02 апреля, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению 2026/04/02, 10:08
В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван 2026/04/02, 09:16
Трамп пообещал «каменный век» Ирану и назвал сроки удара 2026/04/02, 08:04
Советник Хаменеи тяжело ранен 2026/04/02, 00:51
США сняли санкции с Делси Родригес 2026/04/02, 00:23
Пезешкиан призвал американцев сделать выбор 2026/04/01, 23:45
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

53

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Вброшен фейк о «сбитом Израилем» самолёте, летевшем из Азербайджана
Важно

Вброшен фейк о «сбитом Израилем» самолёте, летевшем из Азербайджана

Minval Politika
2026/04/02, 13:44
Совместное заявление глав правительств государств-членов ОТГ
Экономика

Совместное заявление глав правительств государств-членов ОТГ

Редакция
2026/04/02, 13:42
США сняли санкции с временного президента Венесуэлы
Мир

США сняли санкции с временного президента Венесуэлы

Редакция
2026/04/02, 13:38
Пашинян сделал заявление о переговорах с Путиным
Мир

Пашинян сделал заявление о переговорах с Путиным

Редакция
2026/04/02, 13:27
Тегеран поставил ультиматум США и Израилю
Армия

Тегеран поставил ультиматум США и Израилю

Редакция
2026/04/02, 13:14

Лента новостей

Важно

Вброшен фейк о «сбитом Израилем» самолёте, летевшем из Азербайджана

13:44
Экономика

Совместное заявление глав правительств государств-членов ОТГ

13:42
Мир

США сняли санкции с временного президента Венесуэлы

13:38
Мир

Пашинян сделал заявление о переговорах с Путиным

13:27
Армия

Тегеран поставил ультиматум США и Израилю

13:14
Экономика

Азербайджан и Казахстан подпишут соглашение о коридоре в обход России

13:03
Экономика

Беспилотники атаковали станцию «Турецкого потока»

13:00
Общество

Баку ждет мягкое тепло

12:49
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

12:48
Мир

Иран предложил создать «Ормузский пакт»

12:47
Общество

В Кяльбаджар возвращаются еще 27 семей

12:30
Политика

Парламент Молдовы одобрил выход страны из СНГ

12:20
Мир

США призвали своих граждан срочно покинуть Ирак

12:17
Политика

Ильхам Алиев принял Джевдета Йылмаза

12:10
Экономика

ЦБА предупредил о риске ускорения инфляции в Азербайджане

12:00
Наша жизнь

Транспортный коллапс в Баку

11:59
Мир

Пашинян назвал главный энергоресурс Армении

11:57
Наша жизнь

Баку и регионы в зоне риска

11:46
Мир

Москва включила план Б: к армянским товарам возникли вопросы

11:45
Статьи

Путин напомнил Еревану о границах манёвра

11:44
Мир

Китай тайно расширяет ядерную инфраструктуру

11:37
Статьи

Эмоции уходят, прагматизм остается: США, «выходя» из НАТО, не выйдут из Альянса

11:27
Важно

Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств — членов ОТГ

11:25
Мир

«Дело Эпштейна» дошло до Казахстана

11:15
Важно

Центробанк не рискнул

11:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты