16 апреля, 08:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Next
Prev
Главная

В Турции схвачены убийцы «почетного консула Ичкерии», которым платили «люди Кадырова»

214

FacebookTwitterFacebookSend

Турецкая полиция задержала двух предполагаемых киллеров, причастных к резонансному прошлогоднему убийству. Жертвой преступников стал турецкий бизнесмен, который представлял интересы чеченских сепаратистов в качестве «почетного консула Ичкерии». По одной из версий, его «заказали» из окружения Рамзана Кадырова.

В руки полиции попали 47-летний Мурат Алуч и 24-летний Омер Пельтек. Операция по их задержанию проходила в воскресенье в городе Сакарья на северо-западе страны. Перед этим около восьми месяцев правоохранительные органы следили за подозреваемыми, пишет newsru.com со ссылкой на газету The Daily Sabah.

Также были задержаны пять человек, которые помогали убийцам прятаться от полиции. Четверых задержанных следователи просили взять под стражу, но троих из них суд отпустил.

Известно, что Мурат и Омер часто меняли место своего пребывания. В Сакарью они приехали из Стамбула.

Когда полицейские остановили автомобиль с подозреваемыми, они безуспешно пытались убежать. При досмотре у Мурата обнаружили поддельное удостоверение личности и пистолет.

Проведя обыски в домах и офисах тех людей, которые прятали предполагаемых убийц, полицейские обнаружили еще несколько единиц оружия, глушители к ним, паспорта и «документы на кириллице».

Напомним, коммерсант Медет Унлю, называвший себя «почетным консулом Ичкерии», был убит в его офисе в Анкаре 23 мая 2013 года. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в шею. Представители чеченских сепаратистов в Турции заподозрили, что к этому преступлению причастны российские спецслужбы.

По версии следователей, в Унлю стрелял Мурат Алуч, приехавший в Анкару из Стамбула на автомобиле Омера Пельтека. Сам Пельтек, как ранее предполагалось, мог и не знать о покушении: Мурат якобы сказал ему, что едет в Анкару отдыхать.

По данным прессы, задержанный Мурат Алуч в свое время отбывал срок в тюрьме за связь с мафией. В криминальных кругах он был известен под кличкой Дядя Мурат. Алуч был замешан в 14 преступлениях: главным образом, в торговле оружием и наркотиками.

На допросе Мурат дал признательные показания, пишет Hürriyet. Он рассказал, что его нанял человек по имени Ризван Е. Он заплатил киллеру в качестве аванса 40 тысяч долларов, а также выдал 20 тысяч турецких лир на карманные расходы.

По одной из версий, турецких уголовников наняли спецслужбы Кремля или Чеченской республики. Это произошло после серии других громких убийств, при расследовании которых были схвачены несколько предполагаемых сотрудников российских спецслужб.

Добавим, что имена предполагаемых убийц Медета Унлю были известны турецкой прессе еще летом прошлого года. Тогда, например, издание Sabah.com утверждало, что Мурат получил от «людей Рамзана Кадырова» 1 миллион долларов за убийство Унлу. После покушения Алуч якобы бежал в Россию через Измир. Однако вопрос об экстрадиции турецкими властями не поднимался.

 

В период с 2008 по 2011 годы в Турции были убиты шесть активистов чеченского сепаратистского движения. Все они, по версии правоохранительных органов, были организованы российскими спецслужбами.

Первым в стамбульском районе Башакшехир был застрелен Гаджи Едилсултанов, который занимался благотворительностью и помогал бедным чеченским семьям. Следующей жертвой стал Ислам Канибеков, проживавший в Стамбуле вместе с семьей.

Еще больший резонанс вызвало убийство в 2009 году Али Осаева, считавшегося представителем «Имарата Кавказ», который был провозглашен лидером чеченских боевиков Доку Умаровым. Вместо Осаева интересы сепаратистов стал представлять Бергхаж Мусаев. Но его расстреляли вместе с двумя друзьями (Рустемом Альтемировым и Заурбеком Амиревым) средь бела дня в Стамбуле в 2011 году.

Единственным подозреваемым в убийствах Мусаева, Альтемирова, Амирева и Осаева является гражданин Грузии Темур Макаури. Предварительное следствие в отношении него еще не закончено. Ранее Темура подозревали только в убийстве Осаева.

С другой стороны, еще несколько месяцев назад турецкая пресса утверждала, что перед судом за громкие убийства чеченцев вместе с Макаури предстали «сотрудники ФСБ», для которых прокурор просил пожизненных сроков. Назывались и имена двух подельников Макаури — Александр Жарков и Надим Аюпов. Что с ними стало, и сняли ли с них обвинения, остается загадкой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: есть погибший
Общество

В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: есть погибший

Редакция
2026/04/16, 01:01
В Турции взялись за тех, кто распространял фейки о нападениях на школы
Мир

В Турции взялись за тех, кто распространял фейки о нападениях на школы

Редакция
2026/04/16, 00:44
Питу Хегсету решили объявить импичмент
Армия

Питу Хегсету решили объявить импичмент

Редакция
2026/04/16, 00:25
Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе
Армия

Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе

Редакция
2026/04/16, 00:15
Король Карл III оборвал все связи с младшим братом
Мир

Король Карл III оборвал все связи с младшим братом

Редакция
2026/04/15, 23:55

Лента новостей

Общество

В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: есть погибший

1:01
Мир

В Турции взялись за тех, кто распространял фейки о нападениях на школы

0:44
Армия

Питу Хегсету решили объявить импичмент

0:25
Армия

Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе

0:15
Мир

Король Карл III оборвал все связи с младшим братом

23:55
Политика

Нетаньяху заявил о готовности Израиля к возобновлению войны с Ираном

23:42
Мир

Белый дом видит прогресс в контактах с Ираном

23:28
Политика

Зеленский пожаловался на Трампа

23:18
Спорт

Судью застрелили на поле во время футбольного матча

22:54
Мир

Армения закроет свое воздушное пространство

22:41
Мир

Москва опубликовала «список целей» в Европе для российских ударов

22:24
Армия

Зеленский предложил новую формулу оборонных соглашений по беспилотникам

22:13
Мир

В Кремле заявили, что Орбан никогда не был союзником России

22:00
Экономика

Пашинян: Реализация «Маршрута Трампа» ускорилась

21:44
Политика

США и Иран рассматривают продление перемирия

21:28
Важно

Оверчук прибыл в Азербайджан

21:13
Мир

США отказали России по ядерному вопросу Ирана

21:12
Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты