10 октября, 04:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная

Политика безопасности на фоне украинского кризиса: с Россией нельзя на «ты»?

62

FacebookTwitterFacebookSend

В ситуации вокруг Украины поводов для оптимизма не так много. Несмотря на заключенное месяц назад перемирие, в зоне конфликта, на востоке страны, стрельба продолжается. Ослаблению напряженности должно послужить создание тридцатикилометровой буферной зоны — так называемой «зоны безопасности», которая будет находиться под контролем ОБСЕ. Санкции же ЕС должны были привести к тому, что Россия почувствует свою слабость и изменит курс, но этого не произошло.

Обсуждению этих вопросов была посвящена состоявшаяся в Берлине 7 октября дискуссия «Украина, Восточная Европа, Россия — риски для политики безопасности и финансовые риски». Мероприятие проходило в рамках Германского форума политики безопасности — 2014 (Deutsches Forum Sicherheitspolitik). Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner), в частности, считает, что Россия, несмотря на штрафные меры ЕС, не изменит политический курс, а, напротив, экономические санкции «еще более тесно сплотят российское общество».

Решения о будущем Украины принимают только в России, продолжает депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu). Территориальное единство Украины в настоящий момент зависит только от условий Москвы, заявил политик. По его мнению, ясно, что Путин претендует не только на Крым: «Они хотят не один кусок пирога, а пирог целиком».


Мрачные перспективы

Оставить Украину одну вести переговоры с Россией в рамках минских договоренностей было ошибкой, считает депутат бундестага от партии «Союз-90″/»зеленые», эксперт по Восточной Европе парламентского комитета по внешней политике Марилуизе Бек (Marieluise Beck). По ее мнению, уровень влияния ОБСЕ «близится к нулю», а после военных успехов сепаратистов, поддерживаемых Россией, почва для переговоров для президента Украины Петра Порошенко становится зыбкой.

Бек призывает ЕС и НАТО активнее противостоять российской политике экспансии. Этого в настоящий момент не происходит, считает депутат. Она напомнила о подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия РФ, Великобритания, Франция и США гарантировали стране соблюдение ее суверенитета и территориальной целостности. Бек рассказала, что недавно во время визита в Вашингтон она напомнила об этом документе. И на вопрос о том, к каким последствиям ведет нарушение договоренности, получила лишь уклончивые ответы.


Польша: Восточный фланг НАТО — слабое место альянса

Президент РФ хочет продемонстрировать НАТО, что альянс является всего лишь «бумажным тигром», уверена Бек. В качестве примера политик напомнила об инциденте, произошедшем в начале сентября, когда российские спецслужбы пересекли границу с Эстонией и похитили эстонского офицера. «И что произошло? Ничего», — резюмировала Бек. Ни один человек также не может ответить на вопрос, как отреагируют НАТО и ЕС, если Путин вслед за Крымом аннексирует другие территории, продолжила депутат бундестага.

«Мы должны изменить шаблоны, касающиеся политики безопасности», — считает посол Польши в Германии Ежи Юзеф Марганский. Эта политика, по словам дипломата, последние 20 лет ориентировалась на доверие, а не на устрашение. «Мы значительно ослабили наши вооруженные силы и так преобразовали военные доктрины, что сконцентрировали силы не на обороне стран, а на миссиях НАТО вне территории альянса», — заявил Марганский, добавив, что лучшей гарантией безопасности для Европы считалось сотрудничество с Москвой.

Оснований для такой политики больше нет, считает польский посол. По его мнению, слабым местом НАТО является именно его восточный фланг. Дипломат уточнил, что во время украинского кризиса в Польше было дислоцировано около 500 американских солдат, в Румынии — около 1000, но на границе с Украиной и РФ сил альянса не было.

Реакция Запада запоздала

Реакция Запада на действия Москвы поступила слишком поздно, считают немецкие политики. ЕС и НАТО должны были понять, куда Москва держит курс, самое позднее, когда российские войска вошли в Грузию в 2008 году, заявила Марилуизе Бек. «Если бы мы сохраняли приверженность тому, что считаем правильным с точки зрения внешней политики, и что является европейскими ценностями — и одновременно с этим всерьез воспринимали Россию — то находились бы сегодня в другом положении», — отметил Фриц Фельгентрой. Еще бывший президент РФ Борис Ельцин сказал однажды, что к России никогда не следует обращаться на «ты», добавил социал-демократ.

На фоне сложившейся ситуации ЕС и НАТО следует трезво проанализировать возможную угрозу со стороны Москвы и разработать «сценарии устрашения», считает Фельгентрой. «Россия ясно дала понять, что она больше не чувствует себя обязанной соблюдать оговоренный в Европе принцип консенсуса, к которому мы все привыкли», — заметил Ральф Браукзипе (Ralf Brauksiepe), парламентский статс-секретарь в Минобороны ФРГ.


Политика санкций сохраняется

В то же время Браукзипе надеется на то, что напряженная ситуация на Украине не будет продолжительной. «Несмотря на это, нам надо отдавать себе отчет в том, что возврата назад нет», — предостерег он. По его словам, потеряно слишком много доверия. Новой холодной войны с Россией, вероятно, не будет, считает Браукзипе. Однако он подчеркнул, что Западу следует продолжать действовать методом санкций и усиления военного присутствия, так как укрепляется «отягощенное напряженными отношениями холодное соседство».

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно
Мир

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

Редакция
2026/10/10, 01:00
Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции
Мир

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

Редакция
2026/10/10, 00:51
Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США
Экономика

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

Редакция
2026/10/10, 00:34
Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
Мир

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

Редакция
2026/10/10, 00:15
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: "положительно отразится на глобальной экономике"
Важно

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

Редакция
2026/10/10, 00:10

Лента новостей

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты