16 июля, 05:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Next
Prev
Главная

Политика безопасности на фоне украинского кризиса: с Россией нельзя на «ты»?

59

FacebookTwitterFacebookSend

В ситуации вокруг Украины поводов для оптимизма не так много. Несмотря на заключенное месяц назад перемирие, в зоне конфликта, на востоке страны, стрельба продолжается. Ослаблению напряженности должно послужить создание тридцатикилометровой буферной зоны — так называемой «зоны безопасности», которая будет находиться под контролем ОБСЕ. Санкции же ЕС должны были привести к тому, что Россия почувствует свою слабость и изменит курс, но этого не произошло.

Обсуждению этих вопросов была посвящена состоявшаяся в Берлине 7 октября дискуссия «Украина, Восточная Европа, Россия — риски для политики безопасности и финансовые риски». Мероприятие проходило в рамках Германского форума политики безопасности — 2014 (Deutsches Forum Sicherheitspolitik). Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner), в частности, считает, что Россия, несмотря на штрафные меры ЕС, не изменит политический курс, а, напротив, экономические санкции «еще более тесно сплотят российское общество».

Решения о будущем Украины принимают только в России, продолжает депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu). Территориальное единство Украины в настоящий момент зависит только от условий Москвы, заявил политик. По его мнению, ясно, что Путин претендует не только на Крым: «Они хотят не один кусок пирога, а пирог целиком».


Мрачные перспективы

Оставить Украину одну вести переговоры с Россией в рамках минских договоренностей было ошибкой, считает депутат бундестага от партии «Союз-90″/»зеленые», эксперт по Восточной Европе парламентского комитета по внешней политике Марилуизе Бек (Marieluise Beck). По ее мнению, уровень влияния ОБСЕ «близится к нулю», а после военных успехов сепаратистов, поддерживаемых Россией, почва для переговоров для президента Украины Петра Порошенко становится зыбкой.

Бек призывает ЕС и НАТО активнее противостоять российской политике экспансии. Этого в настоящий момент не происходит, считает депутат. Она напомнила о подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия РФ, Великобритания, Франция и США гарантировали стране соблюдение ее суверенитета и территориальной целостности. Бек рассказала, что недавно во время визита в Вашингтон она напомнила об этом документе. И на вопрос о том, к каким последствиям ведет нарушение договоренности, получила лишь уклончивые ответы.


Польша: Восточный фланг НАТО — слабое место альянса

Президент РФ хочет продемонстрировать НАТО, что альянс является всего лишь «бумажным тигром», уверена Бек. В качестве примера политик напомнила об инциденте, произошедшем в начале сентября, когда российские спецслужбы пересекли границу с Эстонией и похитили эстонского офицера. «И что произошло? Ничего», — резюмировала Бек. Ни один человек также не может ответить на вопрос, как отреагируют НАТО и ЕС, если Путин вслед за Крымом аннексирует другие территории, продолжила депутат бундестага.

«Мы должны изменить шаблоны, касающиеся политики безопасности», — считает посол Польши в Германии Ежи Юзеф Марганский. Эта политика, по словам дипломата, последние 20 лет ориентировалась на доверие, а не на устрашение. «Мы значительно ослабили наши вооруженные силы и так преобразовали военные доктрины, что сконцентрировали силы не на обороне стран, а на миссиях НАТО вне территории альянса», — заявил Марганский, добавив, что лучшей гарантией безопасности для Европы считалось сотрудничество с Москвой.

Оснований для такой политики больше нет, считает польский посол. По его мнению, слабым местом НАТО является именно его восточный фланг. Дипломат уточнил, что во время украинского кризиса в Польше было дислоцировано около 500 американских солдат, в Румынии — около 1000, но на границе с Украиной и РФ сил альянса не было.

Реакция Запада запоздала

Реакция Запада на действия Москвы поступила слишком поздно, считают немецкие политики. ЕС и НАТО должны были понять, куда Москва держит курс, самое позднее, когда российские войска вошли в Грузию в 2008 году, заявила Марилуизе Бек. «Если бы мы сохраняли приверженность тому, что считаем правильным с точки зрения внешней политики, и что является европейскими ценностями — и одновременно с этим всерьез воспринимали Россию — то находились бы сегодня в другом положении», — отметил Фриц Фельгентрой. Еще бывший президент РФ Борис Ельцин сказал однажды, что к России никогда не следует обращаться на «ты», добавил социал-демократ.

На фоне сложившейся ситуации ЕС и НАТО следует трезво проанализировать возможную угрозу со стороны Москвы и разработать «сценарии устрашения», считает Фельгентрой. «Россия ясно дала понять, что она больше не чувствует себя обязанной соблюдать оговоренный в Европе принцип консенсуса, к которому мы все привыкли», — заметил Ральф Браукзипе (Ralf Brauksiepe), парламентский статс-секретарь в Минобороны ФРГ.


Политика санкций сохраняется

В то же время Браукзипе надеется на то, что напряженная ситуация на Украине не будет продолжительной. «Несмотря на это, нам надо отдавать себе отчет в том, что возврата назад нет», — предостерег он. По его словам, потеряно слишком много доверия. Новой холодной войны с Россией, вероятно, не будет, считает Браукзипе. Однако он подчеркнул, что Западу следует продолжать действовать методом санкций и усиления военного присутствия, так как укрепляется «отягощенное напряженными отношениями холодное соседство».

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026
Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

Редакция
2026/07/16, 01:12
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

Редакция
2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

Редакция
2026/07/16, 00:41
Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

Редакция
2026/07/16, 00:25
Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

Редакция
2026/07/16, 00:11

Лента новостей

Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

1:12
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

1:00
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

0:41
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

0:25
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

0:11
Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты