27 августа, 11:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале 2026/08/27, 11:24
Страшная катастрофа в Непале: число погибших достигло 162 2026/08/27, 10:29
Трамп ввёл чрезвычайное положение из-за угрозы энергосистеме США 2026/08/27, 10:10
Суд в Армении отправил Роберта Кочаряна за решетку 2026/08/27, 08:36
Эрдоган подписал решение об открытии подразделений İTÜ в Карабахском университете 2026/08/27, 08:29
Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве 2026/08/27, 08:14
Главы ЦРУ и Пентагона собрались в Белом доме после визита в Москву 2026/08/27, 00:27
Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины 2026/08/26, 23:41
Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью 2026/08/26, 21:32
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз 2026/08/26, 20:24
Next
Prev
Главная

Политический психолог о “виртуальных” азербайджанцах

286

FacebookTwitterFacebookSend

«Реакция многих “виртуальных” азербайджанцев на напряжение на линии соприкосновения войск было далекой от искренности. Все это было не более чем ура-патриотизмом, хорошей показухой, а на самом деле люди сегодня безразличны ко всем происходящим в стране процессам. Многим кажется, что самым важным вопросом для них является возвращение Карабаха, но с каждым разом мы становимся свидетелями обратной картины».

Такую мысль в беседе с корреспондентом Minval.az высказала политический психолог Самира Гасымлы, комментируя вопрос о столь эмоциональном реагировании пользователей социальных сетей на обострение на линии фронта, которое после переговоров в Сочи исчезло.

По ее словам, каждый раз, когда в стране происходят те или иные события, власть демонстрирует слишком высокомерное отношение.

«Мы никогда не замечали какой-нибудь серьезной реакции от президента. Складывается ощущение, что будто ничего вовсе и не происходит. Элементарно во время нарушения перемирия на фронте, которое привело к гибели наших солдат, он даже не выразил соболезнования. Многих удивило, как в ту ночь он выделил 2 млн. на проектирование здания Бакинской хореографической академии. Как правило, определенные события в нашем регионе сопровождаются реакцией глав государств, которые высказывают свою точку зрения, позицию. Но особо выделяется в поступках наших властей – политика игнорирования. Они живут в совершенно иной реальности. Достаточно присмотреться на имидж, на взгляд, манеры поведения президента Алиева. Именно мелочи помогают создать некий политический портрет. Вывод прост: он ведет себя слишком высокомерно», — говорит С.Гасымлы.

На вопрос о том, почему на этот раз не было акций, выступающих против гибели солдат в армии, которые имели место в прошлом году, политический психолог ответила следующим образом: « Почти каждую неделю кого-то арестовывают, может быть, прошлогодний горький опыт и повлиял на нынешнюю пассивность азербайджанцев, который выражали свой протест исключительно виртуально, в социальных сетях».

Эксперт также отметила, что недавно была в регионах и во время общения с простыми азербайджанцами поняла, что большинство людей не в курсе происходящих в стране событий.

Они даже не были в курсе того, что вот-вот может начаться новая война в Карабахе, добавила С.Гасымлы.

По ее мнению, причиной неинформированности населения является не только отсутствие альтернативных источников информации, но также отсутствие у людей интереса:

«Недавно “Левада-центр” в России провел опросы. Большинство респондентов заявили, что хотели бы получать альтернативную, правдивую информацию. Я не думаю, что наши респонденты так же ответили бы, потому что они не знают о том, что есть другой Азербайджан, в котором мы с вами живем».

Касаясь арестов правозащитников в Азербайджане и кампании по их очернению, эксперт сказала, что оппозиционный и правозащитный лагеря никак не могли противостоять хорошо сверстанной государственной машине.

«Они обвиняют их в уклонение от налогов, хотя мы все хорошо знаем, что неправительственные организации не являются государственными и коммерческими структурами»,- подчеркнула она.

С.Гасымлы убеждена, что руководители страны живут исключительно сегодняшним днем, их абсолютно не интересует будущее страны, власть печется только о своем будущем. Им кажется, что они всемогущи, будут находиться во власти всегда. Но самое печальное, по мнению эксперта, то, что они добились того, что в это поверили и простые азербайджанцы,

«Я знаю многих образованных, здравомыслящих людей, которые политически не активны. Они смирились с ситуацией в стране, и убеждены, что власть эта будет всегда у руля. Образ, созданный властью, многими уже воспринят,- подчеркнула она. – Но стоит помнить о том, что в любой момент могут произойти перемены. К примеру, до того, пока не был сбит малазийский Боинг, позиция России, в частности, Путина были сильными. Но после случившегося многое поменялось. А наша ситуация очень зависима от России и происходящего в мире. Кто знает, какие события могут происходить в нашей стране через год».

С.Гасымлы полагает, что антиармянская пропаганда, которая сегодня ведется всюду в стране, крайне противоречива.

Мы однозначно вернем Карабах, рано или поздно придется жить вместе с армянами, отметила она.

«Целое поколение азербайджанцев выросло в пропаганде ненависти к армянам. Но мы должны были показать, что мы лучше агрессора, что мы миролюбивы. Нам придется гарантировать армянам Карабаха мир. С одной стороны, мы говорим миру о готовности предоставить эти гарантии, но с другой, мы ведем мощную антиармянскую пропаганду.

Но есть и другая сторона медали. Власть не хочет решать карабахский конфликт. Поправки в Конституцию, согласно которым во время военных действий отменяются президентские выборы, в любой момент могут быть использованы ими. Карабахский ажиотаж — цинично придуманная отмазка – мол, смотрите, мы на грани войны, поэтому нам пока сложно продвигать демократию в стране и так далее. Если бы власть захотела вернуть оккупированные земли, то принимала бы реальные действия в этом направлении», — считает она.

Политический эксперт также коснулась спортивных мероприятий, которые будут проходить в Азербайджане в ближайшие годы. Так, все это зрелище, рассчитанное не для внутренней публики, а для внешнего имиджа, и, скорее всего, не ради имиджа Азербайджана, а в большой степени — имиджа правящей семьи.

«Такие праздники вовсе не для простого азербайджанца, его даже не подпускают к площади, где проходят военные парады»,- резюмировала она.

 

Эмиль Мустафаев

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Азербайджане снижены цены на школьную форму
Общество

В Азербайджане снижены цены на школьную форму

Редакция
2026/08/27, 11:46
Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество

Редакция
2026/08/27, 11:41
В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале
Мир

В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале

Редакция
2026/08/27, 11:24
Дорожная полиция обратилась к водителям
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям

Редакция
2026/08/27, 11:16
Россиянин врезался на автомобиле в толпу во Франции: есть погибшие
Мир

Россиянин врезался на автомобиле в толпу во Франции: есть погибшие

Редакция
2026/08/27, 11:01

Лента новостей

11:46

В Азербайджане снижены цены на школьную форму

11:41

Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество

11:24

В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале

11:16

Дорожная полиция обратилась к водителям

11:01

Россиянин врезался на автомобиле в толпу во Франции: есть погибшие

10:54

Эксклюзив от A-Qroup: 10% скидка на аренду автомобилей AVIS по всему миру

10:53

Готова ли Европа к новой эпохе российских «грязных трюков»?

10:45

Париж приютил несуществующее

10:31

МВД призывает граждан не верить в услуги по взлому аккаунтов

10:29

Страшная катастрофа в Непале: число погибших достигло 162

10:26

Парням здесь не сдают

10:19

Дроны атаковали логистические центры Ozon

10:13

Казахстанские предприятия отказались от поставок бензина в Россию

10:12

Задержана глава компании AID Group Нигяр Фархад

10:10

Трамп ввёл чрезвычайное положение из-за угрозы энергосистеме США

10:00

МЧС предупреждает об опасности

9:45

Бейонсе направит $1 млн на помощь пострадавшим от землетрясения в Колумбии

9:27

В трех районах Баку отключат свет

9:13

В МИД Ирана высмеяли США цитатой из «Зеленой мили»

8:54

Генсек ОДКБ объяснил, кто принимает решение об исключении Армении из организации

8:36

Суд в Армении отправил Роберта Кочаряна за решетку

8:29

Эрдоган подписал решение об открытии подразделений İTÜ в Карабахском университете

8:14

Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве

1:03

США зовет Иран за стол переговоров, но готов к силовому сценарию

0:55

Иран и Китай дали понять: третьим здесь места нет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты