29 октября, 03:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная

Политический психолог о “виртуальных” азербайджанцах

296

FacebookTwitterFacebookSend

«Реакция многих “виртуальных” азербайджанцев на напряжение на линии соприкосновения войск было далекой от искренности. Все это было не более чем ура-патриотизмом, хорошей показухой, а на самом деле люди сегодня безразличны ко всем происходящим в стране процессам. Многим кажется, что самым важным вопросом для них является возвращение Карабаха, но с каждым разом мы становимся свидетелями обратной картины».

Такую мысль в беседе с корреспондентом Minval.az высказала политический психолог Самира Гасымлы, комментируя вопрос о столь эмоциональном реагировании пользователей социальных сетей на обострение на линии фронта, которое после переговоров в Сочи исчезло.

По ее словам, каждый раз, когда в стране происходят те или иные события, власть демонстрирует слишком высокомерное отношение.

«Мы никогда не замечали какой-нибудь серьезной реакции от президента. Складывается ощущение, что будто ничего вовсе и не происходит. Элементарно во время нарушения перемирия на фронте, которое привело к гибели наших солдат, он даже не выразил соболезнования. Многих удивило, как в ту ночь он выделил 2 млн. на проектирование здания Бакинской хореографической академии. Как правило, определенные события в нашем регионе сопровождаются реакцией глав государств, которые высказывают свою точку зрения, позицию. Но особо выделяется в поступках наших властей – политика игнорирования. Они живут в совершенно иной реальности. Достаточно присмотреться на имидж, на взгляд, манеры поведения президента Алиева. Именно мелочи помогают создать некий политический портрет. Вывод прост: он ведет себя слишком высокомерно», — говорит С.Гасымлы.

На вопрос о том, почему на этот раз не было акций, выступающих против гибели солдат в армии, которые имели место в прошлом году, политический психолог ответила следующим образом: « Почти каждую неделю кого-то арестовывают, может быть, прошлогодний горький опыт и повлиял на нынешнюю пассивность азербайджанцев, который выражали свой протест исключительно виртуально, в социальных сетях».

Эксперт также отметила, что недавно была в регионах и во время общения с простыми азербайджанцами поняла, что большинство людей не в курсе происходящих в стране событий.

Они даже не были в курсе того, что вот-вот может начаться новая война в Карабахе, добавила С.Гасымлы.

По ее мнению, причиной неинформированности населения является не только отсутствие альтернативных источников информации, но также отсутствие у людей интереса:

«Недавно “Левада-центр” в России провел опросы. Большинство респондентов заявили, что хотели бы получать альтернативную, правдивую информацию. Я не думаю, что наши респонденты так же ответили бы, потому что они не знают о том, что есть другой Азербайджан, в котором мы с вами живем».

Касаясь арестов правозащитников в Азербайджане и кампании по их очернению, эксперт сказала, что оппозиционный и правозащитный лагеря никак не могли противостоять хорошо сверстанной государственной машине.

«Они обвиняют их в уклонение от налогов, хотя мы все хорошо знаем, что неправительственные организации не являются государственными и коммерческими структурами»,- подчеркнула она.

С.Гасымлы убеждена, что руководители страны живут исключительно сегодняшним днем, их абсолютно не интересует будущее страны, власть печется только о своем будущем. Им кажется, что они всемогущи, будут находиться во власти всегда. Но самое печальное, по мнению эксперта, то, что они добились того, что в это поверили и простые азербайджанцы,

«Я знаю многих образованных, здравомыслящих людей, которые политически не активны. Они смирились с ситуацией в стране, и убеждены, что власть эта будет всегда у руля. Образ, созданный властью, многими уже воспринят,- подчеркнула она. – Но стоит помнить о том, что в любой момент могут произойти перемены. К примеру, до того, пока не был сбит малазийский Боинг, позиция России, в частности, Путина были сильными. Но после случившегося многое поменялось. А наша ситуация очень зависима от России и происходящего в мире. Кто знает, какие события могут происходить в нашей стране через год».

С.Гасымлы полагает, что антиармянская пропаганда, которая сегодня ведется всюду в стране, крайне противоречива.

Мы однозначно вернем Карабах, рано или поздно придется жить вместе с армянами, отметила она.

«Целое поколение азербайджанцев выросло в пропаганде ненависти к армянам. Но мы должны были показать, что мы лучше агрессора, что мы миролюбивы. Нам придется гарантировать армянам Карабаха мир. С одной стороны, мы говорим миру о готовности предоставить эти гарантии, но с другой, мы ведем мощную антиармянскую пропаганду.

Но есть и другая сторона медали. Власть не хочет решать карабахский конфликт. Поправки в Конституцию, согласно которым во время военных действий отменяются президентские выборы, в любой момент могут быть использованы ими. Карабахский ажиотаж — цинично придуманная отмазка – мол, смотрите, мы на грани войны, поэтому нам пока сложно продвигать демократию в стране и так далее. Если бы власть захотела вернуть оккупированные земли, то принимала бы реальные действия в этом направлении», — считает она.

Политический эксперт также коснулась спортивных мероприятий, которые будут проходить в Азербайджане в ближайшие годы. Так, все это зрелище, рассчитанное не для внутренней публики, а для внешнего имиджа, и, скорее всего, не ради имиджа Азербайджана, а в большой степени — имиджа правящей семьи.

«Такие праздники вовсе не для простого азербайджанца, его даже не подпускают к площади, где проходят военные парады»,- резюмировала она.

 

Эмиль Мустафаев

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября
Политика

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

Редакция
2026/10/29, 01:06
Вэнс передал Ирану послание Трампа
Политика

Вэнс передал Ирану послание Трампа

Редакция
2026/10/29, 00:58
Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин
Армия

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

Редакция
2026/10/29, 00:39
Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов
Общество

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

Редакция
2026/10/29, 00:18
В Баку напали на журналистов Real TV
Общество

В Баку напали на журналистов Real TV

Редакция
2026/10/28, 23:58

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты