08 августа, 13:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Маск ответил на просьбу Украины 2026/08/07, 20:14
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Next
Prev
Главная

В США задержан подозреваемый, который хотел взорвать Конгресс (ФОТО)

77

FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщает AZE.az, накануне ФБР арестовало в Огайо 20-летнего американца Кристофера Ли Корнелла, который якобы планировал взорвать самодельные бомбы рядом с вашингтонским Капитолием и в самом здании, после чего открыть огонь по членам и сотрудникам конгресса США.

Корнелл, проживающий под Цинциннати, был схвачен в оружейной лавке сразу после того, как он приобрел два полуавтоматических ствола AR-15 калибра 5,56 мм компании Armalite и 600 патронов к ним, пишет BBC.

Наиболее подробно состав инкриминируемых ему преступлений излагается в 7-страничном ходатайстве, которое в среду подал в суд под присягой следователь ФБР Т. А. Стэдерман.

По его словам, Корнелл, также известный под именем Рахил Махрус Убайда, официально обвиняется в планировании покушения на жизнь американского правительственного чиновника и хранении оружия с целью совершения преступления с применением насилия.

Летом 2014 года Корнелл завел под именем Убайда аккаунт в Твиттере и начал помещать в этой социальной сети заявления, видеозаписи и другие материалы, в которых он выражал поддержку «Исламскому государству», джихаду и терактам, совершенным экстремистами в Северной Америке и других местах.

Осенью прошлого года некий тайный осведомитель обратил внимание ФБР на онлайоновую деятельность Убайды и его призывы к поддержке ИГ. По словам Стэдермана, этот человек привлечен по какому-то другому делу и сотрудничает с властями в надежде облегчить свою участь.

Переписка с ФБР

В августе прошлого года они с Корнеллом затеяли переписку в сети. 29 августа Корнелл написал осведомителю, что связывался с некими людьми за границей и не думает, что они санкционируют конкретный теракт в США, но добавил, что все равно намерен вести джихад и поддерживать таким образом ИГ.

Конкретно он якобы заявил следующее: «Я считаю, что нам нужно вести джихад под своим собственным началом, планировать атаки и все такое прочее».

Корнелл написал, что выполняет заветы видных джихадистов. По его словам, «уже получено «добро» от тамошних братьев, от Анвара Авлаки перед его мученичеством и многих других».

Авлаки, родившийся в США, сделался известным проповедником джихада в Йемене и был в 2011 году убит ракетой американского беспилотника. Он, видимо, был первым гражданином США, целенаправленно уничтоженным по приказу американского командования в ходе войны с террором.

«Я считаю, что нам нужно встретиться, сколотить собственную группу, которая будет действовать в союзе с «Исламским государством», и самим планировать операции», — писал Корнелл.

Они встретились с осведомителем в Цинциннати 17-18 октября прошлого года. Корнелл снова воспевал ИГ и призывал к джихаду, заявил, что нуждается в оружии, поведал, что намерен нанести удар в декабре, но не сообщил на первой встрече о своих конкретных планах.

Он достал ноутбук и показал своему собеседнику джихадистские видеозаписи и инструкции по изготовлению бомб.

Планы джихада

Впоследствии он написал осведомителю, что сперва хотел просто с ним познакомиться, на второй встрече они обсудят планы джихада, а на третьей проведут операцию.

Они снова встретились в Цинциннати 10-11 ноября, когда Корнелл заявил, что считает членов конгресса США врагами и намерен атаковать вашингтонский Капитолий.

Он сказал, что новые друзья отправятся в Вашингтон, разведают систему охраны правительственных зданий и потом атакуют Капитолий.

Они изготовят бомы с корпусами из отрезков трубы, заложат их рядом с Капитолием или внутри него, а потом начнут расстреливать членов конгресса и его служащих.

Конелл сообщил, что он изучил правительственные здания и руководства по изготовлению бомб и обдумал на какие средства и где приобрести исходные материалы и оружие. Он сказал, что копит для этого деньги.

Во вторник и в среду на этой неделе друзья обсудили последние детали грядущей поездки в Вашингтон. В среду утром Корнелл отправился в оружейную лавку Point Blank в Огайо и потратил в общей сложности 1900 скопленных долларов. Винтовки стоили по 700 долларов штука. Оcтальное он отдал за патроны.

ФБР связалось с хозяином лавки Джоном Дином примерно за неделю до этого, поэтому он был относительно в курсе дела, хотя узнал все подробности лишь из СМИ.

Дин говорит, что Корнелл показался ему робким юношей, но был разговорчив. Молодого человека схватили сразу после того, как он получил купленный товар.

В США задержан подозреваемый, который хотел взорвать Конгресс (ФОТО)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Украина уничтожила российские объекты на буровой установке "Сиваш" в Черном море
Мир

Украина уничтожила российские объекты на буровой установке «Сиваш» в Черном море

Редакция
2026/08/08, 13:51
Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31
Политика

Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31

Редакция
2026/08/08, 13:30
МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым
Политика

МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым

Редакция
2026/08/08, 13:20
Грузия пропустила часть задержанных азербайджанских грузовиков
Общество

Грузия пропустила часть задержанных азербайджанских грузовиков

Редакция
2026/08/08, 13:10
Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно
Политика

Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно

Minval Politika
2026/08/08, 12:59

Лента новостей

Мир

Украина уничтожила российские объекты на буровой установке «Сиваш» в Черном море

13:51
Политика

Афганистан попросил Азербайджан помочь с участием в COP31

13:30
Политика

МИД Франции: Азербайджан и Армения за год сделали мир ощутимым

13:20
Общество

Грузия пропустила часть задержанных азербайджанских грузовиков

13:10
Политика

Пашинян позвонил Алиеву в годовщину исторического мира: что известно

12:59
Общество

В воскресенье в Азербайджане будет 40° тепла

12:48
Политика

Соглашение, изменившее ход истории

12:36
Мир

Испания ввела пограничный контроль с Италией

12:23
Мир

Пезешкиан: Иран готов к диалогу, но не откажется от военного потенциала  

12:12
Мир

Вучич опубликовал фотографию первого визита Зеленского в Сербию

12:01
Мир

Граждане Турции предложили сделать Стамбул зимней столицей

11:50
Политика

Британия за долгосрочный мир на Южном Кавказе

11:41
Экономика

Из России в Армению поставлено 15 вагонов с пшеницей и 10 с углем

11:31
Мир

КСИР: Трамп оказался в «самодельной ловушке»

11:20
Политика

Грузия призвала Россию прекратить незаконную оккупацию своих территорий

11:10
Общество

В Ходжавенде трактор подорвался на мине

11:00
Мир

Володин рассказал о законе об ограничениях для уехавших россиян

10:49
Мир

Украина заявила о поражении 12 судов «теневого флота» России за неделю

10:38
Мир

ЕС и Украина приветствуют ужесточение санкций США против РФ

10:27
Мир

Иран заявил об атаке базы США без единого электронного сигнала

10:17
Мир

Украина обязалась не атаковать танкеры с казахстанской нефтью в Черном море

10:06
Политика

Пашинян: Трамп вывел Армению из тупика

9:54
Мир

Илон Маск отказал Украине

9:50
Мир

В Самарской области промпредприятие подверглось атаке украинских БПЛА

9:40
Мир

США ищут кандидата на пост главы Кубы

9:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты