12 марта, 08:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

50

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва
Экономика

США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Редакция
2026/03/12, 08:46
Трамп объявил о победе США в войне с Ираном
Мир

Трамп объявил о победе США в войне с Ираном

Редакция
2026/03/12, 08:32
КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США
Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

Редакция
2026/03/12, 00:59
Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

Редакция
2026/03/12, 00:45
Азербайджанский борец стал чемпионом Европы
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

Редакция
2026/03/12, 00:31

Лента новостей

Экономика

США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва

8:46
Мир

Трамп объявил о победе США в войне с Ираном

8:32
Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

0:59
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

0:45
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

0:31
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

0:12
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Мир

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Мир

Жители Тегерана жалуются на удушье и ожоги после ударов по нефтехранилищам

23:10
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

22:57
Мир

«Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по Израилю

22:50
Мир

Зеленский заявил, что предупреждал Трампа о войне

22:43
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

22:32
Мир

Зеленский назвал срок восстановление нефтепровода «Дружба»

22:30
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

22:17
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

22:10
Мир

Трамп прокомментировал причастность США к удару по школе для девочек в Иране

22:01
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты