24 декабря, 13:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине 2025/12/24, 12:41
Путин позвонил Алиеву: что известно 2025/12/24, 12:30
Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди 2025/12/24, 12:13
Кыргызстан ввёл новый запрет для россиян 2025/12/24, 11:50
Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном 2025/12/24, 10:25
Ильхам Алиев отмечает день рождения 2025/12/24, 00:04
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Next
Prev
Главная

Политика безопасности на фоне украинского кризиса: с Россией нельзя на «ты»?

48

FacebookTwitterFacebookSend

В ситуации вокруг Украины поводов для оптимизма не так много. Несмотря на заключенное месяц назад перемирие, в зоне конфликта, на востоке страны, стрельба продолжается. Ослаблению напряженности должно послужить создание тридцатикилометровой буферной зоны — так называемой «зоны безопасности», которая будет находиться под контролем ОБСЕ. Санкции же ЕС должны были привести к тому, что Россия почувствует свою слабость и изменит курс, но этого не произошло.

Обсуждению этих вопросов была посвящена состоявшаяся в Берлине 7 октября дискуссия «Украина, Восточная Европа, Россия — риски для политики безопасности и финансовые риски». Мероприятие проходило в рамках Германского форума политики безопасности — 2014 (Deutsches Forum Sicherheitspolitik). Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner), в частности, считает, что Россия, несмотря на штрафные меры ЕС, не изменит политический курс, а, напротив, экономические санкции «еще более тесно сплотят российское общество».

Решения о будущем Украины принимают только в России, продолжает депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu). Территориальное единство Украины в настоящий момент зависит только от условий Москвы, заявил политик. По его мнению, ясно, что Путин претендует не только на Крым: «Они хотят не один кусок пирога, а пирог целиком».


Мрачные перспективы

Оставить Украину одну вести переговоры с Россией в рамках минских договоренностей было ошибкой, считает депутат бундестага от партии «Союз-90″/»зеленые», эксперт по Восточной Европе парламентского комитета по внешней политике Марилуизе Бек (Marieluise Beck). По ее мнению, уровень влияния ОБСЕ «близится к нулю», а после военных успехов сепаратистов, поддерживаемых Россией, почва для переговоров для президента Украины Петра Порошенко становится зыбкой.

Бек призывает ЕС и НАТО активнее противостоять российской политике экспансии. Этого в настоящий момент не происходит, считает депутат. Она напомнила о подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, согласно которому в обмен на отказ Украины от ядерного оружия РФ, Великобритания, Франция и США гарантировали стране соблюдение ее суверенитета и территориальной целостности. Бек рассказала, что недавно во время визита в Вашингтон она напомнила об этом документе. И на вопрос о том, к каким последствиям ведет нарушение договоренности, получила лишь уклончивые ответы.


Польша: Восточный фланг НАТО — слабое место альянса

Президент РФ хочет продемонстрировать НАТО, что альянс является всего лишь «бумажным тигром», уверена Бек. В качестве примера политик напомнила об инциденте, произошедшем в начале сентября, когда российские спецслужбы пересекли границу с Эстонией и похитили эстонского офицера. «И что произошло? Ничего», — резюмировала Бек. Ни один человек также не может ответить на вопрос, как отреагируют НАТО и ЕС, если Путин вслед за Крымом аннексирует другие территории, продолжила депутат бундестага.

«Мы должны изменить шаблоны, касающиеся политики безопасности», — считает посол Польши в Германии Ежи Юзеф Марганский. Эта политика, по словам дипломата, последние 20 лет ориентировалась на доверие, а не на устрашение. «Мы значительно ослабили наши вооруженные силы и так преобразовали военные доктрины, что сконцентрировали силы не на обороне стран, а на миссиях НАТО вне территории альянса», — заявил Марганский, добавив, что лучшей гарантией безопасности для Европы считалось сотрудничество с Москвой.

Оснований для такой политики больше нет, считает польский посол. По его мнению, слабым местом НАТО является именно его восточный фланг. Дипломат уточнил, что во время украинского кризиса в Польше было дислоцировано около 500 американских солдат, в Румынии — около 1000, но на границе с Украиной и РФ сил альянса не было.

Реакция Запада запоздала

Реакция Запада на действия Москвы поступила слишком поздно, считают немецкие политики. ЕС и НАТО должны были понять, куда Москва держит курс, самое позднее, когда российские войска вошли в Грузию в 2008 году, заявила Марилуизе Бек. «Если бы мы сохраняли приверженность тому, что считаем правильным с точки зрения внешней политики, и что является европейскими ценностями — и одновременно с этим всерьез воспринимали Россию — то находились бы сегодня в другом положении», — отметил Фриц Фельгентрой. Еще бывший президент РФ Борис Ельцин сказал однажды, что к России никогда не следует обращаться на «ты», добавил социал-демократ.

На фоне сложившейся ситуации ЕС и НАТО следует трезво проанализировать возможную угрозу со стороны Москвы и разработать «сценарии устрашения», считает Фельгентрой. «Россия ясно дала понять, что она больше не чувствует себя обязанной соблюдать оговоренный в Европе принцип консенсуса, к которому мы все привыкли», — заметил Ральф Браукзипе (Ralf Brauksiepe), парламентский статс-секретарь в Минобороны ФРГ.


Политика санкций сохраняется

В то же время Браукзипе надеется на то, что напряженная ситуация на Украине не будет продолжительной. «Несмотря на это, нам надо отдавать себе отчет в том, что возврата назад нет», — предостерег он. По его словам, потеряно слишком много доверия. Новой холодной войны с Россией, вероятно, не будет, считает Браукзипе. Однако он подчеркнул, что Западу следует продолжать действовать методом санкций и усиления военного присутствия, так как укрепляется «отягощенное напряженными отношениями холодное соседство».

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Хикмет Гаджиев поздравил Ильхама Алиева
Важно

Хикмет Гаджиев поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2025/12/24, 13:12
Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме
Общество

Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме

Редакция
2025/12/24, 12:56
Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине
Мир

Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине

Редакция
2025/12/24, 12:41
Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

Редакция
2025/12/24, 12:33
Путин позвонил Алиеву: что известно
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

Редакция
2025/12/24, 12:30

Лента новостей

Важно

Хикмет Гаджиев поздравил Ильхама Алиева

13:12
Общество

Алиевы приняли участие в открытии второго жилого комплекса в Агдаме

12:56
Мир

Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана Трампа по Украине

12:41
Важно

Россия и Армения обсуждают расширение транзита через Азербайджан

12:33
Важно

Путин позвонил Алиеву: что известно

12:30
Спорт

Президент «Фенербахче» употреблял наркотики

12:22
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы на открытии Парка Победы в Ханкенди

12:13
Экономика

Кобахидзе в шоке от цен в грузинских магазинах

12:05
Мир

Кыргызстан ввёл новый запрет для россиян

11:50
Наша жизнь

Очередной азербайджанец умер в российско-украинской войне

11:45
Мир

Найден «чёрный ящик», разбившегося под Анкарой самолёта

11:38
Мир

Суд в России арестовал имущество Чубайса

11:26
Общество

АЖД поздравили 10-миллионного пассажира

11:11
Статьи

Армянские реваншисты призывают к бойкоту азербайджанского топлива, облачившись в турецкую одежду

11:09
Армия

США перебрасывают войска в Карибский бассейн

11:05
Мир

Россия решила построить электростанцию на Луне

10:51
Общество

Судно Госпогранслужбы выставят на аукцион

10:39
Мир

Трамп отправил подарок Пашиняну

10:39
Политика

Путин заявил о «союзническом характере» отношений с Азербайджаном

10:25
Мир

Спецпосланник Трампа предложил Лукашенко препарат для похудения

10:17
Важно

Украинку, торговавшую органами азербайджанцев, экстрадировали из Польши в Казахстан

10:13
Общество

В Саатлы пожилые супруги скончались от отравления угарным газом

9:49
Общество

Арзу Алиева поделилась семейной фотографией ко дню рождения Ильхама Алиева

9:33
Экономика

Золото и серебро снова подорожало

9:27
Важно

В Москве недалеко от места подрыва генерала Сарварова совершен еще один теракт

9:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты