04 мая, 06:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 19:35
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

53

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»
Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

Редакция
2026/05/04, 01:06
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

Редакция
2026/05/04, 00:41
Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

Редакция
2026/05/04, 00:20
США передали Пакистану ответ на предложение Ирана
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

Редакция
2026/05/04, 00:01
Автобус упал в овраг в Турции: много жертв
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

Редакция
2026/05/03, 23:32

Лента новостей

Мир

Трамп объявил о начале операции «проект Свобода»

1:06
Мир

Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции

0:41
Армия

Мерц прокомментировал сокращение военного присутствия США в Германии

0:20
Политика

США передали Пакистану ответ на предложение Ирана

0:01
Мир

Автобус упал в овраг в Турции: много жертв

23:32
Важно

Трамп принял решение по мирному плану Ирана

23:15
Армия

США присоединились к учениям НАТО

22:55
Мир

В Туапсе запретили женщинам убирать мазут на пляжах

22:38
Мир

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки

22:16
Мир

Макрон прибыл в Армению

21:55
Политика

Стало известно, что Иран предложил США

21:34
Спорт

Алекса Фергюсона госпитализировали

21:31
Общество

Обнародован прогноз погоды для метеочувствительных людей

21:00
Мир

У берегов Ирана атакован сухогруз

20:38
Общество

Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике

20:27
Мир

Канада готова помочь Армении в проведении выборов

20:19
Мир

Гражданина Азербайджана задержали в Тбилиси

19:55
Мир

Швеция задержала танкер, связанный с «теневым флотом» России

19:38
Спорт

Состоялась церемония награждения победителей «Бакинского марафона 2026»

19:35
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты