Правительство Болгарии пока не намерено размораживать Южный поток
Правительство Болгарии распорядилось приостановить любые действия по уже замороженному проекту Южный поток, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга, подписанное министром экономики и энергетики технического правительства страны Василом Штоновым.
Речь идет не только о заморозке строительных работ. Решением министра запрещено осуществлять любые другие шаги в рамках проекта — в том числе заключать новые договоры с подрядчиками и даже готовить документы для их заключения.
«Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным», — заявил Штонов.
Южный поток — проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях исключения рисков транзита через Украину. Начало поставок запланировано на конец 2015 года, выход на проектную мощность — на 2018 год.