10 октября, 17:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Next
Prev
Главная

«Мы требуем ужесточения мер наказания для живодеров»! (ФИЛЬМ)

364

FacebookTwitterFacebookSend

Когда-то в далеком детстве я услышала замечательную фразу, глубокому смыслу которой следую до сегодняшнего дня:  «У человека должна быть собака!». Просто должна быть, и все. Иначе никак.  И я рада, что в Баку – не смотря ни на что – по-прежнему любят животных. Создаются благотворительные общества, социальные сети объединяют тех, кто спасает от отстрелов бездомных животных, лечит и пристраивает этих маленьких и несчастных жителей больших городов, где человек объявил себя главным.

Почему я употребила фразу:  Не смотря ни на что? К сожалению, в Азербайджане, который всегда славится своими добрыми людьми, в последнее время сильно упала планка духовности. И в результате потери духовности и очень многих нравственных ценностей,  подрастающее поколение растет озлобленным и жестоким, лишенным напрочь тех идеалов добра и милосердия, на примере которых выросли многие поколения нашей страны.

Как печальный факт, сегодня в Азербайджане участились случаи живодерства, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в прессе.  Участились массовые отстрелы, случаи отравления и случаи увечья  бездомных кошек и собак.  Многочисленные попытки достучаться до чиновников практически ни к чему не приводят. Было написано огромное количество заявлений,  петиций, были даже редкие случаи судебных разбирательств, но, тем не менее, дело уничтожения (а подчас не имеющего аналогов в жестокости) бездомных животных продолжается и по сей день.

Как известно, в прошлом году Напомним, что 9 марта 2011 год постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты. Кроме того, в мае нынешнего года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым,  штраф за нарушение правил обращения с животными в республике увеличен в 10 раз. Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов. Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился в 2007 году.

Но это не помогло. Не смотря на то, что Физулинских живодеров оштрафовали, но  живодер, Ислам Мехтиев, зверски убивший беременных кошек  у себя в квартире,  не заплатил никакого штрафа, а просто отмазался взяткой, после чего спокойно покинул Азербайджан, и в данный момент проживает в соседней Грузии. И когда он вернется в Азербайджан, он спокойно будет жить и дальше. И никому не известно, сколько животных убьет этот поддонок. А может быть, следующими его жертвами будут люди.

После последнего вопиющего случая с жестоким убийством щенка (и отрезанием головы несчастного животного) активистами социальной сети Фейсбук (в частности Группой Защиты животных B.A.R.S) была  организована акция «Я за ужесточение уголовной ответственности для живодеров».  Потзователи Фейсбук фотографируются с табличкой, на которой написано адресованное Президенту Азербайджана послание «Мы требуем ужесточения наказания за жестокое обращение с животными». Пользователи соцсетей, граждане нашего города требуют не увеличения штрафа, а отбывания живодером срока тюремного заключения.

Эти обращения не только распространены в Фейсбуке, но и стали частью нашего маленького документального проекта, задуманного и воплощенного в жизнь сценаристом и режиссером Илькином Зеферли.

Цель данного проекта рассказать о том, что отношение к братьям нашим меньшим – показатель психического состояния любого общества.  Автор сумел провести уникальные параллели между добром и злом. Цель проекта также заключается в том, что мы должны стремиться к добру и милосердию. Это в наших руках, и ни в чьих больше.  А для того, чтобы это понять, просто посмотрите в глаза бездомному  животному. И постарайтесь понять: они – часть нашего мира.

Спасибо всем, кто понял.

 

Яна Мадатова 

 Автор фильма — Илькин Зеферли

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку
Общество

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

Редакция
2026/10/10, 16:59
«Белый город»: Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку
Политика

«Белый город»: Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

Редакция
2026/10/10, 16:42
Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной
Спорт

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

Редакция
2026/10/10, 16:33
Кадыров прилетел в Баку: что известно
Политика

Кадыров прилетел в Баку: что известно

Редакция
2026/10/10, 16:07
Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать
Мир

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

Редакция
2026/10/10, 15:44

Лента новостей

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

«Белый город»: Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

15:12

Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье

15:00

Огнестрельное ранение: в Армении нашли тело военного

14:36

Даже колу: Россия запретила грузинские напитки

14:21

Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане

14:12

Удар по больнице: российские дроны атаковали Харьков

14:02

Путин передал Трампу видение Тегерана по разрешению конфликта

13:49

Синоптики обещают тепло

13:37

Песков рассказал, о чем говорили Путин и Трамп

13:20

Москва пережила одну из крупнейших атак БПЛА за последние годы

13:06

Посол: Никакая сила не сможет навредить братству Азербайджана и Турции

12:50

Депутаты и представители НПО Азербайджана призвали Конгресс США отменить 907-ю поправку

12:32

Ураган «Исайас» достиг побережья США

12:16

Мощное землетрясение в Панаме повредило около 200 объектов

12:00

Ильхам Алиев предложил механизм спасения Каспия

11:54

В Азербайджане планируют принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

11:46

В Минздраве уверяют, что азербайджанцы живут дольше 77 лет

11:34

Восемь войн — восемь премий: Трамп оценил свои заслуги

11:20

Алиев обновил состав комиссии по делимитации границы с Грузией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты