11 сентября, 12:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур 2026/09/11, 11:30
Кремль пригрозил Литве российским ядерным оружием 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Казахстану закрыли путь на «Евровидение» 2026/09/11, 09:27
Украинские дроны разбомбили хаб Ozon 2026/09/11, 09:15
«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4 2026/09/11, 01:15
Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов 2026/09/11, 00:18
Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара 2026/09/10, 23:50
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

60

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Лавров: Я сразу захотел позвонить маме
Мир

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

Редакция
2026/09/11, 12:01
У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов
Общество

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

Редакция
2026/09/11, 11:50
У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов
Общество

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

Редакция
2026/09/11, 11:40
150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур
Политика

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/09/11, 11:30
Кремль пригрозил Литве российским ядерным оружием
Мир

Кремль пригрозил Литве российским ядерным оружием

Редакция
2026/09/11, 11:26

Лента новостей

12:01

Лавров: Я сразу захотел позвонить маме

11:50

У «Кёроглу» ввели штраф 100 манатов

11:40

У «Кёроглу» изменили движение экспресс-автобусов

11:30

150 дипломатов из 58 стран отправились в Карабах и Восточный Зангезур

11:26

Кремль пригрозил Литве российским ядерным оружием

11:24

Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах

11:07

В Агдеринском районе произошёл взрыв мины

10:47

Украинский сюрреализм: «шуточки» Давида Арахамии на фоне финансовой катастрофы

10:23

Azeri Light резко взлетела в цене

10:14

Массированная атака Украины на Россию

10:02

В Баку врач спас мужчину прямо на автобусной остановке

10:00

Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам

9:51

Хикмет Гаджиев: Карабах переживает возрождение

9:47

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

9:27

Казахстану закрыли путь на «Евровидение»

9:15

Украинские дроны разбомбили хаб Ozon

1:15

«Сабах» уступил «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:4

0:59

В Бинагадинском районе Баку ограничат движение из-за ремонта

0:52

ГУР провело уникальную операцию по защите неба Киева

0:51

Нефть Brent пробила $108

0:36

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии обсудили кризис в регионе

0:18

Более 100 американских советников помогают Саудовской Аравии против хуситов

0:03

«Чтобы спасать наших детей»: Зеленский заявил о совместном производстве дронов с Канадой

23:50

Мощный пожар вспыхнул на складе в Киевской области после удара

23:37

«Путину нельзя доверять»: Карни выступил с резким заявлением

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты