15 апреля, 19:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Самвел Карапетян отказывается от российского гражданства 2026/04/15, 11:55
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

53

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Sea Breeze Resort расширяется
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

Редакция
2026/04/15, 19:26
Нетаньяху созвал экстренное заседание по ситуации в Ливане
Мир

Нетаньяху созвал экстренное заседание по ситуации в Ливане

Редакция
2026/04/15, 19:14
Главком армии Пакистана прибыл в Иран с посланием от США
Армия

Главком армии Пакистана прибыл в Иран с посланием от США

Редакция
2026/04/15, 19:06
США и Иран возобновляеют переговоры
Политика

США и Иран возобновляеют переговоры

Редакция
2026/04/15, 18:59
Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших

Редакция
2026/04/15, 18:50

Лента новостей

Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Мир

Нетаньяху созвал экстренное заседание по ситуации в Ливане

19:14
Армия

Главком армии Пакистана прибыл в Иран с посланием от США

19:06
Политика

США и Иран возобновляеют переговоры

18:59
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе Турции: растет число погибших

18:50
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

18:42
Экономика

Азербайджан и США обсудили проект TRIPP

18:30
Мир

«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие

18:13
Мир

Пашинян дал оценку армяно-российским отношениям

18:07
Экономика

ЦБА оштрафовал три компании

17:58
Политика

Алиев лишил Кабмин определенных полномочий

17:40
Мир

Кириенко прибыл в Узбекистан

17:37
Экономика

Ближний Восток должен выложить до 50 млрд долларов на ремонт

17:32
Наша жизнь

В Азербайджане обсуждают возможность отмены домашних заданий

17:28
Наша жизнь

В Сураханском и Сабунчинском районах ограничат подачу газа

17:21
Мир

Стармер: Я не собираюсь идти на уступки Трампу

17:14
Общество

Ильхам Алиев утвердил новый закон

17:03
Статьи

Франция, остановись! Армения, определись!

17:00
Общество

Изображение ребёнка в рекламе будет разрешено только с согласия родителей

16:51
Общество

На дорогах ухудшится видимость

16:45
Общество

В Баку потушен пожар в жилом доме

16:36
Наша жизнь

В Баку открылась выставка «Западный Азербайджан»

16:31
Наша жизнь

Экс-директор медфилиала получил срок за покушение на убийство жены

16:21
Мир

Иран требует от США компенсации и доказательств

16:16
Общество

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

16:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты