22 июня, 16:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Четыре человека утонули в Мардакяне 2026/06/22, 15:22
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США отступили? Иран заявил о снятии санкций и конце войны в Ливане 2026/06/22, 08:53
Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно 2026/06/21, 22:30
Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа 2026/06/21, 21:58
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

53

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна
Мир

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 16:39
У метро «Кёроглу» изменят схему движения транспорта
Общество

У метро «Кёроглу» изменят схему движения транспорта

Редакция
2026/06/22, 16:37
Катар обвинил Нетаньяху в разжигании новой эскалации на Ближнем Востоке
Мир

Катар обвинил Нетаньяху в разжигании новой эскалации на Ближнем Востоке

Редакция
2026/06/22, 16:24
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном
Мир

Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном

Редакция
2026/06/22, 16:12
Подводный кабель для прокладки по Каспию отправили в Азербайджан
Мир

Подводный кабель для прокладки по Каспию отправили в Азербайджан

Редакция
2026/06/22, 16:05

Лента новостей

Мир

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна

16:39
Общество

У метро «Кёроглу» изменят схему движения транспорта

16:37
Мир

Катар обвинил Нетаньяху в разжигании новой эскалации на Ближнем Востоке

16:24
Мир

Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном

16:12
Мир

Подводный кабель для прокладки по Каспию отправили в Азербайджан

16:05
Общество

Ответ Севиндж Османгызы и Ко

15:54
Общество

В Агентстве продовольственной безопасности рассказали о яйцах за 1 гяпик

15:52
Мир

Захарова увидела противоречия в заявлениях и действиях армянских властей

15:40
Политика

Мирзиёев и Алиев наградили посла Азербайджана

15:37
Наша жизнь

Четыре человека утонули в Мардакяне

15:22
Мир

Кремль отреагировал на угрозы Зеленского в адрес Беларуси

15:14
Общество

В Гёйгёле прошёл фестиваль «Наследие Западного Азербайджана – возвращение к историческим корням»

15:00
Мир

Помощник Путина намекнул на отставку Мерца

14:58
Мир

Самолёт Гюмри — Москва сел в Махачкале

14:49
Общество

Россбах поблагодарила Ильхама Алиева

14:47
Статьи

Уроки «трамповской дипломатии»: Тегеран проглотил ультиматум

14:40
Мир

В Севастополе вводят ночной запрет на мотоциклы

14:28
Армия

ВСУ заявили об ударе по крупнейшему центру космической связи России

14:23
Мир

Президент Колумбии обвинил Израиль во вмешательстве в выборы

14:19
Общество

Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти

14:09
Общество

Сердар Бердымухамедов посетил Парк Победы и могилу Гейдара Алиева

13:54
Мир

Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу

13:47
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

13:41
Мир

ВСУ ударили ракетами по Воронежу

13:28
Общество

Прогноз погоды на завтра: в Баку — солнце, в регионах — дожди

13:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты