Обвиняемый в организации беспорядков в Ереване получил 6 лет тюрьмы
Суд ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш приговорил лидера радикального армянского движения «Цегакрон» Шанта Арутюняна к шести годам лишения свободы за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана в ноябре 2013 года. Об этом РИА Новости сообщили в суде.
Несколько сотен вооруженных дубинками сторонников Арутюняна решили провести 5 ноября 2013 года несанкционированное шествие и акцию «Я начинаю революцию». Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок, но участники акции оказали сопротивление. Арутюнян был арестован 8 ноября.
Арутюнян в пятницу вечером был признан виновным в хулиганстве с применением оружия (пункт 4 статьи 258 уголовного кодекса). Еще десять подсудимых были приговорены к срокам от одного до десяти лет лишения свободы и один — к штрафу. Несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна — Шагена суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно.
Срок отбывания наказания исчисляется с 5 ноября 2013 года, когда Шант Арутюнян и его соратники, вышедшие на акцию протеста, были арестованы в ходе столкновений с полицией.
Арутюнян пять лет назад уже сидел в тюрьме по обвинению в участии в массовых беспорядках 1-2 марта 2008 года в Ереване, когда после президентских выборов 19 февраля митинги протеста армянской оппозиции во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном вылились в столкновения с представителями правоохранительных органов. В результате десять человек погибли и около 200 пострадали. В мае 2009 года Арутюнян был освобожден на том основании, что на момент совершения преступления был в невменяемом состоянии. Уголовное дело в отношении него было прекращено.