14 февраля, 22:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать 2026/02/14, 20:06
Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США 2026/02/14, 19:20
Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки 2026/02/14, 18:28
Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским 2026/02/14, 18:26
Ильхам Алиев принял участие в панельных дискуссиях в Мюнхене 2026/02/14, 18:12
Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране 2026/02/14, 17:50
Гасанов указал на роль армии в международном авторитете Азербайджана 2026/02/14, 16:57
«А если он проживет еще 10 лет?» Зеленский о Путине и гарантиях безопасности 2026/02/14, 16:50
14 февраля – день создания ВВС Азербайджана 2026/02/14, 16:39
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Next
Prev
Главная

«Наезд» азербайджанских властей на ОБСЕ не удался

45

FacebookTwitterFacebookSend

Страны членов ОБСЕ ответили отказом на просьбу ограничить статус Бакинского офиса этой организации: министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, в котором говорилось, — «Некоторые страны шантажируют нас». Очевидно, что одной из этих «стран», являются США.

Инициатива правительство Азербайджана  понизить статус Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, что называется, зашла в тупик. Как следует из заявления, сделанного министром иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяровым 11 апреля,  «некоторые страны» члены ОБСЕ направили Баку сообщение, что не пришли к консенсусу в связи с этим обращением.

А это значит, что атака на ОБСЕ в Баку захлебнулась. Поскольку, ОБСЕ  принимает решения на основе консенсуса, то для  понижения статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного с ограниченным мандатом, требуется согласие каждого из 57 государств-членов.

11 апреля на брифинге в Баку Мамедъяров напомнил, что Министерство иностранных дел  Азербайджана обратилось в ОБСЕ  в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, и это является правильным шагом».

Министр заявил, что «некоторые страны заявили, что не смогут достичь консенсуса с нами по этому вопросу. Подобный шантаж неприемлем. У каждой страны-участницы ОБСЕ есть свои права, и эти страны могут принимать решение в связи со статусом представительства этой организации. Вместе с тем, было решено создать экспертную группу в Постоянном совете ОБСЕ. Решение в связи с этим вопросом будет принято экспертной группой».

В прошлом месяце стало известно, что от имени Э. Мамедъярова действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Украины Леонида Koжары было направлено официальное письмо в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного. Выяснилось, что в письме Мамедъярова Л.Кожара датированном 6 марта, нашло свое отражение предложение об отмене  мандата Бакинского офиса, одобренного месяц назад, и понижении его статуса до уровня проектно-координационного. В СМИ просочилась информация, что азербайджанское правительство накануне появления этого письма начало предпринимать усилия для прикрытия офиса ОБСЕ в Баку. В след за этим Баку посетил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Однако он не раскрыл цель своего визита. Впервые о планах правительства Азербайджана закрыть офис ОБСЕ в Баку впервые стало известно 14 марта, когда назад постоянный представитель США В ОБСЕ  Гари Робинс выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в котором дал понять, что . Г.Робинс заявил, что мандат Бакинского офиса ОБСЕ был обновлен в начале 2013 года и, что Вашингтон не разделяет планы по изменению мандата Бакинского офиса ОБСЕ.

Доклады  местного офиса по  вопросам политики и прав человека являются важными механизмами предупреждения и являются вкладом в роль ОБСЕ по предотвращению и решению конфликтов. Своевременные доклады помогают иметь представление о возможной эскалации напряженности в регионе. США считают подобные доклады жизненно важными для обеспечения стабильности и безопасности и помощи Азербайджану в выполнении своих обязательств, сказал Робинс.

«Мы полагаем, что это в интересах правительства Азербайджана сохранить нынешние полномочия ранее согласованного мандата», — подчеркнул американский дипломат.

В свою очередь Венский офис дал понять, что согласно процедуре изменение мандата офиса ОБСЕ в Баку в должно быть утверждаться 57 государствами-членами ОБСЕ.

Из последнего заявления Э.Мамедъярова стало известно, что некоторые из 57 государств-участников намерены наложить вето на просьбу Баку. «Честно говоря, я не могу понять. Некоторые страны послали нам сообщение, что не дадут консенсуса.  Это недопустимый  шантаж.  Ибо у государства являющегося членом ОБСЕ есть свои права.  Каждое государство член ОБСЕ принимает решение по статусу деятельности ОБСЕ в своей стране», — сказал Мамедъяров.

Министр, страны отказавшиеся дать консенсус не назвал, однако  очевидно, что одной из таких стран являются США.

Какие шаги предпримет Баку в борьбе с ОБСЕ? В принципе, Азербайджан также имеет право вето, так, что в теории возможно, что Азербайджан может с целью оказания давления на членов ОБСЕ, США и другие западные страны наложить вето на принимаемые ими решения. Однако это будет означать конфронтацию с Западом и международным сообществом.

Готово ли правительство Азербайджана  к такой конфронтации? Вопрос.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Хикмет Гаджиев: Президент проявляет заботу и внимание к нашим телеканалам
Общество

Хикмет Гаджиев: Президент проявляет заботу и внимание к нашим телеканалам

Редакция
2026/02/14, 22:30
Алиев и президент The Goldman Sachs Group Inc. обсудили перспективы сотрудничества
Экономика

Алиев и президент The Goldman Sachs Group Inc. обсудили перспективы сотрудничества

Редакция
2026/02/14, 22:17
Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене
Политика

Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене

Редакция
2026/02/14, 22:02
Азербайджанские и британские военные на учениях Defence Cyber Marvel 2026
Армия

Азербайджанские и британские военные на учениях Defence Cyber Marvel 2026

Редакция
2026/02/14, 21:47
Опасный воздух: Тель-Авив стал самым загрязненным городом мира
Мир

Опасный воздух: Тель-Авив стал самым загрязненным городом мира

Редакция
2026/02/14, 21:34

Лента новостей

Общество

Хикмет Гаджиев: Президент проявляет заботу и внимание к нашим телеканалам

22:30
Экономика

Алиев и президент The Goldman Sachs Group Inc. обсудили перспективы сотрудничества

22:17
Политика

Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене

22:02
Армия

Азербайджанские и британские военные на учениях Defence Cyber Marvel 2026

21:47
Мир

Опасный воздух: Тель-Авив стал самым загрязненным городом мира

21:34
Политика

Сикорский: США теряют ведущую роль в переговорах по Украине

21:20
Мир

Против Нурлана Сабурова завели дело в Украине

21:07
Экономика

Пезешкиан пообещал снять все барьеры, связанные с коридором Север — Юг

20:52
Мир

Орбан ответил Зеленскому о «животе Виктора»

20:38
Мир

Дерзкое ограбление в Стамбуле: воры украли 30 млн долларов

20:23
Важно

«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать

20:06
Общество

Трагедия в Нахчыване: дед и внук погибли от отравления угарным газом

19:51
Мир

Пашинян выступил с громким заявлением о судьбе олигархов в Армении

19:36
Экономика

Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США

19:20
Политика

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном

19:11
Общество

Алиев назвал удары по посольству Азербайджана в Киеве преднамеренной атакой и недружественным шагом России

19:00
Политика

Обнародовано заявление по итогам «круглого стола» с участием представителей Азербайджана и Армении

18:58
Политика

Президент Алиев рассказал о перспективах трехстороннего сотрудничества на Южном Кавказе

18:49
Спорт

Азербайджан получил значительные выплаты от УЕФА

18:46
Экономика

Китай видит потенциал Южного Кавказа и Азербайджана

18:44
Экономика

Зейналов предрек рост поставок азербайджанского газа в Сербию

18:42
Экономика

Кос раскрыла планы ЕС по проекту TRIPP

18:40
Политика

Президент Алиев сообщил об отсутствии перестрелок на границе с Арменией

18:37
Политика

Алиев отметил потенциал коридора через Армению после заключения мира

18:35
Политика

Алиев провел переговоры с Каллас

18:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты