18 февраля, 11:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Next
Prev
Главная

Пять этапов краха: как будет разлагаться империя Путина

2037

FacebookTwitterFacebookSend

В отличие от типичных колониальных империй, завоевывавших и осваивавших заморские владения, Россия развивалась, расширяя прилегающие пространства.

При этом само освоение этих пространств проходило по парадигме климатических приоритетов: колониальный народ готов был годами воевать за украинские степи и горы Кавказа, но отнюдь не спешил в Сибирь и в особенности на Дальний Восток, где даже сейчас на территории более чем в 6 215 900 кв км проживает всего 6 миллионов человек – в разы меньше не то что в центральной России, а в одной Москве. Это – приграничная и асимметричная империя, которая с трудом справляется сама с собой.

Понятно, что распад этой империи не может быть таким же простым и понятным, как угасание заморских владычиц. Разложение Российской империи затянулось на столетие – и рискует продлиться еще несколько десятилетий.

В этом разложении не очень сложно выделить несколько основных этапов. Первый из них фактически начался в 1914 году, с Первой мировой войной, его кульминацией стали революционные события 1917 года и последующая схватка «белых» и «красных» империалистов. «Красные» одержали победу не только потому, что выдвигали лозунги, привлекательные для рабочих и крестьян России, но и потому, что понимали необходимость компромисса со стремившимися к самоопределению национальными окраинами. Новая империя – Советский Союз – появилась уже как союз номинально независимых государств, однако настоящей властью в этой модернизированной империи был коммунистический партийный аппарат, номенклатура. И угроза ее будущего была заложена в самой зависимости от идеологии, которой удалось сплотить распавшуюся территорию.

Смерть этой идеологии и КПСС в 1991 году означала и новую смерть империи. Начался второй этап ее разложения – руководство России, отказавшись от псевдонима «Советский Союз», создало с бывшими советскими республиками Содружество независимых государств. Для нас в Украине СНГ стало инструментом цивилизованного развода, для Кремля – надеждой на воссоздание империи в новом виде. Москва приложила немало усилий для того, чтобы превратить новые независимые государства в настоящие сателлиты России, затянуть их в собственные интеграционные проекты, которые предполагалось преобразовать в новую империю. Однако процессы государственного строительства и формирования политических наций в республиках бывшего СССР шли своим чередом. Первые признаки неудачи нового имперского проекта появились еще в 2008 году, когда Россия избрала военный путь «принуждения к миру» непокорной Грузии и эта страна покинула СНГ после формализованной оккупации российскими войсками части ее территории.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Однако очевидной российская неудача стала в 2014 году, после победы Майдана, аннексии Крыма и начала войны в Донбассе, что привело к резкому и окончательному размежеванию России с главным фигурантом любого ее имперского и псевдоимперского проекта – Украиной. Начался третий этап разложения Российской империи, который должен привести к окончательному и неформальному обретению независимости большей частью бывших советских республик и избавлению российского общества от иллюзий относительно возможного воскрешения СССР. Однако в борьбе за эту иллюзию Россия окончательно рассорится с соседями, цивилизованным миром и подорвет свои экономические возможности, что сделает ее, как государство, непривлекательной моделью для нерусских республик России и регионов Сибири и Дальнего Востока. Недовольными окажутся как немногочисленные регионы-доноры, так и рентополучатели. Начнется четвертый этап разложения Российской империи.

На этом этапе на ее территории появится несколько государств как национального, так и квази-имперского типа, которые после непродолжительных вооруженных конфликтов между собой и разрушения части оставшегося экономического потенциала придут к решению о создании нового Российского содружества, напоминающего уже существующее Британское содружество наций. Однако Русская народная республика со столицей в Москве сохранит в этом содружестве доминирующее положение и будет пытаться преобразовать его в новое федеративное государство. Вместе с тем, как у самой этой республики, так и у мирового сообщества будут оставаться серьезные опасения относительно судьбы ядерного потенциала бывшей Российской Федерации. Международная конференция по безъядерному построссийскому пространству приведет к согласию стран Российского содружества, США, Китая и Евросоюза о создании безъядерной зоны на территории стран Содружества.

Осуществление этого проекта создаст условия для пятого этапа разложения империи. Государства Российского содружества будут одно за другим покидать объединение. Попытка РНР помешать этому с помощью провоцирования внутреннего конфликта в набирающих силу Татарстане и Якутии приведет к ее военному поражению и временной изоляции. К власти в РНР после периода хаоса и безвременья придут демократы, и уже вскоре на повестке дня встанет вопрос о вступлении республики в Евросоюз и НАТО – что будет с изумлением воспринято руководством Дальневосточной республики, ориентированной на глубокие отношения с Китаем и Японией, но неожиданно будет поддержано Демократической Республикой Сибири.

На этом история Российской империи окончательно подойдет к концу, а ее историческим преемником многие жители построссийского пространства будут воспринимать соседнюю Украину. Примерно в это же время осуществится голубая мечта напрочь позабытого потомками второго президента напрочь позабытой Российской Федерации Владимира Путина: договор об общем отечестве, ассоциации и союзе с Республикой Кубань и Южнороссийской Республикой со столицей в Ростове превратит Украину в федеративное государство.

Но это уже совсем другая история.

 

Виталий Портников
Контракты.ua

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором
Общество

Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором

Редакция
2026/02/18, 11:46
Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6
Политика

Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6

Редакция
2026/02/18, 11:46
Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Ходжалы
Наша жизнь

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Ходжалы

Редакция
2026/02/18, 11:41
Трамп потребовал перекрасить президентский борт
Мир

Трамп потребовал перекрасить президентский борт

Редакция
2026/02/18, 11:32
Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

Алла Зейдуллаева
2026/02/18, 11:28

Лента новостей

Общество

Нахчыван соединяется с Зангезурским коридором

11:46
Политика

Талгат Калиев: Азербайджан своим участием придаст импульс формату С6

11:46
Наша жизнь

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Ходжалы

11:41
Мир

Трамп потребовал перекрасить президентский борт

11:32
Мнения

Армения выходит на рынок БПЛА? Эксперт развеял громкий миф

11:28
Общество

Ильхам Алиев поздравил президента Гамбии

11:23
Армия

Швеция назвала Россию «главной военной угрозой»

11:15
Общество

Врачи предлагают объединить медструктуры: систему здравоохранения пора спасать

11:07
Мир

Вэнс заявил, что Иран игнорирует «красные линии» США

11:04
Наша жизнь

Будут похоронены ещё 17 опознанных шехидов

10:59
Политика

Санат Кушкумбаев: С6 — долгосрочная платформа для координации, стандартов и совместных проектов

10:57
Мир

В Башкирии задержали министра культуры

10:56
Мир

ЕС назначил нового главу наблюдательной миссии в Армении

10:44
Политика

В Баку состоится международная конференция «Неоколониализм и глобальное неравенство»

10:41
Важно

Зеленский добивается личной встречи с Путиным

10:35
Мир

Пашинян отправился в США

10:25
Политика

Фариз Исмаилзаде: Членство Азербайджана в С6 демонстрирует большой путь, пройденный страной

10:24
Статьи

Чего боится «пятая колонна»?

10:20
Общество

В Баку «трезвый водитель» украл 11 000 манатов у нетрезвого

10:17
Армия

США недовольны интересом Эр-Рияда к турецким истребителям

10:04
Важно

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6

9:48
Общество

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие открытии выставки MAMA «Мать-природа» в Тиране

9:24
Спорт

Компания Samsung отказалась дарить смартфоны российским спортсменам

9:06
Политика

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах по Украине

8:54
Общество

В Азербайджане начинается регистрация на вступительные экзамены в вузы

8:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты