04 апреля, 06:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Next
Prev
Главная

Белковский: Все планы Путина относительно Украины взорвались вместе с Boeing

117

FacebookTwitterFacebookSend

В эксклюзивном интервью изданию «ГОРДОН» российский политолог, социолог и публицист Станислав Белковский рассказал о том, почему падение майлазийского Boeing привело Владимира Путина в ярость, чем российский президент оправдывает свою политику и чего нам ждать от него в будущем.

 

– Станислав Александрович, многие считают, что гибель пассажирского самолета в небе над Донбассом может стать переломным в военных действиях на востоке Украины. Как вы охарактеризуете ситуацию, сложившуюся после этой трагедии?

– Насколько я понимаю, Владимир Путин готовился ввести войска в Донецкую и Луганскую области Украины или, по крайне мере, нанести точечные удары по территории страны где-то в конце июля – начале августа. Поводом к этому должно было стать решение Евросоюза о новых санкциях против России. Вчера Путин был крайне раздражен санкциями американскими, ведь он – в его понимании – сделал все для того, чтобы их не было: не вводил войска и не наносил официальных ударов. Но санкции со стороны США все-таки последовали, поэтому ему оставалось только дождаться реакции Евросоюза, который обещал в конце июля определиться с тем, присоединится он к американцам или нет. Поскольку велика была вероятность того, что европейцы поддержат США, Путин, как политик, которому нечего было бы терять в данной конкретной прикладной ситуации, нанес бы удары – не обязательно в виде ввода войск, а, возможно, путем обстрелов – уже легальных, легализованных и формализованных. На этот раз уже с российской территории. То есть, приступил бы к реализации миротворческой миссии, как это называют в Кремле. Но вчерашняя трагедия спутала ему все карты. Не случайно вчера ночью, обвиняя Украину в падении самолета, Владимир Владимирович был в ярости.

– По каким признакам вы это определили?

– По лицу, по риторике – по всему было видно, что он просто переполнен негативными эмоциями. При этом он не сказал, что Украина сбила самолет, потому что он прекрасно знает, что это сделали так называемые ополченцы, но при при помощи полученных от России и под ее политические гарантии вооружения и карт-бланша на силовые действия.

В результате, все планы Путина относительно Украины взорвались вместе с Boeing, потому что теперь он уже не сможет предстать хорошим в глазах мирового сообщества. Глупо будет говорить, будто он действовал в интересах русского населения и защиты русских, потому что для этого совершенно не требовалось сбивать самолет. Поэтому он находится в ярости, а в Кремле царит определенная паника.

Путин не строит никаких захватнических планов – это ерунда, он хочет защитить себя от физического уничтожения и оскорбления

– Почему вы делаете такой вывод?

– Потому что оттуда поступают разные версии случившегося, вплоть до абсолютно абсурдной – о том, что пытались сбить самолет с самим Путиным. Не удивлюсь, если они скажут, что это Стрелков пытался сбить самолет с Путиным на борту, чтобы занять его место и самому стать президентом России – тут может дойти до всякого. То есть, они знают, что случилось, но никакой цельной и внутренне не противоречивой пропагандистской концепции пока найти не смогли. Не случайно РИА «Новости», государственное информационное агентство, главой которого является небезызвестный Дмитрий Киселев, сегодня целый день распространяло информацию о том, что у Стрелкова и компании нет комплексов «Бук», а если даже они и есть, то так называемые ополченцы не смогли бы ими управлять из-за сложности этого процесса. При этом люди искренне не понимают, что тем самым они переводят стрелки на официальные российские войска, которые, выходит, и сбили самолет. В пропагандистском аппарате центральной России царит полное замешательство, что подтверждает замешательство самого Путина.

– Как, на ваш взгляд, будет дальше развиваться ситуация?

– Боюсь, прогнозы неблагоприятные, потому что, как я уже говорил неоднократно и прежде, Путин – человек импульсивный и реактивный. Его главная задача – защитить самого себя от физического уничтожения и оскорбления. Он не строит никаких захватнических планов – это ерунда, он обороняет ту территорию – и географическую, и экономическую, и психологическую, – которую получил в наследство от Бориса Ельцина. Так, я уверен, что он аннексировал Крым, потому что боялся, что из него вот-вот выгонят российский флот, а на его место придут войска НАТО.

Тем не менее, червь сомнения в его душе живет уже давно, и он оправдывает свою политику единственно тем, что спасает Россию от распада. Поскольку сделать это может только он лично, его личная безопасность становится национальной идеей России: пока Путин жив – все хорошо, как только с Путиным что-то случится – Россия развалится тут же. А как иначе, если с одной стороны, ее торпедируют зловредные американцы, которые, в его понимании, ненавидят Россию. И неважно, что у у американцев такой цели нет, в противном случае они реализовали бы ее в 90-е годы прошлого века, когда это было гораздо легче сделать. С другой стороны, у России внутренние проблемы – русский национализм, кавказцы, сепаратизм Сибири и Дальнего Востока. Считается, что все это держит под спудом только Путин. Таким образом укрепляется мысль, что его физическое существование есть гарантия выживания России. Поэтому, если весь мир сейчас его осудит за уничтожение малазийского Boeing, он не станет извиняться. Напротив, примет некие жесткие ответные действия, из-за которых эскалация конфликта будет нарастать. Как утверждает мой же прогноз, уж извините за самоцитирование, о том, что пик эскалации украинского конфликта должен прийтись на август.

Сейчас Путина поддерживает 85% россиян, а начнись война с Россией, его рейтинг поднимется до 90%

– То есть, речь может идти о начале Третьей мировой войны?

– Мировой порядок действительно находится под угрозой. Сейчас Путина поддерживает 85% россиян, а начнись война с Россией, его рейтинг поднимется до 90%, что для меня, как для русского человека, очень сложно, потому что я окажусь в 10-процентном меньшинстве, абсолютно уязвимом для подавляющего большинства.

Но мы должны понимать, что Путин популярен не только в России, но и во многих странах мира. Прежде всего, речь идет о Латинской Америке, у которой нет ресурсов, чтобы помочь ему материально, но морально и психологически его поддерживают безусловно. Много сторонников Путина и в Европе и США – это люди, которые считают, что мировой порядок себя исчерпал и хорошо, что есть такой сильный лидер, который может дать Америке по роже.

– И нам совсем не на что надеяться?

– Только на Господа Бога, потому что в рациональном измерении обезьяна с гранатой всегда сильнее цивилизованного человека – у нее пространство для маневра гораздо шире: то, что культурный человек не сможет себе позволить, она сделает легко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта
Армия

Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта

Редакция
2026/04/04, 00:59
Выезд из ФРГ ужесточат
Мир

Выезд из ФРГ ужесточат

Редакция
2026/04/04, 00:41
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз
Мир

Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз

Редакция
2026/04/04, 00:30
Арагчи созвонился с Фиданом
Политика

Арагчи созвонился с Фиданом

Редакция
2026/04/04, 00:23
Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

Редакция
2026/04/04, 00:10

Лента новостей

Армия

Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта

0:59
Мир

Выезд из ФРГ ужесточат

0:41
Мир

Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз

0:30
Политика

Арагчи созвонился с Фиданом

0:23
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

0:10
Мир

В Тегеране прозвучали взрывы

0:00
Спорт

Матч «Карабах» — «Сабах» собрал рекордное число зрителей

23:58
Мир

Операция против Ирана вскрыла уязвимость ВПК США

23:47
Общество

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта

23:36
Мир

В ВОЗ призвали срочно выделить средства пяти странам Ближнего Востока

23:23
Армия

Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива

23:15
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

23:06
Наша жизнь

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

23:01
Мир

YouTube заблокировал госканалы Беларуси

22:56
Политика

Иран отказал США

22:48
Спорт

«Зиря» победил

22:42
Политика

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

22:30
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения «Нерушимое братство — 2026»

22:24
Экономика

В Кыргызстане могут построить АЭС

22:10
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

22:05
Армия

В Иране сбит американский дрон-камикадзе

22:03
Мир

Газовый комплекс «Хабшан» в Абу-Даби приостановил работу

22:00
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане

21:44
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

21:35
Мир

В Ливане пострадали трое миротворцев ООН

21:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты