Сын Януковича хочет судиться с Геращенко
Александр Янукович назвал ложью заявление советника главы МВД Антона Геращенко о его причастности к расстрелам людей на Майдане.
Об этом говорится в заявлении сына сбежавшего президента, обнародованном во вторник вечером.
«Данное утверждение является наглой и преступной ложью, высказанной в попытке отчитаться перед народом Украины о ходе расследования трагических событий на Майдане в преддверие их годовщины», — заявил Янукович.
«Желая скрыть от народа Украины правду, советник министра МВД решил не искать виновных в убийствах, а назначить их. При этом, уважаемый советник присвоил себе функции и обвинителя, и судьи, забыв о презумпции невиновности», — добавил он.
«Я уже дал поручение адвокатам предпринять меры для опровержения этих лживых обвинений в мой адрес», — заявил Александр Янукович.
В свою очередь Геращенко убежден — если Янукович-младший считает, что он не причастен к преступлениям против участников революции Достоинства, то пусть он расскажет что делал последние дни перед расстрелом протестующих.
Об этом советник главы МВД написал у себя в Фейсбуке.
«Зачем он почти ежедневно появлялся в МВД и не вылазил из кабинета Захарченко и фактически руководил из его кабинета всей борьбой против Майдана. Да, бывший министр МВД Захарченко, его замы Дубовик и Ратушняк вместе с бывшим командующим внутренних войск Станиславом Шуляком и командиром киевского «Беркута» подались в бега вслед за семейкой Януковича. Но остались свидетели того, как и кто в последние недели режима Януковича фактически руководил силовыми структурами и какие отдавал команды — это был Александр Янукович, который очень хотел сохранить власть себе и папе», — написал он.
Геращенко добавил, что с нетерпением ждет Александра Януковича в Украине, «чтоб он вместе с папой, Клюевым, Захарченко и К, рассказал всю правду о всех преступлениях которые ему известны».