02 июня, 02:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Новость

ИГИЛ создан КГБ?

30 мая 2015, 15:15

1854

FacebookTwitterFacebookSend

Эта статья из цикла «Россия при Путине» опять-таки не будет связана со структурой нынешнего кремлевского режима, с кланами, связями между ними и сущностью КГБ. Эта статья — продолжение предыдущей «Россия при Путине. Выкрутится ли Кремль и на этот раз?», в которой я призывал еще раз взглянуть на подозрительные связи между путинским режимом и международным терроризмом.

На этот раз я решил обратить внимание на значимую роль чеченских террористов в Исламском государстве, которое в последнее время представляет наибольшую опасность для Запада. Для многих признанных экспертов в области терроризма это стало сюрпризом. А опираясь на эту роль, я думаю, не только можно, но и необходимо исследовать возможные связи Исламского государства с российскими спецслужбами.

Одним из источников вдохновения для написания этой статьи стал текст авторитетного эксперта по Ближнему Востоку и терроризму, бывшего дипломата и представителя британской разведки MI-6 Аластейра Крука «Вы не можете понять ISIS (Исламское государство Ирака и Леванта), если не знаете историю ваххабизма в Саудовской Аравии» (You Can’t Understand ISIS If You Don’t Know the History of Wahhabism in Saudi Arabia).

Упомянутую статью на самом деле стоит прочитать всем, кто хочет лучше понять феномен Исламского государства и опасность, которую оно представляет. Я не собираюсь спорить с авторитетным экспертом, говоря, что он в чем-то не прав, тем более, что я сам не претендую на роль эксперта по исламу или терроризму в целом.

Однако в течение длительного времени я исследовал нынешний путинский режим и его происхождение от КГБ, поэтому считаю, что, если речь идет о чеченцах и России, то заголовок статьи Крука надо бы переиначить так: «Точно ли можно до конца понять феномен Исламского государства, не обращая внимания на подозрительные связи российских спецслужб с чеченскими террористами?»

Кое-что опровергнуть уже сложно

Связи между чеченскими террористами и российскими спецслужбами вообще, наверное, не стали бы отрицать даже западные обозреватели и эксперты, которые склонны называть их теориями заговора.

То, что известные Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и некоторые другие прославившиеся позже главари чеченских террористов, начали свою карьеру, не только борясь на стороне России в грузинско-абхазской войне, но и были напрямую обучены спецслужбами Главного разведывательного управления (ГРУ), никогда не отрицали даже в России. То, что за ними потом все время простирался шлейф агентов ГРУ — тоже публичная тайна.

Даже бывший генерал-майор КГБ, многолетний глава управления «С» («нелегалы») Юрий Дроздов в 2011 году в интервью порталу Fontanka.ru по сути публично признал, что вся эта информация о Басаеве — не вымысел, а правда. По словам Дроздова, Басаев был «одним из руководителей подразделения специального назначения, причастного к военным».

Также неопровержимо, что вторжение Басаева в Дагестан в 1999 году и последовавшие взрывы жилых домов в России, в которых обвинили чеченских террористов, как минимум помогло восхождению Путина к верхушке власти в России. А подозрения, что все это было хорошо запланированная, хотя и трудно постижимая умом операция российских спецслужб, на Западе вызывает все меньше сомнений.

Неважно, будем ли мы читать книгу Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» или известного американского журналиста и эксперта по России Девила Сэттера «Тьма на рассвете: взлет российского уголовного государства» (Darkness at Dawn: The Rise of the Russian Criminal State), или другого эксперта по России Джона Б.Данлопа «Взрывы в Москве в 1999 году: взгляд на теракты в России в начале правления Владимира Путина« (The Moscow Bombings of September 1999: Examinations of Russian Terrorist Attacks at the Onset of Vladimir Putin’s Rule), или исследование популярного профессора Майамского университета в Огайо Карен Давиша «Путинская клептократия: кто владеет Россией» (Putin’s Kleptocracy: Who Owns Russia?), опровержение множества странных совпадений, необъяснимых действий российской власти и подозрений было бы действительно нелегкой задачей.

Между тем путинский режим вел себя совершенно иначе — пресек все возможные исследования, а большая часть людей, которые пытались более-менее серьезно расследовать упомянутые подозрения, погибла или скончалась при странных обстоятельствах.

 

(«Delfi.lt«, Литва)

inosmi.ru

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

Редакция
2026/06/01, 21:16
Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва
Новость

Трамп ужесточает условия сделки с Ираном: неделя до прорыва

Редакция
2026/05/31, 12:14
Посол РФ назвал падение дрона в Румынии "спланированной провокацией"
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

Редакция
2026/05/29, 19:37
Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов
Новость

Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов

Редакция
2026/05/26, 19:17
Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку
Новость

Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку

Редакция
2026/05/22, 18:52

Лента новостей

Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Мир

В офисе Зеленского заявили о стремлении завершить боевые действия до зимы

23:52
Мир

Подготовка покушения на Пашиняна: суд в Армении арестовал Мирзояна

23:32
Мир

Замглавы ДУМ России оштрафовали из-за картины о битве на Калке

23:19
Мир

Трамп сообщил Эрдогану о планах посетить саммит НАТО

23:13
Мир

Бен-Гвир призвал Нетаньяху сказать Трампу «нет»

22:59
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

22:41
Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты