14 июля, 19:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Лавров обратился с призывом к Турции 2026/07/14, 15:42
Президента Словакии тронул дружеский жест Алиева 2026/07/14, 14:27
Хикмет Гаджиев призвал защитить детей от рисков социальных сетей 2026/07/14, 10:25
Громкий скандал в Украине: кто и как добивался отставки Сырского 2026/07/14, 09:59
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

57

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Нетаньяху пообещал Ирану более жесткий ответ в случае новой атаки
Мир

Нетаньяху пообещал Ирану более жесткий ответ в случае новой атаки

Редакция
2026/07/14, 19:17
Общество

Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении

Редакция
2026/07/14, 19:13
Польские истребители перехватили российский разведчик над Балтийским морем
Мир

Польские истребители перехватили российский разведчик над Балтийским морем

Редакция
2026/07/14, 19:01
Великобритания вложит рекордную сумму в модернизацию баз ВМС
Мир

Великобритания вложит рекордную сумму в модернизацию баз ВМС

Редакция
2026/07/14, 18:53
Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД
Политика

Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД

Редакция
2026/07/14, 18:46

Лента новостей

Мир

Нетаньяху пообещал Ирану более жесткий ответ в случае новой атаки

19:17
Общество

Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении

19:13
Мир

Польские истребители перехватили российский разведчик над Балтийским морем

19:01
Мир

Великобритания вложит рекордную сумму в модернизацию баз ВМС

18:53
Политика

Азербайджан и Словакия подписали меморандум о сотрудничестве МВД

18:46
Общество

Азербайджан вернул Туркменистану находившегося в розыске Башимова

18:29
Мир

Турция объявила Нетаньяху в международный розыск

18:14
Мир

Суд Испании вынес приговор брату премьер-министра

17:59
Армия

Украинские моряки потопили корабль ФСБ России

17:52
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

17:45
Экономика

Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского

17:31
Общество

Суд продлил арест бывшего главы Гахского района

17:24
Мир

Мерц выступил с обращением к Москве

17:15
Политика

Орбан отказался признавать нового президента

16:56
Экономика

Китай заморозил главный газовый проект России

16:46
Мир

Рада отправила в отставку правительство Украины

16:28
Спорт

В Госдуме пришли в бешенство из-за слов Плющенко о переходе сына под флаг Азербайджана

16:23
Мир

В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки

16:11
Армия

Зеленский: Россия сможет бить баллистикой на расстояние 5000 километров

16:03
Общество

В Баку ограничили работу предприятия по производству воды из-за нарушений

15:53
Мир

Лавров обратился с призывом к Турции

15:42
Политика

Братислава и Баку встретились в Шуше

15:30
Мир

Иран сообщил о жертвах после американских ударов

15:30
Спорт

Стала известна, почему Мексика отказалась от матча с Аргентиной

15:14
Общество

Президенты Азербайджана и Словакии заложили фундамент школы в Агдамском районе

15:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты