10 октября, 18:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Next
Prev
Главная

Вынужденное переселение в новостройки

134

FacebookTwitterFacebookSend

На новой волне сноса жилья по бывшей улице Советская (центр столицы) освоен весь фонд, сданный на окраине Баку, а также в городах Хырдалан и Локбатан. Люди переселяются на «край света» потому, что не могут купить квартиры на дорожающем вторичном рынке. Им платят по 1,5 тысячи манат за квадратный метр в малогабаритных квартирах (от 15 до 30 кв.м), а «двушка» в пределах столицы стоит от 60 тыс. манат, говорится в статье, опубликованной на сайте информагентства Туран.

Почему бакинцы нехотя переезжают в новостройки на периферии? По словам риэлтора Новруза Зейналова, главная причина в отсутствии контроля – от проектирования до сдачи в эксплуатацию ответственность лежит на заказчике. Государственные и правительственные структуры появляются для подписания акта приема-сдачи и сразу же находят массу недоделок. Не легче ли контролировать процесс с самого начала?

Строительные материалы (гравий, песок, керамзит) в точках оптовых продаж не промываются промышленным способом, что в итоге уменьшает прочность здания до 10%. Согласно нормативам, в одном кубометре должно быть 400 кг керамзита, то есть, он должен быть объемным, легким и прочным. На стройках же используют тяжелые материалы, что создает дополнительную нагрузку на конструкцию.

На рынке стройматериалов практически нет сертифицированной продукции, потому понятие «российский или украинский товар» не показатель качества. Видел ли кто-то профессиональных прорабов на стройке, если и есть, то в подчинении у друзей начальства. Застройщики не спрашивают диплом у сварщиков, хотя это важно. После сварки арматуры строительство должно быть остановлено, проектировщик, прораб, инженер и сварщик осматривают результат, составляют акт, только после этого продолжают работу, но этого ведь нет. «В Баку строят сотни жилых зданий, где заняты десятки тысяч наемных работников из провинций. Почти все они приехали в столицу на заработки,  – много ли среди них тех, кто у себя дома построил хотя бы одно подсобное помещение?», — задается вопросом специалист.

По мнению экспертов-экологов, Баку разрастается необоснованно – от поселка Алят до города Сумгайыт, что противоречит нормам. На этой территории пласты состоят из морских осадочных пород, песка и глины, что создает инженерно-геологические проблемы. Баку окружен глубокими тектоническими трещинами, земля на периферии столицы состоит из рассыпчатого известняка, что провоцирует оползни в Сабаильском и Хатаинском районах, и это явление движется к центру города, — сказал Turan профессор Тельман Зейналов. С учетом того, что Баку – «амфитеатр», в нижней части столицы уровень подземных вод близок к земной поверхности, потому фундаменты всех сооружений находятся под водой с вытекающими последствиями. Кстати, наибольший уровень загруженности стройками приходится как раз на нижнюю часть города.

Еще одна проблема на виду – отсутствие воздуха. Дома строятся впритык (по советским стандартам, между зданиями должно быть расстояние, в полтора раза превышающее их высоту), многоэтажки возводятся на месте детских и спортивных площадок, на вырубленной полосе зеленых насаждений. Все современные здания из бетона, полы в квартирах — из линолеума и других искусственных материалов, что вредит здоровью жильцов.

Кроме того, велика этажность (17 – 22) столичных зданий с железобетонными конструкциями, на которые Исполнительная власть Баку ввела лимит в 12 этажей. Но застройщики не виноваты – с них берут взятку, и они намерены «отбить» затраченные деньги.

По данным Госкомстата, в новостройках постсоветского периода проживает около 600 тыс. человек. Около 80% покупателей предпочло этот вид жилья из-за дешевой «квадратуры под маяк» — от 400 до 700 манат за квадратный метр на периферии столицы. Деньги на ремонт тратятся поэтапно, что не создает большой нагрузки на семейный бюджет. —

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек
Мир

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

Редакция
2026/10/10, 18:30
Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель
Политика

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

Редакция
2026/10/10, 18:08
Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II
Мир

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

Редакция
2026/10/10, 18:01
Каллас готовит России рекордный черный список
Политика

Каллас готовит России рекордный черный список

Редакция
2026/10/10, 17:46
Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения
Армия

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

Редакция
2026/10/10, 17:29

Лента новостей

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

14:36

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

14:21

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

14:12

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

14:02

Путин передал Трампу видение Тегерана по разрешению конфликта

13:49

Синоптики обещают тепло

13:37

Песков рассказал, о чем говорили Путин и Трамп

13:20

Москва пережила одну из крупнейших атак БПЛА за последние годы

13:06

Посол: Никакая сила не сможет навредить братству Азербайджана и Турции

12:50

Депутаты и представители НПО Азербайджана призвали Конгресс США отменить 907-ю поправку

12:32

Ураган «Исайас» достиг побережья США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты