28 марта, 19:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 80 человек 2026/03/28, 19:06
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
Next
Prev
Главная

В Турции схвачены убийцы «почетного консула Ичкерии», которым платили «люди Кадырова»

211

FacebookTwitterFacebookSend

Турецкая полиция задержала двух предполагаемых киллеров, причастных к резонансному прошлогоднему убийству. Жертвой преступников стал турецкий бизнесмен, который представлял интересы чеченских сепаратистов в качестве «почетного консула Ичкерии». По одной из версий, его «заказали» из окружения Рамзана Кадырова.

В руки полиции попали 47-летний Мурат Алуч и 24-летний Омер Пельтек. Операция по их задержанию проходила в воскресенье в городе Сакарья на северо-западе страны. Перед этим около восьми месяцев правоохранительные органы следили за подозреваемыми, пишет newsru.com со ссылкой на газету The Daily Sabah.

Также были задержаны пять человек, которые помогали убийцам прятаться от полиции. Четверых задержанных следователи просили взять под стражу, но троих из них суд отпустил.

Известно, что Мурат и Омер часто меняли место своего пребывания. В Сакарью они приехали из Стамбула.

Когда полицейские остановили автомобиль с подозреваемыми, они безуспешно пытались убежать. При досмотре у Мурата обнаружили поддельное удостоверение личности и пистолет.

Проведя обыски в домах и офисах тех людей, которые прятали предполагаемых убийц, полицейские обнаружили еще несколько единиц оружия, глушители к ним, паспорта и «документы на кириллице».

Напомним, коммерсант Медет Унлю, называвший себя «почетным консулом Ичкерии», был убит в его офисе в Анкаре 23 мая 2013 года. Мужчина скончался от огнестрельного ранения в шею. Представители чеченских сепаратистов в Турции заподозрили, что к этому преступлению причастны российские спецслужбы.

По версии следователей, в Унлю стрелял Мурат Алуч, приехавший в Анкару из Стамбула на автомобиле Омера Пельтека. Сам Пельтек, как ранее предполагалось, мог и не знать о покушении: Мурат якобы сказал ему, что едет в Анкару отдыхать.

По данным прессы, задержанный Мурат Алуч в свое время отбывал срок в тюрьме за связь с мафией. В криминальных кругах он был известен под кличкой Дядя Мурат. Алуч был замешан в 14 преступлениях: главным образом, в торговле оружием и наркотиками.

На допросе Мурат дал признательные показания, пишет Hürriyet. Он рассказал, что его нанял человек по имени Ризван Е. Он заплатил киллеру в качестве аванса 40 тысяч долларов, а также выдал 20 тысяч турецких лир на карманные расходы.

По одной из версий, турецких уголовников наняли спецслужбы Кремля или Чеченской республики. Это произошло после серии других громких убийств, при расследовании которых были схвачены несколько предполагаемых сотрудников российских спецслужб.

Добавим, что имена предполагаемых убийц Медета Унлю были известны турецкой прессе еще летом прошлого года. Тогда, например, издание Sabah.com утверждало, что Мурат получил от «людей Рамзана Кадырова» 1 миллион долларов за убийство Унлу. После покушения Алуч якобы бежал в Россию через Измир. Однако вопрос об экстрадиции турецкими властями не поднимался.

 

В период с 2008 по 2011 годы в Турции были убиты шесть активистов чеченского сепаратистского движения. Все они, по версии правоохранительных органов, были организованы российскими спецслужбами.

Первым в стамбульском районе Башакшехир был застрелен Гаджи Едилсултанов, который занимался благотворительностью и помогал бедным чеченским семьям. Следующей жертвой стал Ислам Канибеков, проживавший в Стамбуле вместе с семьей.

Еще больший резонанс вызвало убийство в 2009 году Али Осаева, считавшегося представителем «Имарата Кавказ», который был провозглашен лидером чеченских боевиков Доку Умаровым. Вместо Осаева интересы сепаратистов стал представлять Бергхаж Мусаев. Но его расстреляли вместе с двумя друзьями (Рустемом Альтемировым и Заурбеком Амиревым) средь бела дня в Стамбуле в 2011 году.

Единственным подозреваемым в убийствах Мусаева, Альтемирова, Амирева и Осаева является гражданин Грузии Темур Макаури. Предварительное следствие в отношении него еще не закончено. Ранее Темура подозревали только в убийстве Осаева.

С другой стороны, еще несколько месяцев назад турецкая пресса утверждала, что перед судом за громкие убийства чеченцев вместе с Макаури предстали «сотрудники ФСБ», для которых прокурор просил пожизненных сроков. Назывались и имена двух подельников Макаури — Александр Жарков и Надим Аюпов. Что с ними стало, и сняли ли с них обвинения, остается загадкой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 80 человек
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 80 человек

Редакция
2026/03/28, 19:06
Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

Редакция
2026/03/28, 19:05
Зеленский сделал жесткое заявление о США
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

Редакция
2026/03/28, 18:39
Вэнс заявил о сроках операции
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

Редакция
2026/03/28, 18:27
Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

Редакция
2026/03/28, 18:14

Лента новостей

Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 80 человек

19:06
Мир

Дагестан ввёл режим повышенной готовности из-за потопа

19:05
Мир

Зеленский сделал жесткое заявление о США

18:39
Мир

Вэнс заявил о сроках операции

18:27
Армия

Ракета Ирана прошла в сантиметрах от F-18

18:14
Мир

Стармер отказался идти за Трампом

18:03
Важно

Трамп поставил дедлайн войне

17:55
Статьи

Новый манёвр Зеленского встревожит Москву

17:36
Армия

ВСУ задействовали «Фламинго» в ударе по России

17:29
Мир

Пезешкиан заявил об ударах несмотря на обещания

17:15
Мир

Туризм рухнул: отели Дубая режут персонал из-за войны

17:10
Общество

Чиновники срочно выехали в районы Баку

16:55
Мир

В WhatsApp ИИ будет предлагать ответы на сообщения

16:44
Мир

В МИД Украины опровергли удар Ирана по складу в Дубае

16:34
Важно

Трамп оскорбил принца Саудовской Аравии

16:14
Общество

Ливни в Азербайджане вызвали резкий подъем уровня воды в реках

15:56
Политика

Пашинян собрался в Россию

15:32
Общество

В Хачмазском районе с затопленных территорий эвакуированы 22 человека

15:24
Мир

Мерц высмеял план Макрона

15:04
Важно

Удар по Дубаю: Иран заявил о сотнях погибших американцев и уничтоженных украинцах

15:00
Мир

Таиланд договорился с Ираном о транзите судов через Ормузский пролив

14:35
Общество

На таможенном посту «Билясувар» обнаружили капусту с иранским «сюрпризом»

14:18
Политика

Шариф проинформировал Пезешкиана о дипломатических усилиях Пакистана

14:11
Важно

Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков

13:53
Общество

Дожди в Баку побили 100-летний рекорд

13:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты