14 августа, 20:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Next
Prev
Главная

Пять этапов краха: как будет разлагаться империя Путина

2065

FacebookTwitterFacebookSend

В отличие от типичных колониальных империй, завоевывавших и осваивавших заморские владения, Россия развивалась, расширяя прилегающие пространства.

При этом само освоение этих пространств проходило по парадигме климатических приоритетов: колониальный народ готов был годами воевать за украинские степи и горы Кавказа, но отнюдь не спешил в Сибирь и в особенности на Дальний Восток, где даже сейчас на территории более чем в 6 215 900 кв км проживает всего 6 миллионов человек – в разы меньше не то что в центральной России, а в одной Москве. Это – приграничная и асимметричная империя, которая с трудом справляется сама с собой.

Понятно, что распад этой империи не может быть таким же простым и понятным, как угасание заморских владычиц. Разложение Российской империи затянулось на столетие – и рискует продлиться еще несколько десятилетий.

В этом разложении не очень сложно выделить несколько основных этапов. Первый из них фактически начался в 1914 году, с Первой мировой войной, его кульминацией стали революционные события 1917 года и последующая схватка «белых» и «красных» империалистов. «Красные» одержали победу не только потому, что выдвигали лозунги, привлекательные для рабочих и крестьян России, но и потому, что понимали необходимость компромисса со стремившимися к самоопределению национальными окраинами. Новая империя – Советский Союз – появилась уже как союз номинально независимых государств, однако настоящей властью в этой модернизированной империи был коммунистический партийный аппарат, номенклатура. И угроза ее будущего была заложена в самой зависимости от идеологии, которой удалось сплотить распавшуюся территорию.

Смерть этой идеологии и КПСС в 1991 году означала и новую смерть империи. Начался второй этап ее разложения – руководство России, отказавшись от псевдонима «Советский Союз», создало с бывшими советскими республиками Содружество независимых государств. Для нас в Украине СНГ стало инструментом цивилизованного развода, для Кремля – надеждой на воссоздание империи в новом виде. Москва приложила немало усилий для того, чтобы превратить новые независимые государства в настоящие сателлиты России, затянуть их в собственные интеграционные проекты, которые предполагалось преобразовать в новую империю. Однако процессы государственного строительства и формирования политических наций в республиках бывшего СССР шли своим чередом. Первые признаки неудачи нового имперского проекта появились еще в 2008 году, когда Россия избрала военный путь «принуждения к миру» непокорной Грузии и эта страна покинула СНГ после формализованной оккупации российскими войсками части ее территории.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Однако очевидной российская неудача стала в 2014 году, после победы Майдана, аннексии Крыма и начала войны в Донбассе, что привело к резкому и окончательному размежеванию России с главным фигурантом любого ее имперского и псевдоимперского проекта – Украиной. Начался третий этап разложения Российской империи, который должен привести к окончательному и неформальному обретению независимости большей частью бывших советских республик и избавлению российского общества от иллюзий относительно возможного воскрешения СССР. Однако в борьбе за эту иллюзию Россия окончательно рассорится с соседями, цивилизованным миром и подорвет свои экономические возможности, что сделает ее, как государство, непривлекательной моделью для нерусских республик России и регионов Сибири и Дальнего Востока. Недовольными окажутся как немногочисленные регионы-доноры, так и рентополучатели. Начнется четвертый этап разложения Российской империи.

На этом этапе на ее территории появится несколько государств как национального, так и квази-имперского типа, которые после непродолжительных вооруженных конфликтов между собой и разрушения части оставшегося экономического потенциала придут к решению о создании нового Российского содружества, напоминающего уже существующее Британское содружество наций. Однако Русская народная республика со столицей в Москве сохранит в этом содружестве доминирующее положение и будет пытаться преобразовать его в новое федеративное государство. Вместе с тем, как у самой этой республики, так и у мирового сообщества будут оставаться серьезные опасения относительно судьбы ядерного потенциала бывшей Российской Федерации. Международная конференция по безъядерному построссийскому пространству приведет к согласию стран Российского содружества, США, Китая и Евросоюза о создании безъядерной зоны на территории стран Содружества.

Осуществление этого проекта создаст условия для пятого этапа разложения империи. Государства Российского содружества будут одно за другим покидать объединение. Попытка РНР помешать этому с помощью провоцирования внутреннего конфликта в набирающих силу Татарстане и Якутии приведет к ее военному поражению и временной изоляции. К власти в РНР после периода хаоса и безвременья придут демократы, и уже вскоре на повестке дня встанет вопрос о вступлении республики в Евросоюз и НАТО – что будет с изумлением воспринято руководством Дальневосточной республики, ориентированной на глубокие отношения с Китаем и Японией, но неожиданно будет поддержано Демократической Республикой Сибири.

На этом история Российской империи окончательно подойдет к концу, а ее историческим преемником многие жители построссийского пространства будут воспринимать соседнюю Украину. Примерно в это же время осуществится голубая мечта напрочь позабытого потомками второго президента напрочь позабытой Российской Федерации Владимира Путина: договор об общем отечестве, ассоциации и союзе с Республикой Кубань и Южнороссийской Республикой со столицей в Ростове превратит Украину в федеративное государство.

Но это уже совсем другая история.

 

Виталий Портников
Контракты.ua

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

Редакция
2026/08/14, 20:29
В Италии нашли три украденных шедевра
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

Редакция
2026/08/14, 20:21
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

Редакция
2026/08/14, 20:00
В Баку изменены схемы движения девяти автобусов
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

Редакция
2026/08/14, 19:36
Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/08/14, 19:35

Лента новостей

Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Мир

Китай выдвинул требование Японии из-за Путина

18:14
Мир

США потребовали от союзников по НАТО отчитаться на предмет лояльности к политике Трампа

17:50
Экономика

Азербайджан продолжает транзит российских грузов в Армению

17:40
Мир

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса «НОВАТЭК»

17:30
Общество

В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе уничтожили насаждения на 72 тыс. манатов

17:15
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

17:00
Наша жизнь

Восстанавливается железнодорожное сообщение между двумя городами

16:50
Мир

В США обязали минюст обнародовать связанные с Трампом файлы Эпштейна

16:40
Армия

Генсек ОДКБ предложил наладить диалог с НАТО

16:28
Статьи

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир

16:14
Общество

В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы

16:04
Мир

Депутат: TRIPP не предусматривает присутствия внешних сил безопасности в Армении

15:48
Мир

Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии

15:28
Экономика

SOCAR обнародовал долговые обязательства

15:23
Общество

Счетная палата Азербайджана получила новые полномочия

15:05
Общество

МВД Азербайджана предупредило о мошенничестве через WhatsApp

14:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты