08 мая, 20:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Мирзиёев и Токаев летят в Москву для участия в параде 9 мая 2026/05/08, 10:25
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
Next
Prev
Главная

Вынужденное переселение в новостройки

129

FacebookTwitterFacebookSend

На новой волне сноса жилья по бывшей улице Советская (центр столицы) освоен весь фонд, сданный на окраине Баку, а также в городах Хырдалан и Локбатан. Люди переселяются на «край света» потому, что не могут купить квартиры на дорожающем вторичном рынке. Им платят по 1,5 тысячи манат за квадратный метр в малогабаритных квартирах (от 15 до 30 кв.м), а «двушка» в пределах столицы стоит от 60 тыс. манат, говорится в статье, опубликованной на сайте информагентства Туран.

Почему бакинцы нехотя переезжают в новостройки на периферии? По словам риэлтора Новруза Зейналова, главная причина в отсутствии контроля – от проектирования до сдачи в эксплуатацию ответственность лежит на заказчике. Государственные и правительственные структуры появляются для подписания акта приема-сдачи и сразу же находят массу недоделок. Не легче ли контролировать процесс с самого начала?

Строительные материалы (гравий, песок, керамзит) в точках оптовых продаж не промываются промышленным способом, что в итоге уменьшает прочность здания до 10%. Согласно нормативам, в одном кубометре должно быть 400 кг керамзита, то есть, он должен быть объемным, легким и прочным. На стройках же используют тяжелые материалы, что создает дополнительную нагрузку на конструкцию.

На рынке стройматериалов практически нет сертифицированной продукции, потому понятие «российский или украинский товар» не показатель качества. Видел ли кто-то профессиональных прорабов на стройке, если и есть, то в подчинении у друзей начальства. Застройщики не спрашивают диплом у сварщиков, хотя это важно. После сварки арматуры строительство должно быть остановлено, проектировщик, прораб, инженер и сварщик осматривают результат, составляют акт, только после этого продолжают работу, но этого ведь нет. «В Баку строят сотни жилых зданий, где заняты десятки тысяч наемных работников из провинций. Почти все они приехали в столицу на заработки,  – много ли среди них тех, кто у себя дома построил хотя бы одно подсобное помещение?», — задается вопросом специалист.

По мнению экспертов-экологов, Баку разрастается необоснованно – от поселка Алят до города Сумгайыт, что противоречит нормам. На этой территории пласты состоят из морских осадочных пород, песка и глины, что создает инженерно-геологические проблемы. Баку окружен глубокими тектоническими трещинами, земля на периферии столицы состоит из рассыпчатого известняка, что провоцирует оползни в Сабаильском и Хатаинском районах, и это явление движется к центру города, — сказал Turan профессор Тельман Зейналов. С учетом того, что Баку – «амфитеатр», в нижней части столицы уровень подземных вод близок к земной поверхности, потому фундаменты всех сооружений находятся под водой с вытекающими последствиями. Кстати, наибольший уровень загруженности стройками приходится как раз на нижнюю часть города.

Еще одна проблема на виду – отсутствие воздуха. Дома строятся впритык (по советским стандартам, между зданиями должно быть расстояние, в полтора раза превышающее их высоту), многоэтажки возводятся на месте детских и спортивных площадок, на вырубленной полосе зеленых насаждений. Все современные здания из бетона, полы в квартирах — из линолеума и других искусственных материалов, что вредит здоровью жильцов.

Кроме того, велика этажность (17 – 22) столичных зданий с железобетонными конструкциями, на которые Исполнительная власть Баку ввела лимит в 12 этажей. Но застройщики не виноваты – с них берут взятку, и они намерены «отбить» затраченные деньги.

По данным Госкомстата, в новостройках постсоветского периода проживает около 600 тыс. человек. Около 80% покупателей предпочло этот вид жилья из-за дешевой «квадратуры под маяк» — от 400 до 700 манат за квадратный метр на периферии столицы. Деньги на ремонт тратятся поэтапно, что не создает большой нагрузки на семейный бюджет. —

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

Minval Politika
2026/05/08, 18:10
Фицо заявил, что война в Украине близится к концу
Армия

Фицо заявил, что война в Украине близится к концу

Редакция
2026/05/08, 20:44
Хантавирус добрался до Испании
Мир

Хантавирус добрался до Испании

Редакция
2026/05/08, 20:31
Скандал в Армении: партию Карапетяна обвинили в подкупе избирателей
Мир

Скандал в Армении: партию Карапетяна обвинили в подкупе избирателей

Редакция
2026/05/08, 20:20
«Реал» оштрафовал двух футболистов за драку
Спорт

«Реал» оштрафовал двух футболистов за драку

Редакция
2026/05/08, 20:05
SOCAR завершила покупку Italiana Petroli
Экономика

SOCAR завершила покупку Italiana Petroli

Редакция
2026/05/08, 19:53

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Армия

Фицо заявил, что война в Украине близится к концу

20:44
Мир

Хантавирус добрался до Испании

20:31
Мир

Скандал в Армении: партию Карапетяна обвинили в подкупе избирателей

20:20
Спорт

«Реал» оштрафовал двух футболистов за драку

20:05
Экономика

SOCAR завершила покупку Italiana Petroli

19:53
Мир

Фицо прибыл в Москву

19:40
Армия

В Иране сообщили о жертвах после атаки США на танкер

19:34
Армия

Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы

19:22
Мир

Над аэропортом Дубая поднялся столб дыма

19:11
Мир

Пентагон опубликовал секретные файлы об НЛО

18:58
Важно

Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива

18:50
Важно

США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе

18:38
Политика

Mirzoyan və Okampo: Ermənistan XİN başçısının anti-Azərbaycan kampaniyasının əsas koordinatoru ilə gizli əlaqələri

18:17
Общество

В Азербайджане утверждены новые наказания за террористическую деятельность

17:58
Мир

Пентагон рассекретил ряд документов об НЛО

17:45
Мир

В Мьянме нашли один из крупнейших рубинов в истории

17:35
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

17:29
Политика

В Азербайджане наметили новые планы по развитию туризма

17:22
Наша жизнь

Участники Второй мировой войны получили 2750 манатов

17:10
Общество

В Баладжары и Бинагади временно ограничат подачу электроэнергии

17:05
Общество

Союз кинематографистов готовится к выборам нового руководителя

16:56
Политика

Рубио допустил выход США из переговоров по Украине

16:53
Экономика

АБР намерен сократить расходы на перевозку грузов через азербайджанскую границу

16:45
Мир

Глава Минобороны Латвии заявил о готовности уйти в отставку

16:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты