Вынужденное переселение в новостройки
На новой волне сноса жилья по бывшей улице Советская (центр столицы) освоен весь фонд, сданный на окраине Баку, а также в городах Хырдалан и Локбатан. Люди переселяются на «край света» потому, что не могут купить квартиры на дорожающем вторичном рынке. Им платят по 1,5 тысячи манат за квадратный метр в малогабаритных квартирах (от 15 до 30 кв.м), а «двушка» в пределах столицы стоит от 60 тыс. манат, говорится в статье, опубликованной на сайте информагентства Туран.
Почему бакинцы нехотя переезжают в новостройки на периферии? По словам риэлтора Новруза Зейналова, главная причина в отсутствии контроля – от проектирования до сдачи в эксплуатацию ответственность лежит на заказчике. Государственные и правительственные структуры появляются для подписания акта приема-сдачи и сразу же находят массу недоделок. Не легче ли контролировать процесс с самого начала?
Строительные материалы (гравий, песок, керамзит) в точках оптовых продаж не промываются промышленным способом, что в итоге уменьшает прочность здания до 10%. Согласно нормативам, в одном кубометре должно быть 400 кг керамзита, то есть, он должен быть объемным, легким и прочным. На стройках же используют тяжелые материалы, что создает дополнительную нагрузку на конструкцию.
На рынке стройматериалов практически нет сертифицированной продукции, потому понятие «российский или украинский товар» не показатель качества. Видел ли кто-то профессиональных прорабов на стройке, если и есть, то в подчинении у друзей начальства. Застройщики не спрашивают диплом у сварщиков, хотя это важно. После сварки арматуры строительство должно быть остановлено, проектировщик, прораб, инженер и сварщик осматривают результат, составляют акт, только после этого продолжают работу, но этого ведь нет. «В Баку строят сотни жилых зданий, где заняты десятки тысяч наемных работников из провинций. Почти все они приехали в столицу на заработки,  – много ли среди них тех, кто у себя дома построил хотя бы одно подсобное помещение?», — задается вопросом специалист.
По мнению экспертов-экологов, Баку разрастается необоснованно – от поселка Алят до города Сумгайыт, что противоречит нормам. На этой территории пласты состоят из морских осадочных пород, песка и глины, что создает инженерно-геологические проблемы. Баку окружен глубокими тектоническими трещинами, земля на периферии столицы состоит из рассыпчатого известняка, что провоцирует оползни в Сабаильском и Хатаинском районах, и это явление движется к центру города, — сказал Turan профессор Тельман Зейналов. С учетом того, что Баку – «амфитеатр», в нижней части столицы уровень подземных вод близок к земной поверхности, потому фундаменты всех сооружений находятся под водой с вытекающими последствиями. Кстати, наибольший уровень загруженности стройками приходится как раз на нижнюю часть города.
Еще одна проблема на виду – отсутствие воздуха. Дома строятся впритык (по советским стандартам, между зданиями должно быть расстояние, в полтора раза превышающее их высоту), многоэтажки возводятся на месте детских и спортивных площадок, на вырубленной полосе зеленых насаждений. Все современные здания из бетона, полы в квартирах — из линолеума и других искусственных материалов, что вредит здоровью жильцов.
Кроме того, велика этажность (17 – 22) столичных зданий с железобетонными конструкциями, на которые Исполнительная власть Баку ввела лимит в 12 этажей. Но застройщики не виноваты – с них берут взятку, и они намерены «отбить» затраченные деньги.
По данным Госкомстата, в новостройках постсоветского периода проживает около 600 тыс. человек. Около 80% покупателей предпочло этот вид жилья из-за дешевой «квадратуры под маяк» — от 400 до 700 манат за квадратный метр на периферии столицы. Деньги на ремонт тратятся поэтапно, что не создает большой нагрузки на семейный бюджет. —