14 октября, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана 2026/10/14, 10:34
Зеленский обратился с призывом к Трампу 2026/10/14, 10:07
В Украине ограничили работу Starlink 2026/10/14, 09:58
Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву 2026/10/14, 00:38
Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года 2026/10/14, 00:01
Премьер Асадов созвал совещание 2026/10/13, 19:01
Президент Алиев предложил Лаосу инвестиции и возвращение студентов в Баку 2026/10/13, 18:31
Мирзиёев и Жапаров летят в Баку на саммит СВМДА 2026/10/13, 18:12
Next
Prev
Главная

Вынужденное переселение в новостройки

134

FacebookTwitterFacebookSend

На новой волне сноса жилья по бывшей улице Советская (центр столицы) освоен весь фонд, сданный на окраине Баку, а также в городах Хырдалан и Локбатан. Люди переселяются на «край света» потому, что не могут купить квартиры на дорожающем вторичном рынке. Им платят по 1,5 тысячи манат за квадратный метр в малогабаритных квартирах (от 15 до 30 кв.м), а «двушка» в пределах столицы стоит от 60 тыс. манат, говорится в статье, опубликованной на сайте информагентства Туран.

Почему бакинцы нехотя переезжают в новостройки на периферии? По словам риэлтора Новруза Зейналова, главная причина в отсутствии контроля – от проектирования до сдачи в эксплуатацию ответственность лежит на заказчике. Государственные и правительственные структуры появляются для подписания акта приема-сдачи и сразу же находят массу недоделок. Не легче ли контролировать процесс с самого начала?

Строительные материалы (гравий, песок, керамзит) в точках оптовых продаж не промываются промышленным способом, что в итоге уменьшает прочность здания до 10%. Согласно нормативам, в одном кубометре должно быть 400 кг керамзита, то есть, он должен быть объемным, легким и прочным. На стройках же используют тяжелые материалы, что создает дополнительную нагрузку на конструкцию.

На рынке стройматериалов практически нет сертифицированной продукции, потому понятие «российский или украинский товар» не показатель качества. Видел ли кто-то профессиональных прорабов на стройке, если и есть, то в подчинении у друзей начальства. Застройщики не спрашивают диплом у сварщиков, хотя это важно. После сварки арматуры строительство должно быть остановлено, проектировщик, прораб, инженер и сварщик осматривают результат, составляют акт, только после этого продолжают работу, но этого ведь нет. «В Баку строят сотни жилых зданий, где заняты десятки тысяч наемных работников из провинций. Почти все они приехали в столицу на заработки,  – много ли среди них тех, кто у себя дома построил хотя бы одно подсобное помещение?», — задается вопросом специалист.

По мнению экспертов-экологов, Баку разрастается необоснованно – от поселка Алят до города Сумгайыт, что противоречит нормам. На этой территории пласты состоят из морских осадочных пород, песка и глины, что создает инженерно-геологические проблемы. Баку окружен глубокими тектоническими трещинами, земля на периферии столицы состоит из рассыпчатого известняка, что провоцирует оползни в Сабаильском и Хатаинском районах, и это явление движется к центру города, — сказал Turan профессор Тельман Зейналов. С учетом того, что Баку – «амфитеатр», в нижней части столицы уровень подземных вод близок к земной поверхности, потому фундаменты всех сооружений находятся под водой с вытекающими последствиями. Кстати, наибольший уровень загруженности стройками приходится как раз на нижнюю часть города.

Еще одна проблема на виду – отсутствие воздуха. Дома строятся впритык (по советским стандартам, между зданиями должно быть расстояние, в полтора раза превышающее их высоту), многоэтажки возводятся на месте детских и спортивных площадок, на вырубленной полосе зеленых насаждений. Все современные здания из бетона, полы в квартирах — из линолеума и других искусственных материалов, что вредит здоровью жильцов.

Кроме того, велика этажность (17 – 22) столичных зданий с железобетонными конструкциями, на которые Исполнительная власть Баку ввела лимит в 12 этажей. Но застройщики не виноваты – с них берут взятку, и они намерены «отбить» затраченные деньги.

По данным Госкомстата, в новостройках постсоветского периода проживает около 600 тыс. человек. Около 80% покупателей предпочло этот вид жилья из-за дешевой «квадратуры под маяк» — от 400 до 700 манат за квадратный метр на периферии столицы. Деньги на ремонт тратятся поэтапно, что не создает большой нагрузки на семейный бюджет. —

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
ВСУ дроном поразили российский ударный вертолет
Армия

ВСУ дроном поразили российский ударный вертолет

Редакция
2026/10/14, 11:29
В Иране казнили «израильского шпиона»
Мир

В Иране казнили «израильского шпиона»

Редакция
2026/10/14, 11:18
В Абшеронском районе закрыли подпольный куриный цех
Общество

В Абшеронском районе закрыли подпольный куриный цех

Редакция
2026/10/14, 11:10
Иран меняет тактику атак против США
Мир

Иран меняет тактику атак против США

Редакция
2026/10/14, 10:55
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

11:29

ВСУ дроном поразили российский ударный вертолет

11:18

В Иране казнили «израильского шпиона»

11:10

В Абшеронском районе закрыли подпольный куриный цех

10:55

Иран меняет тактику атак против США

10:43

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

10:34

Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана

10:31

Трамп раскрыл, чего ждёт от дизельной сделки с Россией

10:11

Энергоперемирие как лакмусовая бумажка для Киева, Москвы и Вашингтона

10:07

Зеленский обратился с призывом к Трампу

9:58

В Украине ограничили работу Starlink

9:45

Министр иностранных дел Индии прибыл в Баку

9:29

Папе Римскому удалили часть легкого из-за рака

9:17

Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана

9:11

В ряде районов Баку не будет газа

9:07

Украинские дроны массированно атаковали Саратовскую область России

8:59

Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном

8:51

В двух районах Баку будут перебои с электроснабжением

8:41

Россия утром массированно ударила баллистикой: взрывы в Киеве, Харькове и Днепре

1:06

Организатора убийства Тупака приговорили к пожизненному сроку спустя 30 лет

0:46

Папа Римский перенес трехчасовую операцию по удалению опухоли легкого

0:38

Зеленский обвинил Россию в срыве «энергетического перемирия» после удара по Киеву

0:17

Axios: США и Израиль готовят новый удар по Ирану

0:01

Зеленский хочет открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца года

23:45

Великобритания пригрозила Аргентине жестким ответом из-за Фолклендов

23:30

Пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после дебюта

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты