27 мая, 23:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег 2026/05/27, 12:09
Next
Prev
Главная

Вынужденное переселение в новостройки

130

FacebookTwitterFacebookSend

На новой волне сноса жилья по бывшей улице Советская (центр столицы) освоен весь фонд, сданный на окраине Баку, а также в городах Хырдалан и Локбатан. Люди переселяются на «край света» потому, что не могут купить квартиры на дорожающем вторичном рынке. Им платят по 1,5 тысячи манат за квадратный метр в малогабаритных квартирах (от 15 до 30 кв.м), а «двушка» в пределах столицы стоит от 60 тыс. манат, говорится в статье, опубликованной на сайте информагентства Туран.

Почему бакинцы нехотя переезжают в новостройки на периферии? По словам риэлтора Новруза Зейналова, главная причина в отсутствии контроля – от проектирования до сдачи в эксплуатацию ответственность лежит на заказчике. Государственные и правительственные структуры появляются для подписания акта приема-сдачи и сразу же находят массу недоделок. Не легче ли контролировать процесс с самого начала?

Строительные материалы (гравий, песок, керамзит) в точках оптовых продаж не промываются промышленным способом, что в итоге уменьшает прочность здания до 10%. Согласно нормативам, в одном кубометре должно быть 400 кг керамзита, то есть, он должен быть объемным, легким и прочным. На стройках же используют тяжелые материалы, что создает дополнительную нагрузку на конструкцию.

На рынке стройматериалов практически нет сертифицированной продукции, потому понятие «российский или украинский товар» не показатель качества. Видел ли кто-то профессиональных прорабов на стройке, если и есть, то в подчинении у друзей начальства. Застройщики не спрашивают диплом у сварщиков, хотя это важно. После сварки арматуры строительство должно быть остановлено, проектировщик, прораб, инженер и сварщик осматривают результат, составляют акт, только после этого продолжают работу, но этого ведь нет. «В Баку строят сотни жилых зданий, где заняты десятки тысяч наемных работников из провинций. Почти все они приехали в столицу на заработки,  – много ли среди них тех, кто у себя дома построил хотя бы одно подсобное помещение?», — задается вопросом специалист.

По мнению экспертов-экологов, Баку разрастается необоснованно – от поселка Алят до города Сумгайыт, что противоречит нормам. На этой территории пласты состоят из морских осадочных пород, песка и глины, что создает инженерно-геологические проблемы. Баку окружен глубокими тектоническими трещинами, земля на периферии столицы состоит из рассыпчатого известняка, что провоцирует оползни в Сабаильском и Хатаинском районах, и это явление движется к центру города, — сказал Turan профессор Тельман Зейналов. С учетом того, что Баку – «амфитеатр», в нижней части столицы уровень подземных вод близок к земной поверхности, потому фундаменты всех сооружений находятся под водой с вытекающими последствиями. Кстати, наибольший уровень загруженности стройками приходится как раз на нижнюю часть города.

Еще одна проблема на виду – отсутствие воздуха. Дома строятся впритык (по советским стандартам, между зданиями должно быть расстояние, в полтора раза превышающее их высоту), многоэтажки возводятся на месте детских и спортивных площадок, на вырубленной полосе зеленых насаждений. Все современные здания из бетона, полы в квартирах — из линолеума и других искусственных материалов, что вредит здоровью жильцов.

Кроме того, велика этажность (17 – 22) столичных зданий с железобетонными конструкциями, на которые Исполнительная власть Баку ввела лимит в 12 этажей. Но застройщики не виноваты – с них берут взятку, и они намерены «отбить» затраченные деньги.

По данным Госкомстата, в новостройках постсоветского периода проживает около 600 тыс. человек. Около 80% покупателей предпочло этот вид жилья из-за дешевой «квадратуры под маяк» — от 400 до 700 манат за квадратный метр на периферии столицы. Деньги на ремонт тратятся поэтапно, что не создает большой нагрузки на семейный бюджет. —

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Уганда закрыла границу с Конго из-за риска распространения Эболы
Мир

Уганда закрыла границу с Конго из-за риска распространения Эболы

Редакция
2026/05/27, 23:38
Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ
Мир

Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ

Редакция
2026/05/27, 23:12
Трамп пригрозил "разнести" Оман
Мир

Трамп пригрозил «разнести» Оман

Редакция
2026/05/27, 22:58
Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу
Мир

Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу

Редакция
2026/05/27, 22:45
«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам
Мир

«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам

Редакция
2026/05/27, 22:31

Лента новостей

Мир

Уганда закрыла границу с Конго из-за риска распространения Эболы

23:38
Мир

Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ

23:12
Мир

Трамп пригрозил «разнести» Оман

22:58
Мир

Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу

22:45
Мир

«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам

22:31
Мир

Пашинян заявил, что не даст Лукашенко «использовать ЕАЭС против Армении»

22:17
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией ко Дню независимости Азербайджана

22:05
Важно

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ

21:51
Мир

Папа Римский обеспокоен ожесточением войны в Украине

21:34
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

21:17
Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Экономика

Джахангир Аскеров выкупил все новые акции Premium Bank

18:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты