04 июля, 07:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран могут возобновить ядерные переговоры 2025/07/04, 00:58
Алиев и Мирзиёев трогательно пообщались с жителями в Ханкенди 2025/07/03, 23:32
На суде в Баку пострадавшие рассказали о преступных злодеяниях врага: пытали, издевались, отрезали конечности 2025/07/03, 22:18
Разрешен скандальный конфликт между владельцем дома в Ясамальском районе и Melissa Group 2025/07/03, 21:48
Силовики задержали в России азербайджанских криминальных авторитетов 2025/07/03, 21:04
У Путина раскрыли содержание переговоров с Трампом 2025/07/03, 20:19
В России подготовились к возможным антиазербайджанским акциям 2025/07/03, 20:07
Российский консул встретился в Баку с задержанными руководителями «Спутника» 2025/07/03, 19:24
Пятеро сотрудников «Спутника» с гражданством Азербайджана отпущены под подписку о невыезде 2025/07/03, 19:03
Алиев и Жапаров приняли участие в открытии 1-го этапа села Хыдырлы 2025/07/03, 18:00
Next
Prev
Главная

«Мы требуем ужесточения мер наказания для живодеров»! (ФИЛЬМ)

342

FacebookTwitterFacebookSend

Когда-то в далеком детстве я услышала замечательную фразу, глубокому смыслу которой следую до сегодняшнего дня:  «У человека должна быть собака!». Просто должна быть, и все. Иначе никак.  И я рада, что в Баку – не смотря ни на что – по-прежнему любят животных. Создаются благотворительные общества, социальные сети объединяют тех, кто спасает от отстрелов бездомных животных, лечит и пристраивает этих маленьких и несчастных жителей больших городов, где человек объявил себя главным.

Почему я употребила фразу:  Не смотря ни на что? К сожалению, в Азербайджане, который всегда славится своими добрыми людьми, в последнее время сильно упала планка духовности. И в результате потери духовности и очень многих нравственных ценностей,  подрастающее поколение растет озлобленным и жестоким, лишенным напрочь тех идеалов добра и милосердия, на примере которых выросли многие поколения нашей страны.

Как печальный факт, сегодня в Азербайджане участились случаи живодерства, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в прессе.  Участились массовые отстрелы, случаи отравления и случаи увечья  бездомных кошек и собак.  Многочисленные попытки достучаться до чиновников практически ни к чему не приводят. Было написано огромное количество заявлений,  петиций, были даже редкие случаи судебных разбирательств, но, тем не менее, дело уничтожения (а подчас не имеющего аналогов в жестокости) бездомных животных продолжается и по сей день.

Как известно, в прошлом году Напомним, что 9 марта 2011 год постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты. Кроме того, в мае нынешнего года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым,  штраф за нарушение правил обращения с животными в республике увеличен в 10 раз. Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов. Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился в 2007 году.

Но это не помогло. Не смотря на то, что Физулинских живодеров оштрафовали, но  живодер, Ислам Мехтиев, зверски убивший беременных кошек  у себя в квартире,  не заплатил никакого штрафа, а просто отмазался взяткой, после чего спокойно покинул Азербайджан, и в данный момент проживает в соседней Грузии. И когда он вернется в Азербайджан, он спокойно будет жить и дальше. И никому не известно, сколько животных убьет этот поддонок. А может быть, следующими его жертвами будут люди.

После последнего вопиющего случая с жестоким убийством щенка (и отрезанием головы несчастного животного) активистами социальной сети Фейсбук (в частности Группой Защиты животных B.A.R.S) была  организована акция «Я за ужесточение уголовной ответственности для живодеров».  Потзователи Фейсбук фотографируются с табличкой, на которой написано адресованное Президенту Азербайджана послание «Мы требуем ужесточения наказания за жестокое обращение с животными». Пользователи соцсетей, граждане нашего города требуют не увеличения штрафа, а отбывания живодером срока тюремного заключения.

Эти обращения не только распространены в Фейсбуке, но и стали частью нашего маленького документального проекта, задуманного и воплощенного в жизнь сценаристом и режиссером Илькином Зеферли.

Цель данного проекта рассказать о том, что отношение к братьям нашим меньшим – показатель психического состояния любого общества.  Автор сумел провести уникальные параллели между добром и злом. Цель проекта также заключается в том, что мы должны стремиться к добру и милосердию. Это в наших руках, и ни в чьих больше.  А для того, чтобы это понять, просто посмотрите в глаза бездомному  животному. И постарайтесь понять: они – часть нашего мира.

Спасибо всем, кто понял.

 

Яна Мадатова 

 Автор фильма — Илькин Зеферли

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Британка отправилась на выпускной вечер на корове
Мир

Британка отправилась на выпускной вечер на корове

Редакция
2025/07/04, 01:00
США и Иран могут возобновить ядерные переговоры
Политика

США и Иран могут возобновить ядерные переговоры

Редакция
2025/07/04, 00:58
Трагическая смерть пожилого мужчины в Гяндже
Общество

Трагическая смерть пожилого мужчины в Гяндже

Редакция
2025/07/04, 00:45
Китай заявил ЕС, что не может допустить поражения России в войне
Политика

Китай заявил ЕС, что не может допустить поражения России в войне

Редакция
2025/07/04, 00:31
Иран объявил об открытии своего воздушного пространства
Важно

Иран объявил об открытии своего воздушного пространства

Редакция
2025/07/04, 00:16

Лента новостей

Мир

Британка отправилась на выпускной вечер на корове

1:00
Политика

США и Иран могут возобновить ядерные переговоры

0:58
Общество

Трагическая смерть пожилого мужчины в Гяндже

0:45
Политика

Китай заявил ЕС, что не может допустить поражения России в войне

0:31
Важно

Иран объявил об открытии своего воздушного пространства

0:16
Общество

«А у меня семья, дети». В России депутат Халид Таги-заде остался без зарплаты

0:02
Мир

Меркель напомнила о странном инциденте с Трампом

23:48
Наша жизнь

Алиев и Мирзиёев трогательно пообщались с жителями в Ханкенди

23:32
Армия

США и Израиль обсудили военную кампанию против Ирана

23:19
Мир

В Подмосковье полицейский устроил расистский скандал в отделе по миграции

23:05
Важно

Кремлёвская пропаганда на пике исторической безграмотности

22:50
Спорт

Фьюри и Усик вновь сойдутся в бою

22:46
Политика

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан

22:30
Общество

Лидеры Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана посетили крепость Шахбулаг

22:24
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие рассказали о преступных злодеяниях врага: пытали, издевались, отрезали конечности

22:18
Мир

Ушел из жизни актер, известный по фильмам «Убить Билла» и «Бешеные псы»

22:02
Мир

Иранский священник собирает средства для оплаты ликвидации Трампа и Нетаньяху

21:54
Важно

Разрешен скандальный конфликт между владельцем дома в Ясамальском районе и Melissa Group

21:48
Экономика

Москва требует от Еревана отчета по запрету своего мороженого

21:33
Мир

СМИ: Британская королева Камилла подсела на крепкий алкоголь

21:17
Общество

Силовики задержали в России азербайджанских криминальных авторитетов

21:04
Мир

Над Стармером нависла угроза отставки

20:50
Экономика

В России ожидается серьезное падение продаж автомобилей

20:35
Политика

У Путина раскрыли содержание переговоров с Трампом

20:19
Важно

В России подготовились к возможным антиазербайджанским акциям

20:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты