13 апреля, 20:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива 2026/04/13, 20:25
Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку 2026/04/13, 20:11
Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА 2026/04/13, 19:21
Мадьяр выступил с неожиданным заявлением по Украине 2026/04/13, 19:11
Трамп сделал жесткое заявление по Ормузскому проливу 2026/04/13, 18:39
Мадьяр прервал пресс-конференцию: Сийярто «уничтожает документы» в здании МИД 2026/04/13, 17:25
Музей военной техники в ФРГ закрыли для азербайджанцев 2026/04/13, 17:20
Кремль назвал Венгрию «недружественной» и отказался поздравлять Мадьяра 2026/04/13, 16:17
Президент назначил Орхана Саттарова своим пресс-секретарём 2026/04/13, 14:14
Кочинян вернулся из Азербайджана в Ереван и выступил с заявлением 2026/04/13, 14:01
Next
Prev
Главная

«Путину нужна поддержка Азербайджана в споре с Украиной»

370

FacebookTwitterFacebookSend

Пожалуй, главным событием текущего месяца может ознаменоваться азербайджано-российское сближение.

Так, пару дней назад министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил находясь в Баку, что участие Азербайджана в Евразийском экономическом союзе или в Таможенном союзе было бы логичным.

Накануне заместитель главы президентской администрации Новруз Мамедов заявил, что Азербайджан не намерен вступать в Евразийский экономический союз. Подобную мысль озвучит позавчера и министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, отметив, что странане планирует вступать в какие-либо союзы, включая Евразийский экономический союз и Европейский союз.

Однако позавчера в СМИ мелькнула информация о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и заместитель премьер-министра, председатель межправительственной комиссии Россия — Азербайджан Дмитрий Рогозин в июне совершат визит в Азербайджан. Чем связаны ожидаемые визиты высокопоставленных российских чиновников? Попытаются ли они втянуть Азербайджан в ЕАЭС? На эти и другие вопросы ответили российские политические эксперты.

«Путину нужна поддержка Азербайджана в споре с Украиной»

Так, политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что Россия сегодня заинтересована в стратегическом партнерстве с Азербайджаном и в расширении Евразийского союза.

«Но главный вопрос сегодняшней внешнеполитической повестки — ситуация на Украине. В Азербайджане достаточно сильны пророссийские настроения и опасения, связанные с Западом. Очевидно, что визит Рогозина связан с сотрудничеством в сфере военных поставок. Лавров же должен получить разъяснения, в том числе в вопросе позиции Азербайджана в теме Украины. Вообще, любопытно, что Азербайджан и Армения живут в вопросах внешней политики на встречных курсах. Как только появляются разговоры, что в отношениях Армении и России не все безоблачно, что Армения посматривает на Запад, так сразу начинается очередной виток дружбы Азербайджана с Россией. Конечно, сейчас Азербайджан в первую очередь хотел бы загладить ситуацию с голосованием против РФ в ООН. А России нужна поддержка Азербайджана в спорах с Украиной», — подчеркнул эксперт.

К.Калачев полагает, что наличие в России очень большой азербайджанской диаспоры накладывает влияние на ситуацию, что вполне естественно. Но он считает, что Азербайджан в отдаленной перспективе рискует, если предпочтет право на самоопределение принципу нерушимости границ:

«Когда-нибудь и Азербайджан может попасть в ситуацию, схожую с той, в которой оказалась Украина. Помимо Карабаха есть и другие проблемы, связанные с территориальной целостностью. Сейчас они почти не проявляются. Но и в случае с Донбассом всего год назад никто бы не смог предсказать такого развития событий. Однако все это не отменяет необходимость для Азербайджана партнерских отношений с Россией».

«Все-таки допускаете ли вы возможность вступления Азербайджана в Евразийский союз?»,- поинтересовался наш корреспондент.

«Пока такая возможность может быть связана только с прогрессом в решении карабахской проблемы. Немецкий социал-демократ конца 19 — начала 20 века говорил: «Движение всё, конечная цель ничто!». А практика международных отношений говорит, что оказанная услуга не услуга. У каждого свои интересы. Россия заинтересована в прогрессе в вопросе урегулирования конфликта. Но тут встает вопрос сроков. Как говорится, тут либо ишак сдохнет, либо падишах умрет. Есть позиция Армении: никаких уступок. И эту позицию Армении России не обойти, не переехать. Содействие будет. Но добиться мирного решения очень тяжело, если при нынешнем поколении вообще возможно»,- ответил эксперт.

«Путину нужна поддержка Азербайджана в споре с Украиной» 

В свою очередь, политический аналитик Павел Клачков уверен, что Азербайджан не должен оставаться в стороне от экономических выгод евразийской интеграции. В этом залог его будущего устойчивого процветания, сказал он.

«После исторического события – подписания в Астане договора о создании Евразийского экономического союза мир вступил в совершенно новую фазу своего развития. Возврата к прежнему состоянию не будет. Верно позиционировать себя в сложившейся ситуации для такой страны как Азербайджан, означает уцелеть в условиях обострившейся глобальной конкуренции, — заметил политолог. — Проведение согласованной политики в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте в рамках Евразийского союза даст Азербайджану настоящие козыри в непростой игре. Речь идет о коренной трансформации геоэкономической реальности, определившей развитие региона на весь будущий двадцать первый век. Ответственные политические лидеры неспособны это игнорировать и продолжать вести свои страны по устаревшей колее американского гегемонизма образца 90-х годов прошлого века».

При этом аналитик отметил, что вполне понятно, что евразийская интеграция – не универсальный рецепт от всех болезней и не означает автоматического решения всех проблем. Но, по его мнению, существуют расчеты, что создание Евразийского союза в ближайшие годы увеличит доходы стран-участниц почти на триллион долларов.

«Потому выбор тут ясный – или быть марионеткой, заложником американских амбиций и постоянно испытывать фортуну на предмет того, когда госдеп решит устроить у вас очередной майдан, либо в составе Евразийского союза становиться значимой частью ключевого игрока мировой экономики. После 29 мая 2014 года у стран Евразии появился шанс вывести свои экономики на новый уровень. Азербайджан, несомненно, часть евразийского пространства. Это значит, что обеспечить свою безопасность без экономического, политического и военного сотрудничества с Евразийским союзом для него нереально. Только развивая все стороны, все аспекты взаимодействия с ЕАЭС можно надежно застраховаться от дестабилизации. Это становится очень актуальным, так как у всех перед глазами негативный пример Украины, где нелегитимные власти развязали войну с собственным народом»,- подчеркнул Павел Клачков.

По его словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров и вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин во время своего визита в Азербайджан, скорее всего, предложат реальные механизмы стратегического партнерства в рамках ЕАЭС.

«На мой взгляд вполне разумно содействовать движению Азербайджана в направлении более тесного сотрудничества с ЕАЭС. Думаю, вполне можно добиться в самое ближайшее время выгод для бизнеса, роста инвестиций, того, что улучшит жизнь граждан всех государств, вовлеченных в процесс евразийской интеграции»,- резюмировал он.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива
Армия

Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива

Редакция
2026/04/13, 20:25
Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку
Общество

Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку

Редакция
2026/04/13, 20:11
Пезешкиан заступился за Папу Римского после критики Трампа
Мир

Пезешкиан заступился за Папу Римского после критики Трампа

Редакция
2026/04/13, 19:55
В Петербурге загорелся дом матери Павла Дурова
Мир

В Петербурге загорелся дом матери Павла Дурова

Редакция
2026/04/13, 19:37
Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА
Важно

Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА

Редакция
2026/04/13, 19:21

Лента новостей

Армия

Иран объявил «максимальную боевую готовность» из-за Ормузского пролива

20:25
Общество

Генсек СВМДА провел важные переговоры в Баку

20:11
Мир

Пезешкиан заступился за Папу Римского после критики Трампа

19:55
Мир

В Петербурге загорелся дом матери Павла Дурова

19:37
Важно

Хикмет Гаджиев и Кайрат Сарыбай обсудили подготовку к саммиту СВМДА

19:21
Мир

Мадьяр выступил с неожиданным заявлением по Украине

19:11
Общество

В Каспийском море проведены мониторинги

18:50
Важно

Трамп сделал жесткое заявление по Ормузскому проливу

18:39
Наша жизнь

Исторический замок в Баку оказался под угрозой

18:24
Общество

Скончался народный артист Магсуд Мамедов

18:10
Общество

Обнародована численность населения Азербайджана

17:55
Общество

Азербайджанцы потратили почти миллиард на бензин и дизель

17:34
Важно

Мадьяр прервал пресс-конференцию: Сийярто «уничтожает документы» в здании МИД

17:25
Мир

Музей военной техники в ФРГ закрыли для азербайджанцев

17:20
Мир

Мадьяр: Кремль и Пекин приняли выбор Венгрии

17:14
Мир

Нетаньяху: Американцы не могли с этим согласиться

17:00
Мир

Оставайтесь онлайн с решениями «MiFi» и «Wi-Fi» от Azercell!

16:56
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

16:44
Мир

Мадьяр высмеял Орбана

16:43
Наша жизнь

В Маштаге закрыли молочный цех

16:37
Общество

Суд изменил решение по делу врача Ульвии Ильясовой

16:26
Политика

Кремль назвал Венгрию «недружественной» и отказался поздравлять Мадьяра

16:17
Экономика

Пашинян готовит предпринимателей к торговле с Азербайджаном и Турцией

16:11
Экономика

В Карабахе и Восточном Зангезуре растёт доля солнечной энергии

16:06
Наша жизнь

Начался прием заявок в резидентуру

15:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты