11 апреля, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
США проявили жест доброй воли перед переговорами с Ираном 2026/04/11, 13:30
Азербайджан отправил в Армению очередную партию топлива 2026/04/11, 13:16
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП 2026/04/11, 10:52
Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде 2026/04/11, 10:16
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
Next
Prev
Главная

«Наезд» азербайджанских властей на ОБСЕ не удался

48

FacebookTwitterFacebookSend

Страны членов ОБСЕ ответили отказом на просьбу ограничить статус Бакинского офиса этой организации: министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, в котором говорилось, — «Некоторые страны шантажируют нас». Очевидно, что одной из этих «стран», являются США.

Инициатива правительство Азербайджана  понизить статус Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, что называется, зашла в тупик. Как следует из заявления, сделанного министром иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяровым 11 апреля,  «некоторые страны» члены ОБСЕ направили Баку сообщение, что не пришли к консенсусу в связи с этим обращением.

А это значит, что атака на ОБСЕ в Баку захлебнулась. Поскольку, ОБСЕ  принимает решения на основе консенсуса, то для  понижения статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного с ограниченным мандатом, требуется согласие каждого из 57 государств-членов.

11 апреля на брифинге в Баку Мамедъяров напомнил, что Министерство иностранных дел  Азербайджана обратилось в ОБСЕ  в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, и это является правильным шагом».

Министр заявил, что «некоторые страны заявили, что не смогут достичь консенсуса с нами по этому вопросу. Подобный шантаж неприемлем. У каждой страны-участницы ОБСЕ есть свои права, и эти страны могут принимать решение в связи со статусом представительства этой организации. Вместе с тем, было решено создать экспертную группу в Постоянном совете ОБСЕ. Решение в связи с этим вопросом будет принято экспертной группой».

В прошлом месяце стало известно, что от имени Э. Мамедъярова действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Украины Леонида Koжары было направлено официальное письмо в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного. Выяснилось, что в письме Мамедъярова Л.Кожара датированном 6 марта, нашло свое отражение предложение об отмене  мандата Бакинского офиса, одобренного месяц назад, и понижении его статуса до уровня проектно-координационного. В СМИ просочилась информация, что азербайджанское правительство накануне появления этого письма начало предпринимать усилия для прикрытия офиса ОБСЕ в Баку. В след за этим Баку посетил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Однако он не раскрыл цель своего визита. Впервые о планах правительства Азербайджана закрыть офис ОБСЕ в Баку впервые стало известно 14 марта, когда назад постоянный представитель США В ОБСЕ  Гари Робинс выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в котором дал понять, что . Г.Робинс заявил, что мандат Бакинского офиса ОБСЕ был обновлен в начале 2013 года и, что Вашингтон не разделяет планы по изменению мандата Бакинского офиса ОБСЕ.

Доклады  местного офиса по  вопросам политики и прав человека являются важными механизмами предупреждения и являются вкладом в роль ОБСЕ по предотвращению и решению конфликтов. Своевременные доклады помогают иметь представление о возможной эскалации напряженности в регионе. США считают подобные доклады жизненно важными для обеспечения стабильности и безопасности и помощи Азербайджану в выполнении своих обязательств, сказал Робинс.

«Мы полагаем, что это в интересах правительства Азербайджана сохранить нынешние полномочия ранее согласованного мандата», — подчеркнул американский дипломат.

В свою очередь Венский офис дал понять, что согласно процедуре изменение мандата офиса ОБСЕ в Баку в должно быть утверждаться 57 государствами-членами ОБСЕ.

Из последнего заявления Э.Мамедъярова стало известно, что некоторые из 57 государств-участников намерены наложить вето на просьбу Баку. «Честно говоря, я не могу понять. Некоторые страны послали нам сообщение, что не дадут консенсуса.  Это недопустимый  шантаж.  Ибо у государства являющегося членом ОБСЕ есть свои права.  Каждое государство член ОБСЕ принимает решение по статусу деятельности ОБСЕ в своей стране», — сказал Мамедъяров.

Министр, страны отказавшиеся дать консенсус не назвал, однако  очевидно, что одной из таких стран являются США.

Какие шаги предпримет Баку в борьбе с ОБСЕ? В принципе, Азербайджан также имеет право вето, так, что в теории возможно, что Азербайджан может с целью оказания давления на членов ОБСЕ, США и другие западные страны наложить вето на принимаемые ими решения. Однако это будет означать конфронтацию с Западом и международным сообществом.

Готово ли правительство Азербайджана  к такой конфронтации? Вопрос.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Хикмет Гаджиев поделился публикацией о встрече в рамках инициативы «Мост мира»
Политика

Хикмет Гаджиев поделился публикацией о встрече в рамках инициативы «Мост мира»

Редакция
2026/04/11, 15:23
Начались переговоры представителей Пакистана и Ирана
Политика

Начались переговоры представителей Пакистана и Ирана

Редакция
2026/04/11, 15:16
Устраняются последствия разлива коллектора в Кешля
Общество

Устраняются последствия разлива коллектора в Кешля

Редакция
2026/04/11, 15:12
Скончался двоюродный брат Джейхуна Байрамова
Общество

Скончался двоюродный брат Джейхуна Байрамова

Редакция
2026/04/11, 15:00
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога
Политика

Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога

Редакция
2026/04/11, 14:52

Лента новостей

Политика

Хикмет Гаджиев поделился публикацией о встрече в рамках инициативы «Мост мира»

15:23
Политика

Начались переговоры представителей Пакистана и Ирана

15:16
Общество

Устраняются последствия разлива коллектора в Кешля

15:12
Общество

Скончался двоюродный брат Джейхуна Байрамова

15:00
Политика

Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога

14:52
Мир

Брюссель изучает возможность диалога с Ираном

14:45
Политика

Вице-президент Ирана назвал условия возможной сделки с США

14:35
Политика

Контора Мирзояна включила старую шарманку лжи и подрывает мирный процесс

14:27
Важно

Украина предложила РФ продлить перемирие

14:26
Политика

Шахбаз Шариф встретился с делегацией США

14:16
Армия

Израиль снова бьет по Ливану

14:10
Мир

Несколько судов прошли через Ормуз на фоне готовящихся переговоров

14:07
Наша жизнь

Дожди, град и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

14:06
Политика

Мирзиёев встретил Токаева в аэропорту Бухары

13:44
Политика

Иранская делегация встретилась с Шахбазом Шарифом

13:36
Важно

США проявили жест доброй воли перед переговорами с Ираном

13:30
Важно

Азербайджан отправил в Армению очередную партию топлива

13:16
Наша жизнь

В Масазыре убили двух женщин

13:15
Мир

Стармера раскритиковали за отпуск в разгар войны в Иране

12:57
Армия

Китай решил вооружить Иран

12:41
Общество

Тревожная статистика: каждый третий погибший в ДТП в Азербайджане не был пристёгнут

12:30
Наша жизнь

В Азербайджане задержали известную тиктокершу

12:15
Мир

«Земля гудит»: люди жалуются на бессонницу и шум в ушах

11:58
Мир

Куда пропал Моджтаба Хаменеи?

11:39
Политика

Джон Болтон заявил, что Трамп оказался в тупике

11:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты