16 августа, 22:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе 2026/08/16, 22:00
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе 2026/08/16, 12:46
«Разумные сроки»: ОДКБ торопит Армению определиться 2026/08/16, 12:18
Под Москвой горит крупнейший склад Wildberries после атаки БПЛА 2026/08/16, 09:10
Баллистика и дроны ударили по Киеву: есть пострадавшие и разрушения 2026/08/16, 08:59
Next
Prev
Главная

Политика безопасности на фоне украинского кризиса: с Россией нельзя на «ты»?

60

FacebookTwitterFacebookSend

В ситуации вокруг Украины поводов для оптимизма не так много. Несмотря на заключенное месяц назад перемирие, в зоне конфликта, на востоке страны, стрельба продолжается. Ослаблению напряженности должно послужить создание тридцатикилометровой буферной зоны — так называемой «зоны безопасности», которая будет находиться под контролем ОБСЕ. Санкции же ЕС должны были привести к тому, что Россия почувствует свою слабость и изменит курс, но этого не произошло.

Обсуждению этих вопросов была посвящена состоявшаяся в Берлине 7 октября дискуссия «Украина, Восточная Европа, Россия — риски для политики безопасности и финансовые риски». Мероприятие проходило в рамках Германского форума политики безопасности — 2014 (Deutsches Forum Sicherheitspolitik). Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner), в частности, считает, что Россия, несмотря на штрафные меры ЕС, не изменит политический курс, а, напротив, экономические санкции «еще более тесно сплотят российское общество».

Решения о будущем Украины принимают только в России, продолжает депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu). Территориальное единство Украины в настоящий момент зависит только от условий Москвы, заявил политик. По его мнению, ясно, что Путин претендует не только на Крым: «Они хотят не один кусок пирога, а пирог целиком».


Мрачные перспективы

Оставить Украину одну вести переговоры с Россией в рамках минских договоренностей было ошибкой, считает депутат бундестага от партии «Союз-90″/»зеленые», эксперт по Восточной Европе парламентского комитета по внешней политике Марилуизе Бек (Marieluise Beck). По ее мнению, уровень влияния ОБСЕ «близится к нулю», а после военных успехов сепаратистов, поддерживаемых Россией, почва для переговоров для президента Украины Петра Порошенко становится зыбкой.

Бек призывает ЕС и НАТО активнее противостоять российской политике экспансии. Этого в настоящий момент не происходит, считает депутат. Она напомнила о подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия РФ, Великобритания, Франция и США гарантировали стране соблюдение ее суверенитета и территориальной целостности. Бек рассказала, что недавно во время визита в Вашингтон она напомнила об этом документе. И на вопрос о том, к каким последствиям ведет нарушение договоренности, получила лишь уклончивые ответы.


Польша: Восточный фланг НАТО — слабое место альянса

Президент РФ хочет продемонстрировать НАТО, что альянс является всего лишь «бумажным тигром», уверена Бек. В качестве примера политик напомнила об инциденте, произошедшем в начале сентября, когда российские спецслужбы пересекли границу с Эстонией и похитили эстонского офицера. «И что произошло? Ничего», — резюмировала Бек. Ни один человек также не может ответить на вопрос, как отреагируют НАТО и ЕС, если Путин вслед за Крымом аннексирует другие территории, продолжила депутат бундестага.

«Мы должны изменить шаблоны, касающиеся политики безопасности», — считает посол Польши в Германии Ежи Юзеф Марганский. Эта политика, по словам дипломата, последние 20 лет ориентировалась на доверие, а не на устрашение. «Мы значительно ослабили наши вооруженные силы и так преобразовали военные доктрины, что сконцентрировали силы не на обороне стран, а на миссиях НАТО вне территории альянса», — заявил Марганский, добавив, что лучшей гарантией безопасности для Европы считалось сотрудничество с Москвой.

Оснований для такой политики больше нет, считает польский посол. По его мнению, слабым местом НАТО является именно его восточный фланг. Дипломат уточнил, что во время украинского кризиса в Польше было дислоцировано около 500 американских солдат, в Румынии — около 1000, но на границе с Украиной и РФ сил альянса не было.

Реакция Запада запоздала

Реакция Запада на действия Москвы поступила слишком поздно, считают немецкие политики. ЕС и НАТО должны были понять, куда Москва держит курс, самое позднее, когда российские войска вошли в Грузию в 2008 году, заявила Марилуизе Бек. «Если бы мы сохраняли приверженность тому, что считаем правильным с точки зрения внешней политики, и что является европейскими ценностями — и одновременно с этим всерьез воспринимали Россию — то находились бы сегодня в другом положении», — отметил Фриц Фельгентрой. Еще бывший президент РФ Борис Ельцин сказал однажды, что к России никогда не следует обращаться на «ты», добавил социал-демократ.

На фоне сложившейся ситуации ЕС и НАТО следует трезво проанализировать возможную угрозу со стороны Москвы и разработать «сценарии устрашения», считает Фельгентрой. «Россия ясно дала понять, что она больше не чувствует себя обязанной соблюдать оговоренный в Европе принцип консенсуса, к которому мы все привыкли», — заметил Ральф Браукзипе (Ralf Brauksiepe), парламентский статс-секретарь в Минобороны ФРГ.


Политика санкций сохраняется

В то же время Браукзипе надеется на то, что напряженная ситуация на Украине не будет продолжительной. «Несмотря на это, нам надо отдавать себе отчет в том, что возврата назад нет», — предостерег он. По его словам, потеряно слишком много доверия. Новой холодной войны с Россией, вероятно, не будет, считает Браукзипе. Однако он подчеркнул, что Западу следует продолжать действовать методом санкций и усиления военного присутствия, так как укрепляется «отягощенное напряженными отношениями холодное соседство».

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Совет мира предложил Израилю отступить в Газе
Политика

Совет мира предложил Израилю отступить в Газе

Редакция
2026/08/16, 22:34
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе
Мир

Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе

Редакция
2026/08/16, 22:00
Азербайджанские бадминтонисты взяли четыре медали на турнире в Баку
Спорт

Азербайджанские бадминтонисты взяли четыре медали на турнире в Баку

Редакция
2026/08/16, 21:29
Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске
Экономика

Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске

Редакция
2026/08/16, 21:01
Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле
Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

Редакция
2026/08/16, 20:30

Лента новостей

Политика

Совет мира предложил Израилю отступить в Газе

22:34
Мир

Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе

22:00
Спорт

Азербайджанские бадминтонисты взяли четыре медали на турнире в Баку

21:29
Экономика

Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске

21:01
Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

20:30
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

19:57
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

19:26
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Мир

Удар по крупнейшему металлургическому заводу Украины: есть погибшие

17:31
Армия

Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США

17:00
Общество

Сухо и солнечно: какая погода ждет Баку в понедельник

16:29
Общество

Море зовет: пляжи Абшерона прогреются до 30 градусов

16:15
Спорт

Французский полузащитник Абделла Зубир покинул «Карабах»

16:01
Армия

В Польше предложили Европе свой легион с украинскими ветеранами

15:28
Армия

Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать

15:07
Армия

The Times: Украина впервые ударила по России британскими дронами

14:59
Статьи

ДНК для тюльпана, нефть для кармана, а «свобода» – для революции

14:30
Политика

Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку

14:16
Мир

Американцы при Трампе стали беднее: 53% заявили об ухудшении финансов

13:44
Статьи

Иран срочно вспомнил про Каспийскую конвенцию. К чему бы?

13:30
Армия

Украина пробила брешь в российском «Бастионе» в Крыму

13:13
Армия

«Перехватчики не должны лежать на складах»: Зеленский обратился к Европе

12:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты