В Азербайджане упразднят «детскую колонию»
В Азербайджане вместо воспитательного учреждения Пенитенциарной службы Министерства юстиции, известного как «детская колония», будет учреждена новая структура для отбывающих наказание подростков.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, это предусмотрено в новом законопроекте «О ювенальной юстиции». Кроме того, в связи с этим предусматривается внесение изменений в Исправительно-трудовой Кодекс.
Согласно новому проекту, в сфере исправления заключенных подростков будет применен ряд новшеств, соответствующих европейским стандартам. Новое же учреждение будет кардинально отличаться от нынешнего.
Новое учреждение, по сути, будет больше воспитательно-психологического характера, нежели тюремного. В процессе воспитательно-психологического исправления смогут принимать участие и родители подростков.
В настоящее время ведется работа над данным предложением, подробности же станут известны в ходе обсуждения законопроекта «О ювенальной юстиции».
Ожидается, что законопроект будет вынесен на обсуждение в парламенте в этом году.
Отметим, что в Азербайджане к уголовной ответственности привлекаются лица, которым исполнилось 14 лет.