21 февраля, 06:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная

Макаревич даст в Москве благотворительный концерт в помощь детям-беженцам с Донбасса

87

FacebookTwitterFacebookSend

«Концерт при поддержке фонда доктора Лизы (Елизаветы Глинки) состоится в Библиотеке иностранной литературы 7 сентября. Билеты можно приобрести в приемной партии «Гражданская платформа», — рассказал Чернин.

Напомним, выступление Макаревича на востоке Украины в Святогорске перед беженцами из Донецка и Луганска вызвало бурную негативную реакцию некоторых политиков. Так, депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить Макаревича звания Народного артиста России и ордена «За заслуги перед Отечеством» за его выступления в Донецкой области, заявив, что действия Макаревича носят антироссийский характер.

Эту инициативу раскритиковали как в Минкульте, так и в самой Госдуме. Кроме того, в защиту Макаревича высказалась российская омбудсмен Элла Памфилова.

Сам Макаревич в интервью «Эху Москвы» предположил, что депутат пользовался «искаженной информацией и враньем», сам того не зная, но пригрозил судебным иском.

«Дело в том, что некоторые газеты — «Комсомольская правда», «Известия», некоторые телепрограммы сообщили, что я ездил на Украину для того, чтобы выступить в Славянске перед силовиками украинскими. Что является абсолютной чушью. Ездил я не в Славянск, а в Святогорск, где содержатся дети беженцев из Донецка и Луганска. Перед которыми я и выступал. Организовано это было Фондом волонтеров Украины Тимофея Нагорного. Это люди, которые в первую очередь помогают всем, кто попал в беду. Поэтому мне абсолютно не в чем оправдываться. Я себя чувствую каким-то идиотом даже немножко…» — посетовал музыкант.

Между тем он заявил, что подаст в суд за оскорбление чести и достоинства, «если указанные товарищи меня будут продолжать называть фашистом».

В интервью Business FM он высказался более жестко, заявив, что депутат Федоров «совершенно сознательно» «использовал в своих доводах вранье». «У них такое задание. Надо взять одного и дотоптать, чтобы другим было неповадно», — сказал Макаревич.

«За обвинения Федорова в сотрудничестве с фашистами, я на Федорова могу подать в суд, потому что это оскорбление моей чести и достоинства. Мой отец воевал с фашистами и потерял на войне ногу. Если я фашист, то я не знаю, кто Федоров тогда», — сказал музыкант.

Ранее в своем Facebook Макаревич опубликовал фотографию зрительного зала в Святогорске, где он выступал, продемонстрировав, что основными слушателями были дети.

 Макаревич даст в Москве благотворительный концерт в помощь детям-беженцам с Донбасса

«Самым важным было то, что передо мной стояла задача и я ее выполнил. Могло не получиться, могло сорваться. Была масса обстоятельств, с которыми приходилось разбираться по дороге. Но, слава богу, все обошлось, и прошло именно так, как хотелось. И, по-моему, ребята, которым я пел, дети были счастливы, слава тебе, господи!» — сказал музыкант «Новой газете».

На вопрос о негативной реакции его российских поклонников Макаревич заявил, что не заметил этого: «Вы знаете, я не заметил, что у меня зрителя стало меньше. Я же продолжаю работать. Поэтому все эти вот статистические исследования — это очень лукавая штука. В день ко мне на улице подходят двадцать человек незнакомых, жмут руку и благодарят за что-то. Раньше такого не было. Значит, я не один такой идиот».

Он также отметил, что очень устал от общественной деятельности: «Я хочу заниматься своим делом. Я хочу писать музыку, выступать на сцене, рисовать картинки, я очень не люблю давать интервью и заниматься вот такой публично-общественной деятельностью. Это совершенно не мое! Когда поездка в Святогорск планировалась, я сделал все, чтобы журналисты об этом не знали. Но не все зависит от меня: с украинской стороны прорвалось, уж очень они там радовались».

В интервью «Эху Москвы», которое музыкант дал в минувшую пятницу, он сообщил, что его пригласила дать концерт перед беженцами волонтерская организация. «Я давал концерт в Святогорске, это километров 20 от города, это монастырь необыкновенно красивый, старинный, четвертая святыня Украины. И вокруг монастыря есть пионерлагеря, какие-то дома отдыха. Тем не менее там содержится около 20 тысяч беженцев из Донецка, Луганска. Вот там они содержатся хорошо, я не могу ничего говорить относительно других лагерей. Я боялся увидеть каких-то обездоленных, голодающих, лишенных воды людей. Нет, этого я не увидел, может быть, в других местах обстановка хуже», — рассказал он.

В том же интервью Макаревич подтвердил свою позицию по Крыму — музыкант считает, что присоединение украинского региона к России было сделано незаконно. На вопрос радиослушателя, не боится ли он каких-то негативных действий со стороны Кремля из-за своей позиции, Макаревич ответил: «И что я должен делать сейчас? Испугаться и закричать вместе со всеми: «Ура! Крым наш!»? Я себя дерьмом буду чувствовать просто».

Напомним также, что три недели назад в интервью телеканалу «Дождь» Макаревич назвал ситуацию в России «дурдомом на свободе» и отметил, что президента страны Владимира Путина это «не раздражает».

«Меня беспокоит, что страна катится черт-те куда, на глазах просто, и вроде бы не Путин ее туда вот гонит, но вроде он и не против. Я же не думаю, что он для нашей Думы сочиняет проекты законов. Видимо, его это не раздражает, хотя это, по-моему, дурдом на свободе просто», — заявил Макаревич, отметив, что «это как бы за скобками всей украинской истории и прочего».

В начале марта Андрей Макаревич, часто и достаточно остро комментирующий общественные и политические события в России, резко осудил попытки (на тот момент) «оттяпать Крым» и «рассорить два народа, живущих бок о бок».

Тогда Макаревича тоже предлагали лишить госнаград. Знаменитый российский рок-музыкант Борис Гребенщиков в апреле даже прервал бойкот прессы и дал интервью ведущему Русской службы BBC Севе Новгородцеву. «Рок-н-рольщики — это люди, которые стремились жить нормально, по-человечески, не нагибаясь. Многие люди хотят жить нагнувшись. Но многие не хотят так жить. И вряд ли в России получится надолго нагнуть народ», — сказал Гребенщиков, поясняя активную гражданскую позицию Юрия Шевчука и Андрея Макаревича.

«Макаревича спасать надо, а то у него все ордена заберут. Неудобно», — с юмором заявил музыкант.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

Редакция
2026/02/21, 00:59
Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

Редакция
2026/02/21, 00:50
золото
Экономика

Стоимость золота превысила $5,1 тыс.

Редакция
2026/02/21, 00:29
Мерца переизбрали председателем ХДС
Мир

Мерца переизбрали председателем ХДС

Редакция
2026/02/21, 00:10
В WhatsApp появилась новая функция
Мир

В WhatsApp появилась новая функция

Редакция
2026/02/20, 23:55

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Экономика

Стоимость золота превысила $5,1 тыс.

0:29
Мир

Мерца переизбрали председателем ХДС

0:10
Мир

В WhatsApp появилась новая функция

23:55
Важно

Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине

23:36
Мир

Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон

23:21
Экономика

Трамп обещал ввести глобальную пошлину

23:05
Мир

Спецпредставитель Путина назвал «слишком маленьким» мозг Стубба

22:51
Мир

В Турции журналиста Deutsche Welle арестовали за оскорбление Эрдогана

22:39
Общество

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

22:25
Мир

Венгрия отомстила Украине за «Дружбу»

22:13
Политика

Ханданян: Настал момент подписать мирное соглашение с Азербайджаном без предусловий

22:04
Общество

В Баку ограничат движение транспорта на некоторых дорогах

21:50
Важно

В СНБ Армении рассказали, как въехали азербайджанцы, записывающие ролики из Еревана

21:40
Мир

МИД Германии призывает сограждан срочно покинуть Иран

21:28
Мир

Фицо заявил, что Украина проигрывает в войне

21:18
Мир

Российский депутат призвали сажать чиновников за выдачу жилищных сертификатов мигрантам

21:00
Общество

В Баку цыганки облачились в хиджабы и ограбили маркет

20:46
Наша жизнь

Бакинские рестораны воспользовались особенностью месяца Рамазан

20:31
Мир

Трамп отреагировал на решение Верховного суда и заявил о запасном плане

20:31
Спорт

Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо

20:19
Общество

Стала известна причина отравления школьников в Гёйгёле

20:14
Политика

Зеленский назвал сроки проведения новой встречи по Украине

19:56
Мир

Трамп рассматривает возможность ограниченных ударов по Ирану

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты