Закир Гасанов запретил солдатам орудж
В Азербайджане солдатам, несущим военную службу, кроме запрета на совершение намаза, поставлен запрет на соблюдение поста в месяце Рамазан.
Как сообщает Oxu.Az, с начала месяца Рамазан, по поручению Министерства, в военных частях солдатам не разрешается соблюдать пост. Факт подтвердили солдаты, завершившие военную службу несколько дней назад.
По их словам, командиры военных частей собрали солдат, желающих соблюдать пост, и поручили не соблюдать религиозные культы во время несения воинской службы.
«Некоторые наши товарищи пытались соблюдать пост, но им не разрешили командиры военных частей и отрядов. Им заявили, что в Министерстве дали особое поручение, запрещающее совершать намаз и соблюдать пост», — отметили уволенные военнослужащие.
В пресс-службе Министерства обороны пока не сделали никакого заявления, несмотря на отправленный им запрос.
Отметим что, ранее мы сообщали о запрете на совершение намаза в военных частях и в Министерстве обороны ответили по этому поводу следующее:
«Согласно Закону Азербайджанской Республики «О статусе военнослужащего», религиозные убеждения не освобождают военнослужащих от обязанностей воинской службы.
В первую очередь следует отметить, что в соответствии с Конституцией Азербайджана, в нашей стране религия отделена от государства. В то же время запрещено распространение и пропаганда религиозных движений, унижающих человеческое достоинство или противоречащих принципам гуманности.
Азербайджан является многоконфессиональным государством и точно также, в наших Вооруженных Силах проходят службу граждане с различными религиозными убеждениями. Но даже в таком случае, согласно Закону Азербайджанской Республики «О статусе военнослужащего», религиозные убеждения не освобождают военнослужащих от обязанностей воинской службы».