09 марта, 18:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Next
Prev
Главная

У Ким Чен Ына гамбургер дороже месячной зарплаты

97

FacebookTwitterFacebookSend

В коммунистической КНДР есть частная собственность, гамбургеры, мобильные телефоны и дорогие европейские машины: таким наблюдением поделились журналисты The Financial Times и The Washington Post, побывавшие в Северной Корее.

Информацию об этой стране, одной из самых закрытых в мире, иностранцам получить довольно сложно, поэтому репортеры собирают сведения буквально по крупицам. В этот раз журналистам удалось побывать в нескольких гламурных местах, где отдыхают элита столицы КНДР — Пхеньяна.

Особой гордостью властей Северной Кореи является аквапарк — именно его в КНДР превозносят как символ благополучия. Журналисты, побывавшие там, сообщили, что входной билет в развлекательный парк стоит 20 тысяч вон, что эквивалентно примерно 150 долларам (как констатируют журналисты, перевод вон в доллары они делают весьма условный: по официальным данным; однако, по словам репортеров, на черном рынке за одну единицу американской валюты могут запросить до восьми тысяч вон). Это как минимум в шесть раз больше, чем месячная зарплата среднестатистического рабочего в Северной Корее, констатирует The Financial Times.

По словам журналиста издания, многие посетители аквапарка громко выражали свое возмущение грабительскими ценами.

По словам журналистов, они посетили магазин купальников, который пустовал, поскольку выставленная здесь продукция — закрытые купальники с юбочками для женщин и шорты для мужчин — стоили дороговато.

Но особенно репортеров поразили гамбургеры из местного фастфуда: угоститься булочкой с котлетой можно было за 76 долларов (в Европе и США цена бургера в сетевой забегаловке — около полутора долларов).

Зато в магазине есть и своя «кока-кола».

Обед в таком заведении для семьи из трех человек обойдется дороже, чем сотовый телефон: по словам журналистов, мобильные устройства уже появились на северокорейских рынках. Цены начинаются с 200 долларов.

Причем, отмечают сотрудники СМИ, если раньше северокорейцы пользовались китайской продукцией, то теперь телефоны из КНР сменили трубки отечественных брендов. Довольно популярен смартфон Arirang, который, несмотря на наличие сенсорного экрана, операционной системы Android и модных приложений, имеет как минимум один серьезный недостаток: не позволяет выходить в интернет.

«Настоящего» интернета нет даже на компьютерах Великого Народного Дома Учебы. По словам журналистов, с компьютера (Dell), который оборудован операционной системой Microsoft, можно зайти лишь на несколько официальных сайтов.

Если говорить о предметах роскоши, произведенных в Северной Корее, то следует упомянуть и автомобили: Pyeonghwa Motors — самый популярный бренд, производящий автомобили по лицензии китайских компаний (стоимость машин не называется). При этом в Пхеньяне можно увидеть и японские, и европейские машины. Например, у элитных ресторанов можно увидеть дорогие BMW.

Журналисты также рассказали о настоящем культе личности Ким Чен Ира и Ким Ир Сена: везде красуются их портреты, практически каждый кореец носит на груди красный значок с профилями вождей.

По словам репортеров, попасть в пригороды Пхеньяна, где живут малообеспеченные семьи, им не удалось, а о визите в тюрьмы, где томятся политзаключенные, вопроса даже не стояло. 

Ранее туристы, прибывшие в Северную Корею, неоднократно отмечали, что им запрещают фотографировать бедно одетых людей, военных и многие другие объекты.

К иностранцам приставляется гид, который рассказывает о жизни в Северной Корее (игнорируя при этом «неудобные» вопросы) и следит, чтобы гость не ходил куда не следует. Американские журналисты, побывавшие в начале сентября в КНДР, подтвердили эту информацию: по их словам, им не разрешали практически ничего.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

Редакция
2026/03/09, 17:14
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Никол Пашинян
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

Редакция
2026/03/09, 16:42
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

Редакция
2026/03/09, 16:34
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27

Лента новостей

Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты