08 июня, 09:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Партия Пашиняна лидирует после подсчета 98% голосов 2026/06/08, 09:09
Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией 2026/06/08, 08:53
Иран атаковал Израиль ракетами 2026/06/07, 23:18
МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника 2026/06/07, 22:06
В Армении завершилось голосование на парламентских выборах 2026/06/07, 20:08
В Армении на выборах задержали сотни человек 2026/06/07, 19:57
IATA: Геополитический кризис способствовал росту авиатрафика Азербайджана 2026/06/07, 17:07
Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле 2026/06/07, 16:30
МИД: спасённых в Азовском море граждан Азербайджана готовят к возвращению на родину 2026/06/07, 15:23
Французские спецслужбы помогают властям Армении блокировать критику в интернете 2026/06/07, 14:47
Next
Prev
Главная

«Наезд» азербайджанских властей на ОБСЕ не удался

48

FacebookTwitterFacebookSend

Страны членов ОБСЕ ответили отказом на просьбу ограничить статус Бакинского офиса этой организации: министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, в котором говорилось, — «Некоторые страны шантажируют нас». Очевидно, что одной из этих «стран», являются США.

Инициатива правительство Азербайджана  понизить статус Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, что называется, зашла в тупик. Как следует из заявления, сделанного министром иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяровым 11 апреля,  «некоторые страны» члены ОБСЕ направили Баку сообщение, что не пришли к консенсусу в связи с этим обращением.

А это значит, что атака на ОБСЕ в Баку захлебнулась. Поскольку, ОБСЕ  принимает решения на основе консенсуса, то для  понижения статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного с ограниченным мандатом, требуется согласие каждого из 57 государств-членов.

11 апреля на брифинге в Баку Мамедъяров напомнил, что Министерство иностранных дел  Азербайджана обратилось в ОБСЕ  в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, и это является правильным шагом».

Министр заявил, что «некоторые страны заявили, что не смогут достичь консенсуса с нами по этому вопросу. Подобный шантаж неприемлем. У каждой страны-участницы ОБСЕ есть свои права, и эти страны могут принимать решение в связи со статусом представительства этой организации. Вместе с тем, было решено создать экспертную группу в Постоянном совете ОБСЕ. Решение в связи с этим вопросом будет принято экспертной группой».

В прошлом месяце стало известно, что от имени Э. Мамедъярова действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Украины Леонида Koжары было направлено официальное письмо в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного. Выяснилось, что в письме Мамедъярова Л.Кожара датированном 6 марта, нашло свое отражение предложение об отмене  мандата Бакинского офиса, одобренного месяц назад, и понижении его статуса до уровня проектно-координационного. В СМИ просочилась информация, что азербайджанское правительство накануне появления этого письма начало предпринимать усилия для прикрытия офиса ОБСЕ в Баку. В след за этим Баку посетил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Однако он не раскрыл цель своего визита. Впервые о планах правительства Азербайджана закрыть офис ОБСЕ в Баку впервые стало известно 14 марта, когда назад постоянный представитель США В ОБСЕ  Гари Робинс выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в котором дал понять, что . Г.Робинс заявил, что мандат Бакинского офиса ОБСЕ был обновлен в начале 2013 года и, что Вашингтон не разделяет планы по изменению мандата Бакинского офиса ОБСЕ.

Доклады  местного офиса по  вопросам политики и прав человека являются важными механизмами предупреждения и являются вкладом в роль ОБСЕ по предотвращению и решению конфликтов. Своевременные доклады помогают иметь представление о возможной эскалации напряженности в регионе. США считают подобные доклады жизненно важными для обеспечения стабильности и безопасности и помощи Азербайджану в выполнении своих обязательств, сказал Робинс.

«Мы полагаем, что это в интересах правительства Азербайджана сохранить нынешние полномочия ранее согласованного мандата», — подчеркнул американский дипломат.

В свою очередь Венский офис дал понять, что согласно процедуре изменение мандата офиса ОБСЕ в Баку в должно быть утверждаться 57 государствами-членами ОБСЕ.

Из последнего заявления Э.Мамедъярова стало известно, что некоторые из 57 государств-участников намерены наложить вето на просьбу Баку. «Честно говоря, я не могу понять. Некоторые страны послали нам сообщение, что не дадут консенсуса.  Это недопустимый  шантаж.  Ибо у государства являющегося членом ОБСЕ есть свои права.  Каждое государство член ОБСЕ принимает решение по статусу деятельности ОБСЕ в своей стране», — сказал Мамедъяров.

Министр, страны отказавшиеся дать консенсус не назвал, однако  очевидно, что одной из таких стран являются США.

Какие шаги предпримет Баку в борьбе с ОБСЕ? В принципе, Азербайджан также имеет право вето, так, что в теории возможно, что Азербайджан может с целью оказания давления на членов ОБСЕ, США и другие западные страны наложить вето на принимаемые ими решения. Однако это будет означать конфронтацию с Западом и международным сообществом.

Готово ли правительство Азербайджана  к такой конфронтации? Вопрос.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
На Филиппинах произошло разрушительное землетрясение
Мир

На Филиппинах произошло разрушительное землетрясение

Редакция
2026/06/08, 09:16
Партия Пашиняна лидирует после подсчета 98% голосов
Политика

Партия Пашиняна лидирует после подсчета 98% голосов

Редакция
2026/06/08, 09:09
Израиль и Иран обменялись ударами
Мир

Израиль и Иран обменялись ударами

Редакция
2026/06/08, 09:07
Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией
Политика

Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

Редакция
2026/06/08, 08:53
Кобахидзе поздравил Пашиняна с победой на выборах
Мир

Кобахидзе поздравил Пашиняна с победой на выборах

Редакция
2026/06/07, 23:57

Лента новостей

Мир

На Филиппинах произошло разрушительное землетрясение

9:16
Политика

Партия Пашиняна лидирует после подсчета 98% голосов

9:09
Мир

Израиль и Иран обменялись ударами

9:07
Политика

Пашинян выступил за мир и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

8:53
Мир

Кобахидзе поздравил Пашиняна с победой на выборах

23:57
Мир

Иран: Израиль «пересёк все красные линии»

23:45
Мир

Зеленский назвал «быстрый путь» к миру с Россией

23:43
Мир

Бен Гвир: «Тегеран должен пылать этой ночью»

23:35
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами

23:18
Мир

Зеленский: конфликт США и Ирана ударил по обороне Украины

23:00
Мир

Вашингтон хочет закрепить за собой владение архипелагом Чагос

22:48
Мир

Следком Армении завел 59 уголовных дел по нарушениям на выборах

22:30
Важно

МАГАТЭ огласил результаты проверки Чернобыльской АЭС после атаки беспилотника

22:06
Мир

Молдова займется производством БПЛА

21:57
Наша жизнь

В Агдашском районе расследуется смерть мужчины, найденного в канале

21:39
Мир

ЦИК огласил показатель явки избирателей на парламентских выборах

21:20
Мир

Два экзит-пола — два разных результата: кто побеждает на выборах в Армении?

21:06
Мир

Нейтрализована схема дачи предвыборной взятки избирателям

20:50
Мир

Франция создает собственный военный ИИ в качестве альтернативы Maven

20:35
Статьи

ЦА: что «наплакал» дождь в пустыне, и спихнет ли Европа нежелательных мигрантов казахам и узбекам

20:29
Важно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

20:08
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки завоевали медали на турнире в Таллине

19:59
Мир

В Армении на выборах задержали сотни человек

19:57
Важно

Трамп: Я не гарантировал, что войн не будет

19:55
Мир

Багаи: Иран не станет молчать

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты