«Мы требуем ужесточения мер наказания для живодеров»! (ФИЛЬМ)
Когда-то в далеком детстве я услышала замечательную фразу, глубокому смыслу которой следую до сегодняшнего дня:  «У человека должна быть собака!». Просто должна быть, и все. Иначе никак.  И я рада, что в Баку – не смотря ни на что – по-прежнему любят животных. Создаются благотворительные общества, социальные сети объединяют тех, кто спасает от отстрелов бездомных животных, лечит и пристраивает этих маленьких и несчастных жителей больших городов, где человек объявил себя главным.
Почему я употребила фразу:  Не смотря ни на что? К сожалению, в Азербайджане, который всегда славится своими добрыми людьми, в последнее время сильно упала планка духовности. И в результате потери духовности и очень многих нравственных ценностей,  подрастающее поколение растет озлобленным и жестоким, лишенным напрочь тех идеалов добра и милосердия, на примере которых выросли многие поколения нашей страны.
Как печальный факт, сегодня в Азербайджане участились случаи живодерства, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в прессе.  Участились массовые отстрелы, случаи отравления и случаи увечья  бездомных кошек и собак.  Многочисленные попытки достучаться до чиновников практически ни к чему не приводят. Было написано огромное количество заявлений,  петиций, были даже редкие случаи судебных разбирательств, но, тем не менее, дело уничтожения (а подчас не имеющего аналогов в жестокости) бездомных животных продолжается и по сей день.
Как известно, в прошлом году Напомним, что 9 марта 2011 год постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты. Кроме того, в мае нынешнего года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым,  штраф за нарушение правил обращения с животными в республике увеличен в 10 раз. Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов. Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился в 2007 году.
Но это не помогло. Не смотря на то, что Физулинских живодеров оштрафовали, но  живодер, Ислам Мехтиев, зверски убивший беременных кошек  у себя в квартире,  не заплатил никакого штрафа, а просто отмазался взяткой, после чего спокойно покинул Азербайджан, и в данный момент проживает в соседней Грузии. И когда он вернется в Азербайджан, он спокойно будет жить и дальше. И никому не известно, сколько животных убьет этот поддонок. А может быть, следующими его жертвами будут люди.
После последнего вопиющего случая с жестоким убийством щенка (и отрезанием головы несчастного животного) активистами социальной сети Фейсбук (в частности Группой Защиты животных B.A.R.S) была  организована акция «Я за ужесточение уголовной ответственности для живодеров».  Потзователи Фейсбук фотографируются с табличкой, на которой написано адресованное Президенту Азербайджана послание «Мы требуем ужесточения наказания за жестокое обращение с животными». Пользователи соцсетей, граждане нашего города требуют не увеличения штрафа, а отбывания живодером срока тюремного заключения.
Эти обращения не только распространены в Фейсбуке, но и стали частью нашего маленького документального проекта, задуманного и воплощенного в жизнь сценаристом и режиссером Илькином Зеферли.
Цель данного проекта рассказать о том, что отношение к братьям нашим меньшим – показатель психического состояния любого общества.  Автор сумел провести уникальные параллели между добром и злом. Цель проекта также заключается в том, что мы должны стремиться к добру и милосердию. Это в наших руках, и ни в чьих больше.  А для того, чтобы это понять, просто посмотрите в глаза бездомному  животному. И постарайтесь понять: они – часть нашего мира.
Спасибо всем, кто понял.