Об этом заявила на пресс-конференции по окончанию заседания Совета Ассоциации Грузия — ЕС верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает Тренд.
По ее словам, это соглашение не способствует деэскалации в регионе в целом.
«ЕС будет активно работать, насколько это возможно, чтобы обсудить этот вопрос с Российской Федерацией», – подчеркнула Могерини.
«Мы обсудили ситуацию в сепаратистских регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Особенно нас интересовала ситуация у разделительных линий, а также соглашение между Сухуми и Москвой», – сказала она.
Могерини подчеркнула, что ЕС стремится к мирному урегулированию конфликтов в Грузии, однако ЕС полностью поддерживает территориальную целостность Грузии и это является определяющим постулатом в отношениях с другими государствами.