«Наезд» азербайджанских властей на ОБСЕ не удался
Страны членов ОБСЕ ответили отказом на просьбу ограничить статус Бакинского офиса этой организации: министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, в котором говорилось, — «Некоторые страны шантажируют нас». Очевидно, что одной из этих «стран», являются США.
Инициатива правительство Азербайджана  понизить статус Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, что называется, зашла в тупик. Как следует из заявления, сделанного министром иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяровым 11 апреля,  «некоторые страны» члены ОБСЕ направили Баку сообщение, что не пришли к консенсусу в связи с этим обращением.
А это значит, что атака на ОБСЕ в Баку захлебнулась. Поскольку, ОБСЕ  принимает решения на основе консенсуса, то для  понижения статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного с ограниченным мандатом, требуется согласие каждого из 57 государств-членов.
11 апреля на брифинге в Баку Мамедъяров напомнил, что Министерство иностранных дел  Азербайджана обратилось в ОБСЕ  в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, и это является правильным шагом».
Министр заявил, что «некоторые страны заявили, что не смогут достичь консенсуса с нами по этому вопросу. Подобный шантаж неприемлем. У каждой страны-участницы ОБСЕ есть свои права, и эти страны могут принимать решение в связи со статусом представительства этой организации. Вместе с тем, было решено создать экспертную группу в Постоянном совете ОБСЕ. Решение в связи с этим вопросом будет принято экспертной группой».
В прошлом месяце стало известно, что от имени Э. Мамедъярова действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Украины Леонида Koжары было направлено официальное письмо в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного. Выяснилось, что в письме Мамедъярова Л.Кожара датированном 6 марта, нашло свое отражение предложение об отмене  мандата Бакинского офиса, одобренного месяц назад, и понижении его статуса до уровня проектно-координационного. В СМИ просочилась информация, что азербайджанское правительство накануне появления этого письма начало предпринимать усилия для прикрытия офиса ОБСЕ в Баку. В след за этим Баку посетил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Однако он не раскрыл цель своего визита. Впервые о планах правительства Азербайджана закрыть офис ОБСЕ в Баку впервые стало известно 14 марта, когда назад постоянный представитель США В ОБСЕ  Гари Робинс выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в котором дал понять, что . Г.Робинс заявил, что мандат Бакинского офиса ОБСЕ был обновлен в начале 2013 года и, что Вашингтон не разделяет планы по изменению мандата Бакинского офиса ОБСЕ.
Доклады  местного офиса по  вопросам политики и прав человека являются важными механизмами предупреждения и являются вкладом в роль ОБСЕ по предотвращению и решению конфликтов. Своевременные доклады помогают иметь представление о возможной эскалации напряженности в регионе. США считают подобные доклады жизненно важными для обеспечения стабильности и безопасности и помощи Азербайджану в выполнении своих обязательств, сказал Робинс.
«Мы полагаем, что это в интересах правительства Азербайджана сохранить нынешние полномочия ранее согласованного мандата», — подчеркнул американский дипломат.
В свою очередь Венский офис дал понять, что согласно процедуре изменение мандата офиса ОБСЕ в Баку в должно быть утверждаться 57 государствами-членами ОБСЕ.
Из последнего заявления Э.Мамедъярова стало известно, что некоторые из 57 государств-участников намерены наложить вето на просьбу Баку. «Честно говоря, я не могу понять. Некоторые страны послали нам сообщение, что не дадут консенсуса.  Это недопустимый  шантаж.  Ибо у государства являющегося членом ОБСЕ есть свои права.  Каждое государство член ОБСЕ принимает решение по статусу деятельности ОБСЕ в своей стране», — сказал Мамедъяров.
Министр, страны отказавшиеся дать консенсус не назвал, однако  очевидно, что одной из таких стран являются США.
Какие шаги предпримет Баку в борьбе с ОБСЕ? В принципе, Азербайджан также имеет право вето, так, что в теории возможно, что Азербайджан может с целью оказания давления на членов ОБСЕ, США и другие западные страны наложить вето на принимаемые ими решения. Однако это будет означать конфронтацию с Западом и международным сообществом.
Готово ли правительство Азербайджана  к такой конфронтации? Вопрос.