МНБ Азербайджана задержало контрабандистов
В результаты оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Министерства национальной безопасности, с поличным были задержаны контрабандисты, у которых изъяли 137 кг. героина и 48 кг. серебряных изделий.
Как сообщили АПА в Центре общественных связей МНБ, задержаны занимавшиеся незаконной перевозкой наркотических средств граждане Азербайджана Гурбанов Ильхамиз Мухаммед оглу и Агаев Видади Ханлар оглу.
Было установлено, что Ильхамиз Гурбанов, Видади Агаев и другие, в числе которых гражданин Ирана по имени Ахмед, вступили в преступный сговор и привезли с целью сбыта из Ирана в Азербайджана 1 кг. героина.
В результате другой операции, проведенной МНБ, был задержан гражданин Азербайджана Гусейнзаде Ахмед Амираслан оглу, занимавшийся незаконной перевозкой наркотиков из Ирана в Азербайджан. Во время обыска у него был изъят 1 кг. героина.
В связи с обоими фактами Главным следственным управлением МНБ было возбуждено уголовное дело по статьям 206.4 (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой), 234.4.1 и 234.4.3 (приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт большого количества наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного Кодекса. Ильхамиз Гурбанов, Видади Агаев и Ахмед Гусейнзаде в качестве подозреваемых привлечены к следствию. Суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.
В результате оперативных мероприятий, проведенных МНБ и Федеральной службой безопасности России, в Москве были задержаны гражданин Кыргызстана Джушанло Л.Т., гражданин Таджикистана Калонов А.А., гражданин России Абдуллаев Ш.А. Они долгое время занимались транспортировкой контрабандным путем наркотических средств из Ирана и Таджикистана в Россию. Во время обыска у них было изъято 135 кг. героина. По факту ФСБ возбудила уголовное дело.
В результате еще одной операции МНБ были задержаны лица, доставившие контрабандным путем в Азербайджан 48 кг. серебряных изделий.
Граждане Азербайджана Салимли Азад Бабагасан оглу, Гаджиев Афлатун Алимбаш оглу и Гумбаталиев Гадир Шахин оглу, вступив в преступный сговор, закупили в Стамбуле (Турция) большое количество серебряных изделий и контрабандным путем, то есть, в обход таможенного контроля на границе, привезли их в Азербайджан. В связи с этим фактом Главным следственным управлением МНБ было возбуждено уголовное дело по статье 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК. Азад Салимли, Афлатун Гаджиев и Гадир Гумбаталиев в качестве подозреваемых были привлечены к следствию. Суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.
Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.