29 сентября, 16:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев позвонил Пезешкиану 2026/09/29, 14:24
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Next
Prev
Главная

В Турции схвачены убийцы «почетного консула Ичкерии», которым платили «люди Кадырова»

310

FacebookTwitterFacebookSend

Турецкая полиция задержала двух предполагаемых киллеров, причастных к резонансному прошлогоднему убийству. Жертвой преступников стал турецкий бизнесмен, который представлял интересы чеченских сепаратистов в качестве «почетного консула Ичкерии». По одной из версий, его «заказали» из окружения Рамзана Кадырова.

В руки полиции попали 47-летний Мурат Алуч и 24-летний Омер Пельтек. Операция по их задержанию проходила в воскресенье в городе Сакарья на северо-западе страны. Перед этим около восьми месяцев правоохранительные органы следили за подозреваемыми, пишет newsru.com со ссылкой на газету The Daily Sabah.

Также были задержаны пять человек, которые помогали убийцам прятаться от полиции. Четверых задержанных следователи просили взять под стражу, но троих из них суд отпустил.

Известно, что Мурат и Омер часто меняли место своего пребывания. В Сакарью они приехали из Стамбула.

Когда полицейские остановили автомобиль с подозреваемыми, они безуспешно пытались убежать. При досмотре у Мурата обнаружили поддельное удостоверение личности и пистолет.

Проведя обыски в домах и офисах тех людей, которые прятали предполагаемых убийц, полицейские обнаружили еще несколько единиц оружия, глушители к ним, паспорта и «документы на кириллице».

Напомним, коммерсант Медет Унлю, называвший себя «почетным консулом Ичкерии», был убит в его офисе в Анкаре 23 мая 2013 года. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в шею. Представители чеченских сепаратистов в Турции заподозрили, что к этому преступлению причастны российские спецслужбы.

По версии следователей, в Унлю стрелял Мурат Алуч, приехавший в Анкару из Стамбула на автомобиле Омера Пельтека. Сам Пельтек, как ранее предполагалось, мог и не знать о покушении: Мурат якобы сказал ему, что едет в Анкару отдыхать.

По данным прессы, задержанный Мурат Алуч в свое время отбывал срок в тюрьме за связь с мафией. В криминальных кругах он был известен под кличкой Дядя Мурат. Алуч был замешан в 14 преступлениях: главным образом, в торговле оружием и наркотиками.

На допросе Мурат дал признательные показания, пишет Hürriyet. Он рассказал, что его нанял человек по имени Ризван Е. Он заплатил киллеру в качестве аванса 40 тысяч долларов, а также выдал 20 тысяч турецких лир на карманные расходы.

По одной из версий, турецких уголовников наняли спецслужбы Кремля или Чеченской республики. Это произошло после серии других громких убийств, при расследовании которых были схвачены несколько предполагаемых сотрудников российских спецслужб.

Добавим, что имена предполагаемых убийц Медета Унлю были известны турецкой прессе еще летом прошлого года. Тогда, например, издание Sabah.com утверждало, что Мурат получил от «людей Рамзана Кадырова» 1 миллион долларов за убийство Унлу. После покушения Алуч якобы бежал в Россию через Измир. Однако вопрос об экстрадиции турецкими властями не поднимался.

 

В период с 2008 по 2011 годы в Турции были убиты шесть активистов чеченского сепаратистского движения. Все они, по версии правоохранительных органов, были организованы российскими спецслужбами.

Первым в стамбульском районе Башакшехир был застрелен Гаджи Едилсултанов, который занимался благотворительностью и помогал бедным чеченским семьям. Следующей жертвой стал Ислам Канибеков, проживавший в Стамбуле вместе с семьей.

Еще больший резонанс вызвало убийство в 2009 году Али Осаева, считавшегося представителем «Имарата Кавказ», который был провозглашен лидером чеченских боевиков Доку Умаровым. Вместо Осаева интересы сепаратистов стал представлять Бергхаж Мусаев. Но его расстреляли вместе с двумя друзьями (Рустемом Альтемировым и Заурбеком Амиревым) средь бела дня в Стамбуле в 2011 году.

Единственным подозреваемым в убийствах Мусаева, Альтемирова, Амирева и Осаева является гражданин Грузии Темур Макаури. Предварительное следствие в отношении него еще не закончено. Ранее Темура подозревали только в убийстве Осаева.

С другой стороны, еще несколько месяцев назад турецкая пресса утверждала, что перед судом за громкие убийства чеченцев вместе с Макаури предстали «сотрудники ФСБ», для которых прокурор просил пожизненных сроков. Назывались и имена двух подельников Макаури — Александр Жарков и Надим Аюпов. Что с ними стало, и сняли ли с них обвинения, остается загадкой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Эстония обвинила Россию в поджоге здания оборонной компании
Мир

Эстония обвинила Россию в поджоге здания оборонной компании

Редакция
2026/09/29, 16:11
В Лянкяранском районе произошло землетрясение
Общество

В Лянкяранском районе произошло землетрясение

Редакция
2026/09/29, 16:10
В Баку выясняют появление надписи на памятнике Шаху Исмаилу Хатаи
Общество

В Баку выясняют появление надписи на памятнике Шаху Исмаилу Хатаи

Редакция
2026/09/29, 15:51
В США мужчину освободят спустя 41 год ожидания смертной казни
Мир

В США мужчину освободят спустя 41 год ожидания смертной казни

Редакция
2026/09/29, 15:50
Дудя заочно арестовали в России
Мир

Дудя заочно арестовали в России

Редакция
2026/09/29, 15:33

Лента новостей

16:11

Эстония обвинила Россию в поджоге здания оборонной компании

16:10

В Лянкяранском районе произошло землетрясение

15:51

В Баку выясняют появление надписи на памятнике Шаху Исмаилу Хатаи

15:50

В США мужчину освободят спустя 41 год ожидания смертной казни

15:33

Дудя заочно арестовали в России

15:25

Иран рассчитывает на рост импорта электроэнергии из Азербайджана этой зимой

15:24

Названы масштабы расширения Sea Breeze

15:11

Рейтинг Макрона достиг исторического минимума

14:54

Франция бастует: массовые протесты парализовали страну

14:42

«Росатом» предложил Армении строительство новых атомных энергоблоков

14:32

Майе Санду грозит импичмент

14:24

Алиев позвонил Пезешкиану

14:17

ИИ наступает на «белых воротничков»: что останется человеку

14:12

Путин ввел ограничения на вывоз наличных в Азербайджан

14:06

Зеленский лишит Потапа звания заслуженного артиста Украины

13:58

Джанни Инфантино ознакомился с подготовкой к чемпионату мира U-15 в Баку

13:49

Завтра в Азербайджане выпадет снег

13:47

Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты