Руководство Украины ждет до конца недели снижения цены на российский газ. Если «Газпром» этого не сделает, то «Нафтогаз» подаст иск в Стокгольмский суд. Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Вчера поздно ночью Россия отказалась от планов перекрыть Украине газ. Снят пока что вопрос о предоплате Украины за природный газ», – сообщил Яценюк.
Премьер напомнил, что 268 долларов за тыс. куб м газа – это рыночная и единая приемлемая цена, которая может удовлетворить Украину.
«Мы настаиваем на сохранении именно такой цены… Ни при каких условиях Украина не будет платить России 500 долларов за тыс. куб м! Это политическая цена! Если Россия думает, что Украина – дойная корова, то она глубоко ошибается!», – сказал Яценюк, а в зале прозвучали аплодисменты.
Премьер пообещал, что Украина подаст в Стокгольмский суд, если Россия не снизит цену: «Еще месяц назад Украина отправила России предарбитражную жалобу. В минувшую пятницу ночью нами был подготовлен иск в Стокгольмский суд, где мы требуем снизить цену на газ до рыночной и обоснованной стоимости. Если с Россией не удастся договориться в рамках предарбитражного иска, я четко заявляю с полной ответственностью, что мы обратимся в суд».
Яценюк отметил, что Россия уже изъявила желание начать трехсторонние переговоры на уровне трех субъектов: Европейской комиссии, «Нафтогаза» и «Газпрома»: «Вчера начат фактически переговорный процесс между «Нафтогазом» и «Газпромом». Но я очень сдержанно оцениваю ход этих переговоров… Мы не исключаем, что таким образом Россия оттягивает время, ведь «Газпром» находится далеко не в лучшем состоянии».
Премьер-министр добавил, что из-за аннексии Крыма и пособничества террористам в восточных областях, Россия добилась того, что европейские и американские инвесторы отказались вкладывать деньги в добычу сланцевого газа.
«Отдельно хочу сказать о дискуссии с 2005 года о том, что якобы Украина крадет газ у России. Я смело хочу сказать. Газ воруют русские! Я об этом ответственно заявляю! Они у нас украли часть территории, «Черноморнефтегаз»! Это они у нас украли 2,2 млрд. куб м газа, которые находятся в Крыму», – сказал Яценюк, перейдя специально на русский язык, а в зале прозвучали продолжительные аплодисменты.










