27 апреля, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Иран предложил США открыть Ормузский пролив и завершить войну 2026/04/27, 10:21
Стубб заявил о пятикратных потерях России на фронте 2026/04/27, 09:31
Чехия планирует закупать энергоресурсы у Азербайджана, Казахстана и Узбекистана 2026/04/27, 08:59
Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране 2026/04/26, 22:46
Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня 2026/04/26, 21:42
Next
Prev
Главная

Пять этапов краха: как будет разлагаться империя Путина

2050

FacebookTwitterFacebookSend

В отличие от типичных колониальных империй, завоевывавших и осваивавших заморские владения, Россия развивалась, расширяя прилегающие пространства.

При этом само освоение этих пространств проходило по парадигме климатических приоритетов: колониальный народ готов был годами воевать за украинские степи и горы Кавказа, но отнюдь не спешил в Сибирь и в особенности на Дальний Восток, где даже сейчас на территории более чем в 6 215 900 кв км проживает всего 6 миллионов человек – в разы меньше не то что в центральной России, а в одной Москве. Это – приграничная и асимметричная империя, которая с трудом справляется сама с собой.

Понятно, что распад этой империи не может быть таким же простым и понятным, как угасание заморских владычиц. Разложение Российской империи затянулось на столетие – и рискует продлиться еще несколько десятилетий.

В этом разложении не очень сложно выделить несколько основных этапов. Первый из них фактически начался в 1914 году, с Первой мировой войной, его кульминацией стали революционные события 1917 года и последующая схватка «белых» и «красных» империалистов. «Красные» одержали победу не только потому, что выдвигали лозунги, привлекательные для рабочих и крестьян России, но и потому, что понимали необходимость компромисса со стремившимися к самоопределению национальными окраинами. Новая империя – Советский Союз – появилась уже как союз номинально независимых государств, однако настоящей властью в этой модернизированной империи был коммунистический партийный аппарат, номенклатура. И угроза ее будущего была заложена в самой зависимости от идеологии, которой удалось сплотить распавшуюся территорию.

Смерть этой идеологии и КПСС в 1991 году означала и новую смерть империи. Начался второй этап ее разложения – руководство России, отказавшись от псевдонима «Советский Союз», создало с бывшими советскими республиками Содружество независимых государств. Для нас в Украине СНГ стало инструментом цивилизованного развода, для Кремля – надеждой на воссоздание империи в новом виде. Москва приложила немало усилий для того, чтобы превратить новые независимые государства в настоящие сателлиты России, затянуть их в собственные интеграционные проекты, которые предполагалось преобразовать в новую империю. Однако процессы государственного строительства и формирования политических наций в республиках бывшего СССР шли своим чередом. Первые признаки неудачи нового имперского проекта появились еще в 2008 году, когда Россия избрала военный путь «принуждения к миру» непокорной Грузии и эта страна покинула СНГ после формализованной оккупации российскими войсками части ее территории.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Однако очевидной российская неудача стала в 2014 году, после победы Майдана, аннексии Крыма и начала войны в Донбассе, что привело к резкому и окончательному размежеванию России с главным фигурантом любого ее имперского и псевдоимперского проекта – Украиной. Начался третий этап разложения Российской империи, который должен привести к окончательному и неформальному обретению независимости большей частью бывших советских республик и избавлению российского общества от иллюзий относительно возможного воскрешения СССР. Однако в борьбе за эту иллюзию Россия окончательно рассорится с соседями, цивилизованным миром и подорвет свои экономические возможности, что сделает ее, как государство, непривлекательной моделью для нерусских республик России и регионов Сибири и Дальнего Востока. Недовольными окажутся как немногочисленные регионы-доноры, так и рентополучатели. Начнется четвертый этап разложения Российской империи.

На этом этапе на ее территории появится несколько государств как национального, так и квази-имперского типа, которые после непродолжительных вооруженных конфликтов между собой и разрушения части оставшегося экономического потенциала придут к решению о создании нового Российского содружества, напоминающего уже существующее Британское содружество наций. Однако Русская народная республика со столицей в Москве сохранит в этом содружестве доминирующее положение и будет пытаться преобразовать его в новое федеративное государство. Вместе с тем, как у самой этой республики, так и у мирового сообщества будут оставаться серьезные опасения относительно судьбы ядерного потенциала бывшей Российской Федерации. Международная конференция по безъядерному построссийскому пространству приведет к согласию стран Российского содружества, США, Китая и Евросоюза о создании безъядерной зоны на территории стран Содружества.

Осуществление этого проекта создаст условия для пятого этапа разложения империи. Государства Российского содружества будут одно за другим покидать объединение. Попытка РНР помешать этому с помощью провоцирования внутреннего конфликта в набирающих силу Татарстане и Якутии приведет к ее военному поражению и временной изоляции. К власти в РНР после периода хаоса и безвременья придут демократы, и уже вскоре на повестке дня встанет вопрос о вступлении республики в Евросоюз и НАТО – что будет с изумлением воспринято руководством Дальневосточной республики, ориентированной на глубокие отношения с Китаем и Японией, но неожиданно будет поддержано Демократической Республикой Сибири.

На этом история Российской империи окончательно подойдет к концу, а ее историческим преемником многие жители построссийского пространства будут воспринимать соседнюю Украину. Примерно в это же время осуществится голубая мечта напрочь позабытого потомками второго президента напрочь позабытой Российской Федерации Владимира Путина: договор об общем отечестве, ассоциации и союзе с Республикой Кубань и Южнороссийской Республикой со столицей в Ростове превратит Украину в федеративное государство.

Но это уже совсем другая история.

 

Виталий Портников
Контракты.ua

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви
Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

Редакция
2026/04/27, 15:03
В Швейцарии судят Гульнару Каримову
Мир

В Швейцарии судят Гульнару Каримову

Редакция
2026/04/27, 14:52
Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева
Политика

Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/04/27, 14:48
В Армении удалили десятки YouTube-каналов с пророссийским контентом
Мир

В Армении удалили десятки YouTube-каналов с пророссийским контентом

Редакция
2026/04/27, 14:47
Участникам WUF13 раздадут браслеты с подсолнухами
Общество

Участникам WUF13 раздадут браслеты с подсолнухами

Зарина Оруджалиева
2026/04/27, 14:47

Лента новостей

Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

15:03
Мир

В Швейцарии судят Гульнару Каримову

14:52
Политика

Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева

14:48
Мир

В Армении удалили десятки YouTube-каналов с пророссийским контентом

14:47
Общество

Участникам WUF13 раздадут браслеты с подсолнухами

14:47
Статьи

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы

14:37
Экономика

SOCAR и «Укрнафта» обсудили перспективы сотрудничества

14:35
Экономика

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум

14:30
Мир

Кремль отреагировал на слова Трампа о контактах с Путиным

14:21
Мир

Тонны масла вылились в море в Одессе и образовали огромное пятно

14:20
Экономика

Андрей Бабиш: Чехия намерена закупать газ у Азербайджана

14:07
Политика

Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира

14:05
Наша жизнь

Где ждать дождь и грозы: прогноз погоды на вторник

14:03
Армия

Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии

13:59
Экономика

Отели в Турции оказались под угрозой массового закрытия

13:49
Армия

Азербайджан и Эфиопия подписали оборонное соглашение

13:35
Статьи

Вагиф Хачатурян и урок гуманизма: что показала эта история

13:25
Статьи

Алиев выстраивает союз за мир и ломает сценарий конфликтов вокруг Баку

13:20
Экономика

Алиев: Азербайджан и Чехия — очень надежные партнеры в энергетическом секторе

13:12
Общество

В Азербайджане проведена сложнейшая операция по восстановлению челюсти

13:11
Наша жизнь

На выпускных экзаменах увеличат продолжительность времени

13:03
Политика

Милли Меджлис утвердил новый состав ЦИК

12:57
Наша жизнь

Определено ещё одно основание для прекращения трудового договора

12:41
Политика

Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном

12:39
Наша жизнь

В Госкомитете по градостроительству и архитектуре рассказали, на сколько увеличится население Баку

12:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты