26 октября, 06:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков 2026/10/25, 17:00
Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины 2026/10/25, 14:27
Алиев отметил новые высоты Казахстана в поздравлении Токаеву 2026/10/25, 11:57
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Next
Prev
Главная

«Наезд» азербайджанских властей на ОБСЕ не удался

53

FacebookTwitterFacebookSend

Страны членов ОБСЕ ответили отказом на просьбу ограничить статус Бакинского офиса этой организации: министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, в котором говорилось, — «Некоторые страны шантажируют нас». Очевидно, что одной из этих «стран», являются США.

Инициатива правительство Азербайджана  понизить статус Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, что называется, зашла в тупик. Как следует из заявления, сделанного министром иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяровым 11 апреля,  «некоторые страны» члены ОБСЕ направили Баку сообщение, что не пришли к консенсусу в связи с этим обращением.

А это значит, что атака на ОБСЕ в Баку захлебнулась. Поскольку, ОБСЕ  принимает решения на основе консенсуса, то для  понижения статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного с ограниченным мандатом, требуется согласие каждого из 57 государств-членов.

11 апреля на брифинге в Баку Мамедъяров напомнил, что Министерство иностранных дел  Азербайджана обратилось в ОБСЕ  в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного, и это является правильным шагом».

Министр заявил, что «некоторые страны заявили, что не смогут достичь консенсуса с нами по этому вопросу. Подобный шантаж неприемлем. У каждой страны-участницы ОБСЕ есть свои права, и эти страны могут принимать решение в связи со статусом представительства этой организации. Вместе с тем, было решено создать экспертную группу в Постоянном совете ОБСЕ. Решение в связи с этим вопросом будет принято экспертной группой».

В прошлом месяце стало известно, что от имени Э. Мамедъярова действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Украины Леонида Koжары было направлено официальное письмо в связи с понижением статуса Бакинского офиса ОБСЕ до уровня проектно-координационного. Выяснилось, что в письме Мамедъярова Л.Кожара датированном 6 марта, нашло свое отражение предложение об отмене  мандата Бакинского офиса, одобренного месяц назад, и понижении его статуса до уровня проектно-координационного. В СМИ просочилась информация, что азербайджанское правительство накануне появления этого письма начало предпринимать усилия для прикрытия офиса ОБСЕ в Баку. В след за этим Баку посетил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Однако он не раскрыл цель своего визита. Впервые о планах правительства Азербайджана закрыть офис ОБСЕ в Баку впервые стало известно 14 марта, когда назад постоянный представитель США В ОБСЕ  Гари Робинс выступил с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в котором дал понять, что . Г.Робинс заявил, что мандат Бакинского офиса ОБСЕ был обновлен в начале 2013 года и, что Вашингтон не разделяет планы по изменению мандата Бакинского офиса ОБСЕ.

Доклады  местного офиса по  вопросам политики и прав человека являются важными механизмами предупреждения и являются вкладом в роль ОБСЕ по предотвращению и решению конфликтов. Своевременные доклады помогают иметь представление о возможной эскалации напряженности в регионе. США считают подобные доклады жизненно важными для обеспечения стабильности и безопасности и помощи Азербайджану в выполнении своих обязательств, сказал Робинс.

«Мы полагаем, что это в интересах правительства Азербайджана сохранить нынешние полномочия ранее согласованного мандата», — подчеркнул американский дипломат.

В свою очередь Венский офис дал понять, что согласно процедуре изменение мандата офиса ОБСЕ в Баку в должно быть утверждаться 57 государствами-членами ОБСЕ.

Из последнего заявления Э.Мамедъярова стало известно, что некоторые из 57 государств-участников намерены наложить вето на просьбу Баку. «Честно говоря, я не могу понять. Некоторые страны послали нам сообщение, что не дадут консенсуса.  Это недопустимый  шантаж.  Ибо у государства являющегося членом ОБСЕ есть свои права.  Каждое государство член ОБСЕ принимает решение по статусу деятельности ОБСЕ в своей стране», — сказал Мамедъяров.

Министр, страны отказавшиеся дать консенсус не назвал, однако  очевидно, что одной из таких стран являются США.

Какие шаги предпримет Баку в борьбе с ОБСЕ? В принципе, Азербайджан также имеет право вето, так, что в теории возможно, что Азербайджан может с целью оказания давления на членов ОБСЕ, США и другие западные страны наложить вето на принимаемые ими решения. Однако это будет означать конфронтацию с Западом и международным сообществом.

Готово ли правительство Азербайджана  к такой конфронтации? Вопрос.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Вучич признал поражение на выборах в Сербии
Мир

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

Редакция
2026/10/26, 01:10
Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта
Мир

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

Редакция
2026/10/25, 23:59
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки
Политика

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

Редакция
2026/10/25, 23:37
Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся
Политика

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

Редакция
2026/10/25, 22:59
Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии
Спорт

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

Редакция
2026/10/25, 22:31

Лента новостей

1:10

Вучич признал поражение на выборах в Сербии

23:59

Киев готовится к самой суровой зиме за время конфликта

23:37

Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки

22:59

Трамп признал, что доклады разведки об Иране сильно расходятся

22:31

Юные футболисты Азербайджана не справились со сборной Австралии

22:08

Сына депутата Арзухана Ализаде арестовали на четыре месяца в Баку

21:29

Украинский «Эпицентр» заявил о полном уничтожении сети в четырех городах

21:13

Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку

20:29

Санан Сулейманов принес Азербайджану второе золото ЧМ по борьбе

20:02

Трамп выбирает между сделкой с Ираном и продолжением войны

19:30

Мать Вучича подверглась нападению на фоне выборов в Сербии

19:01

Дожди пройдут по Азербайджану

18:29

Эльданиз Азизли в пятый раз стал чемпионом мира по борьбе

18:01

Омбудсмен Украины пожаловалась Google на русский язык в поиске

17:32

Древний мост на границе Турции и Армении готовят к восстановлению

17:00

Во Франции задержали более 1,3 тысячи участников беспорядков

16:31

Путин увидел кризис Европы в дефицитах, миграции и отказе от России

15:59

В Баку поддержали футболистов Новой Каледонии и Французской Полинезии

15:48

Путин обвинил европейских лидеров в попытке переложить вину на Россию

15:31

Медведев призвал Трампа «исправить недоразумение» в лице Зеленского

14:52

Юные футболисты Азербайджана взяли вторую победу на ЧМ в Баку

14:27

Помощник Путина не ждет прорыва от первых переговоров России, США и Украины

14:00

Премьер Франции готовят ограничения соцсетей на фоне беспорядков

13:29

Cекретная встреча Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией сорвалась в последний момент

13:01

Азербайджан заливает дождями, а в горах уже выпал снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты