18 июня, 10:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт 2026/06/18, 09:48
Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях 2026/06/18, 09:40
В Баку произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода 2026/06/18, 09:20
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Азербайджан готовится выпустить первый сукук 2026/06/17, 11:40
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Next
Prev
Главная

США выразили готовность нанести авиаудары по исламистам

53

FacebookTwitterFacebookSend

Американское военное командование ещё раз подтвердило готовность нанести авиаудары по исламистам в Ираке, если это понадобится.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Вести, несмотря на общее контрнаступление правительственных сил, исламисты захватили несколько городов на границе с Сирией. Угроза целостности Ирака исходит не только от боевиков — лидер местных курдов призвал как можно скорее провести референдум о независимости Курдистана.

Над символическими воротами перед Аль-Омаром – крупнейшим нефтяным месторождением Сирии, развевается черный флаг группировки «Исламское государство». Ранее территория находилась под контролем конкурирующих исламистов. И, судя по всему, перешла из рук в руки без боя. Бывшие союзники из аль-Каиды предпочитают не связываться с боевиками из Исламского государства. Сейчас они — главная сила на востоке Сирии и Севере Ирака. Контролируют большую часть сирийской провинции Дэйр-Эз-Зор, это почти одна шестая страны.

В Ираке они захватили Тикрит, Мосул – ключевые северные и западные города. Правительственные войска организовали контрнаступление. Отбили несколько населенных пунктов. Но стратегически расклад сил не изменился. Накануне армейские подразделения ушли с границы с Саудовской Аравией. Говорят, выполняют приказ премьер-министра. А по сути — бегут.

«Из генштаба нам на границу пришел приказ, который мы совсем не ожидали. Нам было приказано покинуть свои посты и сложить оружие прямо на месте. Мы сначала отказались выполнять его. Потому что мы офицеры. Получается, что мы сдаемся ИГИЛ. Но приказ есть приказ. Мы уезжаем. Возвращаться обратно сложно. Несколько солдат уже погибли от жажды и голода в процессе передислокации», — говорит один из военных.

Предсказуемо, кризисом в своих интересах решили воспользоваться курды. И, наконец, оформить собственное государство. За последнее время им удалось установить контроль над значительной частью иракского Курдистана, включая богатый нефтью район города Киркука. Лидер курдов Масуд Барзани призвал как можно скорее провести референдум о независимости

«Пришло время определить свою судьбу, – говорит он. — И не нужно ждать, чтобы кто-то сделал это за нас. Поэтому я считаю необходимым сформировать независимую избирательную комиссию. И приготовиться к референдуму».

Американцы, на чью помощь очень надеются иракские власти, решение курдов не поддерживают. Говорят, правительственные войска не справятся в одиночку с боевиками. Но оказывать давление не собираются.

А в отношении исламистов обещают действовать жестко. Снова подтвердили готовность нанести по ним авиаудары. Вот только непонятно, когда. «Если спросите меня, сможет ли иракская армия отвоевать потерянные территории, то, думаю, что, вероятно, нет. Без помощи, это маловероятно», заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Американский генерал прекрасно понимает, насколько мощную машину сейчас представляет собой группировка «Исламское государство»». Как-никак в Сирии эти боевики были одними из тех, кого США поддерживали в борьбе против Башара Асада. А главные союзники по НАТО – британцы, даже планировали сформировать из добровольцев 100-тысячную повстанческую армию. О намерении поддержать, оснастить и обучить боевиков рассказала Би-Би-Си.

Британские военные два года назад разработали секретный план по подготовке и оснащению 100-тысячной повстанческой армии для свержения режима президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщила сегодня ежедневная британская газета «Таймс». Инициативу поначалу поддержал премьер-министр Дэвид Кэмерон и Совет Национальной Безопасности. Тренировать боевиков собирались на базах в Турции. Предполагалось, что армия двинется на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива. По сути, сценарий вторжения в Ирак в 2003. Позже от плана отказались, как от слишком рискованного. Вопрос, был ли он единственным, и какими могут быть последствия очередной ближневосточной авантюры?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Apple повысит цены на продукцию
Мир

Apple повысит цены на продукцию

Редакция
2026/06/18, 10:26
Впервые в истории страны три наших университета вошли в топ-800
Общество

Впервые в истории страны три наших университета вошли в топ-800

Редакция
2026/06/18, 10:20
Алиев: Азербайджан оказал помощь странам, испытывающим потребность в энергоресурсах
Экономика

Алиев: Азербайджан оказал помощь странам, испытывающим потребность в энергоресурсах

Редакция
2026/06/18, 10:01
Белый дом показал кадры подписания меморандума с Ираном
Политика

Белый дом показал кадры подписания меморандума с Ираном

Редакция
2026/06/18, 09:57
Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт
Мир

Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт

Редакция
2026/06/18, 09:48

Лента новостей

Мир

Apple повысит цены на продукцию

10:26
Общество

Впервые в истории страны три наших университета вошли в топ-800

10:20
Экономика

Алиев: Азербайджан оказал помощь странам, испытывающим потребность в энергоресурсах

10:01
Политика

Белый дом показал кадры подписания меморандума с Ираном

9:57
Мир

Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт

9:48
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях

9:40
Общество

Алиев: Азербайджан демонстрирует стабильное и успешное развитие

9:33
Политика

Хикмет Гаджиев обсудил с румынским коллегой развитие двусторонних связей

9:23
Общество

В Баку произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода

9:20
Политика

Турция назвала условие для полной нормализации отношений с Арменией

9:12
Общество

Ильхам Алиев выступает на ежегодном собрании Группы Исламского банка развития

9:00
Важно

Трамп и Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании между США и Ираном

2:35
Мир

Берлин и Варшава подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

0:59
Мир

Тегеран: Ядерные переговоры с Вашингтоном пройдут после подписания меморандума

0:54
Мир

Беспорядки в ЮАР: против мигрантов применены резиновые пули и светошумовые гранаты

0:48
Мир

Министр обороны Германии предложил продлить трубопровод НАТО

0:37
Мир

СМИ: США и Иран не приняли окончательного решения относительно подписания меморандума

0:24
Мир

Трамп: Соглашение между США и Ираном может быть подписано в течение 2 суток

0:12
Мир

Самвел Карапетян объявил о начале консолидации оппозиции в Армении

23:57
Мир

Еще двоих кандидатов от оппозиционных блоков лишили неприкосновенности в Армении

23:46
Экономика

Баку за укрепление сотрудничества со странами Африки

23:32
Мир

Тегеран: Нападение Израиля на Ливан приведет к срыву соглашения с США

23:18
Мир

Путин отметил восходящий уровень отношений между Россией и Турцией

23:04
Мир

Британский самолет-разведчик замечен у российской границы

22:55
Мир

Мелони назначит единого переговорщика от Евросоюза по вопросу Украины

22:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты