06 апреля, 19:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная

У Ким Чен Ына гамбургер дороже месячной зарплаты

102

FacebookTwitterFacebookSend

В коммунистической КНДР есть частная собственность, гамбургеры, мобильные телефоны и дорогие европейские машины: таким наблюдением поделились журналисты The Financial Times и The Washington Post, побывавшие в Северной Корее.

Информацию об этой стране, одной из самых закрытых в мире, иностранцам получить довольно сложно, поэтому репортеры собирают сведения буквально по крупицам. В этот раз журналистам удалось побывать в нескольких гламурных местах, где отдыхают элита столицы КНДР — Пхеньяна.

Особой гордостью властей Северной Кореи является аквапарк — именно его в КНДР превозносят как символ благополучия. Журналисты, побывавшие там, сообщили, что входной билет в развлекательный парк стоит 20 тысяч вон, что эквивалентно примерно 150 долларам (как констатируют журналисты, перевод вон в доллары они делают весьма условный: по официальным данным; однако, по словам репортеров, на черном рынке за одну единицу американской валюты могут запросить до восьми тысяч вон). Это как минимум в шесть раз больше, чем месячная зарплата среднестатистического рабочего в Северной Корее, констатирует The Financial Times.

По словам журналиста издания, многие посетители аквапарка громко выражали свое возмущение грабительскими ценами.

По словам журналистов, они посетили магазин купальников, который пустовал, поскольку выставленная здесь продукция — закрытые купальники с юбочками для женщин и шорты для мужчин — стоили дороговато.

Но особенно репортеров поразили гамбургеры из местного фастфуда: угоститься булочкой с котлетой можно было за 76 долларов (в Европе и США цена бургера в сетевой забегаловке — около полутора долларов).

Зато в магазине есть и своя «кока-кола».

Обед в таком заведении для семьи из трех человек обойдется дороже, чем сотовый телефон: по словам журналистов, мобильные устройства уже появились на северокорейских рынках. Цены начинаются с 200 долларов.

Причем, отмечают сотрудники СМИ, если раньше северокорейцы пользовались китайской продукцией, то теперь телефоны из КНР сменили трубки отечественных брендов. Довольно популярен смартфон Arirang, который, несмотря на наличие сенсорного экрана, операционной системы Android и модных приложений, имеет как минимум один серьезный недостаток: не позволяет выходить в интернет.

«Настоящего» интернета нет даже на компьютерах Великого Народного Дома Учебы. По словам журналистов, с компьютера (Dell), который оборудован операционной системой Microsoft, можно зайти лишь на несколько официальных сайтов.

Если говорить о предметах роскоши, произведенных в Северной Корее, то следует упомянуть и автомобили: Pyeonghwa Motors — самый популярный бренд, производящий автомобили по лицензии китайских компаний (стоимость машин не называется). При этом в Пхеньяне можно увидеть и японские, и европейские машины. Например, у элитных ресторанов можно увидеть дорогие BMW.

Журналисты также рассказали о настоящем культе личности Ким Чен Ира и Ким Ир Сена: везде красуются их портреты, практически каждый кореец носит на груди красный значок с профилями вождей.

По словам репортеров, попасть в пригороды Пхеньяна, где живут малообеспеченные семьи, им не удалось, а о визите в тюрьмы, где томятся политзаключенные, вопроса даже не стояло. 

Ранее туристы, прибывшие в Северную Корею, неоднократно отмечали, что им запрещают фотографировать бедно одетых людей, военных и многие другие объекты.

К иностранцам приставляется гид, который рассказывает о жизни в Северной Корее (игнорируя при этом «неудобные» вопросы) и следит, чтобы гость не ходил куда не следует. Американские журналисты, побывавшие в начале сентября в КНДР, подтвердили эту информацию: по их словам, им не разрешали практически ничего.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Дональд Трамп
Политика

Трамп заявил, что Иран уже не так силен, и напомнил о сроке ультиматума

Редакция
2026/04/06, 19:35
Ланч в честь Мехрибан Алиевой в Тбилиси
Общество

Ланч в честь Мехрибан Алиевой в Тбилиси

Редакция
2026/04/06, 19:25
В Баку завершается строительство новой железнодорожной станции
Общество

В Баку завершается строительство новой железнодорожной станции

Редакция
2026/04/06, 19:21
Иран передал Пакистану ответ на предложение США
Политика

Иран передал Пакистану ответ на предложение США

Редакция
2026/04/06, 19:07
Алиев встретился с Иванишвили
Политика

Алиев встретился с Иванишвили

Редакция
2026/04/06, 18:59

Лента новостей

Политика

Трамп заявил, что Иран уже не так силен, и напомнил о сроке ультиматума

19:35
Общество

Ланч в честь Мехрибан Алиевой в Тбилиси

19:25
Общество

В Баку завершается строительство новой железнодорожной станции

19:21
Политика

Иран передал Пакистану ответ на предложение США

19:07
Политика

Алиев встретился с Иванишвили

18:59
Общество

Мехрибан Алиева посетила в Тбилиси Национальный музей Грузии

18:53
Общество

В Азербайджане за супружескую измену теперь можно отсудить до 20 000 манатов

18:48
Наша жизнь

В поселке Кешля снесен дом на коллекторе, линию восстанавливают

18:24
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы: наши отношения могут служить примером для всех соседей

18:10
Мир

Сербия опровергла заявления Венгрии и России

18:00
Экономика

Два банка получили штраф от ЦБА

17:58
Мир

Сыновья Трампа хотят продавать дроны арабам

17:44
Мир

Трамп отказался присоединять Канаду к США

17:36
Наша жизнь

Минздрав о ситуации с ветрянкой в стране

17:25
Мир

Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» пытался покончить с собой

17:10
Общество

Главный токсиколог попал под амнистию

17:07
Наша жизнь

Госорганы взяли под контроль многодетную семью из Сумгайыта

16:57
Общество

Назначены дополнительные рейсы по маршруту Баку-Агстафа-Баку

16:56
Мир

РосСМИ «взяло интервью» у «духа» Жириновского

16:50
Мир

Казахстан опроверг Пашиняна

16:43
Общество

AZAL и Air Serbia расширяют маршрутную сеть

16:43
Мир

Разведка Южной Кореи назвала преемницу Ким Чен Ына

16:35
Армия

Греция закупит у Израиля системы PULS на $700 млн

16:32
Наша жизнь

Изменена схема движения шести автобусных маршрутов

16:23
Статьи

Сдох идеолог «Миацума», но реваншизм жив: Армению снова тянут к войне

16:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты