03 июля, 12:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Next
Prev
Главная

Политика безопасности на фоне украинского кризиса: с Россией нельзя на «ты»?

59

FacebookTwitterFacebookSend

В ситуации вокруг Украины поводов для оптимизма не так много. Несмотря на заключенное месяц назад перемирие, в зоне конфликта, на востоке страны, стрельба продолжается. Ослаблению напряженности должно послужить создание тридцатикилометровой буферной зоны — так называемой «зоны безопасности», которая будет находиться под контролем ОБСЕ. Санкции же ЕС должны были привести к тому, что Россия почувствует свою слабость и изменит курс, но этого не произошло.

Обсуждению этих вопросов была посвящена состоявшаяся в Берлине 7 октября дискуссия «Украина, Восточная Европа, Россия — риски для политики безопасности и финансовые риски». Мероприятие проходило в рамках Германского форума политики безопасности — 2014 (Deutsches Forum Sicherheitspolitik). Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner), в частности, считает, что Россия, несмотря на штрафные меры ЕС, не изменит политический курс, а, напротив, экономические санкции «еще более тесно сплотят российское общество».

Решения о будущем Украины принимают только в России, продолжает депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu). Территориальное единство Украины в настоящий момент зависит только от условий Москвы, заявил политик. По его мнению, ясно, что Путин претендует не только на Крым: «Они хотят не один кусок пирога, а пирог целиком».


Мрачные перспективы

Оставить Украину одну вести переговоры с Россией в рамках минских договоренностей было ошибкой, считает депутат бундестага от партии «Союз-90″/»зеленые», эксперт по Восточной Европе парламентского комитета по внешней политике Марилуизе Бек (Marieluise Beck). По ее мнению, уровень влияния ОБСЕ «близится к нулю», а после военных успехов сепаратистов, поддерживаемых Россией, почва для переговоров для президента Украины Петра Порошенко становится зыбкой.

Бек призывает ЕС и НАТО активнее противостоять российской политике экспансии. Этого в настоящий момент не происходит, считает депутат. Она напомнила о подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия РФ, Великобритания, Франция и США гарантировали стране соблюдение ее суверенитета и территориальной целостности. Бек рассказала, что недавно во время визита в Вашингтон она напомнила об этом документе. И на вопрос о том, к каким последствиям ведет нарушение договоренности, получила лишь уклончивые ответы.


Польша: Восточный фланг НАТО — слабое место альянса

Президент РФ хочет продемонстрировать НАТО, что альянс является всего лишь «бумажным тигром», уверена Бек. В качестве примера политик напомнила об инциденте, произошедшем в начале сентября, когда российские спецслужбы пересекли границу с Эстонией и похитили эстонского офицера. «И что произошло? Ничего», — резюмировала Бек. Ни один человек также не может ответить на вопрос, как отреагируют НАТО и ЕС, если Путин вслед за Крымом аннексирует другие территории, продолжила депутат бундестага.

«Мы должны изменить шаблоны, касающиеся политики безопасности», — считает посол Польши в Германии Ежи Юзеф Марганский. Эта политика, по словам дипломата, последние 20 лет ориентировалась на доверие, а не на устрашение. «Мы значительно ослабили наши вооруженные силы и так преобразовали военные доктрины, что сконцентрировали силы не на обороне стран, а на миссиях НАТО вне территории альянса», — заявил Марганский, добавив, что лучшей гарантией безопасности для Европы считалось сотрудничество с Москвой.

Оснований для такой политики больше нет, считает польский посол. По его мнению, слабым местом НАТО является именно его восточный фланг. Дипломат уточнил, что во время украинского кризиса в Польше было дислоцировано около 500 американских солдат, в Румынии — около 1000, но на границе с Украиной и РФ сил альянса не было.

Реакция Запада запоздала

Реакция Запада на действия Москвы поступила слишком поздно, считают немецкие политики. ЕС и НАТО должны были понять, куда Москва держит курс, самое позднее, когда российские войска вошли в Грузию в 2008 году, заявила Марилуизе Бек. «Если бы мы сохраняли приверженность тому, что считаем правильным с точки зрения внешней политики, и что является европейскими ценностями — и одновременно с этим всерьез воспринимали Россию — то находились бы сегодня в другом положении», — отметил Фриц Фельгентрой. Еще бывший президент РФ Борис Ельцин сказал однажды, что к России никогда не следует обращаться на «ты», добавил социал-демократ.

На фоне сложившейся ситуации ЕС и НАТО следует трезво проанализировать возможную угрозу со стороны Москвы и разработать «сценарии устрашения», считает Фельгентрой. «Россия ясно дала понять, что она больше не чувствует себя обязанной соблюдать оговоренный в Европе принцип консенсуса, к которому мы все привыкли», — заметил Ральф Браукзипе (Ralf Brauksiepe), парламентский статс-секретарь в Минобороны ФРГ.


Политика санкций сохраняется

В то же время Браукзипе надеется на то, что напряженная ситуация на Украине не будет продолжительной. «Несмотря на это, нам надо отдавать себе отчет в том, что возврата назад нет», — предостерег он. По его словам, потеряно слишком много доверия. Новой холодной войны с Россией, вероятно, не будет, считает Браукзипе. Однако он подчеркнул, что Западу следует продолжать действовать методом санкций и усиления военного присутствия, так как укрепляется «отягощенное напряженными отношениями холодное соседство».

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс
Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

Редакция
2026/07/03, 12:38
В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

Редакция
2026/07/03, 12:34
«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

Редакция
2026/07/03, 12:32
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

Редакция
2026/07/03, 12:14
Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

Редакция
2026/07/03, 12:08

Лента новостей

Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

12:38
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

12:34
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

12:32
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

12:14
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

12:08
Общество

Алиев: Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси будет укрепляться

11:50
Мир

Российские чиновники подорвались на мине

11:42
Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди

11:33
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

11:25
Общество

Азербайджанца из списка Интерпола взяли в Батуми

11:16
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

11:10
Общество

В Азербайджане за полгода наказали 42 начальника Госслужбы по мобилизации

10:54
Мир

Боевики захватили африканский город: погибли десятки человек

10:52
Мир

Пашинян собрался в Россию

10:40
Общество

Баку и Братиславу свяжут прямые авиарейсы

10:30
Мир

Израиль планировал убить переговорщиков Ирана

10:27
Статьи

Новая стратегическая идея Азербайджана: как усовершенствовать боевой опыт?

10:15
Мир

Дефицит бензина ударил по ремонту автомобилей в России

10:13
Мир

Число погибших в результате российского удара по Киеву возросло

9:52
Мир

ОАЭ начали кампанию по выдвижению своего кандидата на пост генсека ООН

9:50
Мир

В Японии произошло мощное землетрясение

9:46
Спорт

Роналду завершит карьеру в сборной после ЧМ-2026

9:27
Мир

В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи

9:12
Мир

Медведев призвал принять меры к мигрантам, чьи дети не ходят в школу

9:00
Мир

Трампу предложили выдать Нобелевку за окончание войны с Ираном 38 раз

8:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты