09 июля, 03:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная

В США задержан подозреваемый, который хотел взорвать Конгресс (ФОТО)

76

FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщает AZE.az, накануне ФБР арестовало в Огайо 20-летнего американца Кристофера Ли Корнелла, который якобы планировал взорвать самодельные бомбы рядом с вашингтонским Капитолием и в самом здании, после чего открыть огонь по членам и сотрудникам конгресса США.

Корнелл, проживающий под Цинциннати, был схвачен в оружейной лавке сразу после того, как он приобрел два полуавтоматических ствола AR-15 калибра 5,56 мм компании Armalite и 600 патронов к ним, пишет BBC.

Наиболее подробно состав инкриминируемых ему преступлений излагается в 7-страничном ходатайстве, которое в среду подал в суд под присягой следователь ФБР Т. А. Стэдерман.

По его словам, Корнелл, также известный под именем Рахил Махрус Убайда, официально обвиняется в планировании покушения на жизнь американского правительственного чиновника и хранении оружия с целью совершения преступления с применением насилия.

Летом 2014 года Корнелл завел под именем Убайда аккаунт в Твиттере и начал помещать в этой социальной сети заявления, видеозаписи и другие материалы, в которых он выражал поддержку «Исламскому государству», джихаду и терактам, совершенным экстремистами в Северной Америке и других местах.

Осенью прошлого года некий тайный осведомитель обратил внимание ФБР на онлайоновую деятельность Убайды и его призывы к поддержке ИГ. По словам Стэдермана, этот человек привлечен по какому-то другому делу и сотрудничает с властями в надежде облегчить свою участь.

Переписка с ФБР

В августе прошлого года они с Корнеллом затеяли переписку в сети. 29 августа Корнелл написал осведомителю, что связывался с некими людьми за границей и не думает, что они санкционируют конкретный теракт в США, но добавил, что все равно намерен вести джихад и поддерживать таким образом ИГ.

Конкретно он якобы заявил следующее: «Я считаю, что нам нужно вести джихад под своим собственным началом, планировать атаки и все такое прочее».

Корнелл написал, что выполняет заветы видных джихадистов. По его словам, «уже получено «добро» от тамошних братьев, от Анвара Авлаки перед его мученичеством и многих других».

Авлаки, родившийся в США, сделался известным проповедником джихада в Йемене и был в 2011 году убит ракетой американского беспилотника. Он, видимо, был первым гражданином США, целенаправленно уничтоженным по приказу американского командования в ходе войны с террором.

«Я считаю, что нам нужно встретиться, сколотить собственную группу, которая будет действовать в союзе с «Исламским государством», и самим планировать операции», — писал Корнелл.

Они встретились с осведомителем в Цинциннати 17-18 октября прошлого года. Корнелл снова воспевал ИГ и призывал к джихаду, заявил, что нуждается в оружии, поведал, что намерен нанести удар в декабре, но не сообщил на первой встрече о своих конкретных планах.

Он достал ноутбук и показал своему собеседнику джихадистские видеозаписи и инструкции по изготовлению бомб.

Планы джихада

Впоследствии он написал осведомителю, что сперва хотел просто с ним познакомиться, на второй встрече они обсудят планы джихада, а на третьей проведут операцию.

Они снова встретились в Цинциннати 10-11 ноября, когда Корнелл заявил, что считает членов конгресса США врагами и намерен атаковать вашингтонский Капитолий.

Он сказал, что новые друзья отправятся в Вашингтон, разведают систему охраны правительственных зданий и потом атакуют Капитолий.

Они изготовят бомы с корпусами из отрезков трубы, заложат их рядом с Капитолием или внутри него, а потом начнут расстреливать членов конгресса и его служащих.

Конелл сообщил, что он изучил правительственные здания и руководства по изготовлению бомб и обдумал на какие средства и где приобрести исходные материалы и оружие. Он сказал, что копит для этого деньги.

Во вторник и в среду на этой неделе друзья обсудили последние детали грядущей поездки в Вашингтон. В среду утром Корнелл отправился в оружейную лавку Point Blank в Огайо и потратил в общей сложности 1900 скопленных долларов. Винтовки стоили по 700 долларов штука. Оcтальное он отдал за патроны.

ФБР связалось с хозяином лавки Джоном Дином примерно за неделю до этого, поэтому он был относительно в курсе дела, хотя узнал все подробности лишь из СМИ.

Дин говорит, что Корнелл показался ему робким юношей, но был разговорчив. Молодого человека схватили сразу после того, как он получил купленный товар.

В США задержан подозреваемый, который хотел взорвать Конгресс (ФОТО)

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе
Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

Редакция
2026/07/09, 01:18
В иранских портовых городах слышны взрывы
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

Редакция
2026/07/09, 00:58
СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

Редакция
2026/07/09, 00:54
Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

Редакция
2026/07/09, 00:53
Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

Редакция
2026/07/09, 00:31

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты