

В Баку одна из дорог закрывается на два дня

20:18
Наша жизнь

Меняется схема движения 28 автобусных маршрутов, 4 экспресс-маршрута не будут работать

20:14
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили сотрудничество в сфере военной информации

20:00
Политика

Карл III сделал заявление об Украине и НАТО

19:50
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

19:38
Мир

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

19:27
Общество

Азербайджан выдал Индии разыскиваемого за наркотики

19:13
Общество

В Азербайджане сожгли БАДы из Турции и Италии

18:59
Армия

Представители ВВС Азербайджана и Узбекистана обсудили сотрудничество

18:44
Общество

Суд не отпустил под домашний арест ярого фаната СССР Салеха Самедова

18:29
Армия

Российский дрон залетел в Молдову

18:21
Наша жизнь

В Баку с еще одной ж/д станции можно будет отправляться в регионы

18:14
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

18:00
Мир

В Сенате Филиппин произошла стрельба

17:59
Мир

В России вспыхнула массовая драка из-за мужского поцелуя

17:40
Мир

Польша подняла истребители на фоне ударов по Украине

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты