07 октября, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев позвонил Путина 2026/10/07, 15:42
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения 2026/10/07, 10:37
Пашинян заговорил о разрыве договора с Россией по железным дорогам 2026/10/07, 10:18
Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт 2026/10/07, 10:18
Next
Prev
Главная

«Мы требуем ужесточения мер наказания для живодеров»! (ФИЛЬМ)

363

FacebookTwitterFacebookSend

Когда-то в далеком детстве я услышала замечательную фразу, глубокому смыслу которой следую до сегодняшнего дня:  «У человека должна быть собака!». Просто должна быть, и все. Иначе никак.  И я рада, что в Баку – не смотря ни на что – по-прежнему любят животных. Создаются благотворительные общества, социальные сети объединяют тех, кто спасает от отстрелов бездомных животных, лечит и пристраивает этих маленьких и несчастных жителей больших городов, где человек объявил себя главным.

Почему я употребила фразу:  Не смотря ни на что? К сожалению, в Азербайджане, который всегда славится своими добрыми людьми, в последнее время сильно упала планка духовности. И в результате потери духовности и очень многих нравственных ценностей,  подрастающее поколение растет озлобленным и жестоким, лишенным напрочь тех идеалов добра и милосердия, на примере которых выросли многие поколения нашей страны.

Как печальный факт, сегодня в Азербайджане участились случаи живодерства, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в прессе.  Участились массовые отстрелы, случаи отравления и случаи увечья  бездомных кошек и собак.  Многочисленные попытки достучаться до чиновников практически ни к чему не приводят. Было написано огромное количество заявлений,  петиций, были даже редкие случаи судебных разбирательств, но, тем не менее, дело уничтожения (а подчас не имеющего аналогов в жестокости) бездомных животных продолжается и по сей день.

Как известно, в прошлом году Напомним, что 9 марта 2011 год постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты. Кроме того, в мае нынешнего года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым,  штраф за нарушение правил обращения с животными в республике увеличен в 10 раз. Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов. Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился в 2007 году.

Но это не помогло. Не смотря на то, что Физулинских живодеров оштрафовали, но  живодер, Ислам Мехтиев, зверски убивший беременных кошек  у себя в квартире,  не заплатил никакого штрафа, а просто отмазался взяткой, после чего спокойно покинул Азербайджан, и в данный момент проживает в соседней Грузии. И когда он вернется в Азербайджан, он спокойно будет жить и дальше. И никому не известно, сколько животных убьет этот поддонок. А может быть, следующими его жертвами будут люди.

После последнего вопиющего случая с жестоким убийством щенка (и отрезанием головы несчастного животного) активистами социальной сети Фейсбук (в частности Группой Защиты животных B.A.R.S) была  организована акция «Я за ужесточение уголовной ответственности для живодеров».  Потзователи Фейсбук фотографируются с табличкой, на которой написано адресованное Президенту Азербайджана послание «Мы требуем ужесточения наказания за жестокое обращение с животными». Пользователи соцсетей, граждане нашего города требуют не увеличения штрафа, а отбывания живодером срока тюремного заключения.

Эти обращения не только распространены в Фейсбуке, но и стали частью нашего маленького документального проекта, задуманного и воплощенного в жизнь сценаристом и режиссером Илькином Зеферли.

Цель данного проекта рассказать о том, что отношение к братьям нашим меньшим – показатель психического состояния любого общества.  Автор сумел провести уникальные параллели между добром и злом. Цель проекта также заключается в том, что мы должны стремиться к добру и милосердию. Это в наших руках, и ни в чьих больше.  А для того, чтобы это понять, просто посмотрите в глаза бездомному  животному. И постарайтесь понять: они – часть нашего мира.

Спасибо всем, кто понял.

 

Яна Мадатова 

 Автор фильма — Илькин Зеферли

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ильхам Алиев позвонил Путина
Политика

Ильхам Алиев позвонил Путина

Редакция
2026/10/07, 15:42
В Баку произошло тяжелое ДТП: 3 человека погибли
Общество

В Баку произошло тяжелое ДТП: 3 человека погибли

Редакция
2026/10/07, 15:29
Сибига поблагодарил Азербайджан
Общество

Сибига поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/07, 15:28
Кремль
Мир

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

Редакция
2026/10/07, 15:14
Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза
Статьи

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

Алла Зейдуллаева
2026/10/07, 15:05

Лента новостей

15:42

Ильхам Алиев позвонил Путина

15:29

В Баку произошло тяжелое ДТП: 3 человека погибли

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

13:36

В Азербайджане открывается сезон охоты

13:31

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:25

Индия может начать производство ракет для РСЗО Pinaka Mk-II в Армении

13:22

EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?

13:21

Министр: Половину стоимости солнечных панелей для агросектора оплатит государство

13:14

Футболист «Нефтчи» вручил Месси памятный подарок

13:14

В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет

13:07

Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева

12:56

В Милли Меджлисе призвали сократить зависимость страны от импорта сельхозпродукции

12:47

Грузия будет импортировать электроэнергию из Азербайджана без посредников

12:39

Сегодня в Баку закроют на ремонт некоторые дороги

12:30

Сын участницы ансамбля «Nənələr» погиб в боях в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты