Из-за клана Мамедовых “Хафка” вынужден скитаться
Анар Мамедов официально приобрел французский клуб “Ланц”, принадлежащий Хафизу Мамедову; бывший партнер министра транспорта переводит свой бизнес в Турцию
Бывший партнер по бизнесу министра транспорта З.Мамедова владелец “Bağlan Group” Х.Мамедов (“Хафка”) официально лишился принадлежащего ему французского клуба “Ланц”. Французская печать пишет, что 1 января произошла смена акционеров клуба. Причиной этого стали долги Х. Мамедова клубу. В прошлом году он приобрел “Ланц” за 20 млн.евро, но не смог выплатить обещанные дополнительные финансы. Из-за этого президент клуба Ж.Мартель несколько раз прилетал в Баку. В последний раз между ним и Х.Мамедовым была достигнута договоренность о выплате последним своего долга. Но 17 декабря стало известно, что 2.5 млн.евро в бюджет клуба трансформировал другой инвестор. Им оказался сын министра транспорта, президент “Garant Holding” Анар Мамедов. Согласно контракту, в случае, если Х.Мамедову не удастся до 31 декабря вернуть эти 2.5 млн.евро, то 2/3 акций “Ланца” переходили А.Мамедрову.
Х.Мамедов не согласился на потерю клуба и отказался подписать контракт. 21 декабря он выступил с заявлением, где указывалось, что не было никакого трансфера 2.5 млн.евро в бюджет “Ланца” и даже пригрозил клану Мамедовых.
Распространившаяся информация указывала на то, “Хафке” не удалось одолеть клан Мамедовых. Поэтому Х.Мамедов вынужден перевести свой бизнес в Турцию. Он даже зарегистрировал там фирму по перевозке грузов. Напомним, что у бывших патнеров было несколько компаний по перевозке нефтяных и ненефтяных грузов, а также пассажиров. Но после начала раздора между бывшими партнерами принадлежащий сыну бизнесмена “Bank of Azerbaijan”, а также “Bağlan Group” были изгнаны из здания “Garant Holdinq”, которым владеет семья Зии Мамедова. Клан Мамедовых стремился также захватить другие компании, входящие в “Baglan Group”. Известный факт, что Мамедовы являются монополистами в перевозке нефти, поэтому после ухода от них в одиночку “Хафка” не смог чего-то добиться.
По информации “Turan”, 24 декабря 2014 г. в Стамбульской Торговой Палате и Союзе Бирж была зарегистрирована компания “Azlog Group İthalat İhracat Limited”(регистрационный номер № 953077/0), принадлежащая Х.Мамедову. Первичный капитал составляет 10 тыс.тур. лир.